$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Не до праздников: в Златоусте депутаты потребовали рационально планировать бюджет

Не до праздников: в Златоусте депутаты потребовали рационально планировать бюджет

Вместо пышных торжеств в День города и Бушуевского фестиваля бюджетные деньги нужно направить на ремонт межквартальных проездов, лестниц, ливнёвок и другой городской инфраструктуры. Так считают участники профильной депутатской комиссии, которые обсудили статьи главного финансового документа Златоуста на 2026 год.

«Впервые мы принимаем дефицитный бюджет, дефицит составит 30 миллионов. Погасить его планируем за счёт дополнительных доходов и неисполнения обязательств предыдущего периода, - заметила начальник финуправления мэрии Татьяна Царькова. – Дефицит есть и в областной казне, потому пока у нас нет суммы на оздоровительную кампанию, а это 29 миллионов, которые заплатим из своих средств, нет субсидий на транспорт».

Невесёлые прогнозы, уверены некоторые депутаты, - повод пересмотреть подход к тратам вообще.

«Мы проводим Бушуевский фестиваль за 13 миллионов – это на два-три дня, а нам не хватает денег на ремонт тех же межквартальных проездов. Мы – за рациональное использование денег. А их во многих случаях тратят бездарно, - заметила Раиса Истомина. - 28 миллионов на день города – их просто жалко, и многие избиратели с нами согласны. За Бушуевский фестиваль могут заплатить и оружейные компании, а ведь это – их престиж».

Есть претензии и к другим расходам. Так, коммунальному вице-мэру Вячеславу Бобылеву попеняли на то, что из запланированных на ремонт лестниц 3 миллионов 375 тысяч рублей истрачена лишь 551 тысяча. Между тем, каждый несделанный марш – это горожане, рискующие здоровьем на скользких спусках.

На другие статьи, наоборот, заложено больше, чем нужно, и это тоже вызывает вопросы. Например, на обслуживание системы видеонаблюдения вполне хватит 4 миллионов, но в строке бюджета – целых 8, отметил Денис Галыгин.

Расхождение между планами и фактом, пояснил начальник Управления ЖКХ Александр Белюшин, сложилось не на пустом месте. Просто сейчас справочники, по которым готовятся документы для проведения торгов, отстают от жизни. В итоге предпринимателям невыгодно работать по таким ценам. Что касается лестниц, которые в этом году так и не отремонтировали, так это из-за изменения подхода к тратам.

В чём заключается изменение подхода, и планируется как-то примирить справочники с действительностью, Александр Белюшин не сообщил.

В итоге участники комиссии по инфраструктуре и жизнеобеспечению потребовали от мэрии список объектов, которые планируется привести в порядок в следующем году. С учётом «долгов» за 2025-й. А также сметы на проведение крупных торжеств.  
  • Фото: © vk.com/public217988074
Комментарии
0
Guest
Еще на благоустройствах можно хорошо сэкономить. СтОят они большие миллионы, а как глянешь - в этих парках, скверах и арт-объектах всю дорогу пара-тройка человек ошивается. Ну а уж про камеры и говорить нечего - у нас, что, такая криминогенная обстановка, что камеры на каждом углу должны висеть ? И еще каждый год должны тратиться большие бюджетные деньги на их содержание. Какие-то неадекватные траты наших налогов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Совершенно верно, там где можно сэкономить - надо экономить !  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Зато Москва вся блестит и сверкает  ещё до праздника нарядилась.
Имя Цитировать 0
0
Guest
У нас все предприятия работают и приносят доход в бюджет хороший. Нам можно жить вообще безбедно, если тратить деньги разумно. Что за необходимость тратить деньги на какие то скверы и парки, если кругом всё заросло бурьяном и лопухами.  Пример "карманный" парк у дороги, стоит в грязи, косогор весь в траве, а людей там вообще не бывает. Это14 лямов. Тщательнее нужно готовить и проверять бюджет.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Экономия это хорошо, только она простому люду боком выходит.А Москва,другая страна..имеет особый статус..Куда нам...Пусть живут...
Имя Цитировать 0
0
Guest

Я не понимаю почему нет контроля КСП, КРУ, не знаю кто ещё должен контролировать расход бюджетных денег на проведение конкурсов на расчистку ливневок, шредирование веток, содержание контейнерных площадок, ликвидацию несканкционированных свалок и прочих работ, где ничего не делается и просто выводятся бюджетные деньги. На благоустройстве ничего не выведешь, его всем видно.

Например, расчистка ливнёвок, в конкурсной документации нет адресного перечня, указана просто длина, которую нужно почистить. Понятно же, что это номинальная процедура, чтобы вывести деньги. УЖКХ принимает не глядя, миллионы полным рублём выплачиваются из городского бюджета подрядчику, куда они идут дальше…..

Ещё пример, ликвидация несанкционированных свалок, указываются адреса, но по факту на части адресов ничего нет, где-то невозможно убрать техникой, можно просто завалить землёй, цена контракта 8 млн. Отчитаться перед УЖКХ нужно несколькими фотографиями с места ликвидации (не поэтапным выполнением работ: куча мусора, погрузка, чистая площадка) и справками об утилизации мусора. Предоставляются фотографии с адресов где мусора и не было, принимаются работы без оговорок и платятся бюджетные деньги полным рублём подрядчику, куда они идут дальше…….

Такая же история с остальными контрактами на непонятные работы, 10.12.2025г подвели итоги по процедуре на отбор подрядчика по уборке мест накопления мусора на 1,9 млн. руб. Договор подпишут 11.12.2025г, завершить работы нужно 14.12.2025г., в перечень работ входит сбор и утилизация 135 тонн отходов (это 8 ходок большим самосвалом, в день 2 рейса, как раз 4 дня, но мусор же ещё собрать нужно). Становится сразу понятно, что это чистой воды вывод денег, никто ничего не будет делать вообще, кстати, в документации к конкурсу не приложен адресный перечень.

И когда на заседаниях депутатских комиссий и УЖКХ Раиса Андреевна Истомина задаёт вопросы по существу: где адресные перечни на работы, где фотоотчёты, где глонас на транспортирование и т.д. некоторые депутаты (МЕДВЕДЕВ, т.к. эти левые конкурсы и создаются с его помощью и специально для его аффилированных конторок) и руководитель УЖКХ Белюшин начинают протестовать и задвигать её вопросы дурацкими доводами. Почему другие депутаты не задают вопросы??? Вы пришли обогатится???

Если бы нормально выполнялись условия конкурсных процедур и по совести принимались работы, то и на праздники и на реконструкцию коммуникаций денег хватало!

Имя Цитировать 0
0
Guest
КРУ приходят на собрание депутатов и зачитывают отчёт о расходовании бюджетных средств с листочка, вот вся их проверка!!! Где кого наказали из чиновников???  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Красивый город, это хорошо. А город, в котором есть уверенность, что не придётся зимой стучать зубами из-за аварий - лучше! И вода, соответствующая СанПину, и надёжность и соответствие параметров электроснабжения, и очистные сооружения - лучше, чем просто красивый город. Надо сначала всё-таки обеспечить базовые потребности города, а уж потом заниматься украшательством. И хотелось бы, чтобы были депутаты, а не татупеды!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Зато Москва вся блестит и сверкает  ещё до праздника нарядилась.
Цитата
По пять станций метро в год сдают,а страна в жопе
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вывод Медведев и его прихлебаи пришли рвать бюджет на любые халявы т. к. Кроме Истоминой никто не соображает в арифметике.Карюкову надо организавать ЛЕКБЕЗ для тупоедов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нельзя экономить на праздниках, люди весь год ждут концерты и звезд на день города и бушуевский фестиввль, а вы хотите урезать это, забрать праздники у народа, у нас и так сходить некуда, скукотища, а без концертов вообще беда будет, а ваши ливнеки и лестницы нафик не нужны, можно и без них обойтись.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Нельзя экономить на праздниках, люди весь год ждут концерты и звезд на день города и бушуевский фестиввль, а вы хотите урезать это, забрать праздники у народа, у нас и так сходить некуда, скукотища, а без концертов вообще беда будет, а ваши ливнеки и лестницы нафик не нужны, можно и без них обойтись.  
Праздники и благоустройства - пожалуйста, если есть лишние деньги. А бюджет маячит дефицитный - что в городе, что в области. Это значит, что из области на наши нужды будут давать меньше денег, а трясти с нас налогов будут больше. Область входит в пятёрку крупнейших бюджетных должников. Ещё впереди маячит общая хреновенькая экономическая ситуация. То есть денег везде и у всех будет меньше, а в таких условиях (маячит коллапс коммуналки, загибается бюджетная медицина, на низком старте - сфера образования, общественный транспорт и т.д. и т.п.) тратить деньги на праздники, благоустройства, камеры и т.д. на мой взгляд как минимум неправильно, а как максимум - диверсия.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Карюкову надо организавать ЛЕКБЕЗ для тупоедов"

Для себя организуй, неграмотный - ЛИКБЕЗ- правильно (((
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вывод Медведев и его прихлебаи пришли рвать бюджет на любые халявы т. к. Кроме Истоминой никто не соображает в арифметике.Карюкову надо организавать ЛЕКБЕЗ для тупоедов.
Вообще не понятно, как Карюкова избрали председателем счётной комиссии?! Водитель Жилина :facepalm: . Такой карьерный рост головокружительный.
Праздники городу нужны и на них деньги будут, если работники администрации и депутаты будут добросовестно исполнять свои обязанности, а не воровать через подрядчиков бюджет.
Раиса Андреевна, одна надежда на Вас! Соберите вокруг себя неравнодушных и честных депутатов (если такие есть конечно в действующем созыве), не дайте воровать бюджет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Жилин всем руководил, вот и избрали. Когда этот монстр отстанет от нашего города? Сделать ни хрена не смог, за то город весь разграбил. Флаг ему в его бизнесе. Что бы пусто ему было.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Жилина не трожте это глава который много сделал для города. При нем построили завод Грани Таганая завод по производству классных Семечек.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Депутаты лукавят. Особенно те, которые с прошлого созыва штаны протирают. Они же сами голосовали за заключение мирового соглашения с деятелями из солнечной Армении. Горе подрядчики сделали некачественные дороги, администрация пошла в суд. Выиграла 2 аналогичных дела, а по третьему делу Решетников (по указанию депутата Садовских) решил заключить мировое соглашение. 90 миллионов из местного бюджета уплыли в армянский карман. Сейчас бы эти деньги очень пригодились. И таких косяков у Решетникова набралось уже под ярд.  
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
14:17 Сегодня
Фейк-контроль: будут ли сотрудники ГАИ проверять у водителей Златоуста гаджеты
С подачи ряда областных и местных пабликов, не проверивших «скандальную новость», в среде автомобилистов Златоуста быстро распространился слух, что сотрудников Госавтоинспекции якобы наделили правом проверять телефоны водителей. Большинство горожан очень возмутило это «явное беззаконие». «Златоуст.инфо» провел проверку информации. «Эта так называемая новость – фейк: сотрудники ГАИ не имели и не имеют права досматривать личные устройства водителя – телефоны, планшеты, ноутбуки, - пояснили «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Закон даёт инспектору полномочия на проверку исключительно документов – водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО». Специалисты предположили, откуда родился этот слух: российских пограничников наделили правом проверки гаджетов тех граждан, которые въезжают в Россию. Во время досмотра на границе телефон или планшет, ноутбук теперь просят разблокировать, то есть включить. При этом доступа к личным перепискам у пограничников по-прежнему нет. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
12:59 Сегодня
Юным жителям Златоуста напомнили правила движения
В поле зрения участников очередного рейда попали подростки на велосипедах и самокатах – как собственных, так и взятых в прокат. Автоинспекторы и их помощники из добровольной народной дружины в ходе этой проверки выявили троих нарушителей. Один из них – 16-летний подросток – управлял мощным самокатом, для этого требуются права, а их у юноши не было. Протокол передан в инспекцию по делам несовершеннолетних. «Управление средством индивидуальной мобильности мощностью свыше 0,25 кВт приравнивается к управлению мопедом и требует наличия водительского удостоверения категории «M» (с 16 лет). За передачу управления такого устройства другому лицу также предусмотрена административная ответственность», - напомнили в златоустовской ГАИ. Там также отметили: самыми частыми нарушениями остаются поездки «дуэтом» на одном самокате и проезд на велосипеде по пешеходному переходу при том, что правила требуют спешиться и вести железного коня рядом.    
10:07 Сегодня
В ЦКС рассказали, почему из садов не вывозится мусор
На переполненные контейнеры с начала сезона пожаловались десятки дачников. По мнению представителей Центра коммунального сервиса, корень проблемы – в садах.  «В таких случаях возможны два варианта развития событий – либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза. Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам – руководство звонит нам, мы направляем машину, и сумма начислений зависит от объёма отходов и количества рейсов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства», – приводит пресс-служба компании комментарий коммерческого директора ЦКС Екатерины Титовой.  Каждое СНТ, отметили в ЦКС, обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. На деле, по данным компании, в трёх кластерах почти 40 товариществ-нарушителей, у которых договора на вывоз твердых коммунальных отходов вообще нет. Ещё 55 СНТ его заключили, но заявки на вывоз не подают годами.  Желание сэкономить грозит штрафом до 250 тысяч рублей. Неприятный бонус – кучи мусора, грозящие стать стихийной свалкой. Не лучший вариант – привлечение так называемых «чёрных перевозчиков».  «Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит», – отметил замгендиректора ЦКС по производству Алексей Петров.
08:36 Сегодня
Переделать: мэрия Златоуста указала дорожным подрядчикам на брак
Претензии есть к качеству работ на улицах 1-я Нагорная, Советская и проспекте 30-летия Победы, от подрядчика потребуют устранить недостатки за свой счёт, сообщили чиновники на заседании комиссии по городской инфраструктуре.  Дорожно-ремонтный сезон в Златоусте начался ещё весной. Ямы на Петровском мосту, перегоне между районом машзавода и проспектом Гагарина, улицах Садовая, Тульская, Серова, Большая Балашиха уже залатали. Всего в планах отремонтировать таким образом 10 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.  «Приоритетным решением в ремонте автодорог является отвод воды от транспортных артерий. Поэтому параллельно с обновлением дорожного полотна производится ремонт ливневых канализаций», - подчеркнули в пресс-службе Собрания депутатов.  Сейчас укладка асфальта идёт на улице Мастерская, одном из спусков от 4-й до 8-й линии проспекта Гагарина, участке от кольца на улице Горького до Полетаева. На ремонт шести участков дорог в разных районах города в этом сезоне будет направлено 124 миллиона 224 тысячи рублей. Работа на всех объектах стартовала в один день с одинакового этапа – срезки старого покрытия. Срок окончания для каждой улицы свой.
07:14 Сегодня
Металлурги Златоуста просят транспорт
На то, что добраться в район метзавода – задача не из простых, златоустовцы жалуются давно. Обращение с просьбой принять, наконец, меры, в Собрание депутатов направил коллектив ЗМЗ. Вопрос в очередной раз рассматривала депутатская комиссия по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению.      Там констатировали: маршрутку номер 22, соединявшую площадь Металлургов, улицу Дачную и квартал Матросова, отменили, автобус №14к следует на посёлок Строителей, а трамваи от площади Металлургов до кольца метзавода не ходят уже больше года, с тех пор как начался ремонт канализационного коллектора, и когда движение возобновится непонятно.  «Членами комиссии принято решение – настоятельно рекомендовать «Автохозяйству» закольцевать маршрут №14, пересмотреть действующее расписание общественного транспорта в часы пик», - сообщили по итогам заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В какой срок должны произойти изменения в Собрании не уточнили. Между тем, проблемы с общественным транспортом есть и в других районах Златоуста. Так, жители вокзала недовольны нерегулярным трамвайным сообщением.
06:04 Сегодня
Два почтальона из Златоуста стали победителями профессионального конкурса
В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства участвовал 31 сотрудник почтовых отделений городов и районов Челябинской области.  Лучших определяли среди операторов связи, начальников отделений, водителей, почтальонов и сортировщиков. Жюри оценивало знания теории и практические навыки.  «Победителей отличает не просто знание дела, но и успешное освоение цифровых сервисов, которые компания активно внедряет во всех сферах. Сегодня цифровизирована работа каждого сотрудника: почтальоны обучают клиентов пользоваться мобильным приложением на дому, а в отделениях связи развиваются зоны самообслуживания и операции по QR-коду. Водители вместо бумажных путевых листов используют ИТ-платформы и ГЛОНАСС, а в магистральном сортировочном центре данные заносятся в систему буквально в один клик», — отметила директор УФПС Челябинской области Анна Куликова.  В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победила Юлия Маслова, представительница Златоустовского почтамта. Ещё одна наша землячка Ольга Филатова стала лучшим сортировщиком.  Лидеры представят Челябинскую область на макрорегиональном этапе, который пройдёт в июле в Екатеринбурге.
12:47 06.06.26
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74