- 2012-2017
-
Скрыть
В Златоусте выросло количество пожаров
По данным городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы, по сравнению с январём прошлого года, их стало больше на 22,2 процента. Всего за первый месяц года пожарную тревогу поднимали 22 раза.
Гибели людей удалось избежать, однако 2 человека получили травмы. Для сравнения: в январе 2025 года произошло 18 пожаров, погиб 1 человек, травмы также получили двое.
Самой частой причиной возгораний по-прежнему остаётся небрежность при обращении с огнём и курении, а также проблемы с электрооборудованием - 7 и 10 пожаров соответственно. На третьем месте — нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов - 3 пожара.
В большинстве случаев горит жильё: здесь зафиксировано 16 пожаров, половина произошла в многоэтажках, здесь же были и травмы. Кроме того, в двух случаях горели контейнеры или мусор, в двух – производственные объекты, по одному ЧП зафиксировано в заброшке и СНТ.
Рост количества возгораний преимущественно в жилье, отмечают специалисты, - сигнал о том, что властям профилактическую работу нужно усилить. А горожанам – не забывать об элементарной осторожности.
- Фото: © vk.com/mchszlat
