$ - 73.44 руб.
€ - 84.17 руб.
Полезные ссылки

Потише, господа: полиции Златоуста «всё равно» на безопасность тех, кто её вызвал

Потише, господа: полиции Златоуста «всё равно» на безопасность тех, кто её вызвал

С наступлением тёплых дней во многих дворах Златоуста снова засели «весёлые» шумные компании с бутылками в руках, причём многие - на детских площадках. Призывая горожан в таких случаях не быть равнодушными к порядку и вызывать наряд, полиция Златоуста, как выяснил «Златоуст.инфо», не слишком стремится сохранить анонимность тех, кто призвал её разогнать нарушителей.

- Когда мат и крики пьяной компании на лавочке под нашим окном с каждой бутылкой начали становиться всё громче (а длилось «веселье» часов пять), я позвонила в службу «112» и попросила направить наряд на адрес, - рассказала «Златоуст.инфо» жительница Златоуста Дарья Алексеевна. - Диспетчер записала все мои данные. Минут через 10 наряд прибыл, и выпивохи начали неторопливо расходиться. Урна рядом была забита бутылками. Сразу раздался звонок: полицейские предложили мне выйти к подъезду, от которого еще не успели отойти пьяные, а вокруг толпились зеваки, и подписать протокол. Господа правоохранители, а о случаях возможной мести со стороны тех, на кого, я надеюсь, наложат штраф за выпивку в общественном месте, вы не подумали?... О том, что обязаны соблюдать анонимность того, кто сообщил о нарушении, - гарантию его безопасности, не слышали? Или это требование уже не актуально?

Женщина предложила представителям закона пройти в её квартиру, и они это сделали - с такими громкими беседами между собой и по рации на весь подъезд, что стало ясно: на безопасность тех, кто их вызвал, и возможную угрозу жильцам со стороны погнанных пьяниц, им «глубоко все равно». Дальше - больше: хозяйку попросили принести паспорт и переписали оттуда все данные, а также номер телефона, место работы и должность. Было ощущение, что нарушитель - это тот, кто посмел побеспокоить представителей МВД, а вовсе не те маргиналы, которые степенно удалились от патрульной машины.

- Поразил меня и сотрудник полиции, спросивший: «Ведь они вроде не так уж сильно шумели?», - продолжила собеседница нашего портала. - Видимо, если полдня пьянствовать в двух шагах от детской площадки, полной ребятни, но не слишком надрывать горло, то - ничего, можно? Словом, эта просьба о помощи к полиции оставила двоякое впечатление. Вроде и приехали, и выпивох «попросили», а осадочек остался... Может, даже, мелькнула мысль, стражи закона делают это специально? Чтобы неповадно нам было их дёргать своими склочными звонками...

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Так и есть! Вместо того, чтобы наказывать нарушителей, которые орут, шашлыки во дворе жарят и бухают на детских площадках - полиция прессует тех, кто сообщает об этих нарушениях. Специально сообщают нарушителям, кто и откуда сигнал подавал. Анонимность их не волнует, главное - не беспокойте.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мы живем в доме где расположена наркология почти каждую ночь дпс привозят нарушителей на освидетельствование и сами нарушают закон о тишине,громко разговаривают,сильно хлопают дверьми,не смотря на то ,что люди спят!
Имя Цитировать 0
0
Guest
страйкбольные гранаты вам в помощь. очень эффективное средство. шумовые, с краской, с мелом. кинул и тишина во дворе.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Возмутительное поведение стражей порядка! Они сами-то не понимают, что таким образом подрывают доверие к себе людей?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Все они понимают, им надо, чтоб вы им не звонили, вот и трясут документы не у нарушителей, а у тех, кто их посмел побеспокоить!
Имя Цитировать 0
0
Guest
И этих стражей порядка мы содержим на свои налоги, заметьте
Имя Цитировать 0
0
Guest
А что, анонимно уже нельзя вызвать? Раньше приезжали
Имя Цитировать 0
0
Guest
да уж ладно, пусть не анонимно, но лишь бы перед нарушителями не палили
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень правильный пост, тоже с таким сталкивался! Доложили хулиганью, кто набрал 02, даже не подумав, что эта пьянь может начать мстить
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот так наша милиция нас бережет  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А если б окна в квартире в отместку побили, когда человек к подъезду вышел и эти маргиналы пьяные его увидели? Или хуже того? Их что не учат ничему? О людях думать, которые их содержат?
Имя Цитировать 0
0
Guest
автор делает сам же верный вывод: да, им все равно, другой раз звонить не будешь и жаловаться
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот так из нас делают терпил, не надо молчать и терпеть эту пьянь и этих крикунов во дворах, заставляйте полицию работать все равно!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Паспорт переписали -ладно, а место работы-то им зачем? Какая им разница, где работает тот, кто их вызвал?
Имя Цитировать 0
0
Guest
а сие тайна велика есть, на кой им эта инфа…
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот именно, все равно надо отваживать от своих домов алкашные компашки
Имя Цитировать 0
0
Guest
одно слово - полицаи
Имя Цитировать 0
0
Guest
С языка снял, братюль
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это ещё цветочки. Бывают случаи, когда очевидца преступления, сообщившего о преступлении, сначала ведут по делу как свидетеля, таскают на допросы, а потом внезапно переквалифицируют в подозреваемого, когда не могут найти настоящего преступника. И сажают. Таких случаев немало.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мне на замечание что подростки в 12 ночи не дома ( гуляли шумной компанией в сквере) , сказали: "Вы, женщина, какая то неадекватная, пройдёмте... Еле муж отбил, а то меня бы загребли. Возвращались из гостей , в гостях не пили, но виновата оказалась я, что мимо прошла.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пресса мвд молчит...
Имя Цитировать 0
0
Guest. Звоните 02. Просите принять сообщение,
Звоните 02. Просите принять сообщение, сообщаете о случившемся, затем спрашивайте кто принял сообщение  и номер учетной записи. Далее говорите что не желаете  оставлять своих данных в виду собственной безопасности (это к примеру) и вешаете трубку. Вопрос решен!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Так тебе дежурный кусп и дал, ага
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если не ошибаюсь, по анонимным звонкам они так же должны выезжать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В полиции не может не быть определителя номера - и как только вы позвонили, вы спалились, у них есть ваш номер. А при необходимости они могут сделать официальный запрос оператору сотовой связи, на кого зарегистрирован номер. Обращение в полицию по поводу кражи из квартиры оставили неизгладимые воспоминания - с женой в полиции общались так, как будто она не потерпевшая, а воровка. И, кстати, перемазав всю квартиру порошком при снятии отпечатков, в итоге так никого и не нашли. Полиция делает всё, чтобы её не беспокоили. Из-за регулярных пьяных матов под окном пришлось срезать лавочку, и ... выпивохи ушли. А полиция по звонкам приезжала минут через 30-40, и то не всегда. Проводила беседу с алкашами, и те перемещались в другое место. Никого не задерживали.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Короче- обращаться в полицию себе дороже. лучше говно не трогать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Грустно все это и так быть не должно!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Все равно будут звонить и вызывать, а не слушать полночи матюги и вопли
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот именно пусть свои зарплаты отрабатывают а то им жирно будет
Имя Цитировать 0
0
Guest
Полтос поди имеют они, или больше?
Имя Цитировать 0
0
Guest
там нормальных нет, все  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Силовые структуры в капиталистическом государстве в первую очередь охраняют интересы правящего класса, элиты, верхушки от недовольства снизу. И самое смешное, что охрану эту они осуществляют на деньги (собранные налоги) от низов. Это хуцпа высокого градуса. Поэтому ничего удивительного нет в том, что на просьбы и обращения низов слабовики реагируют с плохо скрываемым раздражением, а вот ежели "уважаемый человек" обратится, тогда они подмётки рвут.
Имя Цитировать 0
0
Guest
То, что из заявителя делают преступника- это у них прямо коронка такая. Работать не хотят ни в какую. И все повязаны и прокуратура и адвокаты и полицмены.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Валить надо походу из города, все здесь прогнило  
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
10:39 Вчера
«Авось, пригодится»: почему жители Златоуста скопидомничают
Несмотря на то, что минимализм – новый тренд, и нас непрерывно призывают «расхламляться» и не покупать лишнего, далеко не все жители Златоуста готовы расстаться с тем, что нажито непосильным трудом. «Златоуст.инфо» узнал их резоны.  «Ничего никому не отдаю, не продаю и не выбрасываю – у меня для временно ненужных вещей есть балкон, кладовка и дача, - пояснил «Златоуст.инфо» пенсионер Олег Пятков. – Давно заметил: стоит что-то выбросить, как оно тут же становится остро нужным. Или снова модным. Или начинает вдруг стремительно дорожать – как происходит сегодня с советским и особенно чешским хрусталём. Так что пусть лежит, есть не просит…».  «Я привязываюсь к вещам и не отнесу их на мусорку ни при каких условиях, - согласна 46-летняя педагог одной из школ Златоуста Маргарита Куминова. - Это письма, фотографии и открытки, подарки близких, поделки сына, игрушки из моего и его детства. Особая статья – украшения. У меня их много, большинство не ношу, но не продам и не раздарю: каждое из них – памятная ниточка в моё прошлое».  «Когда однажды делали ремонт, вынесла в подъезд целую коробку отличных детских книг – дочка-то уже выросла, а они полстеллажа занимали, - поделилась Ирина Соколовская. – Книжки моментально забрали вместе с коробкой. Прошло десять лет, и у меня родился внук. Сейчас я покупаю ему книги, ужасаюсь их цене и горько сожалею о тех, дочкиных…».  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:24 20.06.26
Поставщик Кремля: в Златоусте открылась «именная» выставка оружейного предприятия
Экспозицией, рассказывающей об этапах становления и развития, своё 35-летие отмечает компания «Практика». В далёком 1991-м её основатель Виктор Наумов наряду с Александром и Ниной Лохтачёвыми был тем, кто придал знаменитой златоустовской гравюре на металле новый импульс.  В музейных витринах можно увидеть образцы, изготовленные в девяностые (и они ничуть не потеряли своего первозданного блеска), а также современные изделия.  Мастера «Практики» - не только кузнецы, полировщики, токари, ювелиры, художники, подрезчики, гальваники, оружейники, сборщики, слесари, но и иконописцы. И вот уже почти 30 лет предприятие имеет статус патриарших мастерских.  Здесь делают шашки для Президентского полка и Почетного кавалерийского экскорта, наградное оружие, кортики. И изделия самой знаменитой серии, созданной вместе с концерном «Калашников», на выставке тоже представлены.  Рядом с сияющими золотом клинками, изящными кофейными наборами и декоративными панно – портреты их творцов. Мэтров - Заслуженного художника России Геннадия Берсенева, лауреата Государственной премии Александра Шаланова, члена Союза художников Олега Аверкина и их учеников. Тех, чьими руками создавалась и создаётся слава Златоуста.  Выставка «Гравюра мастеров: от истоков к современности» будет работать в музее истории и культуры Златоуста до 19 июля.
05:46 20.06.26
В России начнут автоматически назначать страховые пенсии
После принятия соответствующего закона гражданам больше не придётся собирать бумаги и записывать на приём в Социальный фонд. Планируется, что это будет в следующем году.  Нововведение коснётся не только страховых пенсий по старости, но и других выплат, в первую очередь, тех, что получают многодетные матери и родители ребёнка-инвалида. Им тоже не придётся доказывать своё право на льготу. «Сейчас достигшие пенсионного возраста граждане получают уведомление на портале Госуслуг с предложением оформить пенсию. Но решение о назначении принимается только после того, как человек даст своё согласие. Те же, кто имеет право на досрочную пенсию, вынуждены обращаться с заявлением лично, - напомнили в Социальном фонде. – После принятия закона система сделает всё сама, всеми необходимыми сведениями она уже располагает». Сегодня проактивно – то есть, без участия человека, назначаются пенсии по инвалидности, по потере кормильца, социальные доплаты. С 2022 года Социальный фонд проактивно информирует граждан о пенсионных правах. Раз в три года мужчины с 45 лет и женщины с 40 лет получают уведомления в личный кабинет на Госуслугах. Там сказано, какой стаж уже есть, сколько нужно наработать ещё и какой будет пенсия.
16:19 19.06.26
В Златоусте задержали двух нетрезвых мотоциклистов
Один из них пройти медицинское освидетельствование отказался. Кроме того, водительских прав у 33-летнего мужчины не было. Составлен административный материал, нарушителю грозит штраф либо арест на срок до 15 суток. Ещё одного 39-летнего гражданина, рулившего квадроциклом, автоинспекторы отстранили от управления. «Освидетельствование с помощью алкотестера показало наличие алкоголя, значительно превышающее допустимую норму», - сообщили в ГАИ Златоуста. Нарушителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей, а также лишение права на срок от 1,5 до 2 лет. «Управление мотоциклом или квадроциклом в состоянии опьянения многократно увеличивает вероятность тяжелых последствий при любой ошибке в управлении. Помните, что отсутствие шлема, стажа или прав не отменяет ответственности перед другими участниками дорожного движения, - подчеркнули в Госавтоинспекции. - Если вы планируете поездку — исключите употребление алкоголя. О фактах нетрезвого вождения сообщайте в дежурную часть по телефонам 02 (102 – с мобильного) или 112».
15:12 19.06.26
Остаться без прав: ждёт ли «возрастных» водителей Златоуста спецтест?
Переполох в автомобильном сообществе Златоуста вызвала недавняя новость, что водителей возраста 65+ из-за «резкого роста аварийности с их участием» будут лишать права вождения, если они не пройдут особый тест. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «В федеральном проекте «Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года действительно было такое предложение: продлевать водительские права автомобилистам старше 65 лет только после того, как они успешно пройдут тест на скорость реакции, координацию движений и концентрацию внимания, - прокомментировали «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Целью этой идеи стало «повышение контроля за пригодностью водителей старшего возраста к безопасному участию в дорожном движении». Предложение сразу вызвало столь широкий общественный резонанс и множество упреков в «дискриминации по возрасту», что этот спорный тезис из документа было решено исключить». Что касается самого «аварийного» возраста, отметили специалисты, то это вовсе не 65+, а 25-45 лет со стажем вождения свыше семи лет. В это время водитель считает себя опытным настолько, что думает: мне уже можно за рулём и расслабиться… Статистика ДТП, однако, показывает, что нельзя. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:05 19.06.26
Осенью в Златоуст снова приедет туристический поезд из Самары
В программе тематического тура, который запланирован на 2-4 октября, всё самое-самое: знакомство с мастерами гравюры и русского булата, посещение парка Бажова и национального парка «Таганай». А ещё - прогулки по берегам высокогорного озера Тургояк и путешествие на остров Веры. Сезон осенних путешествий анонсировала Куйбышевская железная дорога. Там подчеркнули: такой формат очень удобен, ведь в стоимость тура уже входит поездка комфортабельным поездом, трансфер, питание, мастер-классы и экскурсионная программа. Отпуск брать не нужно: вояж начинается в пятницу, домой туристы возвращаются в воскресенье. «С сентября по декабрь 2026 года в рамках флагманских проектов «Вагон знаний» и «Яркие выходные» запланирована серия поездок на тематических поездах, которые охватят знаковые исторические центры, столицы национальных республик и заповедные уголки России», - отметили в Куйбышевском филиале АО «ФПК».
10:18 19.06.26
Уехать нельзя остаться: жители России назвали Южный Урал непривлекательным
В рейтинге миграционной привлекательности городов России административный центр региона Челябинск оказался в аутсайдерах, заняв 47-е место из 69. Результатами исследования поделились аналитики Финансового университета при Правительстве РФ. Они задали жителям страны несколько вопросов: собираются ли те переехать из города, где живут, в другой, если да, то куда именно; намереваются ли они приобрести недвижимость в другом городе, и что это за город. Так, за баланс между желающими уехать и остаться Челябинск получил восемь баллов из 100 возможных. Баланс между потенциальными покупателями жилья в столице Южного Урала и ином городе оценили в 18 баллов. Общая миграционная привлекательность Челябинска составила 13 баллов. Самым привлекательным для переезда, по мнению опрошенных, стал Калининград – он набрал 90 баллов. В тройке лидеров также Ярославль – 79 баллов и Сочи – 71 балл.