$ - 73.26 руб.
€ - 85.28 руб.
Полезные ссылки

«Это мне на булавочки»: жители Златоуста, спорят, нормально ли супругам иметь заначку

«Это мне на булавочки»: жители Златоуста, спорят, нормально ли супругам иметь заначку

В некоторых златоустовских семьях супруги откладывают часть зарплаты на свои прихоти тайно, в других - открыто, по договорённости о сумме, которая откладывается «на чёрный день», но часто - в свой, отдельный «загашничек». Есть и такие, кто считает: любая заначка - это недоверие к партнёру, и бюджет семьи должен быть строго общим и прозрачным. «Златоуст.инфо» изучил точки зрения земляков.

«Всё надо складывать в общий кошелёк, а траты, особенно крупные, согласовывать» - такая идиллия в финансовых вопросах семьи чаще только декларируется. На самом деле многие семейные люди, с которыми пообщался «Златоуст.инфо», «не для печати» признались: у них имеется свой собственный «загашник».

- Все надбавки, внеплановые премии и доход от своих редких подработок я складываю в «заначку», - признался «Златоуст.инфо» металлург Сергей Николаевич. - Не считаю, что это - вред семье или акт недоверия жене. Конечно, часть я потрачу на посиделки с друзьями и пивко по пятницам, чтобы у супруги лишний раз не просить и не злить её. Но львиная доля «заначки» всё равно пойдет на семью - на подарки и внеплановые траты. Например, разбила дочка телефон, плачет, а я пошел и купил. Кто молодец? Папа молодец!

- Любая сумма, которую вы утаиваете от мужа или жены, говорит о том, что вы не доверяете друг другу, - не согласна мать двоих детей Наталья Лемешева. - Полная прозрачность в вопросах финансов - гарантия счастливой семейной жизни. А откладывать «на чёрный день» надо с каждого дохода, совместно об этом договорившись. В нашей семье в копилку (на счёт в банке) откладывается не менее 10 процентов, а когда есть возможность, и больше.

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Ничего не откладываю, зарплаты и так не хватает
Имя Цитировать 0
0
Guest
Женщине просто для собственного спокойствия необходимо иметь заначку на всякий случай
Имя Цитировать 0
0
Guest
При условии, что это заначка не на 15-тые туфли, а реально на чёрный день, то есть для семьи отложено, а не на свои прихоти
Имя Цитировать 0
0
Guest
если б на булавочки а то моей моторке надо на Ресницы ногти и новые шмотки каждый месяц, на эту прорва не напасёшься
Имя Цитировать 0
0
Guest
Она же старается быть красивой для вас, цените это!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нормальная жена на пивко в пятницу и так даст без попрёков  
Имя Цитировать 0
0
Guest
ага догонит и ещё даст на орешки
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мы женаты десять лет и все годы все деньги просто складываем в общую шкатулку, оттуда берём кому сколько надо, но покупки дороже трёх тысяч обсуждаем  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Обсуждаем - это вы на приличные туфли должны каждый раз выпрашивать и обосновывать, так получается
Имя Цитировать 0
0
Guest
я у мужа загашник нашла и удивилась как там мало, не стала ничего говорить, пусть лежат дальше его семь косарей
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мне тоже несчего откладывать дотянуть бы до зарплаты на варёной картохи с мазиком  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Папа, который купил телефон, реально молодец и красавчик
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сколько семей - столько и мнений, как деньгами распоряжаться, нет тут никаких рецептов, лишь бы никто не развёлся!
Имя Цитировать 0
0
Guest
я не утаиваю а сберегаю от его пропоев  
Имя Цитировать 0
0
Guest
С таким бешеным ростом цен не могу даже десять процентов отложить. Раньше получалось, теперь от зп до зп живешь
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хороший муж всю до копейки зарплату должен отдавать вместе с квитком в руки супруги
Имя Цитировать 0
0
Guest
размечталась!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Она каждый месяц тянет на ногти и Ресницы не для меня стараясь, а потому что она понторылая себялюбка, которая больше ничем не интересуется  со своими двумя извилинками
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вы были бы рады если б она как чмошница  без ресниц и в робе ходила?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вы были бы рады если б она как чмошница  без ресниц и в робе ходила?
ИмяЦитировать
Остальные, кто не налепил себе ресниц, по вашему все в робах ходят. Это вот этих, с ресницами и когтями в робы одеть следует, они как роботы друг на друга похожие. Не ресницы, а мозги наращивать следует.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мои "девичьи" были всегда, но немного, не в ущерб от семьи. Муж удивил купив пылесос в подарок, гордый такой: прихожу, а пылесос стоит посреди квартиры. Он так решил, со своих мальчиковых, было очень приятно. Всегда говорил, что я у жены на сигареты клянчить буду?! А я выложила все девичьи когда решили квартиру побольше купить - 30 000, но бездумно никогда не тратила, вот именно: на черный день. Накопила года за три.
Имя Цитировать 0
0
Guest
У вас хороший муж, и вы молодец
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Она каждый месяц тянет на ногти и Ресницы не для меня стараясь, а потому что она понторылая себялюбка, которая больше ничем не интересуется  со своими двумя извилинками
Понты - дороже денег  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Хороший муж всю до копейки зарплату должен отдавать вместе с квитком в руки супруги
При наличии адекватной жены , а не тупой губошлёпки
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если я отдам всю свою зарплату жене, то через неделю этих денег не будет. Она не купит ничего лишнего, но денег даже на хлеб уже не останется. Поэтому я деньги отдаю дозировано.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
И правильно делаешь, я так же- этим бабам сколько не дай, все на неделю
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я тоже имею некий загашничек, иначе, при любой нештатной ситуации как объяснить своей зазнобе что нужны деньги, а тут пошел, купил, заменил!
Имя Цитировать 0
0
Guest
У каждого должны быть свои деньги, что эхзаработал- моё, а на еду- складываться. На мебель ,утварь- сообща. А вот подарки- хоть каждый день, из личных денег, ну вообще- муж добытчик, жене  своитх денег не хватит, пусть добавит!
Имя Цитировать 0
0
Guest
И я имею, чтоб у жены не клянчить как школьник
Имя Цитировать 0
0
Guest
Про загашник где семь косарей так и остались целыми смешно
Имя Цитировать 0
0
Guest
А я бы петерочку подтянула, зря чтоль нашла…
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот я один живу, и прятать не надо ни от кого, просить не надо, все все норм. Но вечерами ребёнок хохочет у соседей, и такая тоска накатывает
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
15:16 Вчера
Кличут «вторым моргом»: больнице Златоуста обещан ремонт
После многочисленных жалоб жителей Златоуста (в том числе, в сообществе «Текслер, помоги!») на ужасающее состояние больницы метзавода, Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что реконструкция этого учреждения, в народе называемого «вторым моргом», будет продолжена. «Затоуст.инфо» узнал подробности. Несмотря на то, что из областного бюджета в 2024 и 2025 годах больнице было выделено более 20 миллионов рублей, её внутреннее состояние «как после бомбёжки» не изменилось: деньги предназначались исключительно на ремонт кровли, инженерных коммуникаций, а также на разработку проектно-сметной документации. Обшарпанные стены и двери, неприятные запахи, кровати с досками, на которых лежат засаленные тонкие матрацы, грязные санузлы, скудная остывшая еда, а также горы строительного мусора под окнами – на всё это регулярно жалуются пациенты «метзаводской» больницы. Ремонт кровли завершили в прошлом году, но строительный мусор валяется на земле до сих пор. «Специалистами уже разработан проект капитального ремонта здания круглосуточного стационара № 4 на улице Карла Маркса, дом № 53, - отметили в областном Министерстве здравоохранения. – Держим ситуацию на контроле». Каких сумм потребует ремонт, когда он начнется и сколько продлится, чиновники не уточнили. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:42 Вчера
В Златоусте появились две новые жилые зоны
Пока – только на бумаге: в Генеральный план округа решением депутатской комиссии по промышленности внесены изменения.  Предназначенные для строительства многоквартирного жилья новые зоны Ж5 и Ж6 добавились к уже бывшим в Генплане территориям в кварталах Чернореченский, Уржумский и около торгового центра «Тарелка».  «Программа комплексного развития территорий соответствует современным требованиям к строительству многоквартирного жилья, подразумевающим наличие различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, парковочных мест», - сообщили после заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В декабре 2025-го планы жилищного строительства представили участникам профильной комиссии. Для новых микрорайонов в Златоусте, рассказала тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Арсентьева, отведены несколько кварталов.  В «Уржумском», кроме пяти 10-этажек, построят торговый комплекс, детский сад и школу. В «Берёзовой роще», где из пяти запланированных домов для переселенцев из аварийного жилья построено три и получено разрешение на возведение четвёртого, в перспективе - детский сад, административное здание и сквер.  Проектом застройки микрорайона «Таганай-Сити», который появится возле водоёма Тарелка, предусмотрено строительство 10-16-этажек, блокированных домов для медиков будущего больничного комплекса, а также детского сада, школы и пожарного депо.  Дома в микрорайоне «Восточный» у пруда будут «расти» - от пяти этажей возле воды до 12-ти – у дороги. Здесь тоже планируются школа, детский сад, спортивные, культурно-бытовые, социальные и инфраструктурные объекты.  В микрорайоне «Южный» на южной стороне городского пруда, отметила представитель мэрии, будет свой пляж. А ещё – многоэтажки разной высотности, спортивно-оздоровительный, досуговый, торговый комплексы, детский сад, школа. Здесь же предусмотрены участки под усадебную и коттеджную застройку, а лесной массив будет сохранён.  Сроки воплощения планов в жизнь ни тогда, ни сейчас не назывались.
14:10 Вчера
Не трогать, не снимать: что жителям Златоуста делать при сигнале «Беспилотная опасность»
Нервозность, когда в мае на наши смартфоны ежедневно сыпались сообщения о введении режима беспилотной тревоги, несколько улеглась, но угроза осталась: мы больше, увы, не тыл. Поэтому «Златоуст.инфо» выяснил у специалистов, а что именно нужно делать во время ракетной или беспилотной опасности, если она застала дома, на улице, в машине. «Если вы в квартире или доме, сразу после объявления сигнала тревоги отойдите от окон и закройте шторы, - проинструктировали «Златоуст.инфо» специалисты «Гражданской защиты населения» Златоуста. – Пройдите в ванную, коридор или другое помещение без окон, выключите газ и электричество, держите при себе телефон, документы и воду. На улице, как только получите сообщение об угрозе с воздуха, немедленно найдите укрытие: подземный переход, подвал либо любое капитальное строение. Особенно опасно оставаться рядом с рекламными конструкциями и стеклянными витринами. Если укрытия нет, советуем лечь на землю в любой низине, в овраге, и прикрыть голову руками».  Если вы за рулём, остановите машину и найдите укрытие. Если его нет, отойдите от авто и лягте на землю, советуют специалисты. Помните: снимать на телефон нельзя ни беспилотники, ни работу ПВО. Запрещено также приближаться к обломкам БПЛА и трогать их. До сигнала «Отбой ракетной опасности» требуется находиться в укрытии.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:29 Вчера
Минувший отопительный сезон один из районов Златоуста пережил без аварий
Об этом участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению заявили представители «Челябоблкоммунэнерго». По мнению специалистов единой теплоснабжающей организации, добиться такого результата удалось благодаря масштабной подготовке.  «Так, накануне прошлой зимы в котельных мощностью 7, 17 и 70 МВт почистили теплообменники, сделали ревизию сетевых насосов и системы электроснабжения. В районе метзавода и посёлка Строителей заменили 1200 метров теплосетей, в котельной №6 в районе Северо-Запада установлен новый котел, а старый отремонтирован», - рассказали в пресс-службе Собрания депутатов по итогам комиссии.  Сейчас в городе идёт подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. В мае в территориальном управлении сообщили, кроме обычных ревизий, проверок и планового обслуживания сетей и агрегатов, этим летом будут сделаны капитальные ремонты восьми самых проблемных участков теплосетей в районе вокзала, ещё на трёх участках восстановят теплоизоляцию.
07:26 Вчера
В Златоусте убавилось детей
По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 437 человек – цифры представители Управления образования привели на заседании профильной депутатской комиссии.  Сегодня в 404 группы 45 детских садов ходят 5 тысяч 920 малышей, и Златоуст – один из городов, где доступность дошкольного образования для юных жителей с 2 месяцев до 7 лет обеспечена полностью. Более того, есть специальные группы для младенцев до полутора лет, для часто болеющих ребят, есть группы круглосуточного пребывания.  В городских детских садах сейчас трудятся 1964 сотрудника, но воспитателей всё же не хватает, потому средняя нагрузка на педагогов – больше одной ставки. Кроме кадровой, в системе дошкольного образования остро стоит проблема старых зданий.  «Значительная часть детских садов была построена до 1980 года, и не соответствует современным требованиям. Практически каждое из 75-ти зданий нуждается в ремонте», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  Кроме того, после сноса аварийного здания в районе улиц Златоустовская и Мастерская новый детский сад нужен в старом городе, сообщили в пресс-службе. Когда может начаться его строительство не уточняется.
06:17 Вчера
В День России не будут работать почтовые отделения Златоуста
О корректировке графика из-за дополнительного выходного сообщили в пресс-службе почтового ведомства.  «11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», - говорится в сообщении.  Пенсии и пособия почтальоны доставят по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда России. Пенсионерам, чья дата выплаты приходится на 12 число месяца, пенсия будет выплачена досрочно — с 9 по 11 июня.
15:26 08.06.26
Тянем-потянем: как житель Златоуста «подрастал» на 15 сантиметров
У жителя Златоуста, сотрудника одного из муниципальных учреждений В. – невысокий рост: всего 162 сантиметра. По этой причине, уверен молодой мужчина, у него не получается наладить личную жизнь. Чтобы оперативно подрасти, парень несколько раз платил шарлатанам из Интернета по 5-10 тысяч рублей за «авторские методики» по увеличению роста. «Эти якобы «специалисты по спортивной медицине» твердо обещали, что за год я в свои 25 лет смогу вырасти на 10, а то и на 15 сантиметров, если стану выполнять особые упражнения для вытягивания костей (в частности, подолгу висеть на турнике). Второе условие - питаться по диете, разработанной ими специально для меня, - на условиях анонимности поделился В. со «Златоуст.инфо». – Методички нужно было покупать каждые два-три месяца, и в итоге я перевёл обманщикам более 40 тысяч рублей. Упражнения делал, питание откорректировал, но не подрос ни на сантиметр».  Глаза на то, что его обводят вокруг пальца, В. открыл друг-медик. Услышав печальный рассказ, врач-эндокринолог объяснил бедолаге: двигатель роста человека – эпифизарные пластинки на концах трубчатых костей. Пока они открыты, кости способны удлиняться. У подавляющего большинства девушек закрытие этих зон роста приходится на 16-18 лет. У юношей пластинки окончательно окостеневают в 18-21 год. После этого ни питанием, ни упражнениями увеличить длину костей нереально, а вот бюджет «разводил» из Сети – запросто.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74