- 2012-2017
-
Скрыть
Без тормозов: в Челябинской области всплеск подростковой преступности
По данным региональной прокуратуры, с начала года подростки совершили 794 преступления, при этом количество уголовных дел о хулиганстве выросло сразу на 433 процента. По числу преступлений, совершённых подростками, Челябинская область по итогам 9 месяцев вышла на первое место в России.
В интервью «Интерфаксу» прокурор области Игорь Донгаузер отметил, что количество краж и мошенничеств выросло на 180 процентов, случаев хулиганства — на 433 процента, тяжких телесных повреждений — на 50 процентов.
В январе Южный Урал вошёл в ещё один антирейтинг – начальник регионального полицейского главка Сергей Космачев заявлял на расширенной коллегии управления, что по итогам 2025 года число несовершеннолетних преступников выросло на 4 процента, и область заняла второе место в стране после Свердловской.
Негативные тенденции, пишет «Коммерсант», подтверждают и практикующие юристы. По их мнению, вместе с ростом количества нарушений наблюдается и рост их жестокости. Если раньше подростки могли вовремя остановиться, то сейчас никаких сдерживающих факторов и них нет. Как и понимания правовых последствий.
- Фото: © magnific.com
