- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
«Коммунальные» жалобы жителей Златоуста увидит профильный министр
Руководитель недавно созданного министерства ЖКХ Челябинской области Людмила Алпатова сообщила, что жалобы в соцсетях отслеживают не только её подчинённые, но и она сама.
«У нас есть программа обратной связи. Отдел мониторинга аварийных ситуаций работает в круглосуточном режиме. Я, не поверите, подписана на все соцсети в 43 муниципальных образованиях. Уведомления включены, — рассказала министр на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». — Тот, кто имеет боль — пишет, мы оперативно реагируем».
Впрочем, оговорилась министр, обращаться через соцсети – не главный способ решения вопросов. Начать всё-таки стоит со звонка в свою управляющую компанию, а если это не помогло – связаться с единой диспетчерской службой города.
Комментарии
|
Guest
|
|
Какой умный министр у нас появился. Прямо советы выдаёт отличные. На неё стоит только глянуть и всё понятно, что это курица ни чего общего не имеет с коммуналкой и нашими проблемами. Очередная чья то!
|
|
Guest
|
|
Ну вот пусть себе запишет - СЕТИ В РАЙОНЕ МАШЗАВОДА ГОРОДА ЗЛАТОУСТА ДЫРЯВЫЕ НАСКВОЗЬ.
Теперь пусть реагирует. |
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Адрес, сестра, адрес!
|
|
Guest
|
|
Я думаю про приезд если она приедет будет извесно только узкому кругу лиц. А людям у которых проблемы не решаются месяцами о ее посешении не будут знать.Поживем увидим.
|
|
Guest
|
|
Недавно вроде прокуратура по нам областная работала. И где результаты? Всё замяли и умяли. Приехали, напились, наелись и уехали не приходя в сознание.
|
|
Guest
|
|
Что-то подумалось: "А где у нас коммунальный если не рай, то хотя бы неплохо"?
Сети дырявые - что электрические, что тепловые, что водяные, что канализационные. Аварии чередой. Дороги... - такое ощущение, что взяли кучу ям, и выложили из них направления. Зимой дома холодно, горячее водоснабжение - температура, как правило, немного выше 40 градусов, 50 - редкость, а минимума по "Правилам" в 60 градусов не было ни разу! А это опасность заражения населения. Поле для деятельности непаханое! Куда ни кинь, везде .опа. И самое главное, что впереди ничего светлого не просматривается! Хоть десять профильных министров, а .опа меньше не становится! "Карманные парки", и прочие украшательства хорошо съедают бюджет. Трамвайные остановки по типу женской логики: "Ну и что из того, что .опу отморозила? Зато красиво"! И выполнены на "отвали" - асфальт укладывали и в дождь и в снег, уже сходит. Я не нытик - реалист! |
|
Guest
|
|
"Сети дырявые - что электрические, что тепловые, что водяные, что канализационные"
Э, реалист, как электрические сети могут быть - ДЫРЯВЫМИ ?) |
|
Guest
|
|
На фото - девушка " с претензией"
|
|
Guest
|
|
«Кто имеет боль - пишет…». Она точно так и выразилась?!
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
Кабельные линии, кстати, тоже бывают буквально "дырявыми" - когда пробивает их внешнюю оболочку. И их "дырявых", и не восстановленных, тоже очень не мало. |
||
|
Guest
|
|
Надо не "смотреть", а решать вопрос:
1) привлечь к самой строгой ответственности всё "ворьё" из ЖКХ (большие сроки, вплоть до пожизненных, понижение всех родственников в правах, полная конфискация всего имущества, в т. ч. у родственников и пр., что там ещё по нашему УК инкриминировать можно), чтобы раз и навсегда истребить саму мысль о возможности наживаться за счёт людей в сфере ЖКХ; 2) немедленно поставить вопрос о выделении денег на замену и срочном начале замены практически всех инженерно-коммунальных сетей на полностью новые, т. к. примерно с конца 1980-х годов этого ничего не делалось, и теперь с ними самый серьёзный, угрожающий имуществу и жизни людей, огромный кризис. |
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
На капремонт сетей они деньги вынут опять же из нашего кармана. Либо увеличат тарифы или введут какой-нибудь новый сбор /налог, либо выделят деньги из федерального бюджета (но это опять наши собранные налоги), а потом немалую часть разворуют в процессе.
Но зная общую повестку, заданную МЭФ (мировым экономическим форумом) во главе с ныне якобы ушедшим в отставку дедушкой Клаусом Швабом, чьи установки, подпрыгивая, выполняет наша илитка, я бы, конспирологически задумавшись, предположил следующее. Помните, со сцены МЭФ в 2016 году была произнесена фраза “У вас не будет ничего своего, и вы будете счастливы” ? "Предлагаемое решение заключается в том, что вы отказываетесь от своего права владеть имуществом на постоянной основе в обмен на жизнь с минимальной ответственностью. Мировое правительство обеспечит вам базовый доход. Вы арендуете всё, что вам нужно: жилье, автомобиль, бытовую технику, даже свою одежду. Самое главное, вы будете счастливы." А что, если коммунальный и другие кризисы устраиваются специально с целью выполнить заветы дядюшки Шваба? К примеру, десятилетиями не ремонтируют сети, чтобы в определенный момент, когда чаша терпения переполнится от недостатка тепла, воды и электричества, правительство предложит нам альтернативу - мы вам деньги из федерального бюджета на ремонт сетей, а вы нам - квартиры из собственности обратно, потом будете арендовать пожизненно, как при СССР, за приемлемую плату. Мне кажется, вполне реальный вариант. По крайней мере, деавтомобилизация населения идёт как раз по таким планам - стоимость покупки и владения личным автомобилем становится запредельной. И заметьте, что основная причина бешеного подорожания авто - это утильсбор, т.е. абсолютно искусственно придуманная накрутка на цену. Вкупе с недоступным кредитом - вот вам, холопы, велкам на общественный транспорт, или арендуйте машинки, или пересаживайтесь на лисапеды с самокатами. |
|
Guest
|
|
"Кабельные линии, кстати, тоже бывают буквально "дырявыми" - когда пробивает их внешнюю оболочку. И их "дырявых", и не восстановленных, тоже очень не мало."
Кабели напитывают в себя воду когда лежат без напряжения. А лежат они без напряжения - потому что брошенные ! И как вы собираетесь ВОССТАНАВЛИВАТЬ брошенный кабель ? Тут только одно - выкапывать его и ложить новый в траншею ! |
|
Guest
|
|
Если читают в администрации то напишите для людей.Что нужно что бы в районе машзавода уменьшилось кол-во АВАРИЙ.Решение установить блочные котельные в каждом районе.Забрать в муниципалитет сети и котельную и пусть завод процветает
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Установка Блочных котельных решило бы проблему по замене магистральных труб.т. к. от блочных котельных путь до потребителя короче в разы.Потери уменьшаться. И тогда котельная не нужна
|
Смотрите также
14:34 Вчера
Что люди скажут: жители Златоуста – о запрете на бэби-боксы
Челябинская область остаётся в списке регионов, где с удручающей регулярностью молодые мамаши становятся убийцами собственных новорождённых детей, выбрасывая их в мусорку или в лесные канавы. При этом пилотные проекты по обустройству бэби-боксов, где роженицы могли бы оставлять своих «ненужных» детей, в России закрыты. «Златоуст.инфо» узнал, что думают о решении ужасающей проблемы жители Златоуста.
Южноуральцы помнят, как 20-летняя жительница Полетаево родила дочку в одиночестве в лесу, бросила под кустом и ушла. У нее уже был ребёнок, и она боялась в одиночку не поднять двоих. К счастью, мимо проходил рабочий – он услышал писк, вызвал скорую, и малышку спасли.
Такие случаи в Челябинской области нередки. Однако идею устанавливать при больницах бэби-боксы (пилотные проекты запускали в Пермском и Краснодарском краях) признали «чуждыми». Сочли, что так отказов от детей станет ещё больше. Церковь тоже эту идею осудила.
«Меня возмущает это решение, - заявила «Златоуст.инфо» жительница Златоуста, мама двух дочек Светлана Полянкина. – Разве в мусорный бак – лучше? Особенно удивила позиция церкви: мол, дитя «должно знать свои корни». В первую очередь это дитя должно иметь шанс выжить!»
«Школьные психологи должны проводить со старшеклассницами беседы, учить, что они станут мамами, - убеждена социальный работник одного из учреждений Златоуста Гульфира Р. – Объяснять, где можно получить поддержку, не скрывать, что нежеланного ребёнка можно оставить в роддоме, и его усыновят. Из своей практики знаю: большинство таких юных рожениц боятся не материальных проблем, а осуждения родителей, знакомых. Этот страх затмевает любовь к своему ребёнку. И об этом тоже нужно говорить и развенчивать такие заблуждения!».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
09:20 Вчера
В Златоусте задержали гастролёршу из Аши
Гражданка специально приезжала в город, чтобы совершать магазинные кражи. Целая их серия была зафиксирована в сетевых супермаркетах в конце января. В одной из торговых точек, например, дама вынесла мимо кассы кофе, сыр и колбасу почти на 3000 рублей.
Подозреваемую установили в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Как выяснилось, подобный «шопинг» 28-летняя гастролёрша практикует не в первый раз и уже была за это судима.
«Оперативники установили причастность женщины еще к двум эпизодам. Общая сумма причиненного ею ущерба предпринимателям превысила 9000 рублей. Гражданка дала признательные показания. Ей избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке», - рассказали в златоустовском ОМВД.
Возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция вменяемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, напомнили в полиции, уголовная ответственность грозит и тем, кто покупает краденое.
08:11 Вчера
Холодно и НДС: златоустовцам объяснили, откуда такие цифры в счетах за тепло
Январские платёжки за отопление заставили похолодеть многих горожан. Вместо обещанных 1,7 процента цифры выросли в чуть ли не на 40 процентов. Свои негодованием златоустовцы делятся в соцсетях, прикладывая квитанции – и в некоторых в графе «к оплате» пятизначные суммы. «Златоуст.инфо» тоже озадачился.
«Основной причиной роста платежей за отопление стали сильные морозы. Средняя температура января составила минус 16,8 градуса, что значительно ниже декабрьского показателя в минус 7,1 градуса. В домах, оборудованных счётчиками тепла, начисления напрямую зависят от объёма потреблённой энергии, который увеличивается в холодное время года», - сообщили в региональном Министерстве тарифного регулирования.
Там подчеркнули: пересмотр коммунальных тарифов с 1 января 2026 года – не более чем на 1,7 процента – связан только с увеличением ставки НДС до 22 процентов.
В Минтарифе также напомнили, что в июле этого года тарифы повышаться не будут. Но с 1 октября они всё-таки вырастут – в среднем на 14 процентов. При этом, отмечают в ведомстве, головой прирост всё равно будет ниже обычного, поскольку нововведение затронет только последние три месяца года.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
07:25 Вчера
В Златоусте отремонтируют две опоры аварийного моста
Подрядчик, которого муниципальное Управление ЖКХ выберет по итогам запланированных на 13 февраля электронного аукциона, должен будет к 15 апреля привести в порядок опоры №2 и 4 моста через Ай, обеспечив двухлетнюю гарантию.
Как сказано в техническом задании на портале закупки.гоу, цель работ - временное восстановление эксплуатационной надёжности и несущей способности опор без изменения конструктивной схемы мостового сооружения. Сейчас бетонный слой на этих элементах разрушен, а оголённая арматура заржавела.
Всё это предстоит поправить, предварительно откачав воду. Работы, отмечается в документах, можно проводить при температуре до минус 25 градусов. Начальная цена контракта 9 миллионов 198 тысяч 923 рубля.
О том, что мост через Ай исчерпал свой ресурс, мэрия Златоуста заявила весной прошлого года. Там запретили проезд тяжёлого транспорта и установили подпорные конструкции. Летом был объявлен аукцион на подготовку проекта капитального ремонта. Цена контракта стартовала от 14 миллионов 366 тысяч 666 рублей.
На посвящённой итогам 2025 года пресс-конференции глава Златоуста Олег Решетников заявил: Айский мост нужно было привести в порядок ещё несколько лет назад, и обошёлся бы ремонт дешевле. Но вместо этого прежние администрации занимались проектами, которые вряд ли будут реализованы – пешеходным мостом через городской пруд, мостом в районе Тарелки или 3D-проектом обустройства исторической части города.
«Это — популизм. Сделать красивую картинку ради чего? Мне кажется, что сначала нужно создавать людям базовые условия для жизни. Чтобы человек пришел домой, и у него из крана текла нормальная вода, нормально работал транспорт. Сформировав базу, подумаем о „хрустальных“ мостах», — отметил Олег Решетников.
06:33 Вчера
Выходные в Златоусте: нас зовут лыжня, каток и голубые дорожки!
7 февраля, суббота
В 12-00 на конькобежном стадионе (пос. Айский, 2) – Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», посвященные памяти спортсменов В.А. Азанова и И.Н. Волкова.
В 16-00 в ФОК «Таганай» - первенство УрФО по хоккею среди игроков 2013 г.р.
В 18-00 в театре «Омнибус» - комедия «Ревизор» (16+).
8 февраля, воскресенье
В 10-00 в ФОК «Таганай» - первенство УрФО по хоккею среди игроков 2013 г.р.
В 10-30 в бассейне «Уралочка» - межмуниципальные соревнования по плаванию «Веселый дельфин».
В 11-00 на стадионе школы № 9 (3 мкр-н, д. 26б) – соревнования по лыжным гонкам в зачет городской спартакиады ветеранов спорта и пожилых людей.
В 11-00 и 13-00 в краеведческом музее – мероприятие «На дне бабушкиного сундука» (по предварительной записи).
В 12-00 на конькобежном стадионе – межмуниципальный турнир по конькобежному спорту на призы Л.П. Скобликовой.
В 12-30 в ФОК «Таганай» - первенство Челябинской области по хоккею среди игроков 2014 г.р.
В 18-00 в театре «Омнибус» - романтическая драма «Отчество мы не меняем» (16+).
По расписанию сеансов, в кинотеатрах города – премьеры недели: «Чарли Чудо-пёс» (6+), «Папа может» (6+), «Золотой дубль» (16+), «Комментируй это» (16+). По «Пушкинской карте»: «Левша» (6+), «Чебурашка-2» (6+), «Простоквашино» (6+), «Буратино» (6+).
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
17:38 05.02.26
В Златоусте будут судить экс-директора Центра развития туризма
После увольнения она возглавляла «Агентство развития туризма», затем переехала в Екатеринбург, где была замдиректора департамента общественных связей — начальником отдела по развитию туризма администрации города. Бывшего руководителя обвиняют в мошенничестве.
«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего должностного лица, обвиняемого в мошеннических действиях. Следствием собрана достаточная доказательственная база», — сообщили в пресс-службе СКР по Челябинской области.
«Прокуратура Златоуста утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу», — добавили в пресс-службе прокуратуры региона.
По версии следствия, будучи на посту директора «Агентства по развитию туризма», женщина завысила стоимость работ при возведении туристско-информационного центра в Златоусте, а разницу – предварительно это 700 тысяч рублей – оставила себе.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
15:29 05.02.26
Всех не обыщешь: защищены ли ученики Златоуста от «школьной стрельбы»?
Англицизм «скулшутинг» (школьная стрельба), увы, всё чаще упоминается в связи с трагедиями в российских школах. Могут ли учебные заведения Златоуста оградить своих учеников от преступников, которые решат прийти в школу с оружием и открыть стрельбу? «Златоуст.инфо» узнал ответ на этот вопрос у бывшего охранника одной из городских школ.
«Я проработал охранником в школе несколько лет, - специально для «Златоуст.инфо» рассказал бывший сотрудник полиции А. – Не дай бог, чтобы у нас повторились такие ужасные ЧП, как в подмосковной школе, где в декабре прошлого года подросток устроил резню, предварительно написав манифест под девизом «Ничьи жизни не важны». Однако, поверьте моему опыту: захоти ученик с «промытыми мозгами», полными ненависти ко всему живому, учинить террор в школе, он сделает это. Охранникам запрещено досматривать детей, и они смогут пронести и нож, и пистолет. Да и физически это было бы нереально – как досматривать сотни детей, которые утром ломятся в школу? Рамку металлодетектора почти всегда отключают, потому что иначе она звенит непрерывно на любую железку: ключи, заклепки на одежде, пряжки ремней».
«Тревожная» кнопка, считает А., в случае скулшутинга тоже бесполезна. Её нажимают, когда станет ясно, что произошло ЧП, – значит, пока приедет Росгвардия, негодяй успеет сделать своё черное дело. На охране сидят одни пенсионеры, чаще – женщины, отметил наш собеседник. Никакой подготовленный молодой спецназовец на зарплату школьного охранника не польстится. Да и что толку от его навыков, если преступник от входа откроет стрельбу?
Единственным мало-мальским выходом из ситуации, когда охрана школ, по сути, формальна, экс-силовик считает сигнализацию. При малейшей тревоге её надо включать, а педагогов и детей научить: заслышав сирену, немедленно закройтесь в классе и соблюдайте тишину, отключите телефоны.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
