$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Целевые 6 тысяч: дадут ли жителям Златоуста «талоны на еду»?

Целевые 6 тысяч: дадут ли жителям Златоуста «талоны на еду»?

С октября, когда была выдвинута эта идея, депутаты Госдумы не могут определиться, нужны ли малоимущим россиянам современные аналоги советских талонов на продукты. Сейчас их предложено назвать электронными продовольственными сертификатами (на сумму около 6 тысяч рублей) и выдавать всем, чей доход ниже прожиточного минимума в регионе. «Златоуст.инфо» выяснил, нужны ли жителям Златоуста эти средства.

«Люди с доходом ниже прожиточного минимума получают жилищные субсидии, и данные таких граждан есть в соцзащите, - прокомментировал «Златоуст.инфо» юрист Семен Краевский. – Можно начать выдачу сертификатов именно с этих нуждающихся, потому что проверка всех, кто подаст заявление на эту помощь, займёт очень много времени. В таком бедном городе, как Златоуст, желающих будет хоть отбавляй… Не знаю, осилит ли такие выплаты федеральный бюджет, но очень надеюсь, что да. Горожан за чертой бедности очень много, и примерно 5700 рублей в месяц помогут им не сидеть на одних пустых «макарошках». Деньги целевые – на спиртное и сигареты их потратить нельзя, и это хорошо».

«Замечательно, что государство решило поддержать тех, кто находится за чертой бедности, а также отечественных производителей (по сертификату можно будет покупать только российские продукты), - заявил златоустовец, педагог Николай Щербаков. – Однако считаю, что сейчас совсем не время для таких больших трат из федеральной казны – и в политическом плане, и в условиях замедления нашей экономики».

Многие жители Златоуста отметили: сертификаты на еду нужно выдавать не только малоимущим, но и многодетным семьям.  

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Дожили...Скоро по миру идти придется.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Идея здравая, надо такую помощь многим!
Имя Цитировать 0
0
Guest
пенсионерам и многодетным надо такие сертификаты выдать всем  
Имя Цитировать 0
0
Guest
это очередной популизм
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот именно, нет таких денег в бюджете
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это фантазии и заигрывания с народом
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сдаётся мне, что электронные талоны будут выдаваться только тем, у кого будут госуслуги, максутка и ID, впечатанный в паспорт.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это-КОРМОВЫЕ ЧТО ЛИ!!???Так нашим пенсионерам ВСЕМ!!! Нужно такие талоны выдавать на обеды в- СОЦИАЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ!!!Они и домой будут еду и выпечку приносить!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Есть пенсионеры с минимальной пенсией 15000 + субсидия 5000 .
У меня на 3000 пенсия больше и я не подхожу под субсидию  , и автоматически лишаюсь  доп. выплаты 6000 . Расчёт неверный, подход неправильный .
Надо основательно проработать, а потом предлагать !
Имя Цитировать 0
0
Guest
 Я б взял
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да все бы взяли! Кому шесть тыщ лишние с такими конскими ценами?!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ни всем дают субсидию даже с маленькой пенсией..Сколько надо всяких документов собрать...Одна говорильня.Мы же не мосвичи..
Имя Цитировать 0
0
Guest
нету таких денег в бюджете! Никому не дадут  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Оформление субсидии теперь в упрощённом виде ( с времён пандемии ). Обращайтесь - не пожалеете .
Я это прошла .
Имя Цитировать 0
0
Guest
на шесть тысяч реально можно немного улучшить свой рацион
Имя Цитировать 0
0
Guest
Надо наших депутатов посадить на это пособие 6000р. Когда человек голодный он лучьше соображает что нужно сделать для города.Муниципальной милиции надо ходить пешком.А машину отправить на СВО. Можеи будут лучьше замечать что нужно сделать
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
12:47 Сегодня
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
18:13 Вчера
Вместо моря – Пермь: жители Златоуста строят планы на отпуск
Туроператоры говорят о падении спроса на российские морские курорты, так, краснодарское направление «просело» больше чем наполовину, и причина – не только улетевшие вверх цены на отели и бензин, но и проблемы с аэропортами.  Впрочем, большинство жителей Челябинской области поездкам на море в этом сезоне вообще предпочли экскурсии и короткие поездки по Южному Уралу или в соседние регионы.  «Чаще всего земляки интересуются поездками в Нижний Новгород, Самару, Пермь, чуть реже спрашивают туры на Алтай, Байкал, круизные маршруты и города Золотого кольца России, - сообщили «Златоуст.инфо» в одном из туристических агентств Златоуста. - Автобусные туры в Геленджик, Сочи, Адлер и Крым в этом году продаются хуже. На отдельных направлениях спрос снизился на 60 процентов».     Те, кто может себе позволить, заметил собеседник «Златоуст.инфо», сейчас выбирают не российские курорты, а Турцию или Юго-Восточную Азию, привлекательным пляжный отдых в этих недорогих странах делает укрепившийся рубль. Но таких отпускников по сравнению с прошлыми сезонами значительно убавилось.  Чаще всего планы на отпуск у златоустовцев не простираются дальше поездок на ближайшее озеро, к родственникам и дачных грядок.
17:05 Вчера
На дороги Златоуста поставят пломбы
Выбоины и колдобины на дорогах в районах проспекта Гагарина, машзавода, вокзала, а также улицы Ленина залатают методом терморесайклинга. Сэкономить в этот раз не получилось: аншлага на объявленном муниципальным Управление ЖКХ аукционе не было, потому контракт заключили с единственным участником торгов по начальной цене - 1 миллион 153 тысячи 151 рубль, сказано в размещённом на портале закупки.гоу протоколе. «Срок начала выполнения работ: в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения контракта, при условии наступления уличной температуры воздуха не ниже минус 15°С в осенний период. Срок окончания выполнения работ: до 30.10.2026 года», - говорится в документах. «Ямочный ремонт методом терморесайклинга — это экологичная и экономичная технология восстановления дорожного покрытия, при которой старый асфальт разогревается, измельчается прямо на месте, перемешивается с добавками и укладывается заново, сводя к минимуму использование новых материалов», - объяснили «Златоуст.инфо» в пресс-службе министерства дорожного строительства. Гарантийный срок службы таких «пломб» - не менее полугода, отмечается в проекте контракта.
15:54 Вчера
В Златоусте капитально отремонтируют здание колледжа
До 10 октября этого года преобразования должны произойти в здании индустриального колледжа имени Аносова на проспекте Мира, 1. Капитальный ремонт стоимостью, по данным портала закупки.гоу, в 40 миллионов 774 тысячи рублей стал возможен благодаря включению учебного заведения в федеральный проект «Профессионалитет». Ранее колледж участвовал в проекте как сетевая организация, а теперь станет базовой площадкой нового кластера «Машиностроение». Его запуск намечен на этот год, а торжественное открытие должно состояться 1 сентября.  «Конкретно под запросы партнёра готовятся будущие специалисты специально для направлений и технологических процессов конкретных предприятий. Образовательные программы уже с первого курса будут направлены на изучение технического процесса и формирования корпоративной культуры наших индустриальных партнеров. При поддержке предприятий уже запущен учебно-производственный полигон в стенах машиностроительной площадки колледжа», - ранее сообщил директор «ЗлатИКа» Виктор Сидоров.  Образовательно-производственный центр в Златоустовском индустриальном колледже будет не единственным - в 2027 году в разных колледжах и техникумах Челябинской области откроются ещё шесть таких же в дополнение к 22 уже действующим.
14:36 Вчера
В Златоусте состоится Сабантуй
На праздник плуга горожан приглашают в полдень следующей субботы, 13 июня. Площадкой станет Красная Горка.  На сцене выступят лучшие творческие коллективы города, рядом развернётся ярмарка с традиционными товарами и угощениями, будут проходить выставка и мастер-классы, национальные игры и состязания. Для детей приготовили отдельную конкурсно-игровую программу. «Специальными гостями праздника станут солисты Башкирской государственной филармонии, Учалинской детской филармонии и заслуженные артисты Республики Татарстан», - сообщают организаторы.  История сегодняшнего Сабантуя началась в девяностые. В Челябинской области отмечать его вновь стали сразу после Великой Отечественной войны — после почти пятнадцатилетнего вынужденного перерыва. А в тридцатые годы праздник плуга ещё звучал в селениях, где жили татары и башкиры.  Первое письменное упоминание о Сабантуе относится к 921 году. Арабский путешественник и посол Ибн Фадлан, побывав в городе Булгар на территории современного Татарстана, подробно описал этот удивительный праздник.
09:37 Вчера
Туристический проект из Златоуста может получить премию Russian Traveler Awards 2026
В номинации «Народный промысел» на победу претендует «Златоустовская гравюра», сообщили в региональном Центре проектного развития. Всего регион на этом ежегодном форуме представляют 11 туристических проектов.   Победителей определит голосование, которое до 30 октября идёт на сайте проекта – поддержать свой регион предлагают всем желающим. Итоги голосования организаторы подведут в ноябре и опубликуют на сайте rtraveler.ru и в журнале Russian Traveler. Награждение победителей состоится 8 декабря.  «Для нас это уникальная возможность получить объективную оценку нашей работы и представить наши знаковые объекты на всероссийской арене. Поддержка жителей Челябинской области в этом онлайн-голосовании даст нам импульс для дальнейшего развития отрасли, привлечёт внимание новой аудитории к нашим уникальным туристическим маршрутам», - отметила генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Инна Хваткова.  ЗА ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ГОЛОСОВАТЬ: - Маршрут «Горы зовут» («Автотуризм») - Музей «Мотоэпоха» («Музей») - Маршрут «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий» («Экскурсионный туристический маршрут») - Десерт «Белый атом имени Курчатова» («Национальный продукт») - «Златоустовская гравюра» («Народный промысел») - Донгузловский государственный природный биологический заказник («Природный объект») - Хребет Заозерный на озере Тургояк («Экомаршрут») - Фестиваль «Блюда от верблюда» («Фестиваль/Праздник») - Центр народного творчества Челябинской области («Культурно-досуговое общественное пространство») - Магнитогорский металлургический комбинат («Промышленный туризм») - Город Карабаш («Малые города»)
07:22 Вчера
Робот установил протез жительнице Златоуста
Робот-ассистированную операцию 70-летней Дание Сахипгареевой травматологи Челябинской областной клинической больницы сделали полгода назад. Вторую – обычным способом – на днях. Теперь женщина забудет и о болях, и о трудности при ходьбе.  «Боли были очень сильные, не могла ходить. Сначала хромала, потом совсем спать не могла. Они у меня колесом стали, я вообще как колобок ходила, — рассказала наша землячка журналистам. — Обратилась к травматологам. Сказали — лечению уже не поддаётся, надо оперировать. Сразу после операции больно было и ту, и другую ногу. Это же операция. А сейчас уже хожу по коридору и в столовую своими ногами».  Сегодня в Челябинской областной клинической больнице есть разные варианты роботизированных систем. Одна модель только контролирует то, что делает доктор, другая может сделать всё сама по заданной заранее программе, нудно только укрепить робота на ноге.  «Нет однозначного восприятия, что это прорыв, что вот теперь есть робот, он работает за нас. Такого нет, — подчеркнул заведующий отделением травматологии и ортопедии № 1 ЧОКБ, главный травматолог Минздрава Челябинской области Леонид Полляк. — Возможно, в каких-то аспектах это наше будущее. Это вспомогательный инструмент, дополнительные мозги доктору, защита доктора от ошибки, защита больного от ошибки доктора. Это вещь хорошая, но заменить врача полностью робот не может».  То, что сустав ей менял не человек, а робот, Дания Сахипгареева узнала только после операции. Но, признаётся она, эта новость особого впечатления на неё не произвела. Главное – ноги снова слушаются, можно и стоять, и ходить.  Первые шаги женщина сделала уже на вторые сутки после вмешательства и сейчас она практически готова к выписке. Но пока врачи наблюдают, как поведёт себя обновлённый сустав.