- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
А куда детей девать? В Челябинской области обсуждают, можно ли сделать 31 декабря выходным
Полемика по поводу темы, которая многих жителей региона интересует едва ли больше всех остальных, развернулась в интернет-пространстве.
Всё началось с того, что депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин направил губернатору Алексею Текслеру предложение объявить последний день года выходным. Главным доводом стало то, что работодатели обычно не отпускают сотрудников домой пораньше, и тем приходится готовиться к празднику в спешке. Кстати, принять решение о переносе рабочего дня с 31 декабря на субботу, 28-го, региональные власти могут самостоятельно, без оглядки на федерацию. И именно так уже поступили в шести субъектах: Крыму, Карачаево-Черкесии, Томской, Кировской и Псковской областях. Причём, глава последнего региона Михаил Ведерников опирался на мнение своих подписчиков в Инстаграм.
Во второй половине дня 9 декабря обращение Пашина прокомментировали в правительстве Челябинской области.
«С одной стороны, область может перенести рабочий день 31 декабря на выходной день 28 декабря. Но мы можем это сделать только в подведомственных организациях. Тогда возникает вопрос удобства для работников внебюджетной сферы, для тех, у кого 31 декабря останется рабочим днём. Детские сады и школы работать не будут. Куда люди смогут отдать детей? Учреждения здравоохранения будут работать по графику выходного дня. Насколько это правильно?», - приводит слова пресс-секретаря губернатора Сергея Зюся одно их региональных СМИ.
Зюсь также отметил, что правительство области будет приветствовать «лояльный подход работодателей и гибкий график работы 31 декабря».
Согласно опросу, проведенному «Златоуст.инфо», 76 процентов респондентов заявили, что 31 декабря должен быть выходным. Иначе подготовиться к празднику просто не будет времени. Для 8 процентов последний день года станет рабочим в любом случае, ещё 7,2 процента обрадовались перспективе начать встречать Новый год с коллективом и продолжить дома, а 5,6 процента вообще не отмечают этот праздник.
Всё началось с того, что депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин направил губернатору Алексею Текслеру предложение объявить последний день года выходным. Главным доводом стало то, что работодатели обычно не отпускают сотрудников домой пораньше, и тем приходится готовиться к празднику в спешке. Кстати, принять решение о переносе рабочего дня с 31 декабря на субботу, 28-го, региональные власти могут самостоятельно, без оглядки на федерацию. И именно так уже поступили в шести субъектах: Крыму, Карачаево-Черкесии, Томской, Кировской и Псковской областях. Причём, глава последнего региона Михаил Ведерников опирался на мнение своих подписчиков в Инстаграм.
Во второй половине дня 9 декабря обращение Пашина прокомментировали в правительстве Челябинской области.
«С одной стороны, область может перенести рабочий день 31 декабря на выходной день 28 декабря. Но мы можем это сделать только в подведомственных организациях. Тогда возникает вопрос удобства для работников внебюджетной сферы, для тех, у кого 31 декабря останется рабочим днём. Детские сады и школы работать не будут. Куда люди смогут отдать детей? Учреждения здравоохранения будут работать по графику выходного дня. Насколько это правильно?», - приводит слова пресс-секретаря губернатора Сергея Зюся одно их региональных СМИ.
Зюсь также отметил, что правительство области будет приветствовать «лояльный подход работодателей и гибкий график работы 31 декабря».
Согласно опросу, проведенному «Златоуст.инфо», 76 процентов респондентов заявили, что 31 декабря должен быть выходным. Иначе подготовиться к празднику просто не будет времени. Для 8 процентов последний день года станет рабочим в любом случае, ещё 7,2 процента обрадовались перспективе начать встречать Новый год с коллективом и продолжить дома, а 5,6 процента вообще не отмечают этот праздник.
Комментарии
Смотрите также
10:37 Сегодня
Златоустовские врачи спасли пациента с разрывом аневризмы сосуда
Пациент поступил в хирургическое отделение городской больницы в тяжёлом состоянии. Экстренная диагностика выявила разрыв аневризмы сосуда с массивным внутренним кровотечением. Жизнь человека была под угрозой.
«Это крайне редкая и опасная патология. Часто она протекает бессимптомно до самого разрыва, когда счёт идёт на минуты, а летальность достигает 70 процентов, - рассказали «Златоуст.инфо» в городской больнице Златоуста. - Медлить было нельзя. Операционная бригада немедленно приступила к работе, чтобы остановить кровотечение и спасти жизнь человека».
К столу встали хирурги Надежда Мальцева и Олег Петров Павлович, им помогали анестезиолог-реаниматолог Зинаида Яковлева и операционная сестра Мария Колесова.
«Картина была сложной. Благодаря высочайшему профессионализму и слаженности действий команда смогла устранить источник кровотечения и стабилизировать состояние пациента. После операции он несколько дней провёл в реанимации под круглосуточным наблюдением», - сообщили в больнице.
Сейчас пациент в обычной палате, но восстанавливается,
его жизнь вне опасности.
09:15 Сегодня
Златоустовский полицейский стал призёром окружного конкурса профмастерства
Третье место старший участковый уполномоченный ОМВД России по Златоустовскому городскому округу майор полиции Эдуард Ахметов занял во втором этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который состоялся в Екатеринбурге.
В соревнованиях на базе Уральского юридического института МВД России участвовали успешно прошедшие домашний отбор представители Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.
Программа была посвящена проверке практических навыков. Конкурсанты сдали нормативы по физподготовке, включавшие выполнение силовых упражнений, демонстрацию боевых приемов борьбы и легкоатлетический кросс, показали уровень владения табельным оружием и навыки оказания первой помощи.
Эдуард Ахметов занял 1-е место по физической подготовке, 3-е место по стрельбе и правовой подготовке. И стал третьим в общем зачёте.
08:32 Сегодня
День памяти и скорби: в России будет объявлена минута молчания
Ровно 85 лет назад жизнь миллионов советских людей враз перестала быть прежней – началась Великая Отечественная война. Утром воскресенья 22 июня были атакованы Киев, Минск, Рига, Севастополь и другие города.
Война, ставшая самой кровопролитной в истории нашей страны, продлилась 1418 дней и ночей и завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили около 27 миллионов человек, это почти 40 процентов всех людских потерь.
В память о павших в 1992 году был установлен День памяти и скорби. В апреле 2020-го президент РФ Владимир Путин подписал закон о ежегодном проведении 22 июня всероссийской минуты молчания.
«Минута молчания – это символ общей и вечной народной памяти, и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу, - сообщили в Музее Победы. - Эта короткая, но значимая пауза в повседневной жизни напоминает нам о цене мира и важности сохранения исторической памяти. Общероссийская минута молчания будет объявлена в 12:15 по московскому времени. Именно в это время 22 июня 1941 года прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о вероломном нападении Германии на нашу Родину».
Сегодня на одну минуту прервётся вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов, прекратят работать предприятия, где это позволяет технологический цикл, кассы в торговых центрах, на улицах должен остановиться весь личный и общественный транспорт.
08:04 Сегодня
Без трещин и колеи: в Златоусте ищут подрядчика для содержания дорог
За 4 миллиона 107 тысяч рублей победителю электронных торгов, которые состоятся 29 июня, предстоит весь июль следить за тем, чтобы на дорогах в районах проспекта Гагарина, вокзала, старого города и машзавода был порядок.
В техническом задании на портале закупки.гоу обозначено, что именно нужно будет делать. Так, посторонние предметы на проезжей части, создающие угрозу безопасности движения, должны убираться в течение часа, колея глубиной больше 2 сантиметров – устраняться максимум за неделю, в световозвращающие элементы – восстанавливаться максимум за двое суток.
В зоне ответственности будет в общей сложности 130 километров городских дорог вместе с обочинами.
06:49 Сегодня
На ряде заправок: в Челябинской области начались перебои с бензином
Минувшие выходные некоторые златоустовцы потратили на поиски горючего. Получилось не у всех. Утром понедельника на заправках Лукойла и Башнефти нет АИ-92 и АИ-95.
Похожая ситуация, пишут южноуральцы в соцсетях, наблюдается в Кыштыме, Миассе, Чебаркуле, власти которого заявили: «Мы в постоянном взаимодействии с поставщиками топлива и будем оперативно информировать жителей об изменениях».
Глава Кыштыма Алексей Заикин отметил: причина – в ажиотажном спросе: «Топливо закупалось населением впрок, не в обычном режиме потребления. Так, в частности, на одной из заправочных станций только за сегодня было реализовано топлива столько же, сколько за четыре обычных рабочих дня. Из-за этого запасы истощились быстрее, чем ожидалось, и бензин закончился».
Комментариев от мэрии Златоуста пока нет.
10:39 Вчера
«Авось, пригодится»: почему жители Златоуста скопидомничают
Несмотря на то, что минимализм – новый тренд, и нас непрерывно призывают «расхламляться» и не покупать лишнего, далеко не все жители Златоуста готовы расстаться с тем, что нажито непосильным трудом. «Златоуст.инфо» узнал их резоны.
«Ничего никому не отдаю, не продаю и не выбрасываю – у меня для временно ненужных вещей есть балкон, кладовка и дача, - пояснил «Златоуст.инфо» пенсионер Олег Пятков. – Давно заметил: стоит что-то выбросить, как оно тут же становится остро нужным. Или снова модным. Или начинает вдруг стремительно дорожать – как происходит сегодня с советским и особенно чешским хрусталём. Так что пусть лежит, есть не просит…».
«Я привязываюсь к вещам и не отнесу их на мусорку ни при каких условиях, - согласна 46-летняя педагог одной из школ Златоуста Маргарита Куминова. - Это письма, фотографии и открытки, подарки близких, поделки сына, игрушки из моего и его детства. Особая статья – украшения. У меня их много, большинство не ношу, но не продам и не раздарю: каждое из них – памятная ниточка в моё прошлое».
«Когда однажды делали ремонт, вынесла в подъезд целую коробку отличных детских книг – дочка-то уже выросла, а они полстеллажа занимали, - поделилась Ирина Соколовская. – Книжки моментально забрали вместе с коробкой. Прошло десять лет, и у меня родился внук. Сейчас я покупаю ему книги, ужасаюсь их цене и горько сожалею о тех, дочкиных…».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:24 20.06.26
Поставщик Кремля: в Златоусте открылась «именная» выставка оружейного предприятия
Экспозицией, рассказывающей об этапах становления и развития, своё 35-летие отмечает компания «Практика». В далёком 1991-м её основатель Виктор Наумов наряду с Александром и Ниной Лохтачёвыми был тем, кто придал знаменитой златоустовской гравюре на металле новый импульс.
В музейных витринах можно увидеть образцы, изготовленные в девяностые (и они ничуть не потеряли своего первозданного блеска), а также современные изделия.
Мастера «Практики» - не только кузнецы, полировщики, токари, ювелиры, художники, подрезчики, гальваники, оружейники, сборщики, слесари, но и иконописцы. И вот уже почти 30 лет предприятие имеет статус патриарших мастерских.
Здесь делают шашки для Президентского полка и Почетного кавалерийского экскорта, наградное оружие, кортики. И изделия самой знаменитой серии, созданной вместе с концерном «Калашников», на выставке тоже представлены.
Рядом с сияющими золотом клинками, изящными кофейными наборами и декоративными панно – портреты их творцов. Мэтров - Заслуженного художника России Геннадия Берсенева, лауреата Государственной премии Александра Шаланова, члена Союза художников Олега Аверкина и их учеников. Тех, чьими руками создавалась и создаётся слава Златоуста.
Выставка «Гравюра мастеров: от истоков к современности» будет работать в музее истории и культуры Златоуста до 19 июля.
