- 2012-2017
-
Скрыть
Нянечкам написали стандарт: в детские сады не пустят людей без образования
Первый профессиональный стандарт для помощников воспитателей разработал Минтруд, действие документа продлится с 1 марта 2027-го до 2033 года. По замыслу авторов, это поможет повысить привлекательность профессии и справиться с кадровым дефицитом, в также создаст прозрачные карьерные перспективы.
К кандидатам в нянечки предъявляются строгие требования: кроме среднего образования, это документ о сдаче экзаменов по основам возрастной физиологии, педагогики и гигиены в колледже или учебном центре.
Будущий помощник воспитателя обязан знать правила охраны труда, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические нормы (СанПиН) и уметь правильно дезинфицировать игрушки, хранить продукты и оказывать первую доврачебную помощь.
Стандарт требует от кандидата прохождение регулярных медосмотров и предполагает тщательную проверку биографии. Поводом отказать в трудоустройстве станет судимость.
«Появление такого профстандарта — это возможность для официальной работы, самореализации, подработки студентов, возможно, пенсионеров. Поэтому их надо обучить и обеспечить правильный вход в эту профессию», — отметила первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, защиты материнства и детства Татьяна Буцкая.
По данным портала «Работа в России», сейчас в златоустовские детские сады требуется 7 помощников воспитателя. При этом обязанности обозначены разные – от помощи в организации работы с детьми до уборки помещений и получения готовых блюд в пищеблоке. Нянечкам в Златоусте готовы платить до 31 тысячи 157 рублей.
- Фото: © Яндекс Карты
