$ - 73.44 руб.
€ - 84.17 руб.
Полезные ссылки

Портит вид: златоустовцы требуют привести в порядок здание выставочного зала

Портит вид: златоустовцы требуют привести в порядок здание выставочного зала

Фасад, с которого обваливается штукатурка, и заросшее сорняками крыльцо здания выставочного зала, по мнению жителей Златоуста, портят вид одного из гостевых маршрутов. Помочь мэрии навести там порядок горожане попросили губернатора Алексея Текслера.

«Видимо наши местные чиновники просто даже не задумываются о том, что буквально в 100 метрах от одного из туристических маршрутов в Златоусте («Аировка») расположена такая "красота", которая безусловно заставит на себя обратить внимание гостей нашего города. Остановка общественного транспорта под названием «Выставочный зал» есть, а самого выставочного зала нет, одни руины и запустение», - говорится в обращении, которое появилось в сообществе «Текслер, помоги!» во ВКонтакте (стиль, орфография и пунктуация авторские).

Предвосхищая стандартный ответ чиновников о том, что «Денег нет», его автор Дмитрий Александрович предлагает хотя бы прибраться: убрать сорняки, очистить от наклеенных объявлений. И по примеру соседней Сатки затянуть облупившийся фасад баннером.

Под постом есть ответ администрации Златоуста.

«Здание бывшего Выставочного зала не в ведении муниципалитета, у него есть собственник, который должен содержать его в ухоженном состоянии. В связи с чем, в адрес собственника данного строения Комитетом по управлению имуществом (тел. +7 (3513) 62-10-48, ул. Таганайская ул., 1) подготовлено обращение с требованием привести объект и территорию возле него в надлежащий вид», - сказано там.
Правда, автора обращения такой комментарий явно не удовлетворил.

«Златоустовцы уже настолько привыкли к формальным отпискам наших городских чиновников, что абсолютно не удивятся этому ответу и то появившемуся только после обращения. А кто этот нерадивый собственник можно его назвать публично? Какие меры воздействия на собственника предпринимались городской администрацией на протяжении всего длительного времени, когда здание практически находящееся в центре города разрушалось? Почему наша городская власть так халатно подходит к выполнению своих обязанностей и не требует с собственника приведение здания в надлежащее состояние?» - замечает Дмитрий Александрович.

С ним согласна и Арина Пастухова:   

«Обращение только подготовлено, т.е если бы не равнодушные граждане, конь бы не валялся, годами стоит в центре города, чиновники каждый день мимо этого здания ездят и делают вид, что не замечают». (Стиль, орфография и пунктуация авторские).

Выставочный зал на проспекте Гагарина в идее пристройки к жилой пятиэтажке появился ещё в семидесятые годы прошлого века. В середине восьмидесятых здание было перестроено с применением модного тогда метода торкретирования. В досуговом центре проводились выставки и другие мероприятия, но потом стены пошли трещинами, а кровля начала протекать. И вот уже почти 20 лет объект не используется.

 

  • Фото: © zlatoust-su.livejournal.com
Комментарии
0
Guest
Нужно оштрафовать собственника за ненадлежащее ему здание. Да вообще можно у него конфисковать за такое он его содержит в аварийном состоянии.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Трава в городе высотой в 2 метра (вдоль ручья у 35 школы, около магазина Находка и в других местах). Городу выделено более 2 миллионов на уборку травы!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я,человек ,который занимался обследованием, отвечаю : Выставочно досуговый центр прошёл полное грамотное техническое обследование в 2011 году. Есть полное заключение по обследованию и все замеры по фундаменту и несущим конструкциям.Здание на сегодняшний день, принадлежит краеведческому музею, где  нет вменяемых, которые могут этим заняться. Есть вся документация, подтверждающая его аварийность. А так же есть заключение эксперта УЖКХ, о том ,что здание в аварийном состоянии.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:

Трава в городе высотой в 2 метра (вдоль ручья у 35 школы, около магазина Находка и в других местах). Городу выделено более 2 миллионов на уборку травы!!!
Они траву в Тайнаке косят, это же надо до такого додуматься! Там своих косцов девать не куда, у них скотина.
Имя Цитировать 0
0
Guest
3 микрорайон давно зарос травой и ясенелистным кленом, из года в года ничего не меняется... Чем занимаются 2 депутата по этому округу? Один иногда наводит порядок у 37 и 27 домов  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не надо было делать реконструкцию этого здания, на которую были бездарно потрачены деньги 20 лет назад. Жителям 2 и 3 этажа,  кстати закрыли окна в квартирах. И для чего все это было сделано? чтобы через 20 лет все это требовало очередного бестокового вложения денег
Имя Цитировать 0
0
Guest
Выставочный зал на проспекте Гагарина в идее пристройки к жилой пятиэтажке появился ещё в семидесятые годы прошлого века. В середине восьмидесятых здание было перестроено с применением модного тогда метода торкретирования.      Хотелось бы узнать откуда такая информация про перестройку здания???  Все это безобразие появилось в конце 90-х, к сожалению. Выясните у жителей 35 дома, они вам точно назовут дату уродования этого здания
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это здание уродовали очень многие товарищи, некоторых продвинутых деятелей уже нет в живых. Что сейчас об этом говорить? Сейчас просто нужно ознакомиться с документацией по обследованию и всеми рекомендациями грамотных специалистов. Там всё очень просто решаемо. И не говорите, что не знает ни кто кому это здание принадлежит. Принадлежит управлению культуры. Оно не используется всего 8 лет. А кто мог выкупить эту развалину? Здание находится в реестре объектов муниципалитета и не надо перикидовать с больной головы на здоровую.
Имя Цитировать 0
0
Елена
Вы задолбали, будто ослепли! При Пекарском город приводится в Божеский вид, но бюджет не резиновый! Думаю, дойдёт очередь и до выставочного. Это уже не город даже - одни полоумные бабки с палками, но администрация старается.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Елена пишет:
Вы задолбали, будто ослепли! При Пекарском город приводится в Божеский вид, но бюджет не резиновый! Думаю, дойдёт очередь и до выставочного. Это уже не город даже - одни полоумные бабки с палками, но администрация старается.
если такие умные почему давным давно ещё не отремонтировали дк Булат опять денег нет на него.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пекарский на свой карман старается, а не для города.На благоустройстве  можно жить не тужить. Это тебе не выставочный центр восстанавливать. А деньги будут потрачены те же. Только ответственности ни какой и заморачеваться не нужно, и кэш хороший. Неужели памятник Орлёнку, стоящий там, где народ вообще не ходит, важнее аварийного здания, которое стоит в центре города? Купол в любое время может сползти." Губы накрасили, а шея с грязи лопается".
Имя Цитировать 0
0
Guest
а это здание вообще нужно городу? Понятно омнибус, же металлург, дворец победы. А в это здание только куча денег вваливать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Для проведения выставок есть Городской краеведческий музей,  Выставочный зал «Тургеневский».   Для нашего небольшого города  достаточно
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 23.07.2023
а это здание вообще нужно городу? Понятно омнибус, же металлург, дворец победы. А в это здание только куча денег вваливать.
Ерунду какую то пишете. Здание и есть здание- одноэтажное с хорошим фундаментом, в центре города с хорошей доступностью. Что ему применения не найдётся? Пусть лучше по вашему стоит такая оказия, опасная для жизни людей и портит вид. Там когда то проходили шикарные выставки. Наши художники выставляются теперь Миассе, а мы на всякие там выставки забили, хороводы дебильные водим да пивас пьём.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:

а это здание вообще нужно городу? Понятно омнибус, же металлург, дворец победы. А в это здание только куча денег вваливать.
Это хороший одноэтажный пристрой с хорошим фундаментом. Там раньше овощной магазин был. Зачем его уничтожать.Просто снести купол и отремонтировать. Там очень хорошие выставки проходили. Можно ему придать другое назначение, но нельзя же что бы такой страшный,во всех отношениях, объект стоял в центре города.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
21 школой занялись бы лучше
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 23.07.2023
21 школой занялись бы лучше
Не по теме не понятно о чём речь?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Там раньше овощной магазин был
Овощной магазин был с другой стороны дома, где сейчас находится "Кондитерский магазин" и "Домовой!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Овощной магазин был с другой стороны дома, где сейчас находится "Кондитерский магазин" и "Домовой!  
Ну какая к чёрту разница, что там было. Сделайте хоть что нибудь! Зачем здание убивать и людей. Разве хороший хозяин допустил бы такое?
Имя Цитировать 0
0
Guest
А нам зачем? Мозг же нужно включать, которого нет. А то ли дело благоустройство херачить и прибыльно и думать не надо.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
10:39 Вчера
«Авось, пригодится»: почему жители Златоуста скопидомничают
Несмотря на то, что минимализм – новый тренд, и нас непрерывно призывают «расхламляться» и не покупать лишнего, далеко не все жители Златоуста готовы расстаться с тем, что нажито непосильным трудом. «Златоуст.инфо» узнал их резоны.  «Ничего никому не отдаю, не продаю и не выбрасываю – у меня для временно ненужных вещей есть балкон, кладовка и дача, - пояснил «Златоуст.инфо» пенсионер Олег Пятков. – Давно заметил: стоит что-то выбросить, как оно тут же становится остро нужным. Или снова модным. Или начинает вдруг стремительно дорожать – как происходит сегодня с советским и особенно чешским хрусталём. Так что пусть лежит, есть не просит…».  «Я привязываюсь к вещам и не отнесу их на мусорку ни при каких условиях, - согласна 46-летняя педагог одной из школ Златоуста Маргарита Куминова. - Это письма, фотографии и открытки, подарки близких, поделки сына, игрушки из моего и его детства. Особая статья – украшения. У меня их много, большинство не ношу, но не продам и не раздарю: каждое из них – памятная ниточка в моё прошлое».  «Когда однажды делали ремонт, вынесла в подъезд целую коробку отличных детских книг – дочка-то уже выросла, а они полстеллажа занимали, - поделилась Ирина Соколовская. – Книжки моментально забрали вместе с коробкой. Прошло десять лет, и у меня родился внук. Сейчас я покупаю ему книги, ужасаюсь их цене и горько сожалею о тех, дочкиных…».  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:24 20.06.26
Поставщик Кремля: в Златоусте открылась «именная» выставка оружейного предприятия
Экспозицией, рассказывающей об этапах становления и развития, своё 35-летие отмечает компания «Практика». В далёком 1991-м её основатель Виктор Наумов наряду с Александром и Ниной Лохтачёвыми был тем, кто придал знаменитой златоустовской гравюре на металле новый импульс.  В музейных витринах можно увидеть образцы, изготовленные в девяностые (и они ничуть не потеряли своего первозданного блеска), а также современные изделия.  Мастера «Практики» - не только кузнецы, полировщики, токари, ювелиры, художники, подрезчики, гальваники, оружейники, сборщики, слесари, но и иконописцы. И вот уже почти 30 лет предприятие имеет статус патриарших мастерских.  Здесь делают шашки для Президентского полка и Почетного кавалерийского экскорта, наградное оружие, кортики. И изделия самой знаменитой серии, созданной вместе с концерном «Калашников», на выставке тоже представлены.  Рядом с сияющими золотом клинками, изящными кофейными наборами и декоративными панно – портреты их творцов. Мэтров - Заслуженного художника России Геннадия Берсенева, лауреата Государственной премии Александра Шаланова, члена Союза художников Олега Аверкина и их учеников. Тех, чьими руками создавалась и создаётся слава Златоуста.  Выставка «Гравюра мастеров: от истоков к современности» будет работать в музее истории и культуры Златоуста до 19 июля.
05:46 20.06.26
В России начнут автоматически назначать страховые пенсии
После принятия соответствующего закона гражданам больше не придётся собирать бумаги и записывать на приём в Социальный фонд. Планируется, что это будет в следующем году.  Нововведение коснётся не только страховых пенсий по старости, но и других выплат, в первую очередь, тех, что получают многодетные матери и родители ребёнка-инвалида. Им тоже не придётся доказывать своё право на льготу. «Сейчас достигшие пенсионного возраста граждане получают уведомление на портале Госуслуг с предложением оформить пенсию. Но решение о назначении принимается только после того, как человек даст своё согласие. Те же, кто имеет право на досрочную пенсию, вынуждены обращаться с заявлением лично, - напомнили в Социальном фонде. – После принятия закона система сделает всё сама, всеми необходимыми сведениями она уже располагает». Сегодня проактивно – то есть, без участия человека, назначаются пенсии по инвалидности, по потере кормильца, социальные доплаты. С 2022 года Социальный фонд проактивно информирует граждан о пенсионных правах. Раз в три года мужчины с 45 лет и женщины с 40 лет получают уведомления в личный кабинет на Госуслугах. Там сказано, какой стаж уже есть, сколько нужно наработать ещё и какой будет пенсия.
16:19 19.06.26
В Златоусте задержали двух нетрезвых мотоциклистов
Один из них пройти медицинское освидетельствование отказался. Кроме того, водительских прав у 33-летнего мужчины не было. Составлен административный материал, нарушителю грозит штраф либо арест на срок до 15 суток. Ещё одного 39-летнего гражданина, рулившего квадроциклом, автоинспекторы отстранили от управления. «Освидетельствование с помощью алкотестера показало наличие алкоголя, значительно превышающее допустимую норму», - сообщили в ГАИ Златоуста. Нарушителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей, а также лишение права на срок от 1,5 до 2 лет. «Управление мотоциклом или квадроциклом в состоянии опьянения многократно увеличивает вероятность тяжелых последствий при любой ошибке в управлении. Помните, что отсутствие шлема, стажа или прав не отменяет ответственности перед другими участниками дорожного движения, - подчеркнули в Госавтоинспекции. - Если вы планируете поездку — исключите употребление алкоголя. О фактах нетрезвого вождения сообщайте в дежурную часть по телефонам 02 (102 – с мобильного) или 112».
15:12 19.06.26
Остаться без прав: ждёт ли «возрастных» водителей Златоуста спецтест?
Переполох в автомобильном сообществе Златоуста вызвала недавняя новость, что водителей возраста 65+ из-за «резкого роста аварийности с их участием» будут лишать права вождения, если они не пройдут особый тест. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «В федеральном проекте «Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года действительно было такое предложение: продлевать водительские права автомобилистам старше 65 лет только после того, как они успешно пройдут тест на скорость реакции, координацию движений и концентрацию внимания, - прокомментировали «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Целью этой идеи стало «повышение контроля за пригодностью водителей старшего возраста к безопасному участию в дорожном движении». Предложение сразу вызвало столь широкий общественный резонанс и множество упреков в «дискриминации по возрасту», что этот спорный тезис из документа было решено исключить». Что касается самого «аварийного» возраста, отметили специалисты, то это вовсе не 65+, а 25-45 лет со стажем вождения свыше семи лет. В это время водитель считает себя опытным настолько, что думает: мне уже можно за рулём и расслабиться… Статистика ДТП, однако, показывает, что нельзя. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:05 19.06.26
Осенью в Златоуст снова приедет туристический поезд из Самары
В программе тематического тура, который запланирован на 2-4 октября, всё самое-самое: знакомство с мастерами гравюры и русского булата, посещение парка Бажова и национального парка «Таганай». А ещё - прогулки по берегам высокогорного озера Тургояк и путешествие на остров Веры. Сезон осенних путешествий анонсировала Куйбышевская железная дорога. Там подчеркнули: такой формат очень удобен, ведь в стоимость тура уже входит поездка комфортабельным поездом, трансфер, питание, мастер-классы и экскурсионная программа. Отпуск брать не нужно: вояж начинается в пятницу, домой туристы возвращаются в воскресенье. «С сентября по декабрь 2026 года в рамках флагманских проектов «Вагон знаний» и «Яркие выходные» запланирована серия поездок на тематических поездах, которые охватят знаковые исторические центры, столицы национальных республик и заповедные уголки России», - отметили в Куйбышевском филиале АО «ФПК».
10:18 19.06.26
Уехать нельзя остаться: жители России назвали Южный Урал непривлекательным
В рейтинге миграционной привлекательности городов России административный центр региона Челябинск оказался в аутсайдерах, заняв 47-е место из 69. Результатами исследования поделились аналитики Финансового университета при Правительстве РФ. Они задали жителям страны несколько вопросов: собираются ли те переехать из города, где живут, в другой, если да, то куда именно; намереваются ли они приобрести недвижимость в другом городе, и что это за город. Так, за баланс между желающими уехать и остаться Челябинск получил восемь баллов из 100 возможных. Баланс между потенциальными покупателями жилья в столице Южного Урала и ином городе оценили в 18 баллов. Общая миграционная привлекательность Челябинска составила 13 баллов. Самым привлекательным для переезда, по мнению опрошенных, стал Калининград – он набрал 90 баллов. В тройке лидеров также Ярославль – 79 баллов и Сочи – 71 балл.