- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Прощай, плита: жители Златоуста всё чаще заказывают готовую еду
Несмотря на рост цен, всевозможные доставки готовой еды даже в небогатом (в основной массе жителей) Златоусте демонстрируют уверенный рост: их штат постоянно расширяется, а зарплаты увеличиваются.
В прошлом году объёмы доставки готовой еды по стране выросли на треть, а к 2030 году рост её популярности прогнозируется в 2,5 раза. Даже в Златоусте, где доходы большинства не столь высоки, многие семьи регулярно прибегают к доставке. На семейные праздники хозяйки уже не режут тазики оливье, не готовят курицу в духовке и холодец, а просто звонят в доставку суши и пиццы, шашлыка... Пять минут - и стол накрыт. Уйдут ли навыки домашней кухни в прошлое, и как к этому относятся жители Златоуста, узнал «Златоуст.инфо».
«Не доверяю качеству блюд, изготовленных неизвестно кем, из чего и в каких условиях, поэтому моя жена готовит дома - с любовью, - отметил «Златоуст.инфо» металлург Николай Мурдасов. - Если не хватает времени на неделе, готовит и замораживает впрок - пельмени, сырники, гуляш, котлеты и даже плов».
«Никто на домашней кухне не сможет приготовить суши или шашлык так, как это сделают профессионалы, - не согласна служащая Марина Г. - Конечно, это минимум вдвое дороже, но моё время и силы тоже имеют значение. Бедным хозяйкам, особенно работающим мамам, уже и праздник не в радость, когда они весь день простоят у плиты, накрывая «богатый» стол... Когда есть готовые решения, проще заказать все, что нужно. Да и пироги с плюшками, которые раньше должна была подносами печь по выходным образцовая мать и жена, как выяснилось, неполезны. Один лишний вес и пустые углеводы».
В прошлом году объёмы доставки готовой еды по стране выросли на треть, а к 2030 году рост её популярности прогнозируется в 2,5 раза. Даже в Златоусте, где доходы большинства не столь высоки, многие семьи регулярно прибегают к доставке. На семейные праздники хозяйки уже не режут тазики оливье, не готовят курицу в духовке и холодец, а просто звонят в доставку суши и пиццы, шашлыка... Пять минут - и стол накрыт. Уйдут ли навыки домашней кухни в прошлое, и как к этому относятся жители Златоуста, узнал «Златоуст.инфо».
«Не доверяю качеству блюд, изготовленных неизвестно кем, из чего и в каких условиях, поэтому моя жена готовит дома - с любовью, - отметил «Златоуст.инфо» металлург Николай Мурдасов. - Если не хватает времени на неделе, готовит и замораживает впрок - пельмени, сырники, гуляш, котлеты и даже плов».
«Никто на домашней кухне не сможет приготовить суши или шашлык так, как это сделают профессионалы, - не согласна служащая Марина Г. - Конечно, это минимум вдвое дороже, но моё время и силы тоже имеют значение. Бедным хозяйкам, особенно работающим мамам, уже и праздник не в радость, когда они весь день простоят у плиты, накрывая «богатый» стол... Когда есть готовые решения, проще заказать все, что нужно. Да и пироги с плюшками, которые раньше должна была подносами печь по выходным образцовая мать и жена, как выяснилось, неполезны. Один лишний вес и пустые углеводы».
- Фото: © ru.freepic.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Я согласен с мнением Марины. Оголтелые эти кулинарки сначала пекут и всех кормят, а потом ходят как семья бегемотов
|
|
Guest
|
|
ага, моя подруга гордилась, что у неё всегда первое и второе, компот. И пироги трёх видов, пока над сыном в школе не стали смеяться, обязывая жиртрестом. Тогда они перешли на салаты из капусты, но было поздно
|
|
Guest
|
|
Вся доставка готовит из продуктов низкого качества, чтоб было дешевле. Надо готовить самим, если здоровье дорого
|
|
Guest
|
|
А вы в магазине продукты лучше качеством разве берёте? Зато сколько часов стояния у плиты экономиться
|
|
Guest
|
|
я однажды пробовала дома приготовить суши. Истратила куча денег на прибамбасы и продукты, получилась дрянь. Так что лучше б уж заказали, дешевле б вышло и без гемора. А так котам все досталось
|
|
Guest
|
|
Тенденция налицо, все больше заказывают, все меньше готовят наши дамы, это факт
|
|
Guest
|
|
И это печальный факт! Все что делают на продажу это дешёвая и вредная еда
|
|
Guest
|
|
Самим готовить вдвое как минимум дешевле
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Доставляют в основном пиццу это да готовую еду мало кто заказывает дороговато для Златоуста будет если каждый день еду на всю-всю семью заказывать единицы такую сумму потянут.
|
|
Guest
|
|
Всё понятно, кто пишет "за" - ленивые. Мне уже под 60, и я с уверенностью могу сказать - раньше толстых было в разы меньше, не как сейчас, через одного с лишним весом. Посмотрите на фотографии людей 60-70-х годов, редко можно увидеть толстые фигуры. А если и были, то это, как правило - больные люди, а не раскормленные. Продукты были здоровые, а доступа к фаст-фуду просто не было, все готовили дома.
И это было здорово. А сейчас пожалуйста - всё что угодно готовое можно купить, и салаты, и супы, и выпечку. Очереди в пекарнях и всяких шаурмичных, пицца с доставкой, чтобы вообще зад с дивана не поднимать. Женщины просто оправдывают свою лень и неумение готовить. И если бы позволяли финансы, таких хозяек стало-бы в разы больше, по пути Америки идём. А вот наши мамы не имели такой возможности, и мы выросли здоровыми, чего не скажешь про молодёжь сейчас. Мне с женой сильно повезло - готовит с любовью к процессу и своей семье. Но это сейчас уже редкость, к сожалению. |
|
Guest
|
|
Повезло вам с женой, согласен что это от лени и от неумения экономно вести хозяйство
|
|
Guest
|
|
Бабы реально обленились, а потом удивляются, что одинокие
|
|
Guest
|
|
А вам жена нужна или кухарка? Если оба работаете, с чего она должна на кухне вторую смену впахивать?
|
|
Guest
|
|
Мы просто привыкли готовить домашние блюда. Муж мне помогает.Получается быстро и сытно.
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Работаю на пищевом предприятии, и с утверждением, что готовят профессионалы не совсем согласен. Готовят те же люди - повара, но по утверждённому регламенту - на каждое блюдо есть рецептура. Рецептуру разрабатывают технологи, потом пробное изготовление, с небольшими вариациями, выбор лучшей рецептуры, адаптация её под промышленные объёмы, выпуск. Повар по сути уже не повар, а оператор, закладывающий в определённой последовательности подготовленные ингредиенты. Контроль качества осуществляется не только технологами и отделом качества, но и покупателями. Ежегодно проводится внешний аудит. В итоге получается достаточно хороший продукт. И всё же, когда готовит на кухне жена, получается вкуснее - она же готовит с любовью. И согласен с мнением, что раньше, при домашней готовке, полных людей было значительно меньше.
|
|
Guest
|
|
Заказывают готовую не только лентяйки, но ещё и мотовки!!!
|
|
Guest
|
|
Под понятием лена я понимаю любимую женщину, которую надо ограждать от трудов, а не превращать в бесплатное приложение к плите, пылесосу и утюгу
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
Из стиральных машин только одна модель системы "Стиральная доска".А из порошков Хозяйственное мыло.Коим деда будучи машинистом паровоза родное депо обеспечивало!Бабушки тогда не до причитаний было-пожрать сварить 6 детей и мужа машиниста в путь дорогу собрать! |
||
|
Guest
|
|
Пицца - это огрызки от вчерашних гостей . Подошва !
|
|
Guest
|
|
Убогие !!! Даже пожрать себе приготовить не можете ! Куда катится мир ? Может вам в зоопарк ? Вы знаете почему обезьяна никогда не станет человеком ??? Потому что она уже им была , просто потеряла смартфон свой .
|
|
Guest
|
|
Пицца - это еда бедных , это как воздушный шарик из презерватива ! Дешево и сердито !
|
Смотрите также
17:59 Сегодня
Загадай желание: златоустовцы могут наблюдать Июньские Боотиды
Это связанный с кометой Понса–Виннеке метеорный поток, который ежегодно наблюдается в конце июня, рассказали «Златоуст.инфо» в Московском планетарии. Двигаясь по орбите, комета оставляет за собой шлейф из пыли и обломков. Когда через него проходит Земля, частицы попадают в атмосферу планеты на высокой скорости и сгорают, создавая яркие вспышки — метеоры.
Жители Земли могут наблюдать этот поток с 22 июня по 2 июля, но пик активности придётся на ночь с 26 по 27 июня, особенно на предрассветные часы – с двух до четырёх утра. Метеоры будут вылетать из созвездия Волопаса (неподалёку от ручки ковша Большой Медведицы).
Чтобы увидеть небесное шоу во всей красе, лучше уехать из города с его ночными огнями. Подходящие точками наблюдения – поле или возвышенность.
«Хотя радиант Боотид лежит в созвездии Волопаса, метеоры видны по всему небу. Вблизи точки вылета они слишком короткие. Лучше всего лечь на спину и охватывать взглядом как можно больше неба», - советуют в Московском планетарии.
Июньские Боотиды считаются непредсказуемым потоком.
Обычно интенсивность составляет до 10–20 метеоров в час, но возможны внезапные
всплески до 100 метеоров.
16:48 Сегодня
Златоусту пообещали новые автобусы
Они должны приехать в город к концу этого года, рассказали в пресс-службе областного Миндортранса. Заявка на приобретение 132 машин одобрена федеральным Минтрансом в рамках проекта «Развитие общественного транспорта».
В Златоусте ждут восемь автобусов, ещё два получит Миасс. Основная часть – 118 штук – отправятся на маршруты Челябинской агломерации, где перевозчиков обязывают использовать только новый подвижной состав. Покупать технику помогает, в том числе, и льготный лизинг.
Ранее о скором обновлении автобусного парка Златоуста «коммунальный» вице-мэр Вячеслав Бобылев сообщил участникам депутатской комиссии по инфраструктуре. Правда, отметил он, о том, что делать с лизинговыми платежами, ещё только предстоит подумать.
15:43 Сегодня
Одним кликом: подать документы в вуз можно на Госуслугах
Минцифры отчиталось о запуске нового сервиса «Поступление в вуз онлайн». Теперь будущие студенты могут не только подать документы, не приезжая в учебное заведение, но и отследить конкурсную ситуацию и согласиться на зачисление. Результаты ЕГЭ, сведения о льготах и индивидуальных достижениях к заявлению подтянутся автоматически.
Приёмная кампания началась 20 июня, в этом году, сообщили в Министерстве просвещения, в вузах страны будут доступно более 620 тысяч бюджетных мест.
Определиться с выбором университета, специальностью, сравнить свои баллы ЕГЭ с проходными баллами прошлых лет поможет сервис «Подбор вуза». Здесь же, на Госуслугах, желающие поступить на целевое обучение смогут выбрать будущего работодателя.
Приёмная кампания на бюджетные места бакалавриата и специалитета продлится до 25 июля, в магистратуру - до 20 августа, на платные места бакалавриата и специалитета - до 20 сентября.
Нововведение этого года – «дни тишины». 3 и 7 августа абитуриенты не смогут проводить действия с заявлением и согласием (например, отзывать).
Телефон горячей линии единого контакт-центра приемной кампании в вузы 8 (800) 444-51-15.
14:20 Сегодня
Мы возмущены: жители многоэтажки в Златоусте обличают «цветочного вора»
Гуляющая утром с собакой дама собрала букет на клумбе возле одного из домов на проспекте Гагарина. Это попало в поле зрения камеры наблюдения, а возмущённые жильцы выложили видео в соцсети.
«Зачем вы это сделали? Люди сажали не для этого. Ухаживают не для этого. Как вам не совестно? Вам кричали с балкона, вам было ПОФИГ. Вы взрослая тётенька и ведёте себя как ......», - эмоционально комментируют горожане.
Жители дома предупреждают: они продолжат выставлять эти кадры на всеобщее обозрение, чтобы «город знал, кто мешает делать его красивым».
Между тем, рассказали «Златоуст.инфо» в златоустовском Центре правовой поддержки, несанкционированный сбор цветов на клумбе является нарушением, за которое могут наказать.
«Если цветы просто сорвали, разбросали или оставили
лежать на клумбе, могут привлечь к ответственности по статье 20.1 КоАП.
Наказанием станет штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15
суток, - отметили юристы Центра. - Если же цветы сорвали и взяли с собой, то
действия подпадают под статью 7.27 КоАП (мелкое хищение). Наказание за это —
штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества или арест до 15
суток».
10:47 Сегодня
Сползла в бедность: в Челябинской области посчитали малоимущих
Сейчас граница бедности установлена на отметке 17 тысяч 606 рублей в месяц на человека.
По данным аналитиков РИА Новости, за год в этом рейтинге Южный Урал потерял девять позиций и сейчас занимает 42-место. Среди соседей по Уральскому федеральному округу впереди ХМАО-Югра – 10 место, Свердловская область – 16-е, Тюменская область – 32, позади только Курганская область – 70-е место.
Меньше всего живущего за чертой бедности населения насчитали в Санкт-Петербурге, Татарстане и Чукотском автономном округе – не более 3,3 процента. На третьем и четвертых местах общероссийского рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3 процента) и Москва (3,8 процента).
Кстати, вот уже пять лет Росстат оценивает уровень бедности по новой методике. Вместо оценки доходов относительно устаревшей потребительской корзины в 2021 году был введён показатель «граница бедности». Его базовое значение соответствовало прожиточному минимуму за IV квартал 2020 года, который с тех пор ежеквартально индексируется на уровень инфляции.
09:31 Сегодня
ФАС Челябинской области пообещала следить за коммунальными тарифами
И исключить из них необоснованные расходы, если такие обнаружатся. Накануне в ведомстве опровергли информацию о готовящемся повышении цен в июле. Оно всё равно случится, но с 1 октября.
Рост тарифов не превысит установленных правительством значений, утверждают чиновники. Но это не значит, что повышение станет незаметным для наших кошельков. Челябинская область в числе регионов, где цены на коммуналку взлетят почти по максимуму – на 14 процентов. Для сравнения: в Москве они подрастут на 15 процентов, в Санкт-Петербурге – на 14,6, в Ставропольском крае – аж на 22 процента.
В ТОП лидеров по повышению Челябинская область вот уже
второй год. В 2025-м коммунальные тарифы на Южном Урале прибавили 18 процентов.
Больше в Уральском регионе было только в Пермском крае – сразу плюс 21 процент.
08:15 Сегодня
В этом году мошенники украли у южноуральцев уже больше миллиарда рублей
Это много, но за тот же период прошлого года наши земляки лишились более полутора миллиардов, сообщили в региональном полицейском главке.
«Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммунологических технологий фиксируют рост изощренности схем дистанционного мошенничества», – отмечают в ведомстве.
Своими жертвами аферисты выбирали и выбирают самые уязвимые категории граждан. В последнее время к ним добавились получающие выплаты родственники участников СВО. Один из последних случаев зафиксирован в Златоусте, где вдова погибшего солдата под диктовку проходимцев перечислила им более 7 миллионов рублей. 35-летняя женщина была уверена, что ей звонят сотрудники ФСБ.
«Если звонят от имени сотрудников банков, ФСБ, СК или Минобороны с требованиями совершить финансовые операции – немедленно прекратите общение. Не переходите по неизвестным ссылкам, никогда не устанавливайте на мобильные устройства сторонние приложения, тем более по указке звонящих, не передавайте никому SMS-коды доступа. Процедур "декларирования наличных на дому" или их передачи курьерам для "активации безопасных счетов" не существует. Данные требования выдвигают исключительно мошенники», – не перестают напоминать в ГУ МВД по Челябинской области.
Предложение заменить сим-карту или домофон, пересчитать пенсию, записать в очередь на бесплатный медосмотр, заполнить заявление на коммунальные льготы – всё это уловки, которыми пользуются телефонные аферисты. И лучшее, что можно сделать, - положить трубку.

Из стиральных машин только одна модель системы "Стиральная доска".А из порошков Хозяйственное мыло.Коим деда будучи машинистом паровоза родное депо обеспечивало!Бабушки тогда не до причитаний было-пожрать сварить 6 детей и мужа машиниста в путь дорогу собрать!