- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
На покой? Депутаты предлагают повторно освидетельствовать водителей старше 80 лет
Соответствующий законопроект в Госдуму внесёт зампредседателя нижней палаты Владислав Даванков. Он считает, что дополнительное медицинское освидетельствование водителей старше 80 лет поможет вовремя выявить заболевания, которые могут помешать управлять транспортом. Например, деменция или сердечные недуги. А значит, снизит риск серьёзных дорожных аварий.
Сейчас повторно проходить медосвидетельствование нужно только в случае замены водительского удостоверения после истечения 10-летнего срока его действия, либо при возврате прав после их лишения или отбытия наказания в виде запрета на определённую деятельность.
Для водителей преклонного возраста дополнительная медкомиссия не предусмотрена.
- Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Надо не с 80,а с 60 лет вводить ежегодную медицинскую комиссию на подтверждение годности. В нашей стране, далеко не все доживают до 80 лет, а острые противопоказания наступают и того раньше. К тому же, регулярные обследования при прохождении медицинской комиссии, способствуют ранемму выявлению как минимум сердечных заболеваний. Тем самым, понизится риск, сердечных приступов за рулем, и человек сможет на довольно ранних этапах заболеваний обратиться к врачу и получить лечение, продлит и свою жизнь, и тех, кого не убьет на дороге.
|
|
Guest
|
|
На дороге обычно всех убивают алкаши, садящиеся за руль, а что бы по возрасту, такого не помню.
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Юрий
|
|
Сейчас и молодые умирают от болезней сердца,очем вы вообще пишите ,а как жить в деревне где магазин и больницунадо ехать за несколько километров,а пенсию кто учитывал или после 80 бесплатно проходить будут медкомиссию
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Очень сложный вопрос, надо еще разрабатывать!!!
|
|
Guest
|
|
Старики ездят поаккуратнее молодых диарейщиков. Вот знак на заднее стекло может и был бы полезен, чтобы обращать внимание на них.
|
|
Guest
|
|
Лучше собрать статистику - в каком возрасте больше всего ДТП из-за проблем со здоровьем происходит. Мне кажется, что доля возрастных водителей там будет невелика. Новые люди во главе с Даванковым занимаются ерундой и гоношат не там, где надо. Ещё и пытаются возродить антисемейный антимужской закон о СБН (семейно-бытовом насилии), а это уже явный деструктив и заложенная бомба для общества .
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
Второе. в Законе о СБН вообще никак не регулируются вышеупомянутые случаи, потому что, повторюсь, они все подпадают под УК РФ. В законе о СБН вводятся термины (своими словами): - "физическое насилие" - это физическое воздействие, не наносящее вред здоровью и жизни человека, например, схватил за руку и поставил в угол, не пустил физически гулять на улицу и т.д. и т.п.; - "психологическое насилие" - психологическое воздействие, наносящее страдания и переживания, туда легко попадают все семейные ссоры, вынос мозга, воспитательные беседы с ребёнком, любая критика супругов и т.д. и т.п.; - "экономическое насилие" - меры экономического характера, опять таки наносящие переживания и страдания человеку, к примеру, непокупка жене новой шубы, машины, обуви, невыдача денег ребенку на любые его хотелки и т.д. и т.п. - "охранный ордер" - документ, обязывающий "насильника" не приближаться к потерпевшему и не посещать общественные места, где возможна их встреча. По этому охранному ордеру спокойно можно выкинуть из дома "насильника", несмотря на то, что он может являться собственником жилья. И ещё много чего интересного. К гадалке можно не ходить, но с принятием такого закона очевидны следующие вещи. Еле дышащему институ официального брака будет нанесен окончательный и сокрушительный удар. Мало кто захочет связывать себя официальными обязательствами, когда в любой момент под надуманными предлогами человека могут признать абьюзером с наступлением тяжелых последствий для него - потеря имущества, доходов, репутации и пр. Также практически очевидно, что таким законом скорее всего будут пользоваться злобные мадамы, так как мужчины не привыкли жаловаться и бегать по судам, вытаскивая внутрисемейные разборки на официальный уровень. А как правило разведенные женщины-судьи легко будут удовлетворять иски обиженных мадамов. На Западе действующие законы о СБН (нам эту тему тоже оттуда продвигают) привели к тому, что появились целые приюты для выгнанных из своего жилища мужчин, они живут там как бомжи и ещё платят по судебным решениям своим бывшим большие суммы только за то, что посмели накричать на них во время ссоры или ограничить в тратах. В некоторых странах южной Европы (Италия, Испания) горячие мужчины, посчитав, что с ними обошлись очень несправедливо, идут и убивают своих бывших. Потому что всё равно это уже не жизнь, а в тюрьме хотя бы кормить будут и работать не надо, чтобы постоянно платить по суду своей бывшей. У нас эту тему двигала Оксана Пушкина, будучи ярой феминисткой и депутатом Гос.Думы, однажды признавшись, что если закон о СБН не примут, то как она будет отчитываться перед мировым сообществом ? То есть ей явно заплатили или пообещали какие-то плюшки за продвижение этого закона. Кроме Пушкиной ещё куча НКО с зарубежным финансированием топили за эту тему. Кое-как традиционалисткая и патриотическая общественность отбились от этой напасти. Получается, что Новые люди с примкнувшими к ним по этой теме ЛДПР опять взялись за старое. Позор им на их головы за это. |
||
|
Guest
|
|
Исследование экспертов из Британского института профессиональных автомобилистов (IAM — British Institute of advanced motorists) также выявило, что водители старше 70 лет реже становятся участниками аварий, чем их более молодые коллеги. Только 4% ДТП, совершенных пенсионерами, оборачивались гибелью людей. Однако другие возрастные группы не только провоцировали аварии, но и убивали не только себя, но и пожилых водителей. Прочитайте всю статью. |
Смотрите также
15:27 Вчера
Тактильно, с паузой: как жители Златоуста тратят меньше с наличкой
Те жители Златоуста, кто перешёл на оплату покупок исключительно наличными деньгами, а не картой, отмечают: они начали экономить свои средства. Почему метод работает, «Златоуст.инфо» выяснил у психолога.
«При оплате картой мы расстаёмся с деньгами почти в два раза проще, - уверена психолог одного из учебных заведений Златоуста Марина Чуприна. – Тактильная и зрительная память задействованы, только когда мы держим в руках купюры. Отдавая их, мы осознаем этот факт как некую потерю, а это активизирует островковую долю мозга, отвечающую за формирование эмоций, в том числе негативных. При оплате картой такого не происходит, как почти нет и паузы между покупкой и оплатой. Пока человек отсчитывает банкноты, у него есть время спросить себя, а нужна ли ему на самом деле эта вещь. Вот и весь секрет экономии».
Чтобы снизить свои спонтанные траты, специалисты также советуют взять в привычку делить деньги сразу после зарплаты. Например, накоплениями лучше заниматься на счету, с которого нельзя быстро снять деньги. Сумму для оплаты «коммуналки» и кредитов кладите на одну карту, а средства на карманные расходы – на другую.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:21 Вчера
ИИ-маугли: две трети дипломов студентов Златоуста – плагиат
«Это катастрофа» - так заявили «Златоуст.инфо» преподаватели колледжей и техникумов Златоуста. Они массово толкнулись с тем, что количество студенческих работ (дипломов, докладов, рефератов), выполненных нейросетями от первого до последнего слова, стремительно увеличивается и скоро достигнет 100 процентов. Между тем, с 1 сентября все школьники страны станут изучать новый профиль «Искусственный интеллект»…
«И школьники (для подготовки домашних заданий), и студенты повально используют нейросети, стремительно теряя способность написать или решить что-либо самостоятельно, - отметила «Златоуст.инфо» преподаватель Светлана С. – ИИ полностью отключает у молодёжи мозг, и это страшно. Это приведёт нас к полной деградации, к появлению поколения маугли со смартфонами в руках. Все мои студенты выполняют задания с помощью нейронной сети. ИИ – это их инвалидная коляска для мозга, который больше не нуждается в том, чтобы шевелить извилинами».
«Я не специалист в ИИ, но сразу вижу, что работы студентов полностью сгенерированы: всё вроде бы в тексте умно и гладко, но нет главного – смысла, - согласен с коллегой преподаватель истории Григорий Н. – Тексты, которые создает нейросеть, - халтура и шлак. Это страшно. Ведь специалисты, которые выучились только с помощью костылей ИИ, потом придут работать – в больницы, на заводы, в госуправление… Что будет со страной, с её экономикой?».
«Я категорически против использования ИИ в образовательном процессе, - уверена педагог Наталья Сергеевна. – Учить этому, возможно, нужно, но только в рамках информатики. Иначе мы вырастим людей, которые ничего не знают и не умеют».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
11:06 Вчера
Минус два миллиона: как жительница Златоуста покупала машину
Объявление о продаже машины мечты 39-летняя горожанка нашла в одном из мессенджеров. Авто находилось за рубежом, сказал по телефону менеджер. Стороны ударили по рукам, гражданка подписала договор и перевела деньги. Но машины так и не дождалась. И пошла в полицию.
Уголовное дело, сообщили в златоустовском ОМВД, возбуждено по статье «Мошенничество». И напомнили о бдительности:
«При совершении покупок на различных интернет-сайтах и маркетплейсах не стоит переходить по сторонним ссылкам и перечислять денежные средства неизвестным лицам. При совершении сделок через сеть Интернет старайтесь оплачивать товар после личной встречи с продавцом либо при его получении».
10:39 Вчера
В Челябинской области вводят новый штраф для родителей
Финансовое наказание ждёт взрослых, чьи дети без присмотра находятся на водоёмах. Санкцию вводят по инициативе региональной прокуратуры. По данным ведомства, главная причина гибели детей на воде – отсутствие контроля родителей или законных представителей. В этом году утонул один ребёнок, в прошлом – двое, в 2024-м – семеро.
Административная ответственность будет введена и за купание детей моложе 7 лет без индивидуальных спасательных средств.
Размеры штрафов для родителей составят от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей.
Законопроект уже рассмотрели на профильной комиссии областного Заксобрания. Её участники рекомендовали принять документ в трёх чтениях на сессии 2 июля.
09:26 Вчера
Жители Златоуста в сентябре смогут проголосовать дистанционно
Дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму будет доступно жителям трёх регионов Уральского федерального округа. Это Курганская, Свердловская и Челябинская области.
Всего дистанционным форматом смогут воспользоваться избиратели 33 регионов России. Помимо выборов депутатов Госдумы, ДЭГ применят в ходе более 640 избирательных кампаний.
16 июня Указ о назначении выборов в Госдуму девятого созыва России на 20 сентября подписал Президент Владимир Путин.
Голосование будет трёхдневным – оно продлится с 18 по 20 сентября. По итогам голосования будут избраны 450 депутатов: 225 в одномандатных избирательных округах и 225 по федеральному избирательному округу. Срок их полномочий составит пять лет.
08:08 Вчера
В Златоусте ищут очевидцев уличного грабежа
И прежде всего – отважную женщину, которая встала на защиту пострадавших и попыталась отобрать у обидчика сумку с похищенными телефонами.
ЧП случилось 26 мая между 11 утра и полуднем на детской площадке у дома 45 по улице Карла Маркса. Неизвестный похитил гаджеты у детей.
«Просим откликнуться свидетельницу происшествия, заступившуюся за ребёнка и вступившую в противоборство с подозреваемым, а также иных очевидцев инцидента, - призывают в Златоустовском ОМВД. - Ваша информация будет иметь важное значение для раскрытия преступления и восстановления объективной картины произошедшего».
Свидетельства очевидцев, отмечают в полиции, требуются для закрепления доказательственной базы, необходимой для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности.
Звонков в отделе полиции «Горный» ждут по номерам 8(3513) 69-93-17, 8 (908) 06 17 103.
06:53 Вчера
В Златоусте назвали лауреатов премии «Общественное признание» 2026 года
Конкурсные материалы рассмотрела комиссия Собрания депутатов.
«Знак, учреждённый Собранием депутатов округа, призван чествовать граждан, которые своим многолетним честным трудом, талантами, добрым, отзывчивым сердцем, активной жизненной позицией заслужили внимание и уважение общественности», - напомнили в пресс-службе Собрания.
Среди лауреатов премии сезона 2026 года фотокорреспондент корпоративной газеты «Златмаш» Владимир Голынкин – он отмечен в номинации «Открытое сердце»; тренер, депутат местного Собрания Иван Козлов - в номинации «Патриот Златоустовского городского округа». В номинации «Человек-легенда» знак решено вручить Зое Митрофановне Зимнуховой, она долго проработала заведующей профсоюзной библиотекой треста «Златоустметаллургстрой», сейчас пенсионерка, автор нескольких книг о своих земляках. В номинации «Моя малая Родина» отмечен начальник территориального отдела Максим Макаров. Ещё два знака вручат Виктору Ершову - в номинации «Человек труда» и Василию Квашневу – в номинации «Будущее города мы создаём сегодня».
Чествовать лауреатов будут на торжествах в честь Дня города.
