- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Златоусту пообещали новую больницу
О завершении проектирования новой больницы для Златоуста в своём обращении к депутатам областного Заксобрания сообщил губернатор. Сейчас правительство региона работает над тем, чтобы этот объект был включён в федеральную адресную программу, заявил Алексей Текслер.
Глава региона не назвал конкретных сроков начала строительства и его стоимость. «Златоуст.инфо» вспомнил историю объекта.
Ещё в ноябре 2021 года в интервью федеральным СМИ тогдашний министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе заявил: полный проект документов для строительства нового больничного комплекса будет готов в 2022 году. А сам комплекс на 650 коек планируется построить до 2025 года. Как отметили тогда в пресс-службе регионального Минздрава, новый объект сможет принимать жителей всей горнозаводской зоны, это примерно полмиллиона человек.
Правда, это заявление о вот-вот начинающейся стройке было уже не первым. О подготовке к строительству сообщалось и в 2018-м. Тогда в мэрии Златоуста обнадёжили, что к концу мая должен решиться вопрос с межеванием территории – под комплекс планировали отвести почти 7 гектаров, а в 2019-м будет готов проект, на который из регионального бюджета направляют около ста миллионов рублей. Технику на площадке, уточняли чиновники, стоит ждать в 2020 году.
В 2018-м начали разбирать знаменитый недострой конца восьмидесятых – роддом. На это потребовалось несколько месяцев и больше 100 миллионов рублей. Правда, с одного захода это не получилось. Доделывали уже в 2024-м, доплатить пришлось ещё почти 17 миллионов.
В конце 2023 года вопрос о судьбе больничного комплекса задала в ходе прямой линии с губернатором жительница Златоуста Вера Пузикова. Ответ она получила по телефону. Вежливая дама, которая не представилась, сообщила: о проекте помнят, и сейчас он находится на государственной экспертизе. После её положительного заключения можно будет браться за сметы, а потом – добиваться включения расходов на стройку в федеральные программы.
В январе этого года тему вновь подняли. На сей раз на пресс-конференции главы Златоусте Олега Решетникова.
«Про больницу могу только сказать то, что проект есть, положительное заключение госэкспертизы получено, сметная стоимость 10 миллиардов 186 миллионов в ценах 2024 года, - сообщил мэр. - Наш городской бюджет 7,5 миллиарда. Города. Ну и вот больница, 285 коек. Решение по строительству и по строительству не в моих полномочиях. Вы понимаете цену объекта. Но все эти сроки по понятным причинам были пропущены. Но пока вот такая ситуация. Но в любом случае вопрос по медицине для нас важен».
Глава региона не назвал конкретных сроков начала строительства и его стоимость. «Златоуст.инфо» вспомнил историю объекта.
Ещё в ноябре 2021 года в интервью федеральным СМИ тогдашний министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе заявил: полный проект документов для строительства нового больничного комплекса будет готов в 2022 году. А сам комплекс на 650 коек планируется построить до 2025 года. Как отметили тогда в пресс-службе регионального Минздрава, новый объект сможет принимать жителей всей горнозаводской зоны, это примерно полмиллиона человек.
Правда, это заявление о вот-вот начинающейся стройке было уже не первым. О подготовке к строительству сообщалось и в 2018-м. Тогда в мэрии Златоуста обнадёжили, что к концу мая должен решиться вопрос с межеванием территории – под комплекс планировали отвести почти 7 гектаров, а в 2019-м будет готов проект, на который из регионального бюджета направляют около ста миллионов рублей. Технику на площадке, уточняли чиновники, стоит ждать в 2020 году.
В 2018-м начали разбирать знаменитый недострой конца восьмидесятых – роддом. На это потребовалось несколько месяцев и больше 100 миллионов рублей. Правда, с одного захода это не получилось. Доделывали уже в 2024-м, доплатить пришлось ещё почти 17 миллионов.
В конце 2023 года вопрос о судьбе больничного комплекса задала в ходе прямой линии с губернатором жительница Златоуста Вера Пузикова. Ответ она получила по телефону. Вежливая дама, которая не представилась, сообщила: о проекте помнят, и сейчас он находится на государственной экспертизе. После её положительного заключения можно будет браться за сметы, а потом – добиваться включения расходов на стройку в федеральные программы.
В январе этого года тему вновь подняли. На сей раз на пресс-конференции главы Златоусте Олега Решетникова.
«Про больницу могу только сказать то, что проект есть, положительное заключение госэкспертизы получено, сметная стоимость 10 миллиардов 186 миллионов в ценах 2024 года, - сообщил мэр. - Наш городской бюджет 7,5 миллиарда. Города. Ну и вот больница, 285 коек. Решение по строительству и по строительству не в моих полномочиях. Вы понимаете цену объекта. Но все эти сроки по понятным причинам были пропущены. Но пока вот такая ситуация. Но в любом случае вопрос по медицине для нас важен».
- Фото: © pravdaurfo.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
ахахахахахахахахахахахахахахахаха бл хахаахахахахахаххаахаха ска хахахахахаахахахахаххааххаха под столом хвахахахахаахахахахахахахах)Златоуст город де би лов точно 10 % города с учетом водителей и ума из депутатов )
|
|
Guest
|
|
жду следующий пост"в Златоусте построят велопешеходный мост на ТРК Тарелку"проходили знаем )
|
|
Guest
|
|
Доколе.!!!!!!!!!!! Ну сколько можно деньги тратить. Уже третий распил в наглую мутят. Да и зачем больница без врачей?!
|
|
Guest
|
|
жду следующий пост"в Златоусте построят велопешеходный мост на ТРК Тарелку"проходили знаем )
Где и что ты проходил? Тоже 20 лет обещали и не сделали? Вот и не угадал! Мост как раз был реально уже наготове не только с проектами и заключениями, но и с выделенными деньгами! В Златоусте невозможно что-то придумать и построить - все будет не так. Жители на демонстрации выходят «не нужны нам парки, скверы» . А потом и мэра назначают из деревни, который круглее ведра в своем огороде ничего не видел. Поэтому по жизни у Златоуста судьба - ныть и жить у разбитого корыта. |
|
Guest
|
|
Губер на выборы собрался, вот и вспомнил про нашу больницу. Самовыборы пройдут и опять забудут. А 285 коек, кмк, для города маловато, не говоря про больных из других городов.
Так что пусть эти самовыборы проходят без меня. Не верю им. |
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
С учетом строительства биатлонного центра - надо лет пятнадцать строить , столько же лет воровать и сменить несколько мэров и губернаторов)))) и кольцо участников строительства больницы за это время похоронить …. Ладно Орловка рядом))))) дай бог, дай бог эта сказка збудется))))
|
|
Guest
|
|
Златоуст в голове у губера на последнем месте. И выборы будут на последнем месте. Ни одного предприятия Только дорога до Черной скалы.Послушал доклад.Один раз помянул. А так Чел Маг и миасс
|
|
Грустно
|
|
Вопрос обольнице будут поднимать много десятков лет, а там, может, и город исчезнет. И некого принимать будет. На призрачной больнице распилят бабла немеренно.
|
|
Guest
|
|
Ой Вэй, я не доживу... Помнится в 1992 собиралась рожать в новый роддом, а родила в старом. Так уж проживу.
|
|
Guest
|
|
Пообещали школу 21 снести и новую построить, дороги отремонтировать , вода горячая на машзаводе не будет ржавой и много много чего пообещали.......
|
|
Guest
|
|
Может построят больницу,будет хорошо.Вопрос:где будут брать кадры?Квалифицированых специалистов всё меньше и меньше.Многие бегут в частный сектор.Как итог не хватка кадров.
|
|
Guest
|
|
Свежо предание....
Алёше срочно понадобилось попиариться? |
|
Guest
|
|
А за что кузнецовой дали грамоту Губер отметил ее за строительство в Злат.новой Больницы
|
|
Guest
|
|
"Многие бегут в частный сектор" - заводят кров, свиней, садят картошку, косят траву )))
|
|
Guest
|
|
Областная Клиническая Больница №3 в Челябинск рассчитана на 1683 койки !
Наша, если будет построена, рассчитана на 650 коек ! А что, очень даже масштабно ... |
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Да нашему народу уже столько обещано!!! А ему всё мало!
|
|
Guest
|
|
Эта больница просто разменная монета к моменту выборов. Уже даже не смешно.
|
|
Guest
|
|
Губер за что дал грамоту Кузнецовой Разве было обсуждение в городе? Никто не поддержал бы Губер не имел право снимать главу Жилина егт выбирали депутаты и губер не имел полномочий так же и Пекарского.Почему Карюков молчит?
|
|
Guest
|
|
Какая б...... больница!!!?????Вы ветхие лачуги между вокзалом и городом снести не можите!!!!Больницу они собрались строить в вымирающем городе!!!Вы уже сделали онкологию за больницей завода Ленина 35 лет тому назад!!!Не знаю-от неё ещё что то осталось!!??Или давно на кирпичи порастащили!!!???
|
Смотрите также
17:26 Вчера
В лесу под Златоустом зацвели орхидеи
Сезон по традиции открыла любка двулистная, сообщили в национальном парке «Таганай», где ведут ежегодный учёт этих редких растений. Научное название любки двулистной происходит от греческих слов и буквально переводится как «широкий пыльцевой мешок». Зато русское связано с древними преданиями от том, что клубни являются важным компонентом приворотного зелья.
Чуть позже любки распустился пальчатокоренник Фукса. Причём встретить эту орхидею в национальном парке сейчас можно даже вдоль туристических троп.
«Цветки пальчатокоренника Фукса отличаются друг от друга как отпечатки пальцев у людей: есть светло-розовые, есть тёмно-сиреневые, у кого-то листья светлые, у других – наоборот, есть даже растения-альбиносы», - рассказали специалисты национального парка «Таганай».
16:22 Вчера
В Златоусте задержали нарушителя на мопеде
У попавшегося автоинспекторам в половине девятого утра 24-летнего водителя были явные признаки опьянения, но от освидетельствования молодой человек отказался наотрез.
«Кроме того, в ходе разбирательства были выявлены многочисленные нарушения правил дорожного движения: попытка скрыться от сотрудников полиции; управление мопедом без мотошлема; нарушение правил пользования внешними световыми приборами; управление транспортным средством с неисправным стоп-сигналом», - сообщили в ГАИ Златоуста.
По каждому факту на гражданина составили протоколы, а мопед VENTO изъяли и отправили на спецстоянку.
15:07 Вчера
В Златоусте благоустроят ещё четыре двора
Начальная цена работ, сказано на портале закупки.гоу, чуть больше 10 миллионов рублей. Она может измениться после электронных торгов, которые должны состояться 22 июня.
Подрядчику предстоит до 1 августа привести в порядок дворовые территории возле домов 18 на улице Карла Маркса, 35 – на Ковшова, 27 на улице 3-я Демидовская и 19а – на Урицкого. Благоустройство будет заключаться в укладке асфальта, установке новых бордюров, а во дворе дома на улице Урицкого появится ещё и тротуар.
Обязательным элементом на всех объектах, отмечается в техническом задании, должен стать стенд с надписью «Национальные проекты России» - «Формирование комфортной городской среды».
13:59 Вчера
«Дань великому хану»: жителям Златоусте не советуют шутить с банками
Жители Златоуста сейчас активно рекомендуют друг другу, чтобы избежать блокировки своих счетов по Федеральному закону № 115, не использовать в назначении платежа неких «опасных слов» - якобы есть даже их список. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это.
«Точного перечня слов, за которые автоматически блокируют перевод, то есть «чёрного списка» формулировок, нет, но есть нюансы, - прокомментировали «Златоуст.инфо» финансовые консультанты одного из ведущих банков Златоуста. - Мы должны реагировать, если операция выглядит подозрительно – например, как отмывание доходов, обналичивание или мошенничество. Главный критерий - нетипичность операции по сумме, частоте и поведению клиента. Таким образом, банк анализирует не слова, а картину в целом».
Регулярные «Возврат долга» или «подарок» могут долго не вызывать вопросов, а вот внезапное «жене на ноготочки» от человека с другой фамилией и с суммой явно большей, чем стоит эта услуга, может привести к блокировке и запросу пояснений, добавили специалисты. Шутки типа «дань великому хану» или «покупка миномёта» тоже могут воспринять как маскировку незаконного перевода.
Другие «токсичные» формулировки, которые точно привлекут внимание банка: «казино», «ставки», «обнал», «наличка», «серая зарплата», «крипта». В таких случаях ситуация может выйти за пределы рядовой банковской проверки. Специалисты вообще не советуют «сочинять слова». Пишите нейтрально, по делу, без «креатива». Он может обернуться против вас, когда операция перестанет выглядеть очевидной.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
09:34 Вчера
В Челябинской области семьям начнут возвращать право на пособие
Делать это в Социальном фонде стали после того, как 22 мая вступили в силу поправки к закону, расширяющему право на получение единого пособия. Ранее в нём отказывали семьям, чьи доходы хотя бы на рубль превышали норму. И таких отказов было выдано минимум 400.
«Теперь многодетные семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку, даже если их среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум 17 тысяч 424 рубля не более чем на 10 процентов (то есть до 19 тысяч 166,4 рубля)», - уточнили в Социальном фонде.
Потребовать пересмотреть отказ можно только один раз. Для этого родители должны подать соответствующее заявление в последний месяц текущего периода назначения пособия или не позже трёх месяцев после его окончания.
«Выплата назначается с месяца обращения за продлением пособия и составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей — 8 450,5 рубля на каждого ребенка», — напомнили в СФР.
Общие требования к многодетным сохранены: доход трудоспособных членов семьи за расчётный период 12 месяцев должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 тысяч 744 рубля), а при назначении СФР проводит комплексную оценку нуждаемости семьи.
08:23 Вчера
Челябинскую область отметили за развитие туризма
Статуэтку «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом» представителям Южного Урала вручили на VI международном форуме «Путешествуй!», который завершился в Москве. В этом году, кроме 74 российских регионов, его участниками стали 12 государств-партнёров.
По данным АНО «Центр проектного развития», за последние пять лет интерес туристов к Южному Уралу стабильно растёт: турпоток увеличился на 40 процентов, каждый второй гость приезжает повторно.
Развивать туризм, считают в Центре, помогают цифровые сервисы. Там можно выбирать маршруты, отели, экскурсоводов и рестораны с аутентичной кухней, а также знакомиться с календарём мероприятий на год.
07:14 Вчера
На участке трассы Златоуст-Миасс уложили новый асфальт
Сейчас, по данным пресс-службы регионального миндортранса, на 8-километровом отрезке подрядчик укрепляет обочины.
«Эта трасса – один из основных маршрутов к озеру Тургояк, известному как «младший брат Байкала» из-за чистоты и прозрачности воды. По этому направлению также расположены садовые товарищества, базы отдыха и санатории, которые ежегодно принимают тысячи туристов», - говорится в сообщении ведомства.
Участок автодороги Миасс-Златоуст начали приводить в порядок 1 мая. Цена капитального ремонта – более 117 миллионов рублей. Работы должны финишировать к 25 октября.
Гарантийные сроки для каждого элемента дороги разные. Так, нижний слой покрытия должен прослужить минимум 5 лет, верхний слой из асфальтобетона – 6 лет, световозвращающие знаки – 10 лет, сигнальные столбики – 2 года, барьерные ограждения – 5 лет. Самой недолговечной будет разметка – её гарантия всего 3 месяца.
