- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Златоусте думают, что делать с деревянными «садовыми» ларьками
Днём торговля, вечером – шумные компании: жильцы дома на первой линии проспекта Гагарина не перестают жаловаться на соседство с деревянными ларьками. Появившиеся несколько лет назад конструкции, по замыслу городской власти, были предназначены для садоводов, желающих продать излишки урожая.
На деле всё оказалось не совсем так, и, кроме зелени, рассады и овощей, на этих прилавках можно увидеть и одежду, и даже парфюмерию. А вечером здесь собирается молодёжь. И вовсе не для тихих приятных бесед.
О проблеме в своём аккаунте ВКонтакте размышляет председатель Собрания депутатов Златуоста Алексей Карюков.
«Деревянные ларьки, предназначенные для уличной торговли избытками урожая с дач и огородов, не только помогли систематизировать торговлю в специально отведенных для этого местах, но и стали источниками сбора бытового мусора и нарушения общественного порядка в позднее время», - констатирует он.
«Живу в этом доме и окна выходят как раз на дорогу. У нас и так очень шумно от машин и трамваев а вы нам еще добавили головную боль с этими ларьками. Сейчас каникулы начались и молодежь будет постоянно и вечером а особенно ночью сидеть, слышимость хорошая ночью и получается что никакого отдыха нет. Одним хорошо торговать а нам жителям что прикажите делать, постоянно окна держать закрытыми? Но и это не спасает. Они орут, бьют бутылки, включают музыку», - пишет в комментариях к посту Надежда Иващенко (стиль, орфография и пунктуация авторские).
Побывав на месте, отмечает Алексей Карюков, участники депутатской комиссии решили рассмотреть вариант переноса ларьков к соседнему зданию, поручить муниципальному «Благоустройству» следить там за порядком и подумать над тем, чтобы установить видеонаблюдение.
Поддержки у комментаторов идея переставить торговые места пока не нашла. Горожане пишут, что в соседнем доме находится, в том числе, центральная детская библиотека, и ларьки там будут явно не ко двору.
На деле всё оказалось не совсем так, и, кроме зелени, рассады и овощей, на этих прилавках можно увидеть и одежду, и даже парфюмерию. А вечером здесь собирается молодёжь. И вовсе не для тихих приятных бесед.
О проблеме в своём аккаунте ВКонтакте размышляет председатель Собрания депутатов Златуоста Алексей Карюков.
«Деревянные ларьки, предназначенные для уличной торговли избытками урожая с дач и огородов, не только помогли систематизировать торговлю в специально отведенных для этого местах, но и стали источниками сбора бытового мусора и нарушения общественного порядка в позднее время», - констатирует он.
«Живу в этом доме и окна выходят как раз на дорогу. У нас и так очень шумно от машин и трамваев а вы нам еще добавили головную боль с этими ларьками. Сейчас каникулы начались и молодежь будет постоянно и вечером а особенно ночью сидеть, слышимость хорошая ночью и получается что никакого отдыха нет. Одним хорошо торговать а нам жителям что прикажите делать, постоянно окна держать закрытыми? Но и это не спасает. Они орут, бьют бутылки, включают музыку», - пишет в комментариях к посту Надежда Иващенко (стиль, орфография и пунктуация авторские).
Побывав на месте, отмечает Алексей Карюков, участники депутатской комиссии решили рассмотреть вариант переноса ларьков к соседнему зданию, поручить муниципальному «Благоустройству» следить там за порядком и подумать над тем, чтобы установить видеонаблюдение.
Поддержки у комментаторов идея переставить торговые места пока не нашла. Горожане пишут, что в соседнем доме находится, в том числе, центральная детская библиотека, и ларьки там будут явно не ко двору.
- Фото: © vk.com/a_karyukov
Комментарии
|
Guest
|
|
Сжечь их нафиг !
|
|
Guest
|
|
Вообще не нужны они. В другое место перетащите будет тоже самое.
|
|
Guest
|
|
На территории около торгового центра был мини рынок, очень удобный для всех.И никому не мешал. Можно туда их поставить!
|
|
Guest
|
||
А так то мини рынок не лишний в этом районе , тут и без ларьков торгуют . |
||
|
Guest
|
|
Торгуют скорее не избытками , а у людей это уже налаженный бизнес .
|
|
Guest
|
|
У "Тарелки" этих ларьков и похоже не востребованы . Опять кто то что то нафантазировал , налепив этих ларьков на городские деньги ...
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
А у нас полиция работает или нет?
|
|
Guest
|
|
На Гагарина и лавочек то нет во дворах толком!!!У подьездов давно все поубирали!А где прикажите молодежи собираться!!??Вот вам и ответ на ваш вопрос!!!
|
Смотрите также
17:26 Вчера
В лесу под Златоустом зацвели орхидеи
Сезон по традиции открыла любка двулистная, сообщили в национальном парке «Таганай», где ведут ежегодный учёт этих редких растений. Научное название любки двулистной происходит от греческих слов и буквально переводится как «широкий пыльцевой мешок». Зато русское связано с древними преданиями от том, что клубни являются важным компонентом приворотного зелья.
Чуть позже любки распустился пальчатокоренник Фукса. Причём встретить эту орхидею в национальном парке сейчас можно даже вдоль туристических троп.
«Цветки пальчатокоренника Фукса отличаются друг от друга как отпечатки пальцев у людей: есть светло-розовые, есть тёмно-сиреневые, у кого-то листья светлые, у других – наоборот, есть даже растения-альбиносы», - рассказали специалисты национального парка «Таганай».
16:22 Вчера
В Златоусте задержали нарушителя на мопеде
У попавшегося автоинспекторам в половине девятого утра 24-летнего водителя были явные признаки опьянения, но от освидетельствования молодой человек отказался наотрез.
«Кроме того, в ходе разбирательства были выявлены многочисленные нарушения правил дорожного движения: попытка скрыться от сотрудников полиции; управление мопедом без мотошлема; нарушение правил пользования внешними световыми приборами; управление транспортным средством с неисправным стоп-сигналом», - сообщили в ГАИ Златоуста.
По каждому факту на гражданина составили протоколы, а мопед VENTO изъяли и отправили на спецстоянку.
15:07 Вчера
В Златоусте благоустроят ещё четыре двора
Начальная цена работ, сказано на портале закупки.гоу, чуть больше 10 миллионов рублей. Она может измениться после электронных торгов, которые должны состояться 22 июня.
Подрядчику предстоит до 1 августа привести в порядок дворовые территории возле домов 18 на улице Карла Маркса, 35 – на Ковшова, 27 на улице 3-я Демидовская и 19а – на Урицкого. Благоустройство будет заключаться в укладке асфальта, установке новых бордюров, а во дворе дома на улице Урицкого появится ещё и тротуар.
Обязательным элементом на всех объектах, отмечается в техническом задании, должен стать стенд с надписью «Национальные проекты России» - «Формирование комфортной городской среды».
13:59 Вчера
«Дань великому хану»: жителям Златоусте не советуют шутить с банками
Жители Златоуста сейчас активно рекомендуют друг другу, чтобы избежать блокировки своих счетов по Федеральному закону № 115, не использовать в назначении платежа неких «опасных слов» - якобы есть даже их список. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это.
«Точного перечня слов, за которые автоматически блокируют перевод, то есть «чёрного списка» формулировок, нет, но есть нюансы, - прокомментировали «Златоуст.инфо» финансовые консультанты одного из ведущих банков Златоуста. - Мы должны реагировать, если операция выглядит подозрительно – например, как отмывание доходов, обналичивание или мошенничество. Главный критерий - нетипичность операции по сумме, частоте и поведению клиента. Таким образом, банк анализирует не слова, а картину в целом».
Регулярные «Возврат долга» или «подарок» могут долго не вызывать вопросов, а вот внезапное «жене на ноготочки» от человека с другой фамилией и с суммой явно большей, чем стоит эта услуга, может привести к блокировке и запросу пояснений, добавили специалисты. Шутки типа «дань великому хану» или «покупка миномёта» тоже могут воспринять как маскировку незаконного перевода.
Другие «токсичные» формулировки, которые точно привлекут внимание банка: «казино», «ставки», «обнал», «наличка», «серая зарплата», «крипта». В таких случаях ситуация может выйти за пределы рядовой банковской проверки. Специалисты вообще не советуют «сочинять слова». Пишите нейтрально, по делу, без «креатива». Он может обернуться против вас, когда операция перестанет выглядеть очевидной.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
09:34 Вчера
В Челябинской области семьям начнут возвращать право на пособие
Делать это в Социальном фонде стали после того, как 22 мая вступили в силу поправки к закону, расширяющему право на получение единого пособия. Ранее в нём отказывали семьям, чьи доходы хотя бы на рубль превышали норму. И таких отказов было выдано минимум 400.
«Теперь многодетные семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку, даже если их среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум 17 тысяч 424 рубля не более чем на 10 процентов (то есть до 19 тысяч 166,4 рубля)», - уточнили в Социальном фонде.
Потребовать пересмотреть отказ можно только один раз. Для этого родители должны подать соответствующее заявление в последний месяц текущего периода назначения пособия или не позже трёх месяцев после его окончания.
«Выплата назначается с месяца обращения за продлением пособия и составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей — 8 450,5 рубля на каждого ребенка», — напомнили в СФР.
Общие требования к многодетным сохранены: доход трудоспособных членов семьи за расчётный период 12 месяцев должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 тысяч 744 рубля), а при назначении СФР проводит комплексную оценку нуждаемости семьи.
08:23 Вчера
Челябинскую область отметили за развитие туризма
Статуэтку «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом» представителям Южного Урала вручили на VI международном форуме «Путешествуй!», который завершился в Москве. В этом году, кроме 74 российских регионов, его участниками стали 12 государств-партнёров.
По данным АНО «Центр проектного развития», за последние пять лет интерес туристов к Южному Уралу стабильно растёт: турпоток увеличился на 40 процентов, каждый второй гость приезжает повторно.
Развивать туризм, считают в Центре, помогают цифровые сервисы. Там можно выбирать маршруты, отели, экскурсоводов и рестораны с аутентичной кухней, а также знакомиться с календарём мероприятий на год.
07:14 Вчера
На участке трассы Златоуст-Миасс уложили новый асфальт
Сейчас, по данным пресс-службы регионального миндортранса, на 8-километровом отрезке подрядчик укрепляет обочины.
«Эта трасса – один из основных маршрутов к озеру Тургояк, известному как «младший брат Байкала» из-за чистоты и прозрачности воды. По этому направлению также расположены садовые товарищества, базы отдыха и санатории, которые ежегодно принимают тысячи туристов», - говорится в сообщении ведомства.
Участок автодороги Миасс-Златоуст начали приводить в порядок 1 мая. Цена капитального ремонта – более 117 миллионов рублей. Работы должны финишировать к 25 октября.
Гарантийные сроки для каждого элемента дороги разные. Так, нижний слой покрытия должен прослужить минимум 5 лет, верхний слой из асфальтобетона – 6 лет, световозвращающие знаки – 10 лет, сигнальные столбики – 2 года, барьерные ограждения – 5 лет. Самой недолговечной будет разметка – её гарантия всего 3 месяца.
