- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Прощай, плита: жители Златоуста всё чаще заказывают готовую еду
Несмотря на рост цен, всевозможные доставки готовой еды даже в небогатом (в основной массе жителей) Златоусте демонстрируют уверенный рост: их штат постоянно расширяется, а зарплаты увеличиваются.
В прошлом году объёмы доставки готовой еды по стране выросли на треть, а к 2030 году рост её популярности прогнозируется в 2,5 раза. Даже в Златоусте, где доходы большинства не столь высоки, многие семьи регулярно прибегают к доставке. На семейные праздники хозяйки уже не режут тазики оливье, не готовят курицу в духовке и холодец, а просто звонят в доставку суши и пиццы, шашлыка... Пять минут - и стол накрыт. Уйдут ли навыки домашней кухни в прошлое, и как к этому относятся жители Златоуста, узнал «Златоуст.инфо».
«Не доверяю качеству блюд, изготовленных неизвестно кем, из чего и в каких условиях, поэтому моя жена готовит дома - с любовью, - отметил «Златоуст.инфо» металлург Николай Мурдасов. - Если не хватает времени на неделе, готовит и замораживает впрок - пельмени, сырники, гуляш, котлеты и даже плов».
«Никто на домашней кухне не сможет приготовить суши или шашлык так, как это сделают профессионалы, - не согласна служащая Марина Г. - Конечно, это минимум вдвое дороже, но моё время и силы тоже имеют значение. Бедным хозяйкам, особенно работающим мамам, уже и праздник не в радость, когда они весь день простоят у плиты, накрывая «богатый» стол... Когда есть готовые решения, проще заказать все, что нужно. Да и пироги с плюшками, которые раньше должна была подносами печь по выходным образцовая мать и жена, как выяснилось, неполезны. Один лишний вес и пустые углеводы».
В прошлом году объёмы доставки готовой еды по стране выросли на треть, а к 2030 году рост её популярности прогнозируется в 2,5 раза. Даже в Златоусте, где доходы большинства не столь высоки, многие семьи регулярно прибегают к доставке. На семейные праздники хозяйки уже не режут тазики оливье, не готовят курицу в духовке и холодец, а просто звонят в доставку суши и пиццы, шашлыка... Пять минут - и стол накрыт. Уйдут ли навыки домашней кухни в прошлое, и как к этому относятся жители Златоуста, узнал «Златоуст.инфо».
«Не доверяю качеству блюд, изготовленных неизвестно кем, из чего и в каких условиях, поэтому моя жена готовит дома - с любовью, - отметил «Златоуст.инфо» металлург Николай Мурдасов. - Если не хватает времени на неделе, готовит и замораживает впрок - пельмени, сырники, гуляш, котлеты и даже плов».
«Никто на домашней кухне не сможет приготовить суши или шашлык так, как это сделают профессионалы, - не согласна служащая Марина Г. - Конечно, это минимум вдвое дороже, но моё время и силы тоже имеют значение. Бедным хозяйкам, особенно работающим мамам, уже и праздник не в радость, когда они весь день простоят у плиты, накрывая «богатый» стол... Когда есть готовые решения, проще заказать все, что нужно. Да и пироги с плюшками, которые раньше должна была подносами печь по выходным образцовая мать и жена, как выяснилось, неполезны. Один лишний вес и пустые углеводы».
- Фото: © ru.freepic.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Я согласен с мнением Марины. Оголтелые эти кулинарки сначала пекут и всех кормят, а потом ходят как семья бегемотов
|
|
Guest
|
|
ага, моя подруга гордилась, что у неё всегда первое и второе, компот. И пироги трёх видов, пока над сыном в школе не стали смеяться, обязывая жиртрестом. Тогда они перешли на салаты из капусты, но было поздно
|
|
Guest
|
|
Вся доставка готовит из продуктов низкого качества, чтоб было дешевле. Надо готовить самим, если здоровье дорого
|
|
Guest
|
|
А вы в магазине продукты лучше качеством разве берёте? Зато сколько часов стояния у плиты экономиться
|
|
Guest
|
|
я однажды пробовала дома приготовить суши. Истратила куча денег на прибамбасы и продукты, получилась дрянь. Так что лучше б уж заказали, дешевле б вышло и без гемора. А так котам все досталось
|
|
Guest
|
|
Тенденция налицо, все больше заказывают, все меньше готовят наши дамы, это факт
|
|
Guest
|
|
И это печальный факт! Все что делают на продажу это дешёвая и вредная еда
|
|
Guest
|
|
Самим готовить вдвое как минимум дешевле
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Доставляют в основном пиццу это да готовую еду мало кто заказывает дороговато для Златоуста будет если каждый день еду на всю-всю семью заказывать единицы такую сумму потянут.
|
|
Guest
|
|
Всё понятно, кто пишет "за" - ленивые. Мне уже под 60, и я с уверенностью могу сказать - раньше толстых было в разы меньше, не как сейчас, через одного с лишним весом. Посмотрите на фотографии людей 60-70-х годов, редко можно увидеть толстые фигуры. А если и были, то это, как правило - больные люди, а не раскормленные. Продукты были здоровые, а доступа к фаст-фуду просто не было, все готовили дома.
И это было здорово. А сейчас пожалуйста - всё что угодно готовое можно купить, и салаты, и супы, и выпечку. Очереди в пекарнях и всяких шаурмичных, пицца с доставкой, чтобы вообще зад с дивана не поднимать. Женщины просто оправдывают свою лень и неумение готовить. И если бы позволяли финансы, таких хозяек стало-бы в разы больше, по пути Америки идём. А вот наши мамы не имели такой возможности, и мы выросли здоровыми, чего не скажешь про молодёжь сейчас. Мне с женой сильно повезло - готовит с любовью к процессу и своей семье. Но это сейчас уже редкость, к сожалению. |
|
Guest
|
|
Повезло вам с женой, согласен что это от лени и от неумения экономно вести хозяйство
|
|
Guest
|
|
Бабы реально обленились, а потом удивляются, что одинокие
|
|
Guest
|
|
А вам жена нужна или кухарка? Если оба работаете, с чего она должна на кухне вторую смену впахивать?
|
|
Guest
|
|
Мы просто привыкли готовить домашние блюда. Муж мне помогает.Получается быстро и сытно.
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Работаю на пищевом предприятии, и с утверждением, что готовят профессионалы не совсем согласен. Готовят те же люди - повара, но по утверждённому регламенту - на каждое блюдо есть рецептура. Рецептуру разрабатывают технологи, потом пробное изготовление, с небольшими вариациями, выбор лучшей рецептуры, адаптация её под промышленные объёмы, выпуск. Повар по сути уже не повар, а оператор, закладывающий в определённой последовательности подготовленные ингредиенты. Контроль качества осуществляется не только технологами и отделом качества, но и покупателями. Ежегодно проводится внешний аудит. В итоге получается достаточно хороший продукт. И всё же, когда готовит на кухне жена, получается вкуснее - она же готовит с любовью. И согласен с мнением, что раньше, при домашней готовке, полных людей было значительно меньше.
|
|
Guest
|
|
Заказывают готовую не только лентяйки, но ещё и мотовки!!!
|
|
Guest
|
|
Под понятием лена я понимаю любимую женщину, которую надо ограждать от трудов, а не превращать в бесплатное приложение к плите, пылесосу и утюгу
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
Из стиральных машин только одна модель системы "Стиральная доска".А из порошков Хозяйственное мыло.Коим деда будучи машинистом паровоза родное депо обеспечивало!Бабушки тогда не до причитаний было-пожрать сварить 6 детей и мужа машиниста в путь дорогу собрать! |
||
|
Guest
|
|
Пицца - это огрызки от вчерашних гостей . Подошва !
|
|
Guest
|
|
Убогие !!! Даже пожрать себе приготовить не можете ! Куда катится мир ? Может вам в зоопарк ? Вы знаете почему обезьяна никогда не станет человеком ??? Потому что она уже им была , просто потеряла смартфон свой .
|
|
Guest
|
|
Пицца - это еда бедных , это как воздушный шарик из презерватива ! Дешево и сердито !
|
Смотрите также
15:27 Вчера
Тактильно, с паузой: как жители Златоуста тратят меньше с наличкой
Те жители Златоуста, кто перешёл на оплату покупок исключительно наличными деньгами, а не картой, отмечают: они начали экономить свои средства. Почему метод работает, «Златоуст.инфо» выяснил у психолога.
«При оплате картой мы расстаёмся с деньгами почти в два раза проще, - уверена психолог одного из учебных заведений Златоуста Марина Чуприна. – Тактильная и зрительная память задействованы, только когда мы держим в руках купюры. Отдавая их, мы осознаем этот факт как некую потерю, а это активизирует островковую долю мозга, отвечающую за формирование эмоций, в том числе негативных. При оплате картой такого не происходит, как почти нет и паузы между покупкой и оплатой. Пока человек отсчитывает банкноты, у него есть время спросить себя, а нужна ли ему на самом деле эта вещь. Вот и весь секрет экономии».
Чтобы снизить свои спонтанные траты, специалисты также советуют взять в привычку делить деньги сразу после зарплаты. Например, накоплениями лучше заниматься на счету, с которого нельзя быстро снять деньги. Сумму для оплаты «коммуналки» и кредитов кладите на одну карту, а средства на карманные расходы – на другую.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:21 Вчера
ИИ-маугли: две трети дипломов студентов Златоуста – плагиат
«Это катастрофа» - так заявили «Златоуст.инфо» преподаватели колледжей и техникумов Златоуста. Они массово толкнулись с тем, что количество студенческих работ (дипломов, докладов, рефератов), выполненных нейросетями от первого до последнего слова, стремительно увеличивается и скоро достигнет 100 процентов. Между тем, с 1 сентября все школьники страны станут изучать новый профиль «Искусственный интеллект»…
«И школьники (для подготовки домашних заданий), и студенты повально используют нейросети, стремительно теряя способность написать или решить что-либо самостоятельно, - отметила «Златоуст.инфо» преподаватель Светлана С. – ИИ полностью отключает у молодёжи мозг, и это страшно. Это приведёт нас к полной деградации, к появлению поколения маугли со смартфонами в руках. Все мои студенты выполняют задания с помощью нейронной сети. ИИ – это их инвалидная коляска для мозга, который больше не нуждается в том, чтобы шевелить извилинами».
«Я не специалист в ИИ, но сразу вижу, что работы студентов полностью сгенерированы: всё вроде бы в тексте умно и гладко, но нет главного – смысла, - согласен с коллегой преподаватель истории Григорий Н. – Тексты, которые создает нейросеть, - халтура и шлак. Это страшно. Ведь специалисты, которые выучились только с помощью костылей ИИ, потом придут работать – в больницы, на заводы, в госуправление… Что будет со страной, с её экономикой?».
«Я категорически против использования ИИ в образовательном процессе, - уверена педагог Наталья Сергеевна. – Учить этому, возможно, нужно, но только в рамках информатики. Иначе мы вырастим людей, которые ничего не знают и не умеют».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
11:06 Вчера
Минус два миллиона: как жительница Златоуста покупала машину
Объявление о продаже машины мечты 39-летняя горожанка нашла в одном из мессенджеров. Авто находилось за рубежом, сказал по телефону менеджер. Стороны ударили по рукам, гражданка подписала договор и перевела деньги. Но машины так и не дождалась. И пошла в полицию.
Уголовное дело, сообщили в златоустовском ОМВД, возбуждено по статье «Мошенничество». И напомнили о бдительности:
«При совершении покупок на различных интернет-сайтах и маркетплейсах не стоит переходить по сторонним ссылкам и перечислять денежные средства неизвестным лицам. При совершении сделок через сеть Интернет старайтесь оплачивать товар после личной встречи с продавцом либо при его получении».
10:39 Вчера
В Челябинской области вводят новый штраф для родителей
Финансовое наказание ждёт взрослых, чьи дети без присмотра находятся на водоёмах. Санкцию вводят по инициативе региональной прокуратуры. По данным ведомства, главная причина гибели детей на воде – отсутствие контроля родителей или законных представителей. В этом году утонул один ребёнок, в прошлом – двое, в 2024-м – семеро.
Административная ответственность будет введена и за купание детей моложе 7 лет без индивидуальных спасательных средств.
Размеры штрафов для родителей составят от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей.
Законопроект уже рассмотрели на профильной комиссии областного Заксобрания. Её участники рекомендовали принять документ в трёх чтениях на сессии 2 июля.
09:26 Вчера
Жители Златоуста в сентябре смогут проголосовать дистанционно
Дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму будет доступно жителям трёх регионов Уральского федерального округа. Это Курганская, Свердловская и Челябинская области.
Всего дистанционным форматом смогут воспользоваться избиратели 33 регионов России. Помимо выборов депутатов Госдумы, ДЭГ применят в ходе более 640 избирательных кампаний.
16 июня Указ о назначении выборов в Госдуму девятого созыва России на 20 сентября подписал Президент Владимир Путин.
Голосование будет трёхдневным – оно продлится с 18 по 20 сентября. По итогам голосования будут избраны 450 депутатов: 225 в одномандатных избирательных округах и 225 по федеральному избирательному округу. Срок их полномочий составит пять лет.
08:08 Вчера
В Златоусте ищут очевидцев уличного грабежа
И прежде всего – отважную женщину, которая встала на защиту пострадавших и попыталась отобрать у обидчика сумку с похищенными телефонами.
ЧП случилось 26 мая между 11 утра и полуднем на детской площадке у дома 45 по улице Карла Маркса. Неизвестный похитил гаджеты у детей.
«Просим откликнуться свидетельницу происшествия, заступившуюся за ребёнка и вступившую в противоборство с подозреваемым, а также иных очевидцев инцидента, - призывают в Златоустовском ОМВД. - Ваша информация будет иметь важное значение для раскрытия преступления и восстановления объективной картины произошедшего».
Свидетельства очевидцев, отмечают в полиции, требуются для закрепления доказательственной базы, необходимой для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности.
Звонков в отделе полиции «Горный» ждут по номерам 8(3513) 69-93-17, 8 (908) 06 17 103.
06:53 Вчера
В Златоусте назвали лауреатов премии «Общественное признание» 2026 года
Конкурсные материалы рассмотрела комиссия Собрания депутатов.
«Знак, учреждённый Собранием депутатов округа, призван чествовать граждан, которые своим многолетним честным трудом, талантами, добрым, отзывчивым сердцем, активной жизненной позицией заслужили внимание и уважение общественности», - напомнили в пресс-службе Собрания.
Среди лауреатов премии сезона 2026 года фотокорреспондент корпоративной газеты «Златмаш» Владимир Голынкин – он отмечен в номинации «Открытое сердце»; тренер, депутат местного Собрания Иван Козлов - в номинации «Патриот Златоустовского городского округа». В номинации «Человек-легенда» знак решено вручить Зое Митрофановне Зимнуховой, она долго проработала заведующей профсоюзной библиотекой треста «Златоустметаллургстрой», сейчас пенсионерка, автор нескольких книг о своих земляках. В номинации «Моя малая Родина» отмечен начальник территориального отдела Максим Макаров. Ещё два знака вручат Виктору Ершову - в номинации «Человек труда» и Василию Квашневу – в номинации «Будущее города мы создаём сегодня».
Чествовать лауреатов будут на торжествах в честь Дня города.

Из стиральных машин только одна модель системы "Стиральная доска".А из порошков Хозяйственное мыло.Коим деда будучи машинистом паровоза родное депо обеспечивало!Бабушки тогда не до причитаний было-пожрать сварить 6 детей и мужа машиниста в путь дорогу собрать!