- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Златоусте преобразится сквер с фонтаном
Территорию между домами 45 и 47 на улице Карла Маркса ждёт полная перезагрузка. Цена вопроса - 15 миллионов 868 тысяч 973 рубля, сказано на портале закупки.гоу. Благоустройством займётся победитель назначенных на 3 июля торгов.
Сейчас на пространстве площадью 2700 квадратных метров царит запустение, констатирует в пояснительной записке проектировщик ИП Ольга Королёва. Недействующий фонтан в центре полуразрушен, стела проржавела, бетонные дорожки растрескались от времени.
«Существующее игровое и спортивное оборудование имеет повреждения и дефекты, требующие ремонта. Другие МАФ и ограждения также находятся в разрушенном состоянии и нуждаются в замене», - говорится в документе.
Проект предполагает планировку территории, укладку тротуарной плитки и резинового покрытия. Вместо старых турников и горки появятся пергола, песочница под навесом, баскетбольная стойка, батут, карусель, качалка-балансир, воркаут-комплекс, детский игровой комплекс, качели, скамьи и урны для мусора. А также 9 кованых фонарей и ограда с гербами Златоуста. Чашу недействующего фонтана демонтируют, но скульптуру оставят и приведут в порядок.
Финальным штрихом станет озеленение: на площадке высадят ивы, ели, липы, пирамидальные тополя, черешчатый дуб, сирень и газонную траву.
Оценить полное преображение горожане смогут 1 октября.
Сейчас на пространстве площадью 2700 квадратных метров царит запустение, констатирует в пояснительной записке проектировщик ИП Ольга Королёва. Недействующий фонтан в центре полуразрушен, стела проржавела, бетонные дорожки растрескались от времени.
«Существующее игровое и спортивное оборудование имеет повреждения и дефекты, требующие ремонта. Другие МАФ и ограждения также находятся в разрушенном состоянии и нуждаются в замене», - говорится в документе.
Проект предполагает планировку территории, укладку тротуарной плитки и резинового покрытия. Вместо старых турников и горки появятся пергола, песочница под навесом, баскетбольная стойка, батут, карусель, качалка-балансир, воркаут-комплекс, детский игровой комплекс, качели, скамьи и урны для мусора. А также 9 кованых фонарей и ограда с гербами Златоуста. Чашу недействующего фонтана демонтируют, но скульптуру оставят и приведут в порядок.
Финальным штрихом станет озеленение: на площадке высадят ивы, ели, липы, пирамидальные тополя, черешчатый дуб, сирень и газонную траву.
Оценить полное преображение горожане смогут 1 октября.
- Фото: © Яндекс.Карты
Комментарии
|
Guest
|
|
Ну написано красиво, посмотрим что будет по факту ...
|
|
Guest
|
|
Хорошо, что сначала трубы в земле под парком заменили !!!
|
|
Guest
|
|
только и слышно про одни парки скверы , Больше нет проблем у города поважнее???
|
|
Guest
|
|
"только и слышно про одни парки скверы , Больше нет проблем у города поважнее???"
Ну не знаю, может ты привык жить в сенях ! |
|
Guest
|
|
Администрация тратит деньги на площадки, потом их никто не поддерживает, через три года всё в ужасном состоянии, например, прогулочная зона на пр. Мира: наставили МАФов, качели, перголы, все современно, а на заднем плане облезлые, разбитые и фанерой заколоченные витрины магазинов, на переднем плане грязные павильоны...... Абсолютный диссонанс. Через неделю после высадки гортензий и различных кустов, на территории благоустройства, все выкопали жители города и своровали. Весной газонная трава взошла кусками (не знаю, подсеивали или нет её), но в добавок люди ходили по газону и всё вытоптали. Потом произошла авария на теплоносителе, размыло места укладки тротуарной плитки и почему-то виновники не восстановили потом как было. Сейчас эта пешеходная зона, словно более 10 лет назад установлена. Качели постоянно ломают, всё зачуханное и грязное....
На вокзале парк с одуванчиками, около детской поликлиники, ломали, ломали, так и убрали эти одуванчики, кроме установленной кошки ничего не напоминает о благоустройстве этой территории. Вокруг заросли. |
|
Guest
|
|
Не надо сравнивать ведение хозяйства в своей однокомнатной квартире с городом! В вашей идеальной картине мира наверное к каждому парку должен быть приставлен садовникОдворник, которому из бюджета надо платить тыщ 30 (на меньшее ведь никто не согласится) А те бедолаги, которых по пальцам пересчитать в мбу (после ухода всей команды год назад) должны разрываться между всеми парками, скверами, дворами итд. А народ у нас только недовольство выражает, похвалы не дождешься. То тут не так, то сям не эдак. Вы хоть раз поинтересуйтесь как устроено там все, потом требуйте. Глядишь и поможете даже и не будете по пустякам дергать. Только не надо мне сразу же парировать известным аргументом ‘я плачу налоги - вы мне обязаны’ Бьюсь об заклад вы не олигарх тут одаривать наш город своими тремя копейками в бюджет, чтобы потом вопить ‘ДОКОЛЕ…’
|
|
Guest
|
|
Фонтаны могут в принципе появиться самопроизвольно, если деньги вместо ремонта сетей тратить на малонужные благоустройства.
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
А где её печенки можно попробовать, подскажите.
|
|
Guest
|
|
Заниматься озеленением города плюс уход людей не хватает работа нелёгкая не разгибая спины молодёжь грязными работами предпочитает не заниматься. Не благодарная это работа.
|
|
Guest
|
|
"Я привык жить с комфортом, когда всё у меня есть"
Так вам не к нам надо ! Норвегия, Ирландия, Швейцария - ждут вас ))) |
|
Guest
|
|
"Норвегия, Ирландия, Швейцария - ждут вас )))"
Только есть одно условие - наличие заднеприводности ))) |
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Почему в соседнем Миассе этот вопрос решён? Везде подстриженные кустарники, ни где не увидишь зарослей травы как у нас. Всё ухоженное и чистота кругом. Ну чем они лучше? Может воруют меньше на скосах травы и очистке ливнёвок. А может у них глава не проходимец? Хотя у нас здесь всякие были, а город как был в грязи, так и остался.
|
|
Guest
|
|
"Прочитали, или сами пробовали. Так уверенно заявляете." - не передергивайте, это всем известный факт !
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
раньше территории города были закреплены за предприятиями/заводами, находящимися в этих районах и сотрудники этих предприятий = жители этих районов в большинстве своём ухаживали на субботниках за этими территориями. Я была ребенком и очень хорошо помню, как мои родители ходили на эти субботники, мели улицы, высаживали деревья и цветы, чистили ливнёвки и соответственно учили этому же своих детей. Мы всегда выходили на субботники во двор своего многоквартирного дома, сейчас живу в коттеджном посёлке и мы с соседями так же выходим на субботники и чистим общую территорию и не мусорим и не ломаем ничего.
Люди считают, что им все должны, абсолютно не воспитывают детей, ничего не берегут - потребительское отношение ко всему, никакого патриотизма ни к стране ни к городу |
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
!!! |
||
Смотрите также
14:44 Вчера
«Говорят, на органы»: почему в Златоусте пропадают люди
Ежемесячно в пабликах Златоуста, как и других городов по всей стране, появляются объявления о пропаже людей разного возраста. По просьбе своих читателей. «Златоуст.инфо» выяснил у поисковиков, кто чаще всего из жителей Златоуста пропадает и по каким причинам.
По статистике МВД, за последние десять лет на треть уменьшилось число людей, которые пропали без вести и не были найдены. Однако ситуация зависит от региона - например, в Ростовской области и Краснодарском крае число пропавших сократилось втрое, а в Чечне, Татарстане, Кировской и Воронежской областях «потеряшек» стало в два раза больше. Почему так?
«В количестве пропавших людей есть колебания в зависимости от сезона, - пояснил «Златоуст.инфо» волонтер добровольческого поисково-спасательного отряда Сергей. – По нашим данным, чаще всего граждане исчезают с января по май, но подавляющее большинство, к счастью, удается обнаружить живыми в течение десяти дней. Самыми распространёнными причинами пропажи людей становятся дезориентация в пространстве, в том числе, в лесах, и несчастные случаи. Защитить детей мог бы «комендантский час», но он чаще всего не работает. Только в столице полиция патрулирует город по ночам и доставляет в отделы всех безнадзорных детей до 12-14 лет».
Третья причина исчезновения людей – преступления, чаще всего – убийства на бытовой почве, отметил доброволец. Это напрямую связано с высоким градусом агрессии в обществе. Пик этих преступлений приходится на весну и осень – время обострения психических заболеваний. Случается и так, что человек просто набрал кредитов и решил ото всех спрятаться. По закону такие люди тоже считаются без вести пропавшими.
«Очень часто (примерно в 40-50 процентах всех случаев) пропадают пожилые люди с деменцией, - отметил наш собеседник. - Они просто забывают, куда шли и где их дом. В западных странах таким пенсионерам за счёт государства выдают браслеты с QR-кодом. Если поднести к браслету смартфон, можно узнать все данные про человека, контакты его родных. Отличная практика, которую нам стоило бы перенять».
Про «страшилку» о похищении людей якобы «на органы», поисковик заметил: ни он, ни его товарищи ни разу не сталкивались с такими случаями и уверены, что это - распространенный миф.
10:29 Вчера
В Челябинской области началось исследование качества образования
В диагностике уровня индивидуальных достижений с 19 января по 14 марта будут участвовать семиклассники, им предстоит выполнить и представить индивидуальный проект по одному из выбранных направлений - учебно-познавательному, конструкторскому, социальному, художественно-творческому и другим.
«Диагностическая работа включает перечень тем, которые можно развернуть в зависимости от выбранной типологии проекта и направления функциональной грамотности. В этом году на выбор обучающимся представлены 55 тем», - сообщили «Златоуст.инфо» в региональном Министерстве образования.
Результаты исследования помогут оценить общую эффективность работы каждой школы и сделать выводы о том, как ребята усваивают учебные программы и овладевают навыками, которые потом помогут им ориентироваться в мире профессий.
09:06 Вчера
Премию «Светлое прошлое» вручат представителю Златоуста
Режиссёр, сценарист, продюсер, двукратный обладатель премии «ТЭФИ», победитель Московского международного кинофестиваля, обладатель Национальной премии в области веб-индустрии Антон Маслов родился в Волгограде, но своим родным городом считает Златоуст.
Здесь он учился, делал первые творческие шаги и выбрал путь, который привел его к признанию. Сейчас в его портфолио более 15 игровых фильмов и сериалов, в том числе, «Вампиры средней полосы», «Последний богатырь. Наследие», «Многоэтажка», «Поехавшая», «Отель «Элеон», «ИП Пирогова» и другие.
Вручение Народной премии «Светлое прошлое» состоится 26 января в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова. На церемонию приглашены 10 лауреатов.
Это врачи Андрей Важенин и Татьяна Киселёва, инженер Анатолий Подопросветов, военный штурман герой России Николай Шпитонков, директор Московского государственного академического театра танца «Гжель» Татьяна Куклина, актёр театра и кино Игорь Письменный, оперная певица Дарья Телятникова, хоккеист Данис зарипов, гандболистка Татьяна Ерохина, режиссёр Антон Маслов.
Церемония состоится в двенадцатый раз. Автор идеи — народный артист России, уроженец Челябинска Олег Митяев.
«Говорить мы можем на разных языках, однако у нас общая речь, и слова „Урал“, „Танкоград“, „Магнитка“, „Трактор“ мы произносим с одинаковой гордостью и ощущением причастности. Придерживаемся разных точек зрения, но у нас общая историческая память. Живём в разных краях, но любим и помним тот дальний берег озера, на котором стоял когда-то родительский дом. Это и есть наш культурный код, который передаётся из поколения в поколение, объединяет и позволяет лучше понимать друг друга. Мы разные. Мы — родные», — отмечает Олег Митяев.
Лауреатам премии «Светлое прошлое» вручается статуэтка «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.
08:51 Вчера
Жительницу Златоуста оштрафовали за торговлю контрафактом
Виновной в незаконном обороте табачной продукции 51-летнюю горожанку признал Златоустовский городской суд. Как сообщили в прокуратуре, с января по август 2025-го дама закупала немаркированный сигареты у неустановленного лица и хранила их прямо в магазине.
Полицейские изъяли у неё более 2700 пачек сигарет разных марок на общую сумму свыше 300 тысяч рублей.
Решением суда виновной назначен штраф в размере 70 тысяч рублей. Конфискованные сигареты уничтожат.
16:18 20.01.26
Три златоустовца будут отвечать за фиктивную регистрацию мигрантов
«Гостеприимных» хозяев полицейские выявили в первый день оперативно-профилактического мероприятие «Нелегальный мигрант», которое в Златоусте будет проходить до 21 января.
«К административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ привлечён гражданин Казахстана за проживание в квартире без постановки на миграционный учёт по месту пребывания», - рассказали в златоустовском ОМВД.
В полиции призвали горожан сообщать о фактах нарушения миграционного законодательства по телефонам: 8(3513) 79-93-39, 65-32-91, 79-93-05.
15:08 20.01.26
Первенцы не в цене: жители Златоуста – об изменениях в семейной ипотеке
Большие новшества ожидаются в сфере семейной ипотеки – депутаты Госдумы планируют сделать ставку дифференцированной, исходя из количества детей. Меньше всех (4 процента) станут платить семьи с тремя или более наследниками. Родителям с двумя детьми дадут 6 процентов, с одним ребёнком – до 10-12 процентов. «Златоуст.инфо» узнал у жителей Златоуста, в том числе многодетных, хороша ли эта идея и способна ли она поднять рождаемость.
«Чем больше детей, тем существеннее должна быть поддержка государства. Это логично, поэтому я очень надеюсь, что эта инициатива станет законом, - отметила «Златоуст.инфо» многодетная мама Валентина Черемко. – Давно хотим с мужем более просторную квартиру, и ставку в 4 процента вполне осилим. Только есть опасения, что цены на жилье сразу же взлетят…».
«У нас один ребёнок, и для нас ставка, возьми мы ипотеку, фактически вырастет сразу вдвое – с нынешних 6 до 12 процентов, - не согласен житель Златоуста, частный предприниматель Андрей Бирюков. – Это очень много, поэтому демографию новшество не улучшит: семьи с одним ребёнком просто не станут участвовать в программе. На мой взгляд, идея неоднозначная, выгодная только многодетным. Однако и ими, уверен, решение произвести на свет еще одного малыша принимается с учетом многих факторов, а не только исходя из размера ипотечной ставки».
14:03 20.01.26
Бутылка или «стрелялка»: надо ли лечить жителей Златоуста-игроманов?
Психологи учебных заведений Златоуста отмечают: всё чаще к ним стали обращаться родители подростков с жалобами на чад, которые постоянно (в выходные – сутками напролёт), «рубятся в стрелялки». Взрослые обеспокоены тем, что, кроме компьютерных игр, у их наследников больше нет никаких интересов, и спрашивают, не сформировалась ли у детей «опасная зависимость». «Златоуст.инфо» узнал мнение специалиста.
«Я обсуждала эту проблему с коллегами, и мы пришли к выводу, что для «зумеров» бесконечные компьютерные игры сродни тому же, что для взрослых – алкоголь, - прокомментировала «Златоуст.инфо» педагог-психолог одного из учебных заведений Златоуста Марина Лудикова. – Сегодня молодёжь, что, безусловно, замечательно, почти не употребляет спиртное, поэтому функцию переключения, расслабления и выхода негатива взяли на себя «стрелялки». Одна зависимость подменила собой другую. А вот ответа, хорошо это или плохо, ни у меня, ни у моих коллег нет. Ответ на этот вопрос очень индивидуален. Что предпочтительнее – супруг, который постоянно подшофе, или тот, который все свободное время снимает стресс, уткнувшись в «комп»?».
Кроме того, есть и положительные примеры: наш земляк, уроженец Златоуста Ярослав Найденов, входит в топ-10 богатейших киберспортсменов мира. Геймер, известный в мире игры «Dota-2» под ником Miposhka, за свою карьеру заработал более пяти миллионов долларов. А недавно некоторые видные чиновники Госдумы предлагали включить киберспорт в школьную программу, чтобы растить новых чемпионов.

!!!