- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Челябинской области ввели режим обязательной самоизоляции

Режим самоизоляции, введенный в Челябинской области, предполагает:
- нахождение людей на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга (исключение - такси). Соблюдать дистанцию в зданиях поможет специальная разметка, её обяжут нанести собственников.
- запрет покидать жилье. Исключения: экстренное обращение к врачу, проезд или проход к месту работы, поход за продуктами в ближайший работающий магазин, выгул собак на расстоянии не более 100 метров от жилья, вынос мусора на ближайшую контейнерную площадку.
Меры не касаются медработников, сотрудников силовых структур и надзорных ведомств, а также спасателей.
Комментарии
Смотрите также
13:07 Сегодня
И смех, и грех: как педагог Златоуста «обзывала» детей баранами
Это было бы смешно, если б не было так грустно. Известная идиома как нельзя лучше подходит к ситуации, возникшей в одной из школ Златоуста, где дети начали жаловаться родителям: мол, учительница их регулярно оскорбляет. Выяснилось, что педагог говорила «вернёмся к нашим баранам».
Когда эта молодая учительница одной из златоустовских школ чуть отвлекалась от главной темы урока - например, чтобы сделать детям какое-то объявление по внеклассной работе, то потом имела обыкновение прибавлять: «Впрочем, вернёмся к нашим баранам» (то есть к объяснению непосредственно темы урока). Дети (семиклассники!), не слышавшиеся этого известного крылатого выражения, уточнять смысл не стали, приняли на свой счёт и нажаловались родителям.
- Когда сын заявил, что педагог очень часто «грубо обзывает» их баранами, я, к счастью, догадалась попросить его произнести цитату учителя вслух, - с улыбкой рассказала «Златоуст.инфо» мама обидевшегося ученика. - На следующий день педагог объяснила детям, что означает эта фраза. Но «Энциклопедию крылатых выражений» мы сыну все же купили...
В другом случае педагог, рассказывая родителям на собрании об итогах творческого конкурса, заявила, что призы получат все без исключения участники: «Всем сестрам - по серьгам!». Одна из мам на полном серьёзе поинтересовалась: «А мальчикам-то серёжки зачем?». Ну, что тут скажешь? Читайте, господа, читайте!
09:29 Вчера
Не только приправа: как жители Златоуста держат диабет «в узде»
В Златоусте ежегодно растет число больных сахарным диабетом второго типа. В дополнение к терапии, назначенной врачом, многим снижать сахар в крови помогает настой обычной лаврушки. «Златоуст.инфо» узнал, как применять доступную приправу и кому она противопоказана.
Сахарный диабет второго типа - коварное заболевание, которое диагностируется с каждым годом у всё большего количества жителей Златоуста. В дополнение к препаратам, которые назначает врач, многие златоустовцы пользуются и народными методами. О способе снижать сахар эффективно и безопасно жительница Златоуста Марина Р., у которой диабет диагностировали год назад, узнала в блоге известного в России врача-эндокринолога Диляры Лебедевой.
- Совет доктора Лебедевой оказался простым, и его уже опробовали многие мои знакомые с диабетом, - поделилась со «Златоуст.инфо» наша читательница. - Одобрил этот фитотерапевтический рецепт и мой лечащий врач, подчеркнув, что отвар лаврового листа полностью противопоказан беременным, людям с почечной недостаточностью и склонностью к кровотечениям. Остальным он поможет контролировать сахар, но превышать указанный объем напитка нельзя. Для настоя нужны чистые, без пятен, сухие листья лаврушки. Десять листочков заливаю тремя стаканами кипятка и настаиваю два часа, укутав в полотенце.
Пить настой следует по 100 миллилитров за полчаса до еды каждый день. С начала применения нужно обязательно контролировать уровень сахара в крови. Так, Марине и её знакомым вскоре после применения «лаврового чая» понадобилось уменьшение дозы сахароснижающих веществ или инсулина. Эффект лаврушки объясняется наличием в растении галеновых веществ.
17:42 24.03.23
Златоустовских старшеклассников познакомят с вузом
На День открытых дверей будущих златоустовских выпускников и их родителей приглашает Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.
Специальности, которые вчерашние школьники могут получить в стенах педуниверситета, входят в тройку самых популярных направлений, которые выбирают абитуриенты.
Презентовать себя этот челябинский вуз решил нестандартно, и первыми гостей встретят самодеятельные артисты. Но это будут не приглашённые звёзды, а студенты университета. Ведь, кроме основного образования, молодые люди могут получить и дополнительное, и по окончании учёбы им вручают не один, а два или даже три диплома.
Об особенностях приёмной кампании школьникам и родителям расскажет ректор Татьяна Чмаченко, а затем встречи запланированы уже на факультетах. Кроме того, для абитуриентов проведут экскурсии в технопарк «Учитель будущего поколения России» и «Кванториум».
День открытых дверей начнётся в воскресенье, 26 марта, в 11-00 в главном корпусе университета на проспекте Ленина, 69.
16:27 24.03.23
В Челябинской области введут штрафы за нарушение правил выгула животных
Поправки в закон «Об административных правонарушениях» одобрил комитет областного Законодательного Собрания и рекомендовал принять их в первом чтении.
Сумма штрафов за нарушение правил выгула домашних животных обозначена в документе, который разработало региональное министерство сельского хозяйства.
За выгул крупных (выше 40 сантиметров в холке) собак без намордника, загрязнение дворов и подъездов продуктами их жизнедеятельности или выгул животных пьяными хозяевами предлагают штрафовать на 1-3 тысячи рублей. В том случае, если с крупной собакой гуляет ребёнок моложе 14 лет, штраф составит 1-2 тысячи рублей. За жестокое обращение с животными (если это деяние не содержит признаки уголовного преступления) сумма штрафа составит 3-5 тысяч рублей.
15:23 24.03.23
Всё хорошо: работу златоустовского управления образования признали лучшей в области
В 2022 году система образования Златоустовского городского округа признана лучшей в Челябинской области. Депутатам городского Собрания рассказали, почему.
Об итогах работы Управления образования златоустовским депутатам доложил его руководитель Антон Туманов. По его словам, событиями года можно назвать множество ремонтов, сделанных в разных учебных заведениях. Самый крупный проект – капитальное преобразование здания мастерских школы №8, которое состоялось в рамках федерального проекта. Ещё один успех – открытие детского технопарка «Кванториум» - достигнут благодаря национальному проекту «Образование». Всего в улучшения вложено более 170 миллионов рублей, это деньги бюджетов разных уровней.
Главной проблемой была и остаётся кадровая. Полуторамиллионные подъёмные в прошлом году помогли привлечь в город 6 новых педагогов, которые за три месяца испытательного срока отлично себя проявили. Тем не менее, по данным Центра занятости, златоустовской сфере образования сейчас срочно требуются 4 учителя математики, 6 учителей иностранных языков, 18 воспитателей, 4 педагога-организатора, 12 педагогов дополнительного образования и 3 педагога-психолога.
14:19 24.03.23
Будет ровно: в Златоусте уложат асфальт в четырёх дворах
Муниципальное управление ЖКХ объявило о поиске подрядчиков, которые уложат асфальт в четырёх златоустовских дворах – торги запланированы на 28 марта.
Сразу четыре электронных аукциона должны состояться 28 марта. Их победители займутся асфальтированием златоустовских дворов у домов 263 на улице Аносова, 8 - в третьем микрорайоне проспекта Гагарина, 25 и 29 – на улице Урицкого.
Общая стоимость работ, по данным портала закупки.гоу, около 9 миллионов 420 тысяч рублей. Согласно техническим заданиям, в трёх дворах, кроме укладки асфальта планируется обустройство тротуаров и парковочных карманов. О прокладке ливневых канав в размещённых на портале документах не сказано.
По условиям всех контрактов завершить преобразования необходимо до 1 августа.
08:45 24.03.23
В Челябинской области назвали самые поражённые туберкулёзом территории
В региональном Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с заболеваемостью туберкулёзом – количество случаев снижается, но общий уровень ежегодно превышает общероссийский. В 2022 году он был больше на 17,7 процента.
В прошлом году от туберкулёза погибли 153 жителя области. Это меньше, чем годом ранее, но всё же немало. Чаще всего, по данным регионального Роспотребнадзора, болезнь поражала взрослых, почти на треть снизилась заболеваемость среди детей до 14 лет и в два раза – среди подростков.
Самыми поражёнными территориями в 2022 году стали Верхний Уфалей, Карабаш, Пластовский, Октябрьский, Кизильский, Аргаяшский, Агаповский, Верхнеуральский, Еткульский, Красноармейский, Кунашакский, Нязепетровский, Нагайбакский и Чесменский районы и Локомотивный. Причём в Еткульском и Саткинском районах заболеваемость выросла сразу в два раза.
В Златоусте в год выявляют примерно полсотни новых случаев. И хотя принято считать, что туберкулёзом болеют социально неблагополучные граждане, на самом деле от него не застрахован никто.
Лучшей защитой от этого недуга по-прежнему является вакцинация. А вовремя разглядеть болезнь и начать принимать меры поможет регулярное прохождение флюорографии. Сделать это можно в поликлиниках по месту жительства.