$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Жители Златоуста пригласили в гости генпрокурора

Жители Златоуста пригласили в гости генпрокурора

«Город разваливается на глазах!», - цитирует горожан в своём телеграм-канале общественница и блогер Валентина Волкова.

По её словам, поводом для претензий к местной власти у златоустовцев несколько. Прежде всего, это состояние коммунальных сетей, заявляет активистка Маргарита Новикова. Она утверждает, что износ близок к критическому, из-за чего случаются регулярные отключения тепла и воды, а пару лет назад пенсионеркам пришлось «укутывать» ведущую к их дому теплотрассу одеялами.

«Люди жалуются и на работу местного водоканала: несколько лет нечистоты топят подвалы и улицы. Много лет разрушается мост между районом Машзавода и проспектом Гагарина, но власти не могут найти деньги на ремонт. В «мусорной» сфере сложилась интересная ситуация: администрация через суд обязывает жильцов домов за свой счёт строить контейнерные площадки на муниципальной земле», - отмечает Валентина Волкова.

«Чиновники говорят, если жителям надо, пусть делают за свой счёт. Мэр города разводит руками: «Я не знаю, что делать!». Такое ощущение, что администрация Златоуста – это частная лавочка. Город разваливается на глазах!», – говорит Маргарита Новикова.

На транспортный кризис генеральному прокурору пожаловалась бывший медик автохозяйства Олеся Гусева. По её словам, водители и даже стажёры не выдерживают огромных перегрузок и уходят.

«Осенью 2024 года доведенные до отчаяния златоустовцы подали в мэрию заявку на проведение митинга по проблемам ЖКХ, но власти им отказали, а затем стали запугивать самых активных. Жители в своем видеообращении приглашают Генпрокурора Игоря Краснова приехать к ним в город с масштабной проверкой», - заключает Валентина Волкова.

  • Фото: © rbc.ru
Комментарии
0
Guest
Да ещё кучу всего можно добавить к этим вопросам  прокурору комментарии не пропускают., только
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ни один мэр ни чего не делал для города. Вот и получили явную разруху всего, чего только можно. Весь город распродали, всё производство растащили. Специалистов всех сожрали, везде дочки и сыночки тупые всем заправляют. Горько всё это, но это реальность с которой мы столкнулись.
Имя Цитировать 0
0
Guest
я бы  добавил что  стадион  сделали а вот больницу и систему здравоохранения  не улучшают  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Правильно, давно пора вмешаться федеральным властям и пересажать всех местных хапуг из ЖКХ и чиновников!
Город просто разваливается! По всем направлениям жизнедеятельности!
Ещё и свет на столбах с утра отключать стали, нехорошие люди! Идёшь на работу - ничего не видно!
Мы тут живём - как в гетто каком-нибудь.
:facepalm:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А ещё к прокурору вопрос по поводу того, что когда перестанут чистить пруд за огромные деньги и уничтожать  наш лес. Почему есть деньги на нелепые благоустройства, но на ремонт аварийного моста их нет? Почему город утонул в грязи и воде?
Имя Цитировать 0
0
Сергей
Город вообще в полном дерьме. Это тысячной части нет, что написано. Это Краснову здесь жить нада лет 10 минимум.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Сергей пишет:
Город вообще в полном дерьме. Это тысячной части нет, что написано. Это Краснову здесь жить нада лет 10 минимум.  
Вот он и будет жить в этих аппартаментах.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пора бы генеральной прокуратуре запустить по городу автомобиль с камерами на крыше (как в свое время Гугл делал для съемки местности с целью актуализации карт) с прямой передачей данных на свой сайт. Там сразу будет видно - в каком состоянии дороги, инфраструктура, благоустройства и прочие бросающиеся в глаза вещи. Дальше дело техники - запрос по поводу ремонта тех же дорог: кто заказывал, как заказывал, кто принимал, сколько заплатили, гарантийные обязательства и всё остальное. С вероятностью 99% наберется фактура на возбуждение не одного уголовного дела. Дальше - начинай движуху и вперде. Главное, как всегда в таких процессах - не выйти на самих себя)))).  
Имя Цитировать 0
0
Guest
По ул. Космонавтов 3, возле редакции полгода бежит кипяток, ни кому нет дела, безобразие, главное , что все в курсе, но ничего не делается!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Главное, как всегда в таких процессах - не выйти на самих себя)))).  
Вот это и есть проблема, которая мешает всё это прекратить.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это давняя история про всё подобное на Руси. Ещё Некрасов писал, как говорили простые люди: "Вот приедет барин, барин нас рассудит". Никто не приедет, уВаЖаЕмЫе не допустят. Самим надо ходить на выборы, в том числе и молодёжи и отсекать уВаЖаЕмЫх, а ставить толковых людей из народа.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
К травматологу в пол-ке машзавода талоны не возьмешь.Где доступная медицина в городе?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Медицина говорите. В субботу делала узи в одном платном заведении. Передо мной была бабушка пенсионерка в сопровождении сына. Сегодня зашла забрать ответы с анализов. Сидит бабушка, по виду, не хорошо себя чувствует. Я хочу сказать, блять, уже пенсионеры ходят по платным центрам. А что я далеко хожу. У меня отец пенсионер наблюдается у платного невролога. Без консультации невролога уже бы, наверное, не жил. Уколы, капельницы ставит понятно где. Мне самой тоже нужна консультация невролога. Куда я пойду. Понятно куда. Зубы детям лечим, твою мать, платно. Потому что детского стоматолога на машзаводе нет лет 10 наверное. А на Гагарина хрен попадёшь. Занавес
Имя Цитировать 0
0
Грустно
Надо добиться у Путина проведения СВО по наведению конституционного порядка в Златоусте.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гинеколог  в поликлинике так и говорит талонов на узи нет, идите в платную поликлинику, это на космонавтов!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Грустно пишет:


Грустно 19.03.2025
Надо добиться у Путина проведения СВО по наведению конституционного порядка в Златоусте.
Вот где нужно это СВО, а не на Украине.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
18:13 Вчера
Вместо моря – Пермь: жители Златоуста строят планы на отпуск
Туроператоры говорят о падении спроса на российские морские курорты, так, краснодарское направление «просело» больше чем наполовину, и причина – не только улетевшие вверх цены на отели и бензин, но и проблемы с аэропортами.  Впрочем, большинство жителей Челябинской области поездкам на море в этом сезоне вообще предпочли экскурсии и короткие поездки по Южному Уралу или в соседние регионы.  «Чаще всего земляки интересуются поездками в Нижний Новгород, Самару, Пермь, чуть реже спрашивают туры на Алтай, Байкал, круизные маршруты и города Золотого кольца России, - сообщили «Златоуст.инфо» в одном из туристических агентств Златоуста. - Автобусные туры в Геленджик, Сочи, Адлер и Крым в этом году продаются хуже. На отдельных направлениях спрос снизился на 60 процентов».     Те, кто может себе позволить, заметил собеседник «Златоуст.инфо», сейчас выбирают не российские курорты, а Турцию или Юго-Восточную Азию, привлекательным пляжный отдых в этих недорогих странах делает укрепившийся рубль. Но таких отпускников по сравнению с прошлыми сезонами значительно убавилось.  Чаще всего планы на отпуск у златоустовцев не простираются дальше поездок на ближайшее озеро, к родственникам и дачных грядок.
17:05 Вчера
На дороги Златоуста поставят пломбы
Выбоины и колдобины на дорогах в районах проспекта Гагарина, машзавода, вокзала, а также улицы Ленина залатают методом терморесайклинга. Сэкономить в этот раз не получилось: аншлага на объявленном муниципальным Управление ЖКХ аукционе не было, потому контракт заключили с единственным участником торгов по начальной цене - 1 миллион 153 тысячи 151 рубль, сказано в размещённом на портале закупки.гоу протоколе. «Срок начала выполнения работ: в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения контракта, при условии наступления уличной температуры воздуха не ниже минус 15°С в осенний период. Срок окончания выполнения работ: до 30.10.2026 года», - говорится в документах. «Ямочный ремонт методом терморесайклинга — это экологичная и экономичная технология восстановления дорожного покрытия, при которой старый асфальт разогревается, измельчается прямо на месте, перемешивается с добавками и укладывается заново, сводя к минимуму использование новых материалов», - объяснили «Златоуст.инфо» в пресс-службе министерства дорожного строительства. Гарантийный срок службы таких «пломб» - не менее полугода, отмечается в проекте контракта.
15:54 Вчера
В Златоусте капитально отремонтируют здание колледжа
До 10 октября этого года преобразования должны произойти в здании индустриального колледжа имени Аносова на проспекте Мира, 1. Капитальный ремонт стоимостью, по данным портала закупки.гоу, в 40 миллионов 774 тысячи рублей стал возможен благодаря включению учебного заведения в федеральный проект «Профессионалитет». Ранее колледж участвовал в проекте как сетевая организация, а теперь станет базовой площадкой нового кластера «Машиностроение». Его запуск намечен на этот год, а торжественное открытие должно состояться 1 сентября.  «Конкретно под запросы партнёра готовятся будущие специалисты специально для направлений и технологических процессов конкретных предприятий. Образовательные программы уже с первого курса будут направлены на изучение технического процесса и формирования корпоративной культуры наших индустриальных партнеров. При поддержке предприятий уже запущен учебно-производственный полигон в стенах машиностроительной площадки колледжа», - ранее сообщил директор «ЗлатИКа» Виктор Сидоров.  Образовательно-производственный центр в Златоустовском индустриальном колледже будет не единственным - в 2027 году в разных колледжах и техникумах Челябинской области откроются ещё шесть таких же в дополнение к 22 уже действующим.
14:36 Вчера
В Златоусте состоится Сабантуй
На праздник плуга горожан приглашают в полдень следующей субботы, 13 июня. Площадкой станет Красная Горка.  На сцене выступят лучшие творческие коллективы города, рядом развернётся ярмарка с традиционными товарами и угощениями, будут проходить выставка и мастер-классы, национальные игры и состязания. Для детей приготовили отдельную конкурсно-игровую программу. «Специальными гостями праздника станут солисты Башкирской государственной филармонии, Учалинской детской филармонии и заслуженные артисты Республики Татарстан», - сообщают организаторы.  История сегодняшнего Сабантуя началась в девяностые. В Челябинской области отмечать его вновь стали сразу после Великой Отечественной войны — после почти пятнадцатилетнего вынужденного перерыва. А в тридцатые годы праздник плуга ещё звучал в селениях, где жили татары и башкиры.  Первое письменное упоминание о Сабантуе относится к 921 году. Арабский путешественник и посол Ибн Фадлан, побывав в городе Булгар на территории современного Татарстана, подробно описал этот удивительный праздник.
09:37 Вчера
Туристический проект из Златоуста может получить премию Russian Traveler Awards 2026
В номинации «Народный промысел» на победу претендует «Златоустовская гравюра», сообщили в региональном Центре проектного развития. Всего регион на этом ежегодном форуме представляют 11 туристических проектов.   Победителей определит голосование, которое до 30 октября идёт на сайте проекта – поддержать свой регион предлагают всем желающим. Итоги голосования организаторы подведут в ноябре и опубликуют на сайте rtraveler.ru и в журнале Russian Traveler. Награждение победителей состоится 8 декабря.  «Для нас это уникальная возможность получить объективную оценку нашей работы и представить наши знаковые объекты на всероссийской арене. Поддержка жителей Челябинской области в этом онлайн-голосовании даст нам импульс для дальнейшего развития отрасли, привлечёт внимание новой аудитории к нашим уникальным туристическим маршрутам», - отметила генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Инна Хваткова.  ЗА ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ГОЛОСОВАТЬ: - Маршрут «Горы зовут» («Автотуризм») - Музей «Мотоэпоха» («Музей») - Маршрут «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий» («Экскурсионный туристический маршрут») - Десерт «Белый атом имени Курчатова» («Национальный продукт») - «Златоустовская гравюра» («Народный промысел») - Донгузловский государственный природный биологический заказник («Природный объект») - Хребет Заозерный на озере Тургояк («Экомаршрут») - Фестиваль «Блюда от верблюда» («Фестиваль/Праздник») - Центр народного творчества Челябинской области («Культурно-досуговое общественное пространство») - Магнитогорский металлургический комбинат («Промышленный туризм») - Город Карабаш («Малые города»)
07:22 Вчера
Робот установил протез жительнице Златоуста
Робот-ассистированную операцию 70-летней Дание Сахипгареевой травматологи Челябинской областной клинической больницы сделали полгода назад. Вторую – обычным способом – на днях. Теперь женщина забудет и о болях, и о трудности при ходьбе.  «Боли были очень сильные, не могла ходить. Сначала хромала, потом совсем спать не могла. Они у меня колесом стали, я вообще как колобок ходила, — рассказала наша землячка журналистам. — Обратилась к травматологам. Сказали — лечению уже не поддаётся, надо оперировать. Сразу после операции больно было и ту, и другую ногу. Это же операция. А сейчас уже хожу по коридору и в столовую своими ногами».  Сегодня в Челябинской областной клинической больнице есть разные варианты роботизированных систем. Одна модель только контролирует то, что делает доктор, другая может сделать всё сама по заданной заранее программе, нудно только укрепить робота на ноге.  «Нет однозначного восприятия, что это прорыв, что вот теперь есть робот, он работает за нас. Такого нет, — подчеркнул заведующий отделением травматологии и ортопедии № 1 ЧОКБ, главный травматолог Минздрава Челябинской области Леонид Полляк. — Возможно, в каких-то аспектах это наше будущее. Это вспомогательный инструмент, дополнительные мозги доктору, защита доктора от ошибки, защита больного от ошибки доктора. Это вещь хорошая, но заменить врача полностью робот не может».  То, что сустав ей менял не человек, а робот, Дания Сахипгареева узнала только после операции. Но, признаётся она, эта новость особого впечатления на неё не произвела. Главное – ноги снова слушаются, можно и стоять, и ходить.  Первые шаги женщина сделала уже на вторые сутки после вмешательства и сейчас она практически готова к выписке. Но пока врачи наблюдают, как поведёт себя обновлённый сустав.
06:14 Вчера
Выходные в Златоусте: «Злата-горка», фестиваль близнецов, футбол и танцы!
6 июня, суббота В 12-00 в парке Бажова на Красной горке – Всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры «Злата-горка». В 12-00 в парке «Молодёжный» - праздничная программа «Детство – это мы». В 13-00 в парке «Крылатко» - II фестиваль близнецов и двойняшек «Рождённые вместе» В 16-00 в ДК «Металлург» - отчётный концерт студии современной хореографии «Энерджи». 7 июня, воскресенье С 10-00 до 17-30 в музее истории и культуры – выставки «Защищая Отечество», «Артефакт из прошлого: русский кремниевый пистолет образца 1839 года», «120 лет вальсу «На сопках Манчжурии», «Путь длиной в два века». В 15-00 в ТРК «Тарелка» - турнир в лазертаг, посвященный Дню защиты детей, квесты «99 ночей в лесу» и «Очень странные дела». В 17-00 на стадионе «Металлург» - чемпионат Челябинской области по футболу среди мужских команд. В кинотеатрах города, по расписанию сеансов – премьеры недели: «Кощей. Тайна живой воды » (6+), «Пропасть» (16+), «Майкл» (18+). По «Пушкинской карте»: «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» (0+), «Не одна дома-3. Выпускной» (6+). Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74