16:30 Вчера
«Я пока в своём уме»: жители Златоуста всё чаще задают вопросы о здоровье ИИ
Очевидно, на фоне острой нехватки в Златоусте докторов, всё больше златоустовцев консультируются, что значит тот или другой симптом, о методах лечения своих болячек у системы искусственного интеллекта (ИИ). «Златоуст.инфо» с интересом узнал мнение земляков. Способен ли разум из Сети заменить врачей?
Как выяснил «Златоуст.инфо», горожане обращается за мединформацией к ChatGPT и другим нейросетям. У этих сервисов можно спросить совета, как наладить сон и питание, уточнить, какие побочные эффекты есть у препарата. Но полагаться на ИИ в более серьёзных вопросах, отмечают врачи, не стоит.
Например, рискованно спрашивать нейросеть, какие болезни могут скрываться за теми или иными симптомами: ответ вряд ли будет корректным и полным, зато может вызвать лишнюю тревогу.
«Самый ценный совет, который мне дал ИИ в ответ на мои вопросы — это обратиться к специалисту, - поделилась со «Златоуст.инфо» своим опытом общения с ИИ в белом халате жительница Златоуста Вероника Грач. - Интереса ради задавала самые простые вопросы из области медицины. Выяснила, что ИИ ничего не знает – он выдаёт лишь то, что находит в Интернете, и всё. А там пишет, кто угодно, и что угодно. Ёмко, быстро, вежливо, но брехня».
«Сильно помог ИИ, когда заболела наша собака (проблема с позвоночником), - не согласен златоустовец Николай Серегин. – Он проверил, что мы уже дали питомцу, отговорил давать обезболивающее, успокоил, подсказал, как помочь и отправил к врачу. Ветеринар, кстати, назначил то же, что ИИ, и подтвердил по поводу обезболивающего. Сейчас регулярно общаюсь с ИИ по личным проблемам, например, спрашиваю о результатах анализов. Нейросеть всё объясняет простыми словами. Спрашиваю также про разные лекарства, рекомендованные дозировки, их пользу и вред, затем перепроверяю. То есть ИИ собирает мне всю первоначальную информацию, и это очень удобно».
На вопрос нашего портала, обращалась ли она к ИИ за медицинской информацией, педагог Светлана Усольцева ответила кратко: «Я пока ещё в своем уме». А вы как считаете?