$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Оградить от пагубы: жители Златоуста обсуждают запрет на доступ в алкомаркеты

Оградить от пагубы: жители Златоуста обсуждают запрет на доступ в алкомаркеты

Очередная инициатива направлена в Госдуму: предлагается разрешить вход в магазины, торгующие алкоголем, только по предъявлении паспорта. По мнению авторов, такие магазины привлекают подростков дешёвыми сладостями и энергетиками, формируя привычку к алкоголю с раннего
 возраста. «Златоуст.инфо» выяснил, одобряют ли эту идею жители Златоуста.

Если закон примут, то несовершеннолетним запретят не только покупку, но и сам визит в торговые точки с основным ассортиментом в виде спиртных напитков. Снизит ли эта мера вовлечённость подростков в алкогольную среду?

«Приманкой для подростков в алкомаркетах становятся доступные по цене сладости, мороженое и снэки, но параллельно они видят забитые красивые яркими бутылками полки. Это подогревает их интерес к спиртному, - заявила «Златоуст.инфо» педагог Марина Воловина. - Тем самым такие
 магазины косвенно способствуют популяризации алкоголизма среди молодёжи. Нельзя допускать, чтобы дети и подростки свободно заходили в места, где водка, вино и пиво находится в шаговой доступности. Это формирует нездоровое отношение к спиртному с раннего возраста».

«Такие меры могут создать неудобства для семей, где подростки, часто покупают продукты по просьбе родителей, - не согласен отец двоих сыновей Константин Гришин. - Воспитание детей зависит от родителей и их примера трезвой жизни, а не от запрета на вход в магазины, где много и обычных продуктов - как в каждом супермаркете».

  • Фото: © er.ru
Комментарии
0
Guest
Запрет детям вход а алклмаркеты!!??Полная чушь!В К-Б половина ассортимента мороженое газ.вода минералка.Что прикажете туда детей не впускать!??
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пусть ходят в магазины, где нет алкоголя, за водой и мороженым
Имя Цитировать 0
0
Guest
Давно пора прикрыть эти алколавки совсем
Имя Цитировать 0
0
Guest
спаивают народ на каждом шагу эти КБ
Имя Цитировать 0
0
Guest
Там и хлеб продают!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хлеб везде продают! Сходят дети в соседний магазин!
Имя Цитировать 0
0
Guest
идея норм, пора спасать молодёжь от синьки
Имя Цитировать 0
0
Guest
Они ещё в этих алкомаркетах воруют пиво и энергетики. У них с детства формируют привычку ходить именно в эти магазины. Раньше были магазины Хлеб, а теперь их просто нет. Значит кому-то это выгодно.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот именно, алкашную насмотренность формируют у детей эти КБ  
Имя Цитировать 0
0
Guest
И что вы прикопались к этим К&Б? А нука назовите мне хоть один продуктовый  супермаркет, где нет стеллажей с алкоголем и пивом? И правильно, я лично хожу в К&Б исключительно за продуктами. Воспитывать в семье надо, а не запрещать вход. Ещё глаза им завяжите, чтоб не смотрели.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
И что вы прикопались к этим К&Б? А нука назовите мне хоть один продуктовый  супермаркет, где нет стеллажей с алкоголем и пивом? И правильно, я лично хожу в К&Б исключительно за продуктами. Воспитывать в семье надо, а не запрещать вход. Ещё глаза им завяжите, чтоб не смотрели.
ДОЛБО...М это бессмысленно обьяснять!!!Им лишь бы на кого нибудь потявкать!!!!Не важно на кого-лишь бы пар спустить!!!И разумееться не на "обнулённого"!!!!-тут они поджав хвосты-ПОД ЛАВКУ!!! :cry:  :facepalm:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Здравая идея, но лучше вообще убрать к чертям эти алкашки, встроенные в каждый дом
Имя Цитировать 0
0
Guest
наживают миллионы на здоровье людей, гады
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мои дети туда не ходят, других магазинов с водой и мороженым нету, что ли?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
наживают миллионы на здоровье людей, гады
Гады!!!Гадные!!!Со мной не деляться!!!! :cry:  :cry: !!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
спаивают народ на каждом шагу эти КБ
Куда смотрит-ПЕРЕСИДЕНТ!!!!???? :cry:  :cry:  :cry:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Туда и взрослых не надо пускать, в эти алкоклоаки!
Имя Цитировать 0
0
Guest
"ДОЛБО...М это бессмысленно обьяснять!!!Им лишь бы на кого нибудь потявкать!!!!Не важно на кого-лишь бы пар спустить!!!И разумееться не на "обнулённого"!!!!-тут они поджав хвосты-ПОД ЛАВКУ!!!"

Столько ошибок в изложенной мысли, постыдились бы...
Имя Цитировать 0
0
Guest
У него стыд на вороту не виснет, видимо
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
14:17 Сегодня
Фейк-контроль: будут ли сотрудники ГАИ проверять у водителей Златоуста гаджеты
С подачи ряда областных и местных пабликов, не проверивших «скандальную новость», в среде автомобилистов Златоуста быстро распространился слух, что сотрудников Госавтоинспекции якобы наделили правом проверять телефоны водителей. Большинство горожан очень возмутило это «явное беззаконие». «Златоуст.инфо» провел проверку информации. «Эта так называемая новость – фейк: сотрудники ГАИ не имели и не имеют права досматривать личные устройства водителя – телефоны, планшеты, ноутбуки, - пояснили «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Закон даёт инспектору полномочия на проверку исключительно документов – водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО». Специалисты предположили, откуда родился этот слух: российских пограничников наделили правом проверки гаджетов тех граждан, которые въезжают в Россию. Во время досмотра на границе телефон или планшет, ноутбук теперь просят разблокировать, то есть включить. При этом доступа к личным перепискам у пограничников по-прежнему нет. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
12:59 Сегодня
Юным жителям Златоуста напомнили правила движения
В поле зрения участников очередного рейда попали подростки на велосипедах и самокатах – как собственных, так и взятых в прокат. Автоинспекторы и их помощники из добровольной народной дружины в ходе этой проверки выявили троих нарушителей. Один из них – 16-летний подросток – управлял мощным самокатом, для этого требуются права, а их у юноши не было. Протокол передан в инспекцию по делам несовершеннолетних. «Управление средством индивидуальной мобильности мощностью свыше 0,25 кВт приравнивается к управлению мопедом и требует наличия водительского удостоверения категории «M» (с 16 лет). За передачу управления такого устройства другому лицу также предусмотрена административная ответственность», - напомнили в златоустовской ГАИ. Там также отметили: самыми частыми нарушениями остаются поездки «дуэтом» на одном самокате и проезд на велосипеде по пешеходному переходу при том, что правила требуют спешиться и вести железного коня рядом.    
10:07 Сегодня
В ЦКС рассказали, почему из садов не вывозится мусор
На переполненные контейнеры с начала сезона пожаловались десятки дачников. По мнению представителей Центра коммунального сервиса, корень проблемы – в садах.  «В таких случаях возможны два варианта развития событий – либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза. Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам – руководство звонит нам, мы направляем машину, и сумма начислений зависит от объёма отходов и количества рейсов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства», – приводит пресс-служба компании комментарий коммерческого директора ЦКС Екатерины Титовой.  Каждое СНТ, отметили в ЦКС, обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. На деле, по данным компании, в трёх кластерах почти 40 товариществ-нарушителей, у которых договора на вывоз твердых коммунальных отходов вообще нет. Ещё 55 СНТ его заключили, но заявки на вывоз не подают годами.  Желание сэкономить грозит штрафом до 250 тысяч рублей. Неприятный бонус – кучи мусора, грозящие стать стихийной свалкой. Не лучший вариант – привлечение так называемых «чёрных перевозчиков».  «Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит», – отметил замгендиректора ЦКС по производству Алексей Петров.
08:36 Сегодня
Переделать: мэрия Златоуста указала дорожным подрядчикам на брак
Претензии есть к качеству работ на улицах 1-я Нагорная, Советская и проспекте 30-летия Победы, от подрядчика потребуют устранить недостатки за свой счёт, сообщили чиновники на заседании комиссии по городской инфраструктуре.  Дорожно-ремонтный сезон в Златоусте начался ещё весной. Ямы на Петровском мосту, перегоне между районом машзавода и проспектом Гагарина, улицах Садовая, Тульская, Серова, Большая Балашиха уже залатали. Всего в планах отремонтировать таким образом 10 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.  «Приоритетным решением в ремонте автодорог является отвод воды от транспортных артерий. Поэтому параллельно с обновлением дорожного полотна производится ремонт ливневых канализаций», - подчеркнули в пресс-службе Собрания депутатов.  Сейчас укладка асфальта идёт на улице Мастерская, одном из спусков от 4-й до 8-й линии проспекта Гагарина, участке от кольца на улице Горького до Полетаева. На ремонт шести участков дорог в разных районах города в этом сезоне будет направлено 124 миллиона 224 тысячи рублей. Работа на всех объектах стартовала в один день с одинакового этапа – срезки старого покрытия. Срок окончания для каждой улицы свой.
07:14 Сегодня
Металлурги Златоуста просят транспорт
На то, что добраться в район метзавода – задача не из простых, златоустовцы жалуются давно. Обращение с просьбой принять, наконец, меры, в Собрание депутатов направил коллектив ЗМЗ. Вопрос в очередной раз рассматривала депутатская комиссия по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению.      Там констатировали: маршрутку номер 22, соединявшую площадь Металлургов, улицу Дачную и квартал Матросова, отменили, автобус №14к следует на посёлок Строителей, а трамваи от площади Металлургов до кольца метзавода не ходят уже больше года, с тех пор как начался ремонт канализационного коллектора, и когда движение возобновится непонятно.  «Членами комиссии принято решение – настоятельно рекомендовать «Автохозяйству» закольцевать маршрут №14, пересмотреть действующее расписание общественного транспорта в часы пик», - сообщили по итогам заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В какой срок должны произойти изменения в Собрании не уточнили. Между тем, проблемы с общественным транспортом есть и в других районах Златоуста. Так, жители вокзала недовольны нерегулярным трамвайным сообщением.
06:04 Сегодня
Два почтальона из Златоуста стали победителями профессионального конкурса
В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства участвовал 31 сотрудник почтовых отделений городов и районов Челябинской области.  Лучших определяли среди операторов связи, начальников отделений, водителей, почтальонов и сортировщиков. Жюри оценивало знания теории и практические навыки.  «Победителей отличает не просто знание дела, но и успешное освоение цифровых сервисов, которые компания активно внедряет во всех сферах. Сегодня цифровизирована работа каждого сотрудника: почтальоны обучают клиентов пользоваться мобильным приложением на дому, а в отделениях связи развиваются зоны самообслуживания и операции по QR-коду. Водители вместо бумажных путевых листов используют ИТ-платформы и ГЛОНАСС, а в магистральном сортировочном центре данные заносятся в систему буквально в один клик», — отметила директор УФПС Челябинской области Анна Куликова.  В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победила Юлия Маслова, представительница Златоустовского почтамта. Ещё одна наша землячка Ольга Филатова стала лучшим сортировщиком.  Лидеры представят Челябинскую область на макрорегиональном этапе, который пройдёт в июле в Екатеринбурге.
12:47 06.06.26
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74