- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
На покой? Депутаты предлагают повторно освидетельствовать водителей старше 80 лет
Соответствующий законопроект в Госдуму внесёт зампредседателя нижней палаты Владислав Даванков. Он считает, что дополнительное медицинское освидетельствование водителей старше 80 лет поможет вовремя выявить заболевания, которые могут помешать управлять транспортом. Например, деменция или сердечные недуги. А значит, снизит риск серьёзных дорожных аварий.
Сейчас повторно проходить медосвидетельствование нужно только в случае замены водительского удостоверения после истечения 10-летнего срока его действия, либо при возврате прав после их лишения или отбытия наказания в виде запрета на определённую деятельность.
Для водителей преклонного возраста дополнительная медкомиссия не предусмотрена.
- Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Надо не с 80,а с 60 лет вводить ежегодную медицинскую комиссию на подтверждение годности. В нашей стране, далеко не все доживают до 80 лет, а острые противопоказания наступают и того раньше. К тому же, регулярные обследования при прохождении медицинской комиссии, способствуют ранемму выявлению как минимум сердечных заболеваний. Тем самым, понизится риск, сердечных приступов за рулем, и человек сможет на довольно ранних этапах заболеваний обратиться к врачу и получить лечение, продлит и свою жизнь, и тех, кого не убьет на дороге.
|
|
Guest
|
|
На дороге обычно всех убивают алкаши, садящиеся за руль, а что бы по возрасту, такого не помню.
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Юрий
|
|
Сейчас и молодые умирают от болезней сердца,очем вы вообще пишите ,а как жить в деревне где магазин и больницунадо ехать за несколько километров,а пенсию кто учитывал или после 80 бесплатно проходить будут медкомиссию
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Очень сложный вопрос, надо еще разрабатывать!!!
|
|
Guest
|
|
Старики ездят поаккуратнее молодых диарейщиков. Вот знак на заднее стекло может и был бы полезен, чтобы обращать внимание на них.
|
|
Guest
|
|
Лучше собрать статистику - в каком возрасте больше всего ДТП из-за проблем со здоровьем происходит. Мне кажется, что доля возрастных водителей там будет невелика. Новые люди во главе с Даванковым занимаются ерундой и гоношат не там, где надо. Ещё и пытаются возродить антисемейный антимужской закон о СБН (семейно-бытовом насилии), а это уже явный деструктив и заложенная бомба для общества .
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
Второе. в Законе о СБН вообще никак не регулируются вышеупомянутые случаи, потому что, повторюсь, они все подпадают под УК РФ. В законе о СБН вводятся термины (своими словами): - "физическое насилие" - это физическое воздействие, не наносящее вред здоровью и жизни человека, например, схватил за руку и поставил в угол, не пустил физически гулять на улицу и т.д. и т.п.; - "психологическое насилие" - психологическое воздействие, наносящее страдания и переживания, туда легко попадают все семейные ссоры, вынос мозга, воспитательные беседы с ребёнком, любая критика супругов и т.д. и т.п.; - "экономическое насилие" - меры экономического характера, опять таки наносящие переживания и страдания человеку, к примеру, непокупка жене новой шубы, машины, обуви, невыдача денег ребенку на любые его хотелки и т.д. и т.п. - "охранный ордер" - документ, обязывающий "насильника" не приближаться к потерпевшему и не посещать общественные места, где возможна их встреча. По этому охранному ордеру спокойно можно выкинуть из дома "насильника", несмотря на то, что он может являться собственником жилья. И ещё много чего интересного. К гадалке можно не ходить, но с принятием такого закона очевидны следующие вещи. Еле дышащему институ официального брака будет нанесен окончательный и сокрушительный удар. Мало кто захочет связывать себя официальными обязательствами, когда в любой момент под надуманными предлогами человека могут признать абьюзером с наступлением тяжелых последствий для него - потеря имущества, доходов, репутации и пр. Также практически очевидно, что таким законом скорее всего будут пользоваться злобные мадамы, так как мужчины не привыкли жаловаться и бегать по судам, вытаскивая внутрисемейные разборки на официальный уровень. А как правило разведенные женщины-судьи легко будут удовлетворять иски обиженных мадамов. На Западе действующие законы о СБН (нам эту тему тоже оттуда продвигают) привели к тому, что появились целые приюты для выгнанных из своего жилища мужчин, они живут там как бомжи и ещё платят по судебным решениям своим бывшим большие суммы только за то, что посмели накричать на них во время ссоры или ограничить в тратах. В некоторых странах южной Европы (Италия, Испания) горячие мужчины, посчитав, что с ними обошлись очень несправедливо, идут и убивают своих бывших. Потому что всё равно это уже не жизнь, а в тюрьме хотя бы кормить будут и работать не надо, чтобы постоянно платить по суду своей бывшей. У нас эту тему двигала Оксана Пушкина, будучи ярой феминисткой и депутатом Гос.Думы, однажды признавшись, что если закон о СБН не примут, то как она будет отчитываться перед мировым сообществом ? То есть ей явно заплатили или пообещали какие-то плюшки за продвижение этого закона. Кроме Пушкиной ещё куча НКО с зарубежным финансированием топили за эту тему. Кое-как традиционалисткая и патриотическая общественность отбились от этой напасти. Получается, что Новые люди с примкнувшими к ним по этой теме ЛДПР опять взялись за старое. Позор им на их головы за это. |
||
|
Guest
|
|
Исследование экспертов из Британского института профессиональных автомобилистов (IAM — British Institute of advanced motorists) также выявило, что водители старше 70 лет реже становятся участниками аварий, чем их более молодые коллеги. Только 4% ДТП, совершенных пенсионерами, оборачивались гибелью людей. Однако другие возрастные группы не только провоцировали аварии, но и убивали не только себя, но и пожилых водителей. Прочитайте всю статью. |
Смотрите также
10:47 Сегодня
Сползла в бедность: в Челябинской области посчитали малоимущих
Сейчас граница бедности установлена на отметке 17 тысяч 606 рублей в месяц на человека.
По данным аналитиков РИА Новости, за год в этом рейтинге Южный Урал потерял девять позиций и сейчас занимает 42-место. Среди соседей по Уральскому федеральному округу впереди ХМАО-Югра – 10 место, Свердловская область – 16-е, Тюменская область – 32, позади только Курганская область – 70-е место.
Меньше всего живущего за чертой бедности населения насчитали в Санкт-Петербурге, Татарстане и Чукотском автономном округе – не более 3,3 процента. На третьем и четвертых местах общероссийского рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3 процента) и Москва (3,8 процента).
Кстати, вот уже пять лет Росстат оценивает уровень бедности по новой методике. Вместо оценки доходов относительно устаревшей потребительской корзины в 2021 году был введён показатель «граница бедности». Его базовое значение соответствовало прожиточному минимуму за IV квартал 2020 года, который с тех пор ежеквартально индексируется на уровень инфляции.
09:31 Сегодня
ФАС Челябинской области пообещала следить за коммунальными тарифами
И исключить из них необоснованные расходы, если такие обнаружатся. Накануне в ведомстве опровергли информацию о готовящемся повышении цен в июле. Оно всё равно случится, но с 1 октября.
Рост тарифов не превысит установленных правительством значений, утверждают чиновники. Но это не значит, что повышение станет незаметным для наших кошельков. Челябинская область в числе регионов, где цены на коммуналку взлетят почти по максимуму – на 14 процентов. Для сравнения: в Москве они подрастут на 15 процентов, в Санкт-Петербурге – на 14,6, в Ставропольском крае – аж на 22 процента.
В ТОП лидеров по повышению Челябинская область вот уже
второй год. В 2025-м коммунальные тарифы на Южном Урале прибавили 18 процентов.
Больше в Уральском регионе было только в Пермском крае – сразу плюс 21 процент.
08:15 Сегодня
В этом году мошенники украли у южноуральцев уже больше миллиарда рублей
Это много, но за тот же период прошлого года наши земляки лишились более полутора миллиардов, сообщили в региональном полицейском главке.
«Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммунологических технологий фиксируют рост изощренности схем дистанционного мошенничества», – отмечают в ведомстве.
Своими жертвами аферисты выбирали и выбирают самые уязвимые категории граждан. В последнее время к ним добавились получающие выплаты родственники участников СВО. Один из последних случаев зафиксирован в Златоусте, где вдова погибшего солдата под диктовку проходимцев перечислила им более 7 миллионов рублей. 35-летняя женщина была уверена, что ей звонят сотрудники ФСБ.
«Если звонят от имени сотрудников банков, ФСБ, СК или Минобороны с требованиями совершить финансовые операции – немедленно прекратите общение. Не переходите по неизвестным ссылкам, никогда не устанавливайте на мобильные устройства сторонние приложения, тем более по указке звонящих, не передавайте никому SMS-коды доступа. Процедур "декларирования наличных на дому" или их передачи курьерам для "активации безопасных счетов" не существует. Данные требования выдвигают исключительно мошенники», – не перестают напоминать в ГУ МВД по Челябинской области.
Предложение заменить сим-карту или домофон, пересчитать пенсию, записать в очередь на бесплатный медосмотр, заполнить заявление на коммунальные льготы – всё это уловки, которыми пользуются телефонные аферисты. И лучшее, что можно сделать, - положить трубку.
06:52 Сегодня
В Златоусте обустроят 9 автобусных остановок
Там оборудуют посадочные площадки и подходы к ним. На эти цели муниципальное Управление ЖКХ намерено направить чуть больше 10 миллионов 500 тысяч рублей. Контракт получит победитель запланированного на 29 июня аукциона.
«Подходные пути, дорожки устраивают в направлении основных потоков пассажиров от посадочных площадок до существующих тротуаров или пешеходных дорожек. Посадочные площадки на автобусных остановках и подходные пути к ним должны быть выполнены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения», - отмечается в техническом задании, вместе с другими документами размещённом на портале закупки.гоу.
Завершить работу подрядчик должен до 15 сентября, дав на сделанное трёхлетнюю гарантию.
КАКИЕ ОСТАНОВКИ ОБУСТРОЯТ
- напротив бассейна «Таганай» в сторону улицы Тургенева и в сторону Универмага.
- напротив дома 53 по 4-й Литейной.
- напротив дома 9 по Советская.
- перекрёсток у трампарка на перегоне машзавод-проспект Гагарина.
- на перекрёстке проспекта Мира и улицы 40 лет Победы.
- напротив дома 54 на улице Рязанова.
- напротив домов 5 и 15 на Чернышевского.
15:13 Вчера
Под Златоустом пройдёт традиционный горный марафон
В этом году «Забег за облака» состоится в субботу, 29 августа, и организаторы уже начали приём заявок от желающих стартовать сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай».
«Регистрация идёт вот здесь: https://myrace.info/events/1994, - уточнили в национальном парке. -
Трассы – как всегда – три: 12, 30 и 42 километра. И как обычно они пройдут по самым красивым местам национального парка. Так что невероятные впечатления участникам гарантированы».
Для тех, кто только готовится стать марафонцем, будут готовы дистанции в 500 и 1178 метров – по «росту» высочайшей вершины Таганая горы Круглица.
Стартовой площадкой станет Центральная усадьба национального парка. Здесь же участники будут финишировать.
«Забег за облака» - один из старейших горных марафонов на Урале и в России. Его история началась в 1991 году, когда фирма «Таганай-Турист-Сервис» организовала в национальном парке «Таганай» забег на гору Круглица. С тех пор, за исключением 1994-1998 годов, забег проводится ежегодно.
14:27 Вчера
За ценами на бензин в Челябинской области проследит штаб
Его поручил создать губернатор Алексей Текслер. Главной задачей, сообщили в правительстве области, будет мониторинг и контроль за потоками топлива, а также исключение злоупотреблений при его продаже, в том числе необоснованного завышения цен.
«Штаб возглавит заместитель губернатора Челябинской области Татьяна Кучиц. В состав войдут представители Прокуратуры и УФАС по Челябинской области, а также профильных органов власти, включая минсельхоз региона, поставщиков топлива, - говорится в сообщении. - Аналогичные штабы будут сформированы на уровне каждого муниципального образования, они будут работать во взаимодействии с региональным штабом».
В правительстве также заверили: сейчас ситуация под контролем, и, по данным «вертикально интегрированных нефтяных компаний, включая «Газпромнефть» и «Лукойл», запасы топлива есть».
«Вместе с тем, - отмечается в комментарии, - существуют перебои в поставках топлива на розничном рынке, создающие на отдельных автозаправочных станциях дефицит топлива и очереди для потребителей. Создание штабов позволит в постоянном режиме отслеживать ситуацию на местах, оперативно реагировать на возможные изменения и координировать взаимодействие всех ответственных структур. Главная задача – обеспечить стабильность на рынке топлива и защиту интересов жителей региона».
Динамика цен на АЗС Челябинской области, подчеркнули власти, соответствует общероссийской тенденции роста.
Как сообщал «Златоуст.инфо» проблемы с топливом в Златоусте начались в минувшие выходные и продолжаются до сих пор. Большинство городских заправок закрыты. Бензина самых ходовых марок АИ-92 и АИ-92 на них нет.
14:03 Вчера
В Златоусте провели «Кадетский рубеж»
Масштабная военизированная тактическая игра объединила 12 команд и стала смотром полученных в минувшем учебном году навыков и умений. Вместе со златоустовцами их демонстрировали гости из Магнитогорска.
На «полигоне», которым стал парк «Молодёжный», участники работали на огневых точках, преодолевали полосу препятствий, соревновались в оказании первой помощи раненому.
В старшей группе победу праздновала команда военно-патриотического клуба «Витязь» Златоустовского техникума технологий и экономики. Соседями по пьедесталу стали магнитогорский «Витязь-174» и юнармейцы школы № 2 Златоуста.
У младших магнитогорский «Витязь-174» лидировал.
Компанию ему составили кадетские команды златоустовских школ № 37 и 34.
