- 2012-2017
-
Скрыть
На глаз не отличить: в Златоусте выявлена первая поддельная пятитысячная

В минувшую пятницу в выручке одного из небольших магазинов на улице Матросова была обнаружена фальшивая пятитысячная купюра. Полиция по сигналу работников прилавка немедленно прибыла в торговую точку и изъяла записи камер видеонаблюдения. «Златоуст.инфо» узнал, что отличить настоящую банкноту от липовой практически нереально.
Стражи порядка начали мероприятия по установлению личности покупателя, рассчитавшегося поддельной купюрой. С начала года в Златоусте это первая фальшивая пятитысячная. Ранее были обнаружены «нарисованные» тысячная и стодолларовая банкноты.
– Несколько поддельных пятитысячных выявлялись в нашем городе (в банках и магазинах) прошлым летом, – прокомментировал «Златоуст.инфо» начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Златоусту Артём Сафиев. – Предположительно, пятничная купюра – «эхо» той поддельной партии. К сожалению, мастерство фальшивомонетчиков сейчас достигло такого уровня, что на глаз, без специальных приборов, отличить «липу» от настоящей банкноты практически невозможно. У фальшивок имеются и водяные знаки, и перфорация, и защитная нить.
При малейшем сомнении в «легальности» купюры, чтобы не иметь проблем с законом (сбыт фальшивых денег – тяжкое уголовное преступление), стражи порядка советуют горожанам сразу обращаться в ближайший банк. В каждом их них имеется специальная аппаратура для проверки наличных на предмет их подлинности.