- 2012-2017
-
Скрыть
В златоустовских кинотеатрах идёт фильм о Карпове

Фильм «Чемпион мира», который уже назвали «шахматным блокбастером», продолжает идти в златоустовских кинотеатрах. Но критики уже говорят о провале ленты в прокате.
Часть съёмок фильма «Чемпион мира» проходила на малой родине главного героя картины – в Златоусте. Хотя сам Анатолий Карпов факт своего рождения в небольшом городке предпочитает не афишировать. Главное событие, вокруг которого строится сюжет – поединок за шахматную корону между молодым Карповым (его сыграл Иван Янковский) и Виктором Корчным (в фильме его играет Константин Хабенский), который за два года до этого буквально сбежал из СССР. Так что на экране – не просто спортивное соперничество, а настоящая битва двух идеологий. Кстати, длился тот матч целых 110 дней, за это время соперники сыграли 32 партии.
Кстати, по мнению Анатолия Карпова, фильм достоверно отражает атмосферу и события, которые тогда происходили в филиппинском Багио, хотя, отметил мэтр, создатели всё-таки допустили одну неточность: он в то время ещё не был женат.
Впрочем, критики уже заявили о провале «Чемпиона мира» в прокате. Он отстал и от «Последнего богатыря-3», и от «Человека-паука-3», и от мультика «Зверопой-2». Видимо, в новогодние каникулы зрителям было совсем не до шахматных драм.
![]()
Гость
|
Фильм пришёл в Златоуст. А сам герой что-то не вспоминает свою малую родину.
|
![]()
Гость
|
Ну было, ну родился, ну учился, и что?
|