- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В детские сады Златоуста и Миасса не пустят простуженных детей
Постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой в учебных заведениях вводится обязательный утренний осмотр. Его в период сезонного подъёмами заболеваемости станут проводить врачи или педагоги – последних научат распознавать простуду сотрудники Роспотребнадзора. Ежедневный осмотр будет проходить рано утром, чтобы родители не успели уйти и смогли забрать ребенка из сада обратно домой.
Комментарии
Смотрите также
16:44 Сегодня
Миллион за домофон: житель Златоуста попался на уловку аферистов
Когда 56-летнему мужчине сообщили о том, что нужно получить ключи, но, не задумываясь, назвал код из смс позвонившей незнакомке. Дама представилась сотрудницей компании связи.
Дальше всё было как обычно: оповещение о мошенничестве, номер горячей линии, по которому потерпевший сам же и связался со злоумышленниками. Затем лжесиловики убедили гражданина отправить личные сбережения на проверку, чтобы выяснить, настоящие ли купюры и не использовали ли их для помощи террористам из недружественной страны.
«Под давлением аферистов мужчина отправился в Челябинск, где снял 1 140 000 рублей и перевёл их через банкомат частями. Вернувшись домой, собрал наличкой почти 244 000 рублей и через отделение банка отправил "секретному агенту"», - рассказали в златоустовском ОМВД.
Туда пострадавшего направили сотрудники банка, где мужчина по требованию мошенников намеревался снять ещё 50 000 рублей.
15:40 Сегодня
Строго по ГОСТу: в Златоусте подорожает маникюр
Если маникюрные салоны в Златоусте станут выполнять новое требование – с 30 апреля работать по ГОСТу, их услуги взлетят в цене. Однако если качество при этом оставит желать лучшего, клиентки просто уйдут к мастерицам-надомницам. «Златоуст.инфо» узнал мнение специалистов.
С 30 апреля вступит в силу ГОСТ на маникюр и педикюр. В первую очередь, он регламентирует сроки выполнения процедуры, а также содержит «карты технологических процессов». Все материалы должны иметь сертификаты соответствия, а мастер – профильное образование либо переподготовку в течение 250 часов. Важно знать, что это требование для организаций, ИП и самозанятых – добровольное.
«Салоны, которые станут работать по ГОСТу, конечно, привлекут к себе обеспеченных клиентов, которым важно качество, и сразу поднимут цены, - заявила «Златоуст.инфо» мастер маникюра Ирина Л. – Не думаю, что это лишит работы тех, кто принимает женщин на дому: большинству клиенток важно не переплачивать. А основные требования по дезинфекции, укреплению, правильной коррекции и прочему мы и так всегда соблюдали».
«Самое смешное требование – про наличие диплома, - отметила коллега Ирины Вера П. – У всех мастеров, которых я знаю в Златоусте, а их много, вместо него – сертификат о прохождении курсов по ногтевому сервису. Этот ГОСТ ничего на рынке наших услуг не изменит. Главное желание заказчиц – «чтоб было красиво». И не особо дорого».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:37 Сегодня
Без вопросов: «втюхивают» ли в аптеках Златоуста лекарства подороже?
Многие жители Златоуста убеждены: фармацевты в аптеках всегда предлагают сначала те препараты, которые стоят дороже, и намеренно не упоминают о более дешёвых аналогах с точно такими же действующими веществами. Правда ли это, выяснил «Златоуст.инфо».
«Аптекам нужно продавать все лекарства, в том числе и недорогие, поэтому цели «втюхать» только то, что подороже, ни у кого нет, - отметила «Златоуст.инфо» руководитель аптеки известной фармсети Екатерина П. – Это миф, оскорбляющий фармацевтов. Рекомендуя вам товар из более высокой ценовой категории, они заботятся о вашем здоровье, а не о прибыли аптеки.
Аналоги популярных лекарств дёшевы, потому что производятся из менее качественного сырья, а значит, менее эффективны и могут спровоцировать больше «побочек». Нужно смотреть на вещи здраво: цена на препарат ниже не из-за яркой упаковки, а из-за качества».
Если попросить фармацевта предложить более доступное по цене лекарство, то он это обязательно сделает, уверяет руководитель. Однако в первую очередь вам порекомендуют тот препарат, который считается самым эффективным.
На вопрос, что делать, если подозрение о желании продать бесполезное и дорогое средство всё же имеется, собеседник «Златоуст.инфо» посоветовала: просто не задавайте сотрудникам аптеки никаких вопросов. Не слушайте их рекомендаций и покупайте лекарства строго по рецепту, выписанному врачом.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:28 Сегодня
Житель Златоуста лишился машины за пьяную езду
Решением Златоустовского городского суда 45-летний мужчина признан виновным в том, что, будучи уже лишённым прав, он вновь сел за руль нетрезвым. Сотрудники ГАИ задержали гражданина в ноябре прошлого года.
«В связи с наличием признаков опьянения ему предложено пройти медицинское освидетельствование, однако водитель отказался. Ранее подсудимый привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения», - рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Приговором стали 360 часов обязательных работ и лишение водительских прав на два года. Китайский внедорожник конфискован в доход государства.
09:21 Сегодня
В Златоусте начали строить многоэтажку
Дом на четыре подъезда и десять этажей возведут в квартале Берёзовая роща. Сейчас – впервые за много лет – на месте работает строительная техника, которая занимается устройством фундамента.
В десятиэтажке, сообщил глава Златоуста Олег Решетников будет 239 квартир.
«Списки будущих новосёлов уже составлены, большинство из них знают, что переезжают именно сюда. Под их потребности, под количество комнат в будущем жилье специально делали планировку и учитывали площадь квартир. Заселять будем тех граждан, чьи дома признаны аварийными в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. Жильё будет предоставляться в порядке очереди», - отметил Олег Решетников в своём Телеграм-канале.
На эту стройку город получил из областного бюджета 300 миллионов рублей. Среди задач, которые глава Златоуста поставил перед своей командой, - возобновление коммерческого строительства.
«Сейчас готовятся земельные участки, чтобы привлечь частных инвесторов», - отметил Решетников.
08:56 Сегодня
Пригласим министра: златоустовские депутаты пытаются решить проблемы местного здравоохранения
Хотя в отчёте, который представили участникам депутатской комиссии по социальной политике, в городской больнице всё почти здорово. В прошлом году туда закупили оборудования на 49 миллионов рублей: аппарат анестезии и искусственной вентиляции лёгких, систему для артроскопических операций и другое. В этом году новые установки и аппараты должны появиться в травматологии, хирургии, реанимации, стоматологии, а для поликлиник купят флюорографы.
Сейчас, сказано в отчёте, в городской больнице трудятся 1365 сотрудников, в том числе, 155 врачей, 702 – среднего медперсонала. Требуется 69 врачей. При этом, коэффициент совместительства 2,6 – то есть, почти каждый доктор сегодня работает за троих, а 50 врачей –старше 65 лет.
Решить кадровый вопрос пока не получается. В прошлом году на работу принято 7 врачей, а уволились - 19, среди них 2 участковых терапевта, остальные – узкие специалисты. Изменить это соотношение не помогают ни подъёмные, на которые можно претендовать после полугода работы, а после – отработать ещё минимум 7 лет, ни перспектива через 15 лет работы получить в собственность служебное жильё.
Выслушав представителя больницы – и.о. главврача Владимир Ершов на заседание комиссии не явился, депутаты единогласно заявили: на здравоохранение жалуются все их избиратели, и с этим срочно нужно что-то делать.
«Больница метзавода – морг, пишут в соцсетях. Кто-то же должен заниматься! – заявила Раиса Истомина. - В других городах пенсионеров приглашают по ОМС зубы вставить. У нас так ни одна больница не принимает, а онкобольные в Копейск ездят за таблетками! ЛОТОС открылся, а у других квоту забрали».
Обсуждение было бурным, но коротким, ведь обо всех проблемах местной медицины в разных кабинетах говорили не раз. И пока ничего не поменялось. Даже после того как наверх ушло многостраничное обращение с просьбой обратить внимание на ситуацию. Если обобщить содержание ответной бумаги, то получится, что златоустовское здравоохранение чувствует себя хорошо, если не отлично.
Потому участники комиссии решили снова написать во все инстанции и пригласить на следующую встречу регионального министра. «Вряд ли будет толк… но мы попробуем», - резюмировал один из присутствовавших.
08:13 Сегодня
В лесу под Златоустом нашли первые в этом году грибы
Правда, они несъедобные, утверждают специалисты национального парка «Таганай». Кстати, на его территории ещё не везде полностью растаял снег, но началу грибного сезона это не помешало.
«Но на солнечных опушках почва уже оттаяла, и на поверхности появились первые стробилюрусы съедобные или шишколюбы. Мелкие коричневые грибки на тонкой бежевой ножке - двойники молодой энтоломы весенней, смертельно ядовитой поганки. Потому кулинарных экспериментов лучше не устраивать», - рассказали в национальном парке.
Еще один «пионер» этой весны - гименосцифус эпифильный – крошечный аскомицет с короткой ножкой и бархатистым гименофором. Оранжевые плодовые тела, высыпающие на гниющей коре и веточках, обычно хорошо видны на фоне однородной весенней лесной подстилки.
Гименосцифус такой крошечный, что никому и в голову не пришло проверять, съедобен ли он. Кстати, для парка гриб является новым 690 видом.

