$ - 72.14 руб.
€ - 83.73 руб.
Полезные ссылки

«Туда и идите»: жители Златоуста жалуются на разбег цен у сапожников

«Туда и идите»: жители Златоуста жалуются на разбег цен у сапожников

Жители Златоуста, столкнувшись с необходимостью отремонтировать обувь, поразились, насколько сильно, в разы, отличаются цены на одну и ту же операцию у разных мастеров. «Златоуст.инфо» выслушал неприятно удивленных земляков.

«Живу в районе машзавода, знаю здесь две обувные мастерские, и сначала иду в обе и узнаю, что у кого почём, - поделился со «Златоуст.инфо» житель Златоуста Кирилл Лубнин. – Сыну нужно было подклеить кроссовку, и один мастер запросил за эту починку ровно вдвое больше, чем его коллега. На моё недоумение пожал плечами: «Там дешевле? Так туда и идите, нынче прейскурантов нету!».

Выяснилось, что особо ценит свой труд и сапожник в 3 микрорайоне, который оценил наклейку «профилактики» на лопнувшую подошву ботинка в 2800 рублей.

«Я просто глаза округлил, услышав эту цифру: у меня эти ботинки в своё время меньше стоили, - рассказал Сергей Васильев. – Спустился вниз, к известному магазину, где тоже есть сапожная мастерская. За ту же самую работу заплатил 800 рублей, получил обратно в тот же день. Сэкономил две тысячи, потратив пять минут на дорогу до другого мастера».

Златоустовцы делают вывод: в условиях, когда цены на услуги берутся «из головы», в зависимости от финансовых аппетитов тех, кто их оказывает, разумнее сначала «походить по базару» и прицениться. Иначе можно переплатить в несколько раз. 

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Че творится, две тыщи разница!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Акулий оскал капитализма! Где прайсы?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
сейчас везде так, например, в ателье, сколько взбредёт в голову по цене, столько и скажут
Имя Цитировать 0
0
Guest
Совсем обнаглел, проще новые ботинки купить  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мне за укоротить брюки в одном ателье сказали 300 рублей, в другом 600
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот я туда и пойду, а ты без заказов  и денег сиди!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот именно, кто ломит, к тому и не идут
Имя Цитировать 0
0
Guest
жадность фраера сгубила  
Имя Цитировать 0
0
Guest
В ателье тоже самое  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Всегда хожу в Электрон, там хороший мастер и недорого и очень качественно  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Про него и написано по ходу
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сегодня приехал на заправку Лукойла после 20-00, а там висит объява, что с 20-00 до 8-00 заправляться только по приложению. Вот же собаки бензиновые, "экономисты" хреновы, решили сэкономить на операторах. Сразу вспоминается пророческий фильм Кин-дза-дза, где на луцеколонке (лукойл-колонке в наше время) один в один ситуация:  "Женщину вынули, автомат засунули."
Ну пусть сидят без клиентов, буду заправляться на других заправках. До этого там ещё до одной дурости додумались -  автоматической заправке при вставлении заправочного пистолета в бак. Прямо так и напрашиваются на национализацию активов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
 Нормальные цены на вокзале.Сапожник Анатолий.Дом сразу за школой -90.Он уже 15 лет там работает. .Не наглеет с ценами.Это не реклама просто констатирую факты.
Имя Цитировать 0
0
Guest
 Пасиб за советы
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Сегодня приехал на заправку Лукойла после 20-00, а там висит объява, что с 20-00 до 8-00 заправляться только по приложению. Вот же собаки бензиновые, "экономисты" хреновы, решили сэкономить на операторах. Сразу вспоминается пророческий фильм Кин-дза-дза, где на луцеколонке (лукойл-колонке в наше время) один в один ситуация:  "Женщину вынули, автомат засунули."
Ну пусть сидят без клиентов, буду заправляться на других заправках. До этого там ещё до одной дурости додумались -  автоматической заправке при вставлении заправочного пистолета в бак. Прямо так и напрашиваются на национализацию активов.
А  чем проблема установить приложение? Я давно установил, оплачиваю заправку в приложении и год уже не хожу в кассу. Очень удобно - не нужно ждать пока водятлы насытятся коооофэ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Доброе утро. На северо -западе за накладки на кроссовках взял 1000 рублей. Думала дорого, но почитала комментарии и поняла, что нет. 😅
Имя Цитировать 0
0
Guest
А мне понравилась идея автора статьи включать вымышленные имена с намеком на известных людей в городе. Жду какая проблема в следующий раз будет у Садовского, Костромина, Решетникова, Сидякина, Казо и пр.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
мне тоже тут все нравится!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
"проще новые ботинки купить" !!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сейчас обувь по большому счету уже и не ремонтируют!Так -набойки.Даже молнию вставить на разношеные разбитые  чувяки по цене чуть ли не новая обувь!!!На кой ляд это нужно!!!При Совдепии когда был дефицит на нормальную обувь может это и имело смысл!!!А сейчас-деньги на ветер!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
/QUOTE] А  чем проблема установить приложение? Я давно установил, оплачиваю заправку в приложении и год уже не хожу в кассу. Очень удобно - не нужно ждать пока водятлы насытятся коооофэ.
Во-первых, не хочу, чтобы через приложение потом лезли ко мне всякие мошенники, во-вторых, не хочу, чтобы меня внесли в свои базы всякие лукойлы и собирали по мне статистику, в -третьих, я большой сторонник наличных, в-четвертых, если не будет интернета, как платить ? И т.д.
Самое противное то, что такими подходами людей лишают альтернативы, не оставляя выбора. Только не надо про шапочку из фольги и отсыл на другие заправки.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
/QUOTE] А  чем проблема установить приложение? Я давно установил, оплачиваю заправку в приложении и год уже не хожу в кассу. Очень удобно - не нужно ждать пока водятлы насытятся коооофэ.[/QUOTE] Во-первых, не хочу, чтобы через приложение потом лезли ко мне всякие мошенники, во-вторых, не хочу, чтобы меня внесли в свои базы всякие лукойлы и собирали по мне статистику, в -третьих, я большой сторонник наличных, в-четвертых, если не будет интернета, как платить ? И т.д.
Самое противное то, что такими подходами людей лишают альтернативы, не оставляя выбора. Только не надо про шапочку из фольги и отсыл на другие заправки.
Понял Вашу позицию, Благодарю!. Не забудьте шапочку из фольги и воспользуйтесь другими заправками. Также желательно ходить по улицам в черных очках и в медицинской маске, так как уличные камеры сейчас распознают лица и через них Вам могут позвонить мошейники.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
[/QUOTE] Понял Вашу позицию, Благодарю!. Не забудьте шапочку из фольги и воспользуйтесь другими заправками. Также желательно ходить по улицам в черных очках и в медицинской маске, так как уличные камеры сейчас распознают лица и через них Вам могут позвонить мошейники.
Продолжайте в том же духе. Специально для вас:

Новости мировой цифровизации: Южная Корея в панике, ИИ "кинул" стариков в Австралии и индусы вместо искусственного интеллекта в Амазон

"Последние дни стали одними из самых черных для трансгуманистов и фанатов ИИ, так как мимолетом спроецировали наше всеобщее будущее.

В Южной Корее продолжаются восстановительные работы в ЦОД Национальной службы информационных ресурсов (NIRS) Южной Кореи в Тэджоне, где произошёл масштабный пожар, который привёл к сбою государственных сервисов, включая полицию. Огонь уничтожил сервера Национальной службы Информационных Ресурсов (NIRS), где хостились все государственные сервисы, базы данных и облачные системы.
Пламя уничтожило 647 государственных сервисов, из которых 96 полностью и безвозвратно. Сгорели:
— Местные "госуслуги";
— Система удостоверения личности;
— Государственное облако хранения документов — миллионы записей утеряны безвозвратно;
— Государственная почта;
— Образовательные базы университетов;
— Финансовые и административные сервисы.

По итогу 858 терабайт данных сгорели вместе с бэкапами: это изумительно, но они хранились на сервере в соседней комнате. Предварительно: причина пожара — возгорание литий-ионной батареи во время её замены. Чиновник, которого заставили всё чинить, оценил масштаб работ и покончил жизнь с собой (осуждается Роскомнадзором).

Южная Корея, которая хвасталась тем, что была среди передовиков цифровизации. В этой стране самый быстрый интернет, доступ к Wi-Fi есть в метро, на улицах, в парках и на необитаемым прибрежных островах. В начале 2024 года в Южной Корее насчитывалось 50,3 миллиона пользователей Сети, а распространение интернета составляло 97,2%.

Согласно оценкам ООН, она занимает четвертое место среди всех государств мира по уровню развития электронного правительства и большинство услуг, от почты до похода в больницу были переведены в электронку, равно как и судимости, истории болезни, подтверждение образования. В банках принимали электронные подписи. В результате теперь это все восстанавливается и сами корейцы не уверены, что смогут восстановить.

Попутно с катастрофой в Южной Кореи, где до сих пор не налажен прием в больницах и через раз работает база преступников, случилась еще одна оказия. Консалтинговый гигант Deloitte Australia согласился вернуть последний платёж по контракту на $440 тысяч после того, как признал использование ИИ в отчёте, который оказался напичкан ошибками: три несуществующие академические ссылки, выдуманная цитата из решения Федерального суда и неправильно написанное имя судьи. Отчёт готовили для Департамента занятости и трудовых отношений — он должен был проверить IT-систему для автоматизации штрафов получателям социальных пособий.

Для понимания, тот самый "честный ИИ" внезапно по итогам врал как сивый мерин, подтягивая за уши и придумывая вообще не существующие аргументы для штрафов получателей социальных пособий, на которые они "якобы не имели прав". Врал, подделывая слова судьи и ссылаясь на несуществующие решения суда.

Однако самое большое фиаско ИИ и цифровизации случилось в Британии. Стало известно, что в Великобритании закрываются "высокотехнологичные" магазины Amazon, работающие без касс под контролем "искусственного интеллекта". А происходит это из-за скандала: британцы перестали в них ходить, когда выяснилось, что "искусственным интеллектом" оказались "удаленные индийские работники", которые по камерам следили за покупателями и рассчитывали их счета на кассе.

Самое пикантное, что Amazon перед этим провел шикарную рекламную кампанию, касательно "магазинов будущего" без людей, а по факту оказалось, что он просто подменил "дорогих британцев" на дешевых индусов, сэкономив на зарплатах и налогах.

Вот такое оно, будущее цифровизации, где преступники ходят спокойно, в больницу не попадешь, а ИИ вместо продаж думает, как обобрать пенсионеров."

Telegram
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE][/QUOTE] Понял Вашу позицию, Благодарю!. Не забудьте шапочку из фольги и воспользуйтесь другими заправками. Также желательно ходить по улицам в черных очках и в медицинской маске, так как уличные камеры сейчас распознают лица и через них Вам могут позвонить мошейники.
[/QUOTE] Продолжайте в том же духе. Специально для вас:

Дополнительные новости нового чудного мира :
1) В России случился сбой в системе электронных паспортов
"Автолюбителям аннулировали ЭПТС на новые и уже зарегистрированные автомобили

В России произошел сбой в системе электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Информацию о неполадках в системе РБК Приморье подтвердил генеральный директор компании «Япония Транзит» Дмитрий Клатаевский.

«Сегодня [8 октября] такая проблема образовалась. Сбой произошел, насколько я понимаю, в системе электронных паспортов. Аннулировали даже паспорта машин, которые уже на учете стоят. Это технический сбой, не связан он никак с ошибками в заполнении документов — на сегодняшний день такая информация», — рассказал импортер.

Оформленные после 18 сентября документы внезапно аннулировались, пояснил источник Baza. Помимо этого, есть сбои в определении геолокации, а часть пользователей просто не может зайти на сайт."

Комментарий автора:
"Перевод регистрации права собственности только в электронный реестр и отсутствия равноправной бумаги грозит полной потерей собственности. Я не предполагаю на основании чего можно внести изменения в такой реестр. И самое главное, владелец даже не сможет узнать, что его право собственности анулировано, или ошибочно зарегистрировано на другом человеке.

Вспоминая недавний случай в Южной Корее и подобные похожие случаи в РФ становится ясно, что глобальная цифровизация может нас привести просто к цифровому рабству. "

2) РИА КАТЮША
"Доля безналичных платежей в России достигла 87,5%", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По этому показателю Россия входит в топ-5 стран с крупными экономиками.

На 4 месте, как помним, у нас Южная Корея. Точней была Южная Корея, пока ее вся цифровизация не сгорела за один день. Впрочем, у нас такого быть не может и никакой враг, никакая Украина и никакой Запад не смогут сделать то, что случилось в Южной Кореи.

Наверное, очень может быть, но это не точно.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
17:26 Вчера
В лесу под Златоустом зацвели орхидеи
Сезон по традиции открыла любка двулистная, сообщили в национальном парке «Таганай», где ведут ежегодный учёт этих редких растений. Научное название любки двулистной происходит от греческих слов и буквально переводится как «широкий пыльцевой мешок». Зато русское связано с древними преданиями от том, что клубни являются важным компонентом приворотного зелья. Чуть позже любки распустился пальчатокоренник Фукса. Причём встретить эту орхидею в национальном парке сейчас можно даже вдоль туристических троп. «Цветки пальчатокоренника Фукса отличаются друг от друга как отпечатки пальцев у людей: есть светло-розовые, есть тёмно-сиреневые, у кого-то листья светлые, у других – наоборот, есть даже растения-альбиносы», - рассказали специалисты национального парка «Таганай».
16:22 Вчера
В Златоусте задержали нарушителя на мопеде
У попавшегося автоинспекторам в половине девятого утра 24-летнего водителя были явные признаки опьянения, но от освидетельствования молодой человек отказался наотрез. «Кроме того, в ходе разбирательства были выявлены многочисленные нарушения правил дорожного движения: попытка скрыться от сотрудников полиции; управление мопедом без мотошлема; нарушение правил пользования внешними световыми приборами; управление транспортным средством с неисправным стоп-сигналом», - сообщили в ГАИ Златоуста.  По каждому факту на гражданина составили протоколы, а мопед VENTO изъяли и отправили на спецстоянку.
15:07 Вчера
В Златоусте благоустроят ещё четыре двора
Начальная цена работ, сказано на портале закупки.гоу, чуть больше 10 миллионов рублей. Она может измениться после электронных торгов, которые должны состояться 22 июня. Подрядчику предстоит до 1 августа привести в порядок дворовые территории возле домов 18 на улице Карла Маркса, 35 – на Ковшова, 27 на улице 3-я Демидовская и 19а – на Урицкого. Благоустройство будет заключаться в укладке асфальта, установке новых бордюров, а во дворе дома на улице Урицкого появится ещё и тротуар. Обязательным элементом на всех объектах, отмечается в техническом задании, должен стать стенд с надписью «Национальные проекты России» - «Формирование комфортной городской среды».
13:59 Вчера
«Дань великому хану»: жителям Златоусте не советуют шутить с банками
Жители Златоуста сейчас активно рекомендуют друг другу, чтобы избежать блокировки своих счетов по Федеральному закону № 115, не использовать в назначении платежа неких «опасных слов» - якобы есть даже их список. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «Точного перечня слов, за которые автоматически блокируют перевод, то есть «чёрного списка» формулировок, нет, но есть нюансы, - прокомментировали «Златоуст.инфо» финансовые консультанты одного из ведущих банков Златоуста. - Мы должны реагировать, если операция выглядит подозрительно – например, как отмывание доходов, обналичивание или мошенничество. Главный критерий - нетипичность операции по сумме, частоте и поведению клиента. Таким образом, банк анализирует не слова, а картину в целом». Регулярные «Возврат долга» или «подарок» могут долго не вызывать вопросов, а вот внезапное «жене на ноготочки» от человека с другой фамилией и с суммой явно большей, чем стоит эта услуга, может привести к блокировке и запросу пояснений, добавили специалисты. Шутки типа «дань великому хану» или «покупка миномёта» тоже могут воспринять как маскировку незаконного перевода. Другие «токсичные» формулировки, которые точно привлекут внимание банка: «казино», «ставки», «обнал», «наличка», «серая зарплата», «крипта». В таких случаях ситуация может выйти за пределы рядовой банковской проверки. Специалисты вообще не советуют «сочинять слова». Пишите нейтрально, по делу, без «креатива». Он может обернуться против вас, когда операция перестанет выглядеть очевидной. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
09:34 Вчера
В Челябинской области семьям начнут возвращать право на пособие
Делать это в Социальном фонде стали после того, как 22 мая вступили в силу поправки к закону, расширяющему право на получение единого пособия. Ранее в нём отказывали семьям, чьи доходы хотя бы на рубль превышали норму. И таких отказов было выдано минимум 400. «Теперь многодетные семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку, даже если их среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум 17 тысяч 424 рубля не более чем на 10 процентов (то есть до 19 тысяч 166,4 рубля)», - уточнили в Социальном фонде. Потребовать пересмотреть отказ можно только один раз. Для этого родители должны подать соответствующее заявление в последний месяц текущего периода назначения пособия или не позже трёх месяцев после его окончания. «Выплата назначается с месяца обращения за продлением пособия и составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей — 8 450,5 рубля на каждого ребенка», — напомнили в СФР. Общие требования к многодетным сохранены: доход трудоспособных членов семьи за расчётный период 12 месяцев должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 тысяч 744 рубля), а при назначении СФР проводит комплексную оценку нуждаемости семьи.  
08:23 Вчера
Челябинскую область отметили за развитие туризма
Статуэтку «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом» представителям Южного Урала вручили на VI международном форуме «Путешествуй!», который завершился в Москве. В этом году, кроме 74 российских регионов, его участниками стали 12 государств-партнёров. По данным АНО «Центр проектного развития», за последние пять лет интерес туристов к Южному Уралу стабильно растёт: турпоток увеличился на 40 процентов, каждый второй гость приезжает повторно. Развивать туризм, считают в Центре, помогают цифровые сервисы. Там можно выбирать маршруты, отели, экскурсоводов и рестораны с аутентичной кухней, а также знакомиться с календарём мероприятий на год.
07:14 Вчера
На участке трассы Златоуст-Миасс уложили новый асфальт
Сейчас, по данным пресс-службы регионального миндортранса, на 8-километровом отрезке подрядчик укрепляет обочины. «Эта трасса – один из основных маршрутов к озеру Тургояк, известному как «младший брат Байкала» из-за чистоты и прозрачности воды. По этому направлению также расположены садовые товарищества, базы отдыха и санатории, которые ежегодно принимают тысячи туристов», - говорится в сообщении ведомства. Участок автодороги Миасс-Златоуст начали приводить в порядок 1 мая. Цена капитального ремонта – более 117 миллионов рублей. Работы должны финишировать к 25 октября. Гарантийные сроки для каждого элемента дороги разные. Так, нижний слой покрытия должен прослужить минимум 5 лет, верхний слой из асфальтобетона – 6 лет, световозвращающие знаки – 10 лет, сигнальные столбики – 2 года, барьерные ограждения – 5 лет. Самой недолговечной будет разметка – её гарантия всего 3 месяца.