$ - 73.26 руб.
€ - 85.28 руб.
Полезные ссылки

В холода - дорого: будут ли жители Златоуста платить за тепло весь год

В холода - дорого: будут ли жители Златоуста платить за тепло весь год

Около 60 процентов всех платежей в квитанциях за услуги ЖКХ - начисления за тепло. По этой причине в холодные месяцы многим жителям Златоуста очень накладно оплачивать квитанции. Некоторые не прочь, чтобы эта плата (по средним показателям предыдущего года) взималась равными долями в течение всего года. Такой эксперимент, как узнал «Златоуст.инфо», уже начался, но не все горожане поддерживают новшество.

Возможно, в ближайшем будущем жители Златоуста станут платить за тепло (а это не менее 60 процентов от всей суммы платежей) по-новому: равными долями в течение всего года. Резко возрастающие начисления в зимние месяцы слишком больно бьют по карману многих семей, сочли в правительстве. В Москве уже начат эксперимент, который, в случае его успеха, распространят на другие территории. В столице перерасчёт за потребляемое зимой делают не по результатам предыдущего года, а за более длительное время - три или пять предыдущих лет.

Мнение златоустовцев о том, надо ли весь год платить одинаковыми суммами, разделились.

- Если платить за тепло только зимой, это слишком дорого, а также порождает разные скандалы: коммунальщики порой выставляют непомерные суммы, упирая на то, что зима «слишком морозная», - заявил «Златоуст.инфо» житель Златоуста Павел Федотов. - Если брать объёмы отопления не за прошлый год, а за несколько минувших лет, «скачков» в платёжках не будет. Ведь зимы действительно случаются разные.

- Не надо менять систему, к которой все привыкли, - не согласна наша землячка Екатерина Пичугина. - Если делать перерасчёт за последнюю пятилетку, никто и не вспомнит, какая была зима, например, три года назад - тёплая или холодная. Это даст УК лишнюю почву для злоупотреблений, ведь тогда и не поймешь - мы «управляйкам» должны или они нам.

По мнению экспертов в сфере ЖКХ, лучшим выходом была бы повсеместная установка индивидуальных счётчиков тепла - так же, как на свет и воду. Тогда не пришлось бы делить тепло на «зимнее» и «летнее». Однако счётчики гигакалорий - дело отдаленного будущего.

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Есть общедомовые счётчики, по ним и надо вести расчёт. Если больше израсходовали, больше заплатили. И никаких перерасчётов по итогам года! Иначе так и будут нас постоянно доить. Хотелось бы ещё иметь доступ к показаниям этих счётчиков в онлайн. В этом случае, если дома колотун, то можно зайти и посмотреть температуру теплоносителя, и, соответственно предъявлять претензии - либо поставщикам тепла, либо управляйке. А сейчас бардак полнейший, впрочем как везде.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну ведь бардак им  так удобен, Они от него ни когда не откажутся.С нас драли деньги за установку теплосчётчика, а теперь это не наше дело какие он там показатели выдаёт. Очень всё странно и подозрительно.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Согласен, это очень подозрительно!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Лучше платить по факту, зимой только, тогда летом хоть какое-то есть облегчение из-за уменьшения платежей
Имя Цитировать 0
0
Guest
да не хрен редьки не слаще по итогу одно и тоже выйдет же
Имя Цитировать 0
0
Guest
Коммуналка это круглогодично дорого
Имя Цитировать 0
0
Guest
Уже было так, что платили круглый год за отопление. По мне, так ничего менять не надо. Я хочу платить только зимой.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ниче менять не надо
Имя Цитировать 0
0
Guest
пока меняют, ещё что-нибудь у нас своруют, нет уж
Имя Цитировать 0
0
Guest
Спрашивать нас не будут поставят перед фактом и всё. Как с вывозом мусора. Есть регион там уже так платят это не Москва а Волгоградская область
Имя Цитировать 0
0
Guest
Но если платить частями весь год, квартплата уменьшится за месяц, разве нет? Может так людям многим будет полегче платить?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну теплосчётчик работает только тогда, когда есть отопление. Какие показания летом то он будет выдавать? Только проверить ,то, что они нам начисляют практически не возможно. А это всё должно быть в общем доступе.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А вообще лучше свой домишко с максимальной автономностью. И можно лесом посылать всех коммунальщиков с их безграничными хотелками.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот это годный совет, надо обособляться от этих хапуг
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А вообще лучше свой домишко с максимальной автономностью. И можно лесом посылать всех коммунальщиков с их безграничными хотелками.
свой домишко нужно тоже содержать не каждый потянет такое. Там всё самому придётся выполнять от чистки двора до того же трубопровода если он есть содержание котла. Лучше взвести сначала всё а потом решайте потянете ли вы всё это.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
свой домишко нужно тоже содержать не каждый потянет такое. Там всё самому придётся выполнять от чистки двора до того же трубопровода если он есть содержание котла. Лучше взвести сначала всё а потом решайте потянете ли вы всё это.
Это всё понятно. Все системы в своём доме нужно изначально делать качественно и продумано. Потом только следить. По отоплению обязательно должен быть запасной вариант в виде твердотопливного котла или печки. А снег убирать со двора и прочее, если здоровье позволяет, то это только польза. Умеренный физический труд на свежем воздухе продлевает жизнь.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата

[QUOTE]Guest пишет:
свой домишко нужно тоже содержать не каждый потянет такое. Там всё самому придётся выполнять от чистки двора до того же трубопровода если он есть содержание котла. Лучше взвести сначала всё а потом решайте потянете ли вы всё это.
Дело в том, что гарантий нормальной жизни в квартире с каждым годом всё меньше и меньше. Износ инфраструктуры, начиная с котельных, насосных, очистных и сетей уже колоссальный и с каждым годом ситуация будет становиться только хуже. Вон в Подольске уже 20 дней не могут прийти в норму (а это богатое по нашим меркам Подмосковье), в других местах тоже всё держится на честном слове. Про наш город и особенно район машзавода даже говорить нечего. Денег на капремонт инфраструктуры нет и в ближайшие годы не будет, там нужны триллионы рублей. Власти в случае масштабных аварий будут разводить руками и в лучшем случае сгонят народ в пункты временного размещения или организуют какую-нибудь гуманитарную спасательную операцию, после чего возврата к прежней жизни либо уже не будет, либо она будет происходить с большим трудом и потерями. Нет ресурсов, нет оборудования, нет людей, нет денег. В этом году уже куча порывов и довольно длительное устранение последствий. Дальше - больше. Свой домишко, если изначально всё сделано нормально, на своё содержание требует сил и денег не больше, чем квартира. А плюсов гораздо больше - уже всё посчитано.
Имя Цитировать 0
0
Guest
конечно. плюсов больше и дешевле в разы, это все известно и проверено на себе. Скоро все в дома уйдут, особенно молодые
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Лучше платить по факту, зимой только, тогда летом хоть какое-то есть облегчение из-за уменьшения платежей
Абсолютно согласен, зимой затрат меньше: нет садов , летних отпусков и еженедельных выходных поездок и походов. А те кто жалуется, что зимой платят больше - не умеют считать деньги- ЛЕНТЯИ!!! И проходили уже и МИАСС и ЗЛАТОУСТ эту СРЕДНЮЮ плату за отопление 12 месяцев в году , по факту получилось+ заплатил по счетчику + столько же сверху- А ЗА ЧТО ?   ...не сказали,,,,,
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ничего менять не надо, сделаете еще хуже!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не менять!!!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
15:16 Сегодня
Кличут «вторым моргом»: больнице Златоуста обещан ремонт
После многочисленных жалоб жителей Златоуста (в том числе, в сообществе «Текслер, помоги!») на ужасающее состояние больницы метзавода, Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что реконструкция этого учреждения, в народе называемого «вторым моргом», будет продолжена. «Затоуст.инфо» узнал подробности. Несмотря на то, что из областного бюджета в 2024 и 2025 годах больнице было выделено более 20 миллионов рублей, её внутреннее состояние «как после бомбёжки» не изменилось: деньги предназначались исключительно на ремонт кровли, инженерных коммуникаций, а также на разработку проектно-сметной документации. Обшарпанные стены и двери, неприятные запахи, кровати с досками, на которых лежат засаленные тонкие матрацы, грязные санузлы, скудная остывшая еда, а также горы строительного мусора под окнами – на всё это регулярно жалуются пациенты «метзаводской» больницы. Ремонт кровли завершили в прошлом году, но строительный мусор валяется на земле до сих пор. «Специалистами уже разработан проект капитального ремонта здания круглосуточного стационара № 4 на улице Карла Маркса, дом № 53, - отметили в областном Министерстве здравоохранения. – Держим ситуацию на контроле». Каких сумм потребует ремонт, когда он начнется и сколько продлится, чиновники не уточнили. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:42 Сегодня
В Златоусте появились две новые жилые зоны
Пока – только на бумаге: в Генеральный план округа решением депутатской комиссии по промышленности внесены изменения.  Предназначенные для строительства многоквартирного жилья новые зоны Ж5 и Ж6 добавились к уже бывшим в Генплане территориям в кварталах Чернореченский, Уржумский и около торгового центра «Тарелка».  «Программа комплексного развития территорий соответствует современным требованиям к строительству многоквартирного жилья, подразумевающим наличие различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, парковочных мест», - сообщили после заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В декабре 2025-го планы жилищного строительства представили участникам профильной комиссии. Для новых микрорайонов в Златоусте, рассказала тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Арсентьева, отведены несколько кварталов.  В «Уржумском», кроме пяти 10-этажек, построят торговый комплекс, детский сад и школу. В «Берёзовой роще», где из пяти запланированных домов для переселенцев из аварийного жилья построено три и получено разрешение на возведение четвёртого, в перспективе - детский сад, административное здание и сквер.  Проектом застройки микрорайона «Таганай-Сити», который появится возле водоёма Тарелка, предусмотрено строительство 10-16-этажек, блокированных домов для медиков будущего больничного комплекса, а также детского сада, школы и пожарного депо.  Дома в микрорайоне «Восточный» у пруда будут «расти» - от пяти этажей возле воды до 12-ти – у дороги. Здесь тоже планируются школа, детский сад, спортивные, культурно-бытовые, социальные и инфраструктурные объекты.  В микрорайоне «Южный» на южной стороне городского пруда, отметила представитель мэрии, будет свой пляж. А ещё – многоэтажки разной высотности, спортивно-оздоровительный, досуговый, торговый комплексы, детский сад, школа. Здесь же предусмотрены участки под усадебную и коттеджную застройку, а лесной массив будет сохранён.  Сроки воплощения планов в жизнь ни тогда, ни сейчас не назывались.
14:10 Сегодня
Не трогать, не снимать: что жителям Златоуста делать при сигнале «Беспилотная опасность»
Нервозность, когда в мае на наши смартфоны ежедневно сыпались сообщения о введении режима беспилотной тревоги, несколько улеглась, но угроза осталась: мы больше, увы, не тыл. Поэтому «Златоуст.инфо» выяснил у специалистов, а что именно нужно делать во время ракетной или беспилотной опасности, если она застала дома, на улице, в машине. «Если вы в квартире или доме, сразу после объявления сигнала тревоги отойдите от окон и закройте шторы, - проинструктировали «Златоуст.инфо» специалисты «Гражданской защиты населения» Златоуста. – Пройдите в ванную, коридор или другое помещение без окон, выключите газ и электричество, держите при себе телефон, документы и воду. На улице, как только получите сообщение об угрозе с воздуха, немедленно найдите укрытие: подземный переход, подвал либо любое капитальное строение. Особенно опасно оставаться рядом с рекламными конструкциями и стеклянными витринами. Если укрытия нет, советуем лечь на землю в любой низине, в овраге, и прикрыть голову руками».  Если вы за рулём, остановите машину и найдите укрытие. Если его нет, отойдите от авто и лягте на землю, советуют специалисты. Помните: снимать на телефон нельзя ни беспилотники, ни работу ПВО. Запрещено также приближаться к обломкам БПЛА и трогать их. До сигнала «Отбой ракетной опасности» требуется находиться в укрытии.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:29 Сегодня
Минувший отопительный сезон один из районов Златоуста пережил без аварий
Об этом участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению заявили представители «Челябоблкоммунэнерго». По мнению специалистов единой теплоснабжающей организации, добиться такого результата удалось благодаря масштабной подготовке.  «Так, накануне прошлой зимы в котельных мощностью 7, 17 и 70 МВт почистили теплообменники, сделали ревизию сетевых насосов и системы электроснабжения. В районе метзавода и посёлка Строителей заменили 1200 метров теплосетей, в котельной №6 в районе Северо-Запада установлен новый котел, а старый отремонтирован», - рассказали в пресс-службе Собрания депутатов по итогам комиссии.  Сейчас в городе идёт подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. В мае в территориальном управлении сообщили, кроме обычных ревизий, проверок и планового обслуживания сетей и агрегатов, этим летом будут сделаны капитальные ремонты восьми самых проблемных участков теплосетей в районе вокзала, ещё на трёх участках восстановят теплоизоляцию.
07:26 Сегодня
В Златоусте убавилось детей
По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 437 человек – цифры представители Управления образования привели на заседании профильной депутатской комиссии.  Сегодня в 404 группы 45 детских садов ходят 5 тысяч 920 малышей, и Златоуст – один из городов, где доступность дошкольного образования для юных жителей с 2 месяцев до 7 лет обеспечена полностью. Более того, есть специальные группы для младенцев до полутора лет, для часто болеющих ребят, есть группы круглосуточного пребывания.  В городских детских садах сейчас трудятся 1964 сотрудника, но воспитателей всё же не хватает, потому средняя нагрузка на педагогов – больше одной ставки. Кроме кадровой, в системе дошкольного образования остро стоит проблема старых зданий.  «Значительная часть детских садов была построена до 1980 года, и не соответствует современным требованиям. Практически каждое из 75-ти зданий нуждается в ремонте», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  Кроме того, после сноса аварийного здания в районе улиц Златоустовская и Мастерская новый детский сад нужен в старом городе, сообщили в пресс-службе. Когда может начаться его строительство не уточняется.
06:17 Сегодня
В День России не будут работать почтовые отделения Златоуста
О корректировке графика из-за дополнительного выходного сообщили в пресс-службе почтового ведомства.  «11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», - говорится в сообщении.  Пенсии и пособия почтальоны доставят по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда России. Пенсионерам, чья дата выплаты приходится на 12 число месяца, пенсия будет выплачена досрочно — с 9 по 11 июня.
15:26 Вчера
Тянем-потянем: как житель Златоуста «подрастал» на 15 сантиметров
У жителя Златоуста, сотрудника одного из муниципальных учреждений В. – невысокий рост: всего 162 сантиметра. По этой причине, уверен молодой мужчина, у него не получается наладить личную жизнь. Чтобы оперативно подрасти, парень несколько раз платил шарлатанам из Интернета по 5-10 тысяч рублей за «авторские методики» по увеличению роста. «Эти якобы «специалисты по спортивной медицине» твердо обещали, что за год я в свои 25 лет смогу вырасти на 10, а то и на 15 сантиметров, если стану выполнять особые упражнения для вытягивания костей (в частности, подолгу висеть на турнике). Второе условие - питаться по диете, разработанной ими специально для меня, - на условиях анонимности поделился В. со «Златоуст.инфо». – Методички нужно было покупать каждые два-три месяца, и в итоге я перевёл обманщикам более 40 тысяч рублей. Упражнения делал, питание откорректировал, но не подрос ни на сантиметр».  Глаза на то, что его обводят вокруг пальца, В. открыл друг-медик. Услышав печальный рассказ, врач-эндокринолог объяснил бедолаге: двигатель роста человека – эпифизарные пластинки на концах трубчатых костей. Пока они открыты, кости способны удлиняться. У подавляющего большинства девушек закрытие этих зон роста приходится на 16-18 лет. У юношей пластинки окончательно окостеневают в 18-21 год. После этого ни питанием, ни упражнениями увеличить длину костей нереально, а вот бюджет «разводил» из Сети – запросто.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74