- 2012-2017
-
Скрыть
Златоустовские самозанятые попадут под эксперимент
![Златоустовские самозанятые попадут под эксперимент](/upload/resize_cache/image/8421d17bd3ddabe016fd93aeea60c33a/39b55ae8ca3aa08e8f9f425cc64190e6.jpg)
С 1 января ещё в 19 регионах России может начаться эксперимент по налоговому режиму для самозанятых. Фрилансерам, хэнд-мейд мастерам, визажистам и другие специалистам придётся выйти из тени и начать платить налоги.
В 2019 году налоговый режим для самозанятых распространялся только на Москву, Московскую область, Калужскую области и республику Татарстан. В новом году эксперимент расширится до 23-х регионов страны, в их числе и Челябинская область. Соответствующий законопроект принят в Госдуме в первом чтении. Стать самозанятыми могут предприниматели, зарабатывающие не более 2,4 миллиона рублей в год, не имеющие сотрудников и работодателя. Для тех, кто работает с физическими лицами, установлена ставка налога в размере 4% от дохода. Кто работает с предприятиями, будет отчислять 6%.