- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Златоусте восстановят историческое здание
Научно-проектную документацию, позволяющую проводить реставрацию здания горнозаводского госпиталя, согласовал госкомитет охраны объектов культурного наследия.
В проекте сказано, что в историческом здании восстановят утраченные внутренние и внешние конструкции: крышу, стены, перекрытия, фундамент, лестницы и декоративные элементы; заменят оконные конструкции и входные группы.
Комплекс каменных зданий для горнозаводского госпиталя состоит из лечебного корпуса, здания аптеки и дома старшего лекаря, он был построен на улице Большой Немецкой (сегодня это улица Ленина) в середине 19 века (в 1853-1863 годах) в стиле позднего классицизма.
О стоимости работ и их сроках не сообщается.
- Фото: © uralpress.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Ого неужели, классная новость
|
|
Guest
|
|
Два таких здания пытались отреставрировать на "Стрелке" . В результате завалили эти два здания, при этом чуть не погибли люди. Ну и саму "Стрелку" как видите пришлось снести. Это было при нормальном архитекторе, строительном тресте. А теперь то вы от кого ждёте этих реставрационных работ?Это обласники воду мутят "Охрана культурного наследия"? Они там меняются через каждые три месяца, спросить то потом не с кого будет, только с наших балбесов, которые на это согласились. Назовите хоть одно подобное здание, которое отреставрировали в нашем городе. Таких нет.
|
|
Guest
|
|
И это Верно!!!
|
|
Guest
|
|
Это же золотая жила для отмывание денег. Годами будут реставрировать.
|
|
Guest
|
|
Почему власти Здатоуста ведутся на подобные мероприятия? Остаётся только догадываться. Нет ни базы, не лицензированных предприятий, нет даже элементарных представлений и опыта о реставрации подобного рода зданий. Зачем и кому это нужно? А это кому то нужно. Иначе бы не полезли в какую то клоаку бесполезные здания воскрешать. Народ, а вы наблюдайте за этим реставрационным бумом. Много чего интересного увидите.
|
|
Guest
|
|
Лучше бы для людей доступное жильё строили чем ремонтировать никому не нужную архитектуру.
|
|
Guest
|
|
Арсенал уже отремонтировали? Вбухали 35 миллионов, а "воз и ныне там". Успели за эти деньги обшить гипсокартоном парапет, который тут хе намок и отвалился. Это было 10 лет тому назад. Стоит на центральной площади города, является памятником Федерального значения. Чё не реставрируете? Тяму не хватает? Реставраторы хреновы!
|
|
Guest
|
|
Научно -техническую документацию согласовал госкомитет по охране культурного наследия. Это вообще треш какой то! Там сидят две соплячки из кулинарного техникума и согласовывают куда наш бюджет нашего города направить. Я просто в восторге от нашего руководства.
|
|
Guest
|
|
Воды чистой хочу на машзаводе!!! А не непонятное здание, которого я не вижу годами
|
|
Guest
|
|
Этому зданию уже ни чем не помочь это практически развалины дождём всё промыло , вбухают денег а потом кому это здание пойдёт так и развалится, карлуху уже какой год делают отштукатурят стены а внутри подъезды подвалы всё труха, всё надо своевременно делать за кровлей следить за ливнёвкой, отмостки. А так это уже как мёртвому припарки.
|
|
Guest
|
|
Здание можно отреставрировать тогда, когда оно живое, когда за ним уход есть. А эту труху отреставрировать нельзя. Как можно реставрировать стены, в которых уже разложился кладочный раствор? Краеведческий музей снесли до котлована и отстроили новое, подобное здание. И это здание уже жухлое и поедается грибком со всех сторон. Не в нашем климате, с такой культурной цивилизацией, не имеющей специалистов- реставраторов, заниматься такой ерундой. Если даже в городе новым строительством заняться не кому, то о какой реставрации может идти речь?
|
Смотрите также
08:41 Сегодня
Детский сад в Златоусте объявил сбор ёлок
Не отправлять отслужившее своё новогоднее дерево в мусор, а принести им горожанам предлагает коллектив детского сада №50. Сделать это можно будет с 19 по 23 января с 8-00 до 13-00.
«Мы принимаем любые ёлки — и зелёные, и сухие. Перед сдачей нужно снять с дерева мишуру, игрушки и украшения. Ёлка не должна быть обработана искусственным снегом», - рассказали в детском саду.
Ёлки ждёт переработка, после которых они превратятся в щепу, которая пригодится при благоустройстве, а также для изготовления удобрений или подстилок для животных. Сбор идёт по адресу 3 микрорайон, 26а.
07:34 Сегодня
В Златоусте расследуют мошенничество на два с лишним миллиона
Жертвой дистанционных аферистов стала 52-летняя женщина. В сети она познакомилась с мужчиной. Целых два года шла переписка: новый знакомый рассказывал о своей обеспеченной жизни, даже присылал видеоуроки для начинающих трейдеров. И в конце концов дама установила на телефон некое «биржевое» приложение для сделок с валютой.
В декабре 2025-го горожанка сделала первый вклад — 21 тысячу 400 рублей, затем - 950 и 960 тысяч рублей. Но уже 10 января очередная «сделку» застопорилась — биржевой счёт, якобы, был заблокирован. А для страховки накопленной на нём суммы требовались деньги.
«Тогда «инвестор» решила вывести средства из игры, но оказалось, что нужно найти третье лицо для закрытия счёта. На роль «доверителя» согласилась соседка. Она перевела мошенникам 310 тысяч рублей. Но снова что-то пошло не так. Потребовался еще один доверитель. Потерпевшая заняла 270 00 рублей у коллеги по работе, но этот перевод был заблокирован банком», - рассказали в златоустовском ОМВД.
В банке клиентке объяснили, с кем она всё это время общалась, и посоветовали обратиться в полицию. Общий ущерб составил 2 миллиона 505 тысяч рублей.
06:42 Сегодня
Выходные в Златоусте: от сердца – к сердцу!
17 января, суббота
С 10-00 в спортивном зале в Парковом проезде, 3б – первенство ЗГО по кикбоксингу.
В 11-00, 12-45, 15-00, 17-15 в ФОК «Таганай» - первенство Челябинской области по хоккею среди игроков 2015, 2013, 2014 и 2011 г.р.
В 15-00 в ДК «Булат» - концерт студии танца «Роксолана».
В 18-00 в театре «Омнибус» - трагикомедия «Райские птички» (16+).
18 января, воскресенье
В 10-00 в ФОК «Таганай» - первенство Челябинской области по хоккею среди игроков 2013 г.р.
В 11-00 на конькобежном стадионе (пос. Айский, 2) – первенство ЗГО по конькобежному спорту.
С 11-00 до 19-00 в библиотеке «Окна» - передвижная выставка уникальных барельефов В. Жарикова. Вход свободный.
С 11-00 до 15-00 в музее «Мастерская Жарикова» (ул. Тургенева, 7) – персональная выставка живописи и графики «Посвящение» (З. Шамина, Миасс).
В 14-00 в ДК «Булат» - благотворительный концерт в поддержку Влады Гариповой «От сердца к сердцу».
В 15-00 в ДК «Металлург» - семейная киновстреча с обсуждением.
В 18-00 в театре «Омнибус» - комедия «Авантюристы поневоле» (16+).
По расписанию сеансов, в кинотеатрах города – премьера недели: «Добрый доктор»(16+). По «Пушкинской карте»: «Три богатыря и свет клином» (6+), «Чебурашка-2» (6+), «Простоквашино» (6+), «Буратино» (6+), «Ёлки-12» (12+), «За Палыча!-2» (16+).
17:21 Вчера
На Госуслугах появился реестр злостных неплательщиков алиментов
В этот список попадают только те граждане, что были привлечены к административной или уголовной ответственности или объявлялись приставами в розыск, напоминают в Минцифры России.
«Для проверки понадобятся фамилия, имя и отчество, а также дата рождения гражданина. Сервис доступен всем пользователям портала Госуслуги – авторизация на портале и данные документов не требуются», – отметили в ведомстве.
Там считают, что сервис может стимулировать должников на погашение задолженности, а также поможет оценить финансовую добросовестность человека, например при заключении сделок.
15:10 Вчера
Кожа дороже: почему всё больше жительниц Златоуста не красятся
Многие жители Златоуста подметили: обязательный макияж, без которого раньше дамы не выходили на улицу, постепенно уходит в прошлое: в общественном транспорте Златоуста по утрам – всё больше «натуральных» женщин и девушек. Как выяснил «Златоуст.инфо», причины для этого у всех разные…
«Даже подростком не особо любила краситься, потому что «чистое» лицо мне нравится больше – свежее и моложе, - пояснила «Златоуст.инфо» 36-летняя менеджер Кристина Гоголева. – Мой муж тоже не любит «боевой раскрас» и говорит, что ему было бы неприятно целовать не щёчку, а толстый слой тонального крема, румян и прочих хайлайтеров. Какие ещё вижу плюсы в отказе от косметики? Это экономия денег на её покупку, времени (утром можно подольше поспать), а также нервов. Помню, как нервничала, когда уже пора выходить, а вторая стрелка - кривая. Или внезапно пойдет дождь (или снег) и начнёт смывать всю мою красоту. Такое себе зрелище с разводами от туши…. Словом, без макияжа жить намного спокойнее».
«Я перестала пользоваться «декоративкой», потому что она, даже дорогая, все равно сушит кожу и забивает поры, - считает студентка Эльвира Назимова. – С тех пор тон лица заметно улучшился, а раздражений стало меньше».
«Не нравится ощущение маски на лице от косметики, к тому же согласна, что это прибавляет возраст, - уверена 42-летняя бухгалтер Галина Васильева. - Мой максимум — ББ-крем и гель для бровей. Изредка могу нанести тушь».
«Без макияжа почти у всех – уставший вид, - утверждает сотрудница МФЦ Елена. - Один раз моя коллега, обычно сильно накрашенная, пришла «без ничего», так у неё все спрашивали, не заболела ли. Я понимаю, что надо краситься, чтобы не быть серой мышью, но тогда вставать надо на час раньше. А мне лень».
«Просто краситься надо уметь, - не согласна продавец Ульяна Соколова. - Угольно-чёрная подводка и тёмная матовая помада, конечно, «накинут» годков. А сияющая ровная кожа, румянец, немного коричневой туши и натурально-розоватые губки омолодят лет на десять любую!».
14:00 Вчера
Бельё отменили: как житель Златоуста ездил в «голом» плацкарте
Как известно, этой осенью Федеральная пассажирская компания – главный оператор пассажирских поездов в нашей стране, исполнила требования федерального законодательства – перестала включать в цену плацкартного билета стоимость постельного белья. Это признано «дополнительной услугой». Житель Златоуста, проехав в «голом» купе, убедился, что у новшества есть свои минусы, и рассказал об этом «Златоуст.инфо».
«По служебным делам отправился на поезде, и ехать было недалеко – в Уфу, - рассказал «Златоуст.инфо» сотрудник одной из фирм Златоуста Алексей Саушкин. – Бельё решил не брать, раз теперь разрешили. Кстати, комплект можно купить прямо в поезде, если надумаешь, - за 232 рубля. Пройдя на своё место, поразился засаленности матрасов и подушек, - как на такие без постельного белья прилечь? Это же сплошная антисанитария! Пошел к проводнице платить…».
Другие жители Златоуста, также решившие сэкономить, отметили: даже если постельные принадлежности относительно чистые, купить комплект белья всё равно придется. Проводница станет очень настаивать, выражать своё недовольство и «неоднократно предлагать». У них ведь тоже свой «план продаж»…
09:49 Вчера
На трассах в Челябинской области развернули пункты обогрева
С 18-00 среды, 14 января, работают палатки на трассе М-5 возле Миасса и Каслей. В Златоусте и Троицке готовы мобильные пункты на базе автомобилей.
«В случае резкого понижения температуры воздуха на трассах будут выставлены дополнительные подвижные пункты обогрева. Они оснащены всем необходимым для оказания помощи гражданам. В распоряжении подразделений МЧС имеется 20 таких комплексов на базе автомобилей "Урал-вахта" и пожарных автомобилей», – сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Из-за морозов дороги в регионе сейчас патрулируют круглосуточно. И если потребуется, экстренные службы будут приходить на помощь водителям.
В эти дни температура воздуха опускается на 5-7 градусов ниже климатической нормы. Автомобилистов просят по возможности воздержаться от дальних поездок.
