- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Златоусте отключат свет

По сообщению единой дежурно-диспетчерской службы, сегодня, 11 сентября, в связи с плановыми работами с 9-00 до 19-00 будет отключено энергоснабжение на улицах: 2-я Тесьминская, дома 57а-85, 12-64, 3-я Тесьминская, дома 86, 88, Аносова, дома 181-193, 203-215, 134-164, Береговая Ветлужская, дома 133-169, 114-152, Короленко, Спортивная, дома 1-45, 2-52, Трудовая, дома 1-93, 2-76, Мебельная, дома 1-61, 2-74, Восточная, дома 1-65;
с 9-30 до 17-00 – на улицах Фрунзе, дома 11-43, 12-40, Ленинградская, дома 1-31, 2-30, 1-я Сахалинская, дома 1-29, 2-я Сахалинская, дома 1-13, 2-34, Железнякова, дома 1-23, 2-42, Макарова, дома 1-7, 2-10, Минина и Пожарского, дома 1-5, 2, 4, 4а, 8-я Демидовская, дома 23-53, 20-78, 9-я Демидовская, дома 9-35, 8-40, Фабричная, дома 1-17, 2-28, Машиностроителей, дома 8-36.
Работы проводит ЗГРЭС филиал «Челябэнерго» ОАО «МРСК Урала», телефон 65-20-11.
Комментарии
Смотрите также
15:30 Сегодня
Не мутант ли: в магазины Златоуста привезли «гулливерский» виноград
На вид огромные зелёные ягоды этой диковинки сорта «шайн мускат» выглядят как твёрдый пластик, и брать его покупатели Златоуста не торопятся. «Златоуст.инфо» выяснил, откуда взялся этот переросток и можно ли его есть.
«Очень сладкий, нежный, без косточек, берите! – говорят продавцы супермаркетов Златоуста, когда покупатели удивляются гигантскому винограду. – Это новый сорт, его то ли из Турции, то ли из Японии возят…». Но жители Златоуста не спешат пробовать странный фрукт, который ещё и на порядок дороже обычных своих собратьев, отшучиваясь: «Уж не из Хиросимы ли?».
«Шайн мускат» - премиальный сорт винограда, выведенный в 1988 году японскими селекционерами, - пояснили «Златоуст.инфо» в местном отделе Роспотребнадзора. – Правда, оформить патент они не успели, и теперь этот сорт разводят во многих азиатских странах, в том числе в Южной Корее и Китае. С точки зрения пользы «шайн мускат» ничем не отличается от других сортов, но сахара в нём больше, и это нужно учесть людям с диабетом и лишним весом. Любой виноград имеет мощный антиоксидантный эффект, укрепляет сердце, а за счет высокого содержания меди – и волосы. В старину им кормили тяжелобольных, но сегодня из-за обилия сахара потребление винограда сокращается».
«Шайн мускат» удивляет своими размерами просто потому, что мы привыкли видеть другой виноград, добавили специалисты. При нарушении технологий выращивания, ядохимикаты можно обнаружить в любых продуктах растительного происхождения. Если этот фрукт появился на полках наших магазинов, значит, он прошёл проверку на безопасность для здоровья потребителей.
10:48 Сегодня
Ни любви, ни денег: жителя Ставрополя обманули в Златоусте
Захотев отдохнуть и расслабиться после работы, 21-летний командировочный заказал девушку по вызову. Объявление об оказании таких услуг он нашёл в интернете. По указанному номеру ответила женщина и назвала улицу, дом и подъезд.
«Когда потерпевший на такси приехал в указанное место, опять же по телефону женщина потребовала внести предоплату за услугу, затем сумму на страхование жизни девушки, позднее - на страховку предоставленной квартиры... В результате мужчина перевёл неизвестным 58тысяч 200 рублей, но так и простоял возле подъезда, не получив желаемого», - рассказали в златоустовском ОМВД, куда обратился молодой человек.
Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество».
09:20 Сегодня
В ЗАГСах перестанут выдавать бумажные документы
В 2026 году свидетельства о заключении брака, о рождения, смерти, установлении отцовства, перемене имени станут электронными. Их бумажные версии в отделах ЗАГС выдавать прекратят, сообщили в Госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области.
«Убедительно просим проанализировать имеющиеся свидетельства об актах гражданского состояния на внешний вид (читаемость, потёртости печати, текста) и при желании до конца 2025 года получить повторное свидетельство нового образца с куар-кодом», - обратились к жителям Златоуста в местном отделе записей гражданского состояния. - Государственная пошлина за получение повторного свидетельства составляет 500 рублей».
08:20 Сегодня
«Безопасный счёт» обернулся для жительницы Златоуста потерей двух миллионов рублей
Для того, чтобы выманить деньги у 38-летней пострадавшей, мошенники разыграли целый спектакль. Единственная зрительница не стала слушать даже настоящего сотрудника банка.
Всё началось ещё 11 октября, когда женщине позвонила незнакомка, представилась сотрудницей налоговой службы и сообщила об ошибках в декларации и необходимости лично прийти в инспекцию. Дама была так любезна, что даже записала свою собеседницу в электронную очередь. Правда, для подтверждения попросила назвать пресловутый код из СМС — те самые четыре цифры, с которых начинается стандартная схема любого дистанционного обмана.
«Далее по сценарию: письмо от портала Госуслуг, диалог по горячей линии портала, и вот “на сцене” появляются липовые сотрудник Центробанка и “майор отдела по террористическим вопросам”. В диалоге они узнают от потерпевшей о личных накоплениях, о кредитной истории. Убеждают, что необходимо “задекларировать” купюры, и все средства перевести на “безопасный счёт”», - рассказали в полиции Златоуста.
Целую неделю женщина под диктовку аферистов переводила на указанные ими счета деньги – свои накопления и взятые в кредит и взаймы у родных. И в итоге отправила два миллиона пять тысяч рублей. А когда настоящая сотрудница банка спросила, не оказывают ли давление третьи лица, заявила, что крупная сумма потребовалась на ремонт квартиры.
07:20 Сегодня
Без жильцов и с долгами: в России определяют критерии пустующего жилья
Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Согласно документу, таких критериев будет четыре: отсутствие долгое время жильцов, не меняющие год и более показания счётчиков, копившиеся больше года долги по коммунальным счетам и больше двух лет – по имущественному налогу.
Причём получить статус пустующей квартира или дом могут, если соответствуют минимум двум из этих критериев. Такие квартиры предполагается переводить в муниципальный фонд. Впрочем, при желании собственники смогут погасить задолженность, заявить свои права и вернуть жильё в нормальный оборот.
«Наша задача не лишить человека собственности, а создать механизм для работы с брошенными квартирами, которые годами стоят пустыми, разрушают многоквартирные дома и создают риски для других жильцов», — подчёркивает один из авторов документа, член комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.
06:20 Сегодня
Депутаты Златоуста созовут Экспертный совет
Об этом заявили в пресс-службе Собрания депутатов, отметив, что Экспертный совет будет работать весь седьмой созыв.
«Совет будет собираться из наиболее авторитетных жителей округа, имеющих за плечами большой опыт трудовой и общественной работы. Члены совета будут встречаться для решения вопросов местного значения не реже одного раза в квартал», - уточнили в Собрании.
По какому принципу будет сформирован Экспертный совет, в пресс-службе не сообщили, отметив, что «укомплектовать» новый орган планируется до 15 ноября, и войдут в него от 7 до 15 человек.
«О своей работе, построенной на общественных началах, Экспертный совет будет отчитываться не реже 1 раза в год», - добавили в Собрании депутатов.
Экспертный совет станет ещё одним органом, участники которого будут решать «вопросы местного значения». Почти такой же функционал у Общественной палаты, под председательством Марины Упит она работает в Златоусте с 4 декабря 2023-го. В Общественную палату входят 20 человек, последняя по времени публикация в официальном аккаунте датирована 27 сентября – там сообщается об участии палаты в форуме «Церковь, Власть и Бизнес в укрепление духовного суверенитета России: Мировоззрение, ценности, опоры».
17:30 Вчера
«Ходите, топчете»: общепит Златоуста показал свое суровое лицо
Жителей Златоуста шокировали местные заведения общепита, которые намедни продемонстрировали либо рекламу в стиле «шок», либо просто откровенное недружелюбие. «Златоуст.инфо» узнал, как восприняли это жители Златоуста.
«Креативщики одной из кофеен в районе вокзала - очевидно, для привлечения новых посетителей в условиях падения спроса, вывесили над входом «труп», - рассказала «Златоуст.инфо», прислав фото, жительница Златоуста Полина Карпукова. – Он обмотан чёрной пленкой, на груди – табличка: «Не поздоровался с бариста». Как по мне, этот «креатив» далеко вышел за рамки допустимого. Не хочется заходить в заведение с таким щепетильным бариста, боязно… Да и просто смотреть на «тело» неприятно».
«Просто погреться – чай (30 рублей)», - такое объявление на входе в кафе близ техникума технологий и экономики тоже не понравилось горожанам. Недружелюбное какое-то, даже если бедные студенты действительно не торопятся покупать местную провизию, а «ходют по мытому и топчут»…
«Не стала бы заходить не только из-за скрытой агрессии объявления, но и из-за цены на чай, - отметила студентка Екатерина П. – Если у них самый простой напиток столько стоит, но прочая еда, видимо, и вовсе «кусается»…