- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Жителей Златоуста с медотводом от прививки пустят в общественные места
Медотвод приравняли к коду – власти Челябинской области разрешили тем, кому прививка от ковида противопоказана, посещать общественные места.
Решение принял региональный оперативный штаб, сообщили в пресс-службу губернатора. Документ о наличии противопоказаний должен быть заверен подписью врача и печатью медицинской организации.
Сейчас без QR-кода не пускают ТРК, ТЦ, культурные учреждения, фитнес-клубы, салоны красоты, парикмахерские, на массовые мероприятия, магазины площадью более 400 квадратных метров. С 1 декабря по 9 января вход без прививки закрыт в заведения общепита.
- Фото: © Pixabay.com
Комментарии
|
Гость
|
|
а почему не дают QR код кто переболел в легкой форме не обращаясь в поликлинику и есть антитела, и нет необходимости прививки.
|
|
Гость
|
|
"Летопись "Дивного мира": омикрон, легальный героин, "руководящие принципы инклюзивной коммуникации" и ванна раз в неделю
03.12.2021 Уже скоро мы будем отмечать второй год эры Шваба и ковида. Этой, пока скромной дате, в Женеве была посвящена Всемирная ассамблея здравоохранения, где, по идее, должна быть зафиксирована окончательная сдача национальных суверенитетов ряда государств. Дабы участники думали быстрей, ВОЗ объявила о появлении нового "сверхопасного для всех" штамма "Омикрон". С чем "едят" новый штамм еще не понятно, но в ЕС благодаря ему ввели новый график вакцинации и штрафы за отсутствие ГМ-укола у людей. А пока всем приказано сидеть и бояться, ЕС смогли наконец-то протянуть "Руководящие принципы Европейской комиссии по инклюзивной коммуникации", запретив еврочиновникам произносить слова "Рождество", "господин", госпожа", а заодно и имена "Дева Мария" и "Иосиф". Попутно с евроновоязом Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse на пальцах рассказал, что будет полагаться еврорабу при наступлении "Зеленой повестки", а очень либеральный мэр Нью-Йорка открыл первый легальный наркопритон, где жители смогут легально уколоться героином. И чем это не Хаксли?.." РИА Катюша |
|
Гость
|
|
"Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse выпустил исследование Там подсчитали, как примерно должен будет жить европеец при "развитой зелёной повестке", чтобы уложиться в выброс на одного человека 2,9 тонн СО2 в год (норма, установленная Парижским соглашением):
Гигиена и питание: — душ 3 раза в неделю, по 8 минут - или 6 раз в неделю, по 4 минуты; — принятие ванны строго не чаще 1 раза в неделю; — спуск воды в унитазе не более 2 раз в день; — машинная стирка 2 раза в неделю, по 1 часу; — курятина 2 раза в неделю по 100 грамм; — говядина, свинина и баранина запрещены; — дважды в неделю разрешено включить в меню картофель; — пять раз в неделю возможны некоторые фрукты; — сыр 1 раз в неделю 25 грамм; — кофе и молоко запрещены; — пиво запрещено; — только диетическая содовая и чуть-чуть вина. Спорт и развлечения: — занятия на беговой дорожке в спортзале - 3 раза в неделю, по 30 минут; — просмотр ТВ или (подчёркнуто: "или") интернет-пользование - 2 часа в день; — компьютерные/видео игры запрещены. Покупка одежды: — 2 пары джинсов, 3 рубашки или 5 футболок на целый год; — на пиджаки и костюмы лимита СО2 не хватит. Путешествия: — 1 авиаперелёт ежегодно, эконом-классом, на короткое расстояние; — 5000 км ежегодного (13,6 км в день) проезда на электрическом транспорте. Если кто-то вдруг подумал, что это будет для всех, то он ошибается – это "в среднем" и если элита, которая сейчас активно богатеет и "набирает жирок" перед кризисом, будет жить на широкую ногу, как и жила, то остальной народ попадает в новое "инклюзивное" рабство..." РИА Катюша |
|
Гость
|
|
Не очень понятно . Вы , что европеец ? Зачем нам эта ерунда ? Вам плохо живется в России ? Надо возобновить практику СССР - высылку из страны чудаков на букву М .
|
Смотрите также
10:25 Сегодня
Бабочки в руках: жителям Златоуста – о самых вазостойких букетах
«Златоуст.инфо» узнал у флориста, какие цветы стоит покупать жителям Златоуста, чтобы они простояли в вазе как можно дольше, а какие «проживут» от силы два дня.
«Есть такое понятие как вазостойкость, то есть способность цветка долго стоять в воде после срезки, - пояснила «Златоуст.инфо» флорист известной в Златоусте сети по продаже цветов Анастасия Золотарева. – Самая высокая вазостойкость – у хризантем и альстромерий. Если альстромерии собрать в «воздушный» букет, эти красивые бутоны похожи на рой бабочек. Однако многие жители Златоуста почему-то считают этот цветок «бабушкиным». А вот гортензии, которые вянут очень быстро, если не обеспечить им высокий уровень влажности (а это возможно только в специальном помещении типа оранжереи) наоборот, покупают охотно. Средней стойкостью обладают кустовые розы».
Цветок, имеющий повышенную вазостойкость, - гвоздика, добавила специалист, но её тоже не особо жалуют, считая «похоронным» цветком. Хотя сейчас в продаже много очень красивых сортов, которые совсем не похожи на традиционные. Чтобы привлечь к ним внимание покупателей, флористы идут на хитрость, которая отлично действует: вместо «гвоздика» говорят «диантус». Это название цветка на латинском языке. И диантусы становятся все популярнее.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:37 Сегодня
Прилагаем все усилия: глава Златоуста рассказал о текущем благоустройстве
Накануне с инспекцией на нескольких объектах, где сейчас идёт работа, побывали представители регионального министерства ЖКХ. В своём телеграм-канале глава Златоуста объяснил: благоустройство идёт не вместо ремонта коммунальных сетей, а параллельно с ним.
«Отдельно хочу прояснить один важный вопрос, который иногда слышу: почему делают парки и скверы вместо того, чтобы ремонтировать трубы и дороги? Дело в том, что благоустройство реализуется в рамках отдельной федеральной программы. Если город не будет в ней участвовать, мы лишимся этих целевых средств, и тогда не получим новых общественных территорий. Поэтому мы активно привлекаем эти ресурсы, - написал Олег Решетников. - При этом работы по ремонту теплотрасс, систем водоснабжения и автодорог ведутся параллельно по другим программам. Прилагаем все усилия, чтобы обеспечить финансирование и этих очень важных проектов».
Примеров, когда свежеуложенный тротуар уничтожали коммунальные раскопки, в городе немало. «Златоуст.инфо», прогулявшись по одному из гостевых маршрутов, – улицам Горького и проспекту Мира - нашёл не только их, но и много чего ещё.
Подробности – в нашем фоторепортаже.
09:38 Вчера
И 44 улыбки: в социальной столовой Златоуста поставлен «рекорд добра»
В благотворительной столовой на улице Ковшова в Златоусте произошло долгожданное расширение меню. С недавних пор здесь кормят не только вторым блюдом, но и горячим, ароматным супом с тефтельками. Абсолютным рекордом работы столовой стала раздача в прошлом месяце 44 порций бесплатных обедов. «Златоуст.инфо» узнал, благодаря чему удалось накормить больше нуждающихся.
«Сорок четыре обеда – это наш новый максимум и 44 улыбки в придачу, - рассказал «Златоуст.инфо» куратор благотворительного проекта «Дело жизни» Денис Жмаев. – Неравнодушные горожане помогают нам не только финансово, но и продуктами, – например, недавно дарители, пожелавшие остаться неизвестными, привезли в столовую мешки картофеля, моркови и лука, другие люди – коробки со сладостями. Многие приносят и другую провизию – консервы, масло, муку, макароны. Это огромный вклад в наше общее дело. От души благодарны каждому из соратников!»
Ещё одной недавней радостью бесплатной столовой стала установка в обеденном зале телевизора – его подарил один из горожан, не назвавший своего имени, а смонтировал и настроил мастер Динар. Теперь в столовой можно не только вкусно пообедать и пообщаться, но и посмотреть добрые, вдохновляющие фильмы.
Фото: Денис Жмаев, специально для «Златоуст.инфо»
18:16 08.05.26
Златоустовцев просят проверить загранпаспорта
Сделать это накануне сезона отпусков, уделив особое внимание документам старого образца со сроком действия пять лет, призывает региональный полицейский главк. Самым внимательным образом просят проверять отметки о поле и дате рождения в машиночитаемой записи – из-за технических сбоев там могут быть ошибки.
Если они обнаружились, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции. Паспорт заменят быстро и бесплатно.
В миграционной службе также напомнили о некоторых изменениях. Так, с 20 января 2026 года для поездок в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию детям до 14 лет потребуется загранпаспорт. Для взрослых и детей старше 14 лет по-прежнему действует внутренний паспорт.
С 1 июня 2025 года для въезда в Литву и с 15 июля 2025 года – в Латвию россиянам необходим биометрический загранпаспорт. По упрощённому проездному документу возможен транзит через Литву в Калининградскую область.
16:09 08.05.26
«Дым в окна»: можно ли жителям Златоуста жарить шашлыки в гаражах?
«Шашлычный» сезон продолжается – в основном, конечно, на дачах. Однако те жители Златоуста, у которых дач нет, всё чаще устанавливают мангалы возле своих гаражей. Если рядом расположены многоэтажки, то их обитатели часто бывают крайне недовольны дымом, который ползёт в окна. «Златоуст.инфо» выяснил, а разрешено ли вообще жарить шашлыки «в гаражах».
«В гаражах и рядом с ними, на территории гаражных кооперативов, а также во дворах жилых домов, на балконах и лоджиях разводить огонь, устанавливать мангал и жарить шашлык нельзя, – отметили «Златоуст.инфо» специалисты отдела пожарной безопасности «Гражданской защиты населения» Златоуста. - В черте города устраивать пикники с шашлыками допускается только на специально оборудованных площадках».
Разводить костры и жарить шашлык можно на дачном участке, если мангал установлен не ближе пяти метров от дома. При этом расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 метров, до хвойных - 100 метров. В ветреный день разводить огонь даже в мангале специалисты не рекомендуют.
Нарушение этих правил пожарной безопасности влечёт за собой штраф от 1,5 до 5 тысяч рублей. Если пожар приведёт к тяжёлым последствиям (уничтожение чужого имущества, причинение вреда здоровью человека), виновнику будет грозить уголовная ответственность.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:56 08.05.26
Златоустовские школьники победили в конкурсе ГАИ
Отряд юных инспекторов дорожного движения «Беркут» из школы №4 занял первое место в региональной акции, посвящённой безопасности на дорогах.
На этот конкурс подопечные педагога и руководителя отряда Алёны Бусуриной представили творческую работу по правилам безопасного передвижения на средствах индивидуальной мобильности - электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях.
В борьбе за победу наши земляки опередили 63 соперников из всех уголков Челябинской области.
13:45 08.05.26
Вмешалась политика: на метзаводе в Златоусте снова перенесли срок ввода новой газоочистки
Пуско-наладочные работы системы газоочистки в ЭСПЦ-2 должны были завершиться в мае этого года, но теперь в графике стоит новая дата – май 2027-го. Причины – объективные, сообщил участникам депутатской комиссии по социальной защите, здравоохранению и экологии заместитель технического директора ООО «ЗМЗ» Даниил Фахретдинов.
Обязательства реконструировать систему очистки руководство предприятия взяло на себя по соглашению с правительством области ещё несколько лет назад. И поначалу всё шло по плану: завод заключил договор с проектировщиком, провёл общественные слушания. Но когда пакет документов был почти готов, выяснилось, что у предложенного варианта есть два недостатка.
Для монтажа новой газоочистки требовалась полная остановка цеха и закупка импортного оборудования. Первое было невозможным, второе в 2022 году стало непозволительной и недоступной роскошью.
Потому вместо строительства новой газоочистки на заводе решили сделать глубокую модернизацию той, что уже есть. По данным Даниила Фахретдинова, в ЭСПЦ-2 заменили 1300 фильтров, установили новые зонты, патрубки и другое оборудование, что позволило увеличить захват выбросов.
В 2024-м, уже по новому заданию, разработан проект технического перевооружения, без остановки производства. Документы прошли экспертизу, и сейчас в цехе монтируют новый газоход. Но на ход работ влияет экономическая ситуация, а она непростая.
«Тяжело, но мы справимся, - отметил Даниил Фахретдинов. - После запуска системы выбросы будут соответствовать всем нормативам».
