- 2012-2017
-
Скрыть
В Госдуме предлагают отнести аптеки к здравоохранению

Смена статуса аптек, уверены авторы инициативы, позволит регулировать цены на лекарства. Сейчас на их формирование влияют не столько производители, сколько аптечные сети.
«Сети обладают в отношении производителей просто неограниченными правами — навязывают мероприятия, выпускают собственные условные наименования, получают бонусы, и все это никак не регулируется», — заявил член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
О том, что аптека - это не про торговлю, а про здравоохранение, представители фармацевтической отрасли говорят уже много лет. И можно надеяться, что их, наконец, услышали. По крайней мере, в феврале этого года депутаты уже попросили главу Минэкономразвития изменить код ОКВЭД для аптек.
«Но пока положительного ответа не получили. Хотя если спросить у любого россиянина: аптека -это торговая точка, какой- то маркетплейс или все-таки медицина, — мне кажется, подавляющее большинство до сих пор считает, что аптеки — это там, где помощь, где здоровье, там же выдаются рецептурные лекарства», — сказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.
С тем, что нормы, которые позволяют причислять аптеки к сфере торговли пора убрать из законодательства, согласны и во Всероссийском союзе пациентов. Кроме того, по мнению сопредседателя Яна Власова, при Минздраве надо создать Главное аптечное управление. А следующим шагом может стать ограничение заключения маркетинговых договоров и установление надбавок к ценам препаратов в аптеках.
- Фото: © ru.freepik.com
![]()
Guest
|
Да врачи и так хорошо впаривают препараты, которые стоят больше тысячи. Особенно платные врачи это продвигают. Они давно сотрудничают с аптеками и диагностическими центрами. Надо не надо, дают направление на обследование и рецепт на дорогостоящие лекарства.
|
![]()
Guest
|
"Надо не надо, дают направление на обследование и рецепт на дорогостоящие лекарства."
Ничего личного - просто бизнес ! |
![]()
Guest
|
А если их к аптекам подвязать, это же нам хана будет, нас залечат лекарствами. Да мы и так почти все в аптеках лечимся. Терапевтов можно оптимизировать.
|
![]()
Guest
|
Прочитал, статью и не понял что в госдуме хотят сделать. Что даст смена кода ОКВД? Госаптек мало и повлиять на аптечный рынок они не смогут. Частные аптеки монополисты в этой сфере. Будут им условия диктовать, начнется дефицит препаратов. Мы же так долго шли к рыночной экономике.
|
![]()
Guest
|
Какая разница цены и в государственной аптеке тоже не маленькие.
|
![]()
Guest
|
Страшно подумать если оптимизируют аптеки также как всю медицину , сейчас нет врачей ; а потом случится беда с аптеками и тогда даже сам себе помочь не сможешь ; вот тогда точно хана придет всем •
|