- 2012-2017
-
Скрыть
«Ну, за знакомство!»: жителям Златоуста – об этикете в поезде
Жительница Златоуста, бывший проводник поездов дальнего следования Евгения Сидельникова специально для «Златоуст.инфо» рассказала, как вести себя в поездке так, чтоб не возненавидел весь вагон.
«Купе - это маленькая квартира, где вы неожиданно поселились с незнакомыми людьми, - отметила наша собеседница. – Поэтому не надо сразу заставлять весь столик своими продуктами и с ходу предлагать соседям «по сто грамм за знакомство». А потом весь вагон полночи слушает ваши караоке-версии шлягеров 90-х… Кроме выпивающих, другая сложная категория – пассажиры с детьми. Почему-то родители чаще всего уверены, что все люди вокруг – бесплатные аниматоры для их малыша».
Особая статья - туалетный этикет. Однажды пассажирка, ранним утром закрывшись в уборной, «собрала» огромную очередь. Люди примчались к проводнице с требованием открыть дверь, но в этом момент девушка, наконец, вышла. В туалете она делала макияж и завивала волосы, явно спутав общественную уборную с личной ванной.
Наушники - величайшее изобретение человечества, используйте их, призывает Евгения Ивановна. Не все разделяют вашу любовь к турецким сериалам и хотят слушать чужие телефонные разговоры с родными. Помните: даже если вы едете в купе, а не в плацкарте, и закрыли дверь, все ваши беседы отлично слышны соседям за стенкой.
Дресс-код в поезде прост – спортивный костюм. Вагон - не подиум и не пляж в Анапе. Оставьте мини-шорты и майки с декольте для других случаев. И не забудьте про носки: голые пятки – это моветон. Если ваша полка – верхняя, запомните волшебную фразу для «нижних» соседей: «Можно, я тут присяду?».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
- Фото: © magnific.com
