$ - 73.26 руб.
€ - 85.28 руб.
Полезные ссылки

По два в одни руки: жители Златоуста спорят, нужен ли «норматив» на кошек и собак в квартирахм

По два в одни руки: жители Златоуста спорят, нужен ли «норматив» на кошек и собак в квартирахм

В Башкирии с 12 января вступило в силу новое постановление, которое регламентирует количество домашних питомцев, которое могут завести на своей жилплощади жители многоэтажек. Эксперимент введён против тех, кто собирает в доме десятки животных, докучая соседям запахами и звуками. Нужен ли нам такой закон? «Златоуст.инфо» выяснил, что мнения жителей Златоуста разделились.

На каждых 18 «квадратах» своей квартиры с 12 января жители Башкирии не смогут держать больше одной крупной или средней собаки (параметры по холке прописаны в сантиметрах), или не больше двух мелких. Котов тоже можно не больше двух. Такой закон вступил в силу для борьбы с так называемыми «бабкиными квартирами», в которых сердобольные пенсионерки собирают десятки бродячих животных. А их соседи называют эти жилища «зооконцлагерями» и страдают от антисанитарии. Нужен ли нам такой лимит на хвостатых?

«Нужен, потому что и в нашем городе полно таких квартир, и запахи и звуки оттуда делают жизнь соседей невыносимой, - заявил «Златоуст.инфо» инженер Григорий Филин. - Бабушки думают, что спасают зверюшек, а на самом деле мучают и их, и тех людей, кто живет рядом. Хочешь иметь много живности - переезжай в частный дом».

«Никто не вправе явиться ко мне домой и пересчитать моих собак и кошек, потому что жилище, гласит Конституция России, неприкосновенно, - не согласна педагог одного из колледжей Златоуста Нина Васильева. - Очень много людей, которые держат в квартире и котов, и собак, заботятся о чистоте и гигиене своих питомцев. И никакие соседи не страдают. Узнав о «лимите», люди станут выбрасывать «лишних» животных на улицу, и в итоге станет еще хуже».

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Какой ещё лимит? Сколько хочу, столько держу!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Свой дом купи и держи хоть псарню
Имя Цитировать 0
0
Guest
Совсем уже все права нам урезали! Ещё моих котов придут считать!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
А вы жили рядом с квартирой, в которой куча животных и вонь и вой днём и ночью?! Тараканы из этой квартиры бегут по всему подъезду!!! Вот и думайте
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это правильное ограничение, пусть в частный дом идут  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А у нас эти собачники загадили все вокруг дома ковром включая детскую площадку
Имя Цитировать 0
0
Guest
И никто за собаками не убирал какахи и не будет убирать никогда
Имя Цитировать 0
0
Guest
В Башкирии правильно решили! Поддерживаю
Имя Цитировать 0
0
Guest
от этих собачников вешаются все соседи! Давно пора им запретить  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Норм идея, это многоквартирный дом!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Для многоквартирного дома идея правильная, а хочешь завести зверинец- переезжай в частный дом.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А почему не настроить собачьих будочек и кошачьих домиков , с местом на коврике для хозяев животных ? И пусть с любимыми котиками и пёсиками живут . А квартиры тем , кому и без животины в них не плохо . Пойдёте в будки ? Вы же так любите животных !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Это правильное ограничение, пусть в частный дом идут  
!!!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Интересно, как власти собираются контролировать исполнение этого закона?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
хахаха
Имя Цитировать 0
0
Guest
Картинка класс ! Вышла в подъезд - визг на всю округу , у соседей любимый пёсик на кровать "дела сделал" , на него верещали  :D  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Так в однушках - вдвоём , втроём сами живут и ещё  одного - двух псов не мелких "дворянской" породы держат .  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Картинка класс !
А сами у двери на коврике  :facepalm:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
По улице не пройти, кругом говно- это уже зашквар какой то. Убирайте за своими псами! Почему люди то страдают?
Имя Цитировать 0
0
Guest
 Примечателен такой факт: во время проповеди перед чином «отчитки» в Троице-Сергиевой Лавре игумен Герман настоятельно рекомендует пристроить собак на должность сторожевых и ни в коем случае не допускать их в жилище, где находятся святые иконы. А храм, в который забежала собака, должен быть вновь освящен окроплением святой воды. Выводы очевидны…
Имя Цитировать 0
0
Guest
Про засрали весь город эти собаки - важнее аргумент
Имя Цитировать 0
0
Guest
У меня две крупные собаки и чистота дома идеальная, никакого запаха, я их мою после каждой прогулки с шампунем! Не надо всех под одну гребёнку  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 21.03.2025
У меня две крупные собаки и чистота дома идеальная, никакого запаха, я их мою после каждой прогулки с шампунем! Не надо всех под одну гребёнку  
С собакой нужно 2 раза в день гулять. Шампуня не напастись. И потом: дома мы шампунимся, свои какахи по всей улице разбрасываем. Нам после выхода на улицу, после ваших псов тоже уже шампуниться надо.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
С собакой нужно 2 раза в день гулять.
До и после Вашего нахождения на работе , а остальное время - если в квартире , получается заключённые в "одиночке" ?

 
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
С собакой нужно 2 раза в день гулять.[/QUOTE] До и после Вашего нахождения на работе , а остальное время - если в квартире , получается заключённые в "одиночке" ?
Они этого не понимают . В частном доме животному комфортнее . Квартира тюрьма ему . Хозяевам развлечение .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
 Хозяевам развлечение .
Самим бы не понравилось , работают , общаются .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А почему не настроить собачьих будочек и кошачьих домиков , с местом на коврике для хозяев животных ? И пусть с любимыми котиками и пёсиками живут . А квартиры тем , кому и без животины в них не плохо . Пойдёте в будки ? Вы же так любите животных !
:like:  :D  :facepalm:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
С местом на коврике для хозяев животных
:like:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Собаки в квартирах мучаются, это факт!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Завели бы кошку и все, она в лоток ходит
Имя Цитировать 0
0
Guest
Наши соотечественники из Голландии :
"О собаках еще раз
25K 22:29 - 21/Мар/25 Tinkle Bell
(8 лет 2 месяца)



"Тут смотрю обсуждения закона о бродячих собаках, который, в итоге, стопорится, и, извините, тихо офигеваю.

Расскажу вам 2 случая, связанных с собаками, которые произошли со мной за последний месяц.

У наших соседей - двое песиков. Небольшие таксы. Псы меня знают. Соседи переезжали на 3 года в Австралию, затем вернулись обратно. Тут соседи уехали в отпуск, оставив песиков на подругу, которая уже, до переезда, оставалась с ними в таких случаях. Песики мелкие, но при выпуске в сад лают, как оглашенные. Вечером, если такое случается, кто-​нибудь из соседей пишет в общий чат, что так нельзя. И, в худшем случае, хозяевам за такое может прилететь: соседи могут вызвать "организацию по плохому отношению к животным" ибо налицо факт, что хозяева не следят за псами. И песиков могут даже конфисковать.

В общем, остались собакены с подругой хозяев, которая еще и не была с ними постоянно дома, а лишь приезжала покормить и погулять. Псы офигели. Один раз, когда подруга вывела их на прогулку, по возврату домой я как раз вышла из дома, и мы с ней поболтали. Причем обсуждали как раз то, что песики скучают.

Поскольку они меня знают, решила их морально поддержать. И погладила одного из них. Второй - то ли от ревности, то ли домой хотел - цапанул меня за руку. Не скажу, что там рана, но кровь была, пару капель. Конечно, у него была возможность тяпеуть меня сильнее. Понимая это, я постыдила его и пошла домой.

Через час мне из отпуска звонит соседка с кучей извинений. Дело в том, что песика, если бы я была в другом настроении, отправили бы на усыпление. И не стали бы разбираться, что у него было на уме. И штраф нехилый. Поэтому соседи долго пытались убедиться, что "все норм" и по приезду пришли с букетом.

Второй случай: в лесу, где висит табличка "собак выгуливать только на поводке" какие-​то бабули выпустили пса "на волю" погулять, и он с гавканьем ломанулся к моему сыну. Без поводка.

Я позвонила в мэрию, спросила, кто отвечает за безопасность на этом участке. Меня попросили позвонить в полицию, чтобы приехала машина, составили протокол и отыскали нарушительницу.

Чего я не сделала, ибо уже ехала домой. Поэтому попросила принять анонимный звонок о необходимости прочесывать территорию....

.....Россия - наверное, единственная страна, где всех граждан развели на отчисления на содержание бездомных собак засчет государства. В Европе за это платят зоощащитники из своего кармана.

И еще.

Даже 1 пострадавший ребенок - это много.

Как человек, у которого была собака, заявляю, что всегда виноват хозяин. Если же у собаки нет хозяина, это не должно быть причиной того, что дети и взрослые должны бояться ходить по улицам.

ПыСы:

В Европе очень воспитанные собаки, потому что хозяева, которые не хотят огребать штрафы за их поведение, с малолетства отводят их в школы для собак."

Сайт АфтерШок
Имя Цитировать 0
0
Guest
Полностью поддерживаю ваше мнение
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
В Европе очень воспитанные собаки, потому что хозяева, которые не хотят огребать штрафы за их поведение, с малолетства отводят их в школы для собак."
Школы...Оплата... Далеко ещё до этого ...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
....Россия - наверное, единственная страна, где всех граждан развели на отчисления на содержание бездомных собак засчет государства.  
Так удобнее это делать из общего кармана !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
 Так удобнее это делать из общего кармана !
БАБЛОМОЙКА
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
 БАБЛОМОЙКА
Ещё и приютившие у себя в квартире "двортерьеров" - героинями себя считают ! Даром же ! Какие школы для собак ? Самим бы довоспитаться .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да, я тоже считаю, что права собачников заканчиваются там, где начинаются права других людей, в т.ч. соседей. Хотите собак много - живите в частном доме. А у пожилых людей, бывает, крыша съезжает, и они о правах соседей даже не знают. Достоверный случай, когда бабушка подкармливала тараканов - они ведь тоже "Божьи твари". В итоге после шквала жалоб от соседей провели принудительно дезинсекцию, и вытащили 14! вёдер дохлых тараканов. А собачники страх давно потеряли - выводят собак и без намордников, и без поводков. И срать они хотели на то, что огромная собака подбежала к ребёнку - ну она же добрая, поиграть хочет. А ребёнок испугался этой псины, и стал по ночам писаться, а бывает и заикаться стал. Но ведь собачников это не касается, собака же добрая! А уж какашки по всему городу... Ну с чего ради наши дети должны играться в песочнице с этими экскрементами?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Всех собак и кошек в частный сектор!!! Там же люди не живут! Такая же проблема, кошки бегают по чужим участкам, обосрали все грядки особенно в начале сезона. Думайте в частном секторе все полноценные вольеры построили и гуляю в лесополосе постоянно.  Собаки у бестолковых хозяев постоянно срываются с поводков выбегают на улицу где также ходят взрослые и дети. И собакам там тоже не рай.  привяжут бедолагу на цепь в два раза больше чем сама собака и метр длинной вот она всю жизнь и проживает в радиусе метра!  Да и еще там коровы гуляют по улицам, у таких же нерадивых хозяев. Все газоны потопчут, машины заминали, ну а гавна сами понимаете сколько после них.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Всех собак и кошек в частный сектор!!! Там же люди не живут! Такая же проблема, кошки бегают по чужим участкам, обосрали все грядки особенно в начале сезона.
Кошаков не трогайте ! Они вам за бесплатно мышей и крыс уничтожают, что намного ценнее, чем обосранные грядки. Летом они свои говёшки старательно зарывают в отличие от собак.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ниже 8 линий силна сабакам на дарошка сраль билин , сапага марал - ванучка !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
привяжут бедолагу на цепь  
Работа у них такая !
Имя Цитировать 0
0
Guest
На п. Строителей везде в округе  одни бомбочки. Идёшь  и не знаешь куда встать. Много гуляют с маленькими собачками без поводков и на детской площадке, а они кидаются на детей и тоже их пугают. Маленькие, но зубы у них то есть. Бойцовских собак вообще надо запретить держать, потому что их почти не обучают.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
15:16 Вчера
Кличут «вторым моргом»: больнице Златоуста обещан ремонт
После многочисленных жалоб жителей Златоуста (в том числе, в сообществе «Текслер, помоги!») на ужасающее состояние больницы метзавода, Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что реконструкция этого учреждения, в народе называемого «вторым моргом», будет продолжена. «Затоуст.инфо» узнал подробности. Несмотря на то, что из областного бюджета в 2024 и 2025 годах больнице было выделено более 20 миллионов рублей, её внутреннее состояние «как после бомбёжки» не изменилось: деньги предназначались исключительно на ремонт кровли, инженерных коммуникаций, а также на разработку проектно-сметной документации. Обшарпанные стены и двери, неприятные запахи, кровати с досками, на которых лежат засаленные тонкие матрацы, грязные санузлы, скудная остывшая еда, а также горы строительного мусора под окнами – на всё это регулярно жалуются пациенты «метзаводской» больницы. Ремонт кровли завершили в прошлом году, но строительный мусор валяется на земле до сих пор. «Специалистами уже разработан проект капитального ремонта здания круглосуточного стационара № 4 на улице Карла Маркса, дом № 53, - отметили в областном Министерстве здравоохранения. – Держим ситуацию на контроле». Каких сумм потребует ремонт, когда он начнется и сколько продлится, чиновники не уточнили. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:42 Вчера
В Златоусте появились две новые жилые зоны
Пока – только на бумаге: в Генеральный план округа решением депутатской комиссии по промышленности внесены изменения.  Предназначенные для строительства многоквартирного жилья новые зоны Ж5 и Ж6 добавились к уже бывшим в Генплане территориям в кварталах Чернореченский, Уржумский и около торгового центра «Тарелка».  «Программа комплексного развития территорий соответствует современным требованиям к строительству многоквартирного жилья, подразумевающим наличие различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, парковочных мест», - сообщили после заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В декабре 2025-го планы жилищного строительства представили участникам профильной комиссии. Для новых микрорайонов в Златоусте, рассказала тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Арсентьева, отведены несколько кварталов.  В «Уржумском», кроме пяти 10-этажек, построят торговый комплекс, детский сад и школу. В «Берёзовой роще», где из пяти запланированных домов для переселенцев из аварийного жилья построено три и получено разрешение на возведение четвёртого, в перспективе - детский сад, административное здание и сквер.  Проектом застройки микрорайона «Таганай-Сити», который появится возле водоёма Тарелка, предусмотрено строительство 10-16-этажек, блокированных домов для медиков будущего больничного комплекса, а также детского сада, школы и пожарного депо.  Дома в микрорайоне «Восточный» у пруда будут «расти» - от пяти этажей возле воды до 12-ти – у дороги. Здесь тоже планируются школа, детский сад, спортивные, культурно-бытовые, социальные и инфраструктурные объекты.  В микрорайоне «Южный» на южной стороне городского пруда, отметила представитель мэрии, будет свой пляж. А ещё – многоэтажки разной высотности, спортивно-оздоровительный, досуговый, торговый комплексы, детский сад, школа. Здесь же предусмотрены участки под усадебную и коттеджную застройку, а лесной массив будет сохранён.  Сроки воплощения планов в жизнь ни тогда, ни сейчас не назывались.
14:10 Вчера
Не трогать, не снимать: что жителям Златоуста делать при сигнале «Беспилотная опасность»
Нервозность, когда в мае на наши смартфоны ежедневно сыпались сообщения о введении режима беспилотной тревоги, несколько улеглась, но угроза осталась: мы больше, увы, не тыл. Поэтому «Златоуст.инфо» выяснил у специалистов, а что именно нужно делать во время ракетной или беспилотной опасности, если она застала дома, на улице, в машине. «Если вы в квартире или доме, сразу после объявления сигнала тревоги отойдите от окон и закройте шторы, - проинструктировали «Златоуст.инфо» специалисты «Гражданской защиты населения» Златоуста. – Пройдите в ванную, коридор или другое помещение без окон, выключите газ и электричество, держите при себе телефон, документы и воду. На улице, как только получите сообщение об угрозе с воздуха, немедленно найдите укрытие: подземный переход, подвал либо любое капитальное строение. Особенно опасно оставаться рядом с рекламными конструкциями и стеклянными витринами. Если укрытия нет, советуем лечь на землю в любой низине, в овраге, и прикрыть голову руками».  Если вы за рулём, остановите машину и найдите укрытие. Если его нет, отойдите от авто и лягте на землю, советуют специалисты. Помните: снимать на телефон нельзя ни беспилотники, ни работу ПВО. Запрещено также приближаться к обломкам БПЛА и трогать их. До сигнала «Отбой ракетной опасности» требуется находиться в укрытии.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:29 Вчера
Минувший отопительный сезон один из районов Златоуста пережил без аварий
Об этом участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению заявили представители «Челябоблкоммунэнерго». По мнению специалистов единой теплоснабжающей организации, добиться такого результата удалось благодаря масштабной подготовке.  «Так, накануне прошлой зимы в котельных мощностью 7, 17 и 70 МВт почистили теплообменники, сделали ревизию сетевых насосов и системы электроснабжения. В районе метзавода и посёлка Строителей заменили 1200 метров теплосетей, в котельной №6 в районе Северо-Запада установлен новый котел, а старый отремонтирован», - рассказали в пресс-службе Собрания депутатов по итогам комиссии.  Сейчас в городе идёт подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. В мае в территориальном управлении сообщили, кроме обычных ревизий, проверок и планового обслуживания сетей и агрегатов, этим летом будут сделаны капитальные ремонты восьми самых проблемных участков теплосетей в районе вокзала, ещё на трёх участках восстановят теплоизоляцию.
07:26 Вчера
В Златоусте убавилось детей
По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 437 человек – цифры представители Управления образования привели на заседании профильной депутатской комиссии.  Сегодня в 404 группы 45 детских садов ходят 5 тысяч 920 малышей, и Златоуст – один из городов, где доступность дошкольного образования для юных жителей с 2 месяцев до 7 лет обеспечена полностью. Более того, есть специальные группы для младенцев до полутора лет, для часто болеющих ребят, есть группы круглосуточного пребывания.  В городских детских садах сейчас трудятся 1964 сотрудника, но воспитателей всё же не хватает, потому средняя нагрузка на педагогов – больше одной ставки. Кроме кадровой, в системе дошкольного образования остро стоит проблема старых зданий.  «Значительная часть детских садов была построена до 1980 года, и не соответствует современным требованиям. Практически каждое из 75-ти зданий нуждается в ремонте», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  Кроме того, после сноса аварийного здания в районе улиц Златоустовская и Мастерская новый детский сад нужен в старом городе, сообщили в пресс-службе. Когда может начаться его строительство не уточняется.
06:17 Вчера
В День России не будут работать почтовые отделения Златоуста
О корректировке графика из-за дополнительного выходного сообщили в пресс-службе почтового ведомства.  «11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», - говорится в сообщении.  Пенсии и пособия почтальоны доставят по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда России. Пенсионерам, чья дата выплаты приходится на 12 число месяца, пенсия будет выплачена досрочно — с 9 по 11 июня.
15:26 08.06.26
Тянем-потянем: как житель Златоуста «подрастал» на 15 сантиметров
У жителя Златоуста, сотрудника одного из муниципальных учреждений В. – невысокий рост: всего 162 сантиметра. По этой причине, уверен молодой мужчина, у него не получается наладить личную жизнь. Чтобы оперативно подрасти, парень несколько раз платил шарлатанам из Интернета по 5-10 тысяч рублей за «авторские методики» по увеличению роста. «Эти якобы «специалисты по спортивной медицине» твердо обещали, что за год я в свои 25 лет смогу вырасти на 10, а то и на 15 сантиметров, если стану выполнять особые упражнения для вытягивания костей (в частности, подолгу висеть на турнике). Второе условие - питаться по диете, разработанной ими специально для меня, - на условиях анонимности поделился В. со «Златоуст.инфо». – Методички нужно было покупать каждые два-три месяца, и в итоге я перевёл обманщикам более 40 тысяч рублей. Упражнения делал, питание откорректировал, но не подрос ни на сантиметр».  Глаза на то, что его обводят вокруг пальца, В. открыл друг-медик. Услышав печальный рассказ, врач-эндокринолог объяснил бедолаге: двигатель роста человека – эпифизарные пластинки на концах трубчатых костей. Пока они открыты, кости способны удлиняться. У подавляющего большинства девушек закрытие этих зон роста приходится на 16-18 лет. У юношей пластинки окончательно окостеневают в 18-21 год. После этого ни питанием, ни упражнениями увеличить длину костей нереально, а вот бюджет «разводил» из Сети – запросто.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74