$ - 72.14 руб.
€ - 83.73 руб.
Полезные ссылки

Не для лентяев: жители Златоуста спорят, выгодно ли держать дачу

Не для лентяев: жители Златоуста спорят, выгодно ли держать дачу
В разгар дачного сезона жители Златоуста заспорили: а выгодно ли иметь дачу или огород, не проще ли всё выращенное непосильным трудом просто купить в магазине или у бабушек на улице? Почему одни златоустовцы покупают шесть соток, а другие – продают их? «Златоуст.инфо» выслушал разные мнения.

Не только в одном трудовом коллективе, но даже в одной семье часто сходятся «врукопашную» полярные мнения: одни считают, что дача – это главное подспорье и сплошная польза в виде «живых витаминов», другие – что проще и дешевле все эти овощи и зелень просто купить после работы. Не нравится то, что в магазине, считаешь эти огурцы-помидоры «химозными», так приобрети на рынке у бабушек – у них на пестициды денег нету! 

«Мы как-то подсчитали, во сколько обходится бензин для машины, на которой мы ездим на дачу, семена, рассаду, инвентарь, перегной и прочие удобрения, - поделился житель Златоуста, дачник со стажем Максим Половинкин. – Потом прикинули, сколько овощей и картошки, зелени и ягод обычно съедаем, сколько всё это стоит, включая осенние дары природы для закруток на зиму. Получилось, что мы не только не в плюсе, но даже в некотором минусе. Зато все своё, и дача – это не экономию, а про удовольствие. Конечно, если ты не лентяй. Видишь, как всё растет и цветёт, и радуешься! Потому что мы на даче не только на грядках пашем, но и отлично отдыхаем, в бассейне купаемся, гостей зовем и шашлыки жарим. Надо же где-то отдыхать от пыльного города!».

«Дача – это вечная забота, - не согласна педагог Наталья Прошкина. - Сам дом требует постоянного ухода, даже если он новый и изначально нормально построен. Где-то подкрасить или смазать, где-то ветром что-то сорвало и так далее… Если ничего не делать, то со временем получите массу проблем. Земля тоже требует ухода. Если там не появляться, за пару месяцев всё зарастет бурьяном. А овощи и зелень — это вообще ежедневный уход. Если делать это лишь по выходным, все труды пойдут прахом. Лучше летом в отпуск к морю съездить!». 
 
«В путешествие вы съездите один-два раза в год на неделю и отдадите по сотке за каждое, - считает Роман Кравчук. - А на даче можно провести всё лето, выходные, праздники и тот же отпуск. Я всё детство провёл на даче и ни секунды не жалею, очень хочу купить себе домик.  Денег и времени вы можете вкладывать туда ровно столько, сколько сочтёте нужным. Моя бабушка, например, жила дачей и постоянно возилась с цветами и грядками. Но в то же время у нас были соседи, которые ничего не строили, не сажали и вообще не парились - только траву перед домом подстригали иногда. И прекрасно себя чувствовали».

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Дача ладно летом!Но зимой есть такие участки где постоянно грабят ломают могут просто сжечь!!!Осенью всё оттуда вывозить более менее нормальное.Приедешь по весне а там вместо дачи пепелище!!Многие просто бросают эти так называемые дачи!Продать их просто не возможно сейчас их и никто не покупает!Всё можно купить в магазине!Чем потом обливаться пропалывая эти долбаные грядки!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
а сколько дерут то за сотки правление сада как будто они золотые

Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
а сколько дерут то за сотки правление сада как будто они золотые
Правильно!Плати в копилку-неизвестно за что!!??Типа председателю секретарю и ещё неизвестно кому!!!А тебе взамен что твой садовый кооператив даст!!!???Верно-детородный орган на блюде!!!!Кушай дорогой!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Люди которые выше писали не имеют дачу это их дело а вообще дача где можно провести своё время где-то салатик посадить картошечку для души и тела замечал кто люди старые ещё молодых переплюнут и по здоровью и по работе. Лично мне нравится а по оплате требуйте от председателя СНТ отчёты куда расходуются ваши деньги.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Люди которые выше писали не имеют дачу это их дело а вообще дача где можно провести своё время где-то салатик посадить картошечку для души и тела замечал кто люди старые ещё молодых переплюнут и по здоровью и по работе. Лично мне нравится а по оплате требуйте от председателя СНТ отчёты куда расходуются ваши деньги.
:D  :facepalm:  :cry: ТРЕБУЙТЕ!!!!Да там знаешь сколько этих прилипал и подкаблучников!Только заикнись тут же цифирями закидают что не рад будешь!!!!Ни салатику ни картошечке!!!Как трутни в улье всего облепят!!!Знаю по своему автокооперативу!Тут же начнёт своими бумажками шуршать типа куда он ходил сколько всего перетерпел сердешный!!Что просто махнёшь на всё рукой отдашь эти бабки что бы побыстрее свалить с этого шабаша!!!Как в песне Бориса Гребенщикова "Нас с тобою - *** !"!!А пассивное стадо будет стоять и мычать!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Дача это не про выгоду, а про удовольствие отдохнуть от города
Имя Цитировать 0
0
Guest
на даче все своё и есть эти овощи в радость, а не гнильё в магазе перебирать нитратное  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Дача моя любоффф и не переубедите, едьте к море каждому свое
Имя Цитировать 0
0
Guest
У нас тоже есть гамак и бассейн, пара грядок не напрягают, мы на даче отдыхаем!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
А мы вкалываем, но зато всю зиму едим что сами вырастили
Имя Цитировать 0
0
Guest
дача про то, что много денег экономится и про радость вырастить своё. Вы картошку всю зиму попакупайте, посчитайте сколь уйдёт  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А закруточки свои! Это ж песня!!!! Разве такие купишь???!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
мы считали тщательно, намного дешевле купить все в Маяке или типа такого магаза
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
мы считали тщательно, намного дешевле купить все в Маяке или типа такого магаза
всё  понятно нету у вас изюминки да дача побыть на природе вырастить своё без нитратов ешьте сколь хотите не оглядываясь на то сколько стоит лентяи только ищут причину лишь бы себя оправдать. Можно шашлычки на даче да много чего а не сидеть дома в четырёх стенах бетонных стою с людьми пообщаться.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
мы считали тщательно, намного дешевле купить все в Маяке или типа такого магаза[/QUOTE] всё  понятно нету у вас изюминки да дача побыть на природе вырастить своё без нитратов ешьте сколь хотите не оглядываясь на то сколько стоит лентяи только ищут причину лишь бы себя оправдать. Можно шашлычки на даче да много чего а не сидеть дома в четырёх стенах бетонных стою с людьми пообщаться.
Душа твоя-ОГОРОДНАЯ!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не знаю у кого как, но я тоже как-то подробно считал баланс доходов и расходов по садовому участку. На тот момент у меня вышел небольшой плюс в пользу сада чисто по деньгам. Причем расходы я максимизировал, а доходы минимизировал. А если учесть пользу от экологически чистой продукции и плюсы от физической активности, то однозначно пришёл к выводу, что владение садовым участком - это польза не только для тушки, но и для ментального здоровья. Когда находишься в саду, копаешься с землёй, занимаешься растениями или что-то строишь, ремонтируешь и т.д. - душа отдыхает и башка проветривается. Накопленный негатив уходит, а положительной энергетикой от своей земли и растений подпитываешься. А какой кайф зимой хомячить свои заготовки - варенья, соленья, винишко, настоечки ! Опять подпитка хорошей энергетикой в суровое время года.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Не знаю у кого как, но я тоже как-то подробно считал баланс доходов и расходов по садовому участку. На тот момент у меня вышел небольшой плюс в пользу сада чисто по деньгам. Причем расходы я максимизировал, а доходы минимизировал. А если учесть пользу от экологически чистой продукции и плюсы от физической активности, то однозначно пришёл к выводу, что владение садовым участком - это польза не только для тушки, но и для ментального здоровья. Когда находишься в саду, копаешься с землёй, занимаешься растениями или что-то строишь, ремонтируешь и т.д. - душа отдыхает и башка проветривается. Накопленный негатив уходит, а положительной энергетикой от своей земли и растений подпитываешься. А какой кайф зимой хомячить свои заготовки - варенья, соленья, винишко, настоечки ! Опять подпитка хорошей энергетикой в суровое время года.
Да конечно!!Когда здоровье позволяет!И вода есть под рукой и транспорт в 2-х шагах!Винишко-настоечки говоришь!!??? :facepalm: У тебя там что!?Виноградник на паре гектаров разместился!!??ВАРЕНЬЕ-СОЛЕНЬЕ!! :D  :D  :D !!!!!ФАНТАЗЁР!!!Тебе бы начальник-книжки писать!!!! :D  
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Куда с утра собрался?" -
Кричит сосед соседу.
Тот что-то засмущался:
"Да вот, на дачу еду... "

"На урожая сборы?
Томат пошёл чтоль ранний? "
"Какие помидоры?!
На дачу показаний... "
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я знаю в какой стране живу, поэтому, 3 сотки картошки сажу каждый год ...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
"Куда с утра собрался?" -
Кричит сосед соседу.
Тот что-то засмущался:
"Да вот, на дачу еду... "

"На урожая сборы?
Томат пошёл чтоль ранний? "
"Какие помидоры?!
На дачу показаний... "
Вот это-теплее!!Да что там теплее горячее!!! Мне велено было бабе-весточку передать!А это уж по её соизволенью меня сюда затащили!!! :D  :facepalm:  :cry: !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нет, уже лучше своей картошки вкуснее нет..Сажаем свои овощи, делаем заготовки.Пока ноги ходят, огород не бросим..
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
[/QUOTE] Да конечно!!Когда здоровье позволяет!И вода есть под рукой и транспорт в 2-х шагах!Винишко-настоечки говоришь!!???   У тебя там что!?Виноградник на паре гектаров разместился!!??ВАРЕНЬЕ-СОЛЕНЬЕ!!         !!!!!ФАНТАЗЁР!!!Тебе бы начальник-книжки писать!!!!    
Ну да, здоровье пока (слава Богу) позволяет. Так то четыре сорта винограда есть, но один еще не плодоносит (маленький), два других съедаются и на вино не успевают. Оставшийся сорт, а также тёрн ушатываю на настойки - мне нравятся. Но винишко можно и не только из винограда делать, из яблочного сока неплохое сухенькое получается (на покупных винных дрожжах) и полусладкое (на естественных дрожжах) тоже ничего - до сих пор с урожая 2013 года в погребе хранится.
Из вареньев на зиму (вернее, не варенье, а давленные толкушкой ягоды перемешанные с сахаром и замороженные в морозилке) - мелкоплодная клубника, жёлтая и красная (как лесная земляника, только крупнее раза в два, вкус - обалденный), просто крупноплодная клубника и обычная клубника - литров 8-10 набирается, жимолости литров 12, малины литров 8-10, ежевики литров 5. Голубику и дюк (гибрид вишни и черешни) съедаем на корню. Яблоки, груши, вишню и сливу приходится варить, в урожайные годы думаешь - куда девать всё это. Орехов (лещина-фундук) пока больше трёхлитровой банки с двух деревьев собирать не удавалось. Ещё есть сортовая клюква (американские гибриды), но урожай пока измеряется стаканами. Про овощи думаю говорить излишне. Только помидоров с одной теплицы (3х6) в зависимости от года собираем 80-100 кг. Помидоры свои рядом не стоят с покупными. Ну и так далее - лук, чеснок, картошка, морковка, свекла, кабачки, тыквы, патиссоны, капуста, перцы, зелень. Для красоты - хвойники, камни природные, цветочки-хреночки. И это мы ещё далеко не самые продвинутые садоводы, есть круче.
Имя Цитировать 0
0
СНТ "Надежда на дожди и урожай"
Патиссоны, слово то какое дурацкое)))) невыгодно в Уральском климате сельским хозяйством заниматься. Дешевле купить, как вспомнишь про садомазо,  так вздрогнешь
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
[/QUOTE] Да конечно!!Когда здоровье позволяет!И вода есть под рукой и транспорт в 2-х шагах!Винишко-настоечки говоришь!!???   У тебя там что!?Виноградник на паре гектаров разместился!!??ВАРЕНЬЕ-СОЛЕНЬЕ!!         !!!!!ФАНТАЗЁР!!!Тебе бы начальник-книжки писать!!!!    [/QUOTE] Ну да, здоровье пока (слава Богу) позволяет. Так то четыре сорта винограда есть, но один еще не плодоносит (маленький), два других съедаются и на вино не успевают. Оставшийся сорт, а также тёрн ушатываю на настойки - мне нравятся. Но винишко можно и не только из винограда делать, из яблочного сока неплохое сухенькое получается (на покупных винных дрожжах) и полусладкое (на естественных дрожжах) тоже ничего - до сих пор с урожая 2013 года в погребе хранится.
Из вареньев на зиму (вернее, не варенье, а давленные толкушкой ягоды перемешанные с сахаром и замороженные в морозилке) - мелкоплодная клубника, жёлтая и красная (как лесная земляника, только крупнее раза в два, вкус - обалденный), просто крупноплодная клубника и обычная клубника - литров 8-10 набирается, жимолости литров 12, малины литров 8-10, ежевики литров 5. Голубику и дюк (гибрид вишни и черешни) съедаем на корню. Яблоки, груши, вишню и сливу приходится варить, в урожайные годы думаешь - куда девать всё это. Орехов (лещина-фундук) пока больше трёхлитровой банки с двух деревьев собирать не удавалось. Ещё есть сортовая клюква (американские гибриды), но урожай пока измеряется стаканами. Про овощи думаю говорить излишне. Только помидоров с одной теплицы (3х6) в зависимости от года собираем 80-100 кг. Помидоры свои рядом не стоят с покупными. Ну и так далее - лук, чеснок, картошка, морковка, свекла, кабачки, тыквы, патиссоны, капуста, перцы, зелень. Для красоты - хвойники, камни природные, цветочки-хреночки. И это мы ещё далеко не самые продвинутые садоводы, есть круче.
Да вы БАТЕНЬКА-ЭСТЕТ вдобавок!!??? :D  :facepalm: !!!А ты сад БОНСАЙ себе сделай и пагоду японскую!!!И будешь медитировать!!!Как Кузьмич из "Особенностей национальной охоты". :D  :D  :facepalm:  :like: !!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
[/QUOTE] Да вы БАТЕНЬКА-ЭСТЕТ вдобавок!!???      !!!А ты сад БОНСАЙ себе сделай и пагоду японскую!!!И будешь медитировать!!!Как Кузьмич из "Особенностей национальной охоты".            !!!!!
Я столько не пью.))))
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Я столько не пью.))))"

Так научим !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Уже знаю двух людей которых инсульт на даче встретил, обоих нашли на грядках (((
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Уже знаю двух людей которых инсульт на даче встретил, обоих нашли на грядках (((
Бывает. А сколько людей инфаркт получают, выходя из магазинов и увидев цены на картошку и морковку ? В лихие 90-е годы многих от голода сады и огороды спасли. А впереди снова кризис маячит.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
НУ ВСЁ!!!!ХВАТИТ!!!РАЗГАЛДЕЛИСЬ-ПАНИМАЕШЬ ЛИ!!!!НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ-КОНЧИЛИ ЗА УПОКОЙ!!!Кризисом начали пугать!!!Вы Б......Ь!!!!ЕЩЁ ПРО 3-Ю МИРОВУЮ ТУТ СЛУХИ НАЧНИТЕ РАСКУСКАТЬ!!!!!!!Совсем ополоумели со своими огородами!!!??? :facepalm:  :cry: !!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
"А сколько людей инфаркт получают, выходя из магазинов и увидев цены на картошку и морковку ?"

Не знаю таких случаев !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Я знаю в какой стране живу, поэтому, 3 сотки картошки сажу каждый год ...
Вот тебя кондратий обнимет когда по осени обнаружишь что твою драгоценность какой то доброхот прошлой ночью без твоего соизволения-ВЫКОПАЛ!!!!Оставив тебе БОТВУ на салат!!!!Вот и будет тебе-САЖУ!!!!ДАДУ ДАДУ-ДА!!!!! :facepalm:  :cry:  :cry: !!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
.[/QUOTE] Вот тебя кондратий обнимет когда по осени обнаружишь что твою драгоценность какой то доброхот прошлой ночью без твоего соизволения-ВЫКОПАЛ!!!!Оставив тебе БОТВУ на салат!!!!Вот и будет тебе-САЖУ!!!!ДАДУ ДАДУ-ДА!!!!!         !!!!
Слава Богу, давно уже нет такого воровства в садах, как это было в 90-е и 00-е. То ли бродяги повывелись, то ли им лень по садам шастать. Иногда в сумерках или впопыхах какой-нибудь ценный инструмент или вещь забудешь на участке, на следующий день (или даже через несколько дней) приходишь - лежит, не тронутый. Жаль, что, конечно, что не принесли ничего ценного или полезного "добрые люди", но и на том спасибо, что не унесли)))).
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да, экономика загибается, торговля тоже. Тем рациональнее становится использование дачи для производства собственных овощей и фруктов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[/QUOTE] Чё к чему!!!Всё вывалил!Без остатка!!!Какого го Кирюху Тремасова приплёл!!??Он ваш-родственник!!??
Это тебе сведения о надвигающемся кризисе, если не уловил смысл. Рост цен на продовольствие, в том числе. И соответственно, продолжении дискуссии о пользе своего сада-огорода в этой связи.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
[/QUOTE] Чё к чему!!!Всё вывалил!Без остатка!!!Какого го Кирюху Тремасова приплёл!!??Он ваш-родственник!!??[/QUOTE] Это тебе сведения о надвигающемся кризисе, если не уловил смысл. Рост цен на продовольствие, в том числе. И соответственно, продолжении дискуссии о пользе своего сада-огорода в этой связи.
Ну вот откуда ТЫ ЗНАЕШЬ!!!????О НАДВИГАЮЩЕМСЯ КРИЗИСЕ!!!!!??????СКАЖИ НА МИЛОСТЬ!!ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ!!???
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
17:26 Вчера
В лесу под Златоустом зацвели орхидеи
Сезон по традиции открыла любка двулистная, сообщили в национальном парке «Таганай», где ведут ежегодный учёт этих редких растений. Научное название любки двулистной происходит от греческих слов и буквально переводится как «широкий пыльцевой мешок». Зато русское связано с древними преданиями от том, что клубни являются важным компонентом приворотного зелья. Чуть позже любки распустился пальчатокоренник Фукса. Причём встретить эту орхидею в национальном парке сейчас можно даже вдоль туристических троп. «Цветки пальчатокоренника Фукса отличаются друг от друга как отпечатки пальцев у людей: есть светло-розовые, есть тёмно-сиреневые, у кого-то листья светлые, у других – наоборот, есть даже растения-альбиносы», - рассказали специалисты национального парка «Таганай».
16:22 Вчера
В Златоусте задержали нарушителя на мопеде
У попавшегося автоинспекторам в половине девятого утра 24-летнего водителя были явные признаки опьянения, но от освидетельствования молодой человек отказался наотрез. «Кроме того, в ходе разбирательства были выявлены многочисленные нарушения правил дорожного движения: попытка скрыться от сотрудников полиции; управление мопедом без мотошлема; нарушение правил пользования внешними световыми приборами; управление транспортным средством с неисправным стоп-сигналом», - сообщили в ГАИ Златоуста.  По каждому факту на гражданина составили протоколы, а мопед VENTO изъяли и отправили на спецстоянку.
15:07 Вчера
В Златоусте благоустроят ещё четыре двора
Начальная цена работ, сказано на портале закупки.гоу, чуть больше 10 миллионов рублей. Она может измениться после электронных торгов, которые должны состояться 22 июня. Подрядчику предстоит до 1 августа привести в порядок дворовые территории возле домов 18 на улице Карла Маркса, 35 – на Ковшова, 27 на улице 3-я Демидовская и 19а – на Урицкого. Благоустройство будет заключаться в укладке асфальта, установке новых бордюров, а во дворе дома на улице Урицкого появится ещё и тротуар. Обязательным элементом на всех объектах, отмечается в техническом задании, должен стать стенд с надписью «Национальные проекты России» - «Формирование комфортной городской среды».
13:59 Вчера
«Дань великому хану»: жителям Златоусте не советуют шутить с банками
Жители Златоуста сейчас активно рекомендуют друг другу, чтобы избежать блокировки своих счетов по Федеральному закону № 115, не использовать в назначении платежа неких «опасных слов» - якобы есть даже их список. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «Точного перечня слов, за которые автоматически блокируют перевод, то есть «чёрного списка» формулировок, нет, но есть нюансы, - прокомментировали «Златоуст.инфо» финансовые консультанты одного из ведущих банков Златоуста. - Мы должны реагировать, если операция выглядит подозрительно – например, как отмывание доходов, обналичивание или мошенничество. Главный критерий - нетипичность операции по сумме, частоте и поведению клиента. Таким образом, банк анализирует не слова, а картину в целом». Регулярные «Возврат долга» или «подарок» могут долго не вызывать вопросов, а вот внезапное «жене на ноготочки» от человека с другой фамилией и с суммой явно большей, чем стоит эта услуга, может привести к блокировке и запросу пояснений, добавили специалисты. Шутки типа «дань великому хану» или «покупка миномёта» тоже могут воспринять как маскировку незаконного перевода. Другие «токсичные» формулировки, которые точно привлекут внимание банка: «казино», «ставки», «обнал», «наличка», «серая зарплата», «крипта». В таких случаях ситуация может выйти за пределы рядовой банковской проверки. Специалисты вообще не советуют «сочинять слова». Пишите нейтрально, по делу, без «креатива». Он может обернуться против вас, когда операция перестанет выглядеть очевидной. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
09:34 Вчера
В Челябинской области семьям начнут возвращать право на пособие
Делать это в Социальном фонде стали после того, как 22 мая вступили в силу поправки к закону, расширяющему право на получение единого пособия. Ранее в нём отказывали семьям, чьи доходы хотя бы на рубль превышали норму. И таких отказов было выдано минимум 400. «Теперь многодетные семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку, даже если их среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум 17 тысяч 424 рубля не более чем на 10 процентов (то есть до 19 тысяч 166,4 рубля)», - уточнили в Социальном фонде. Потребовать пересмотреть отказ можно только один раз. Для этого родители должны подать соответствующее заявление в последний месяц текущего периода назначения пособия или не позже трёх месяцев после его окончания. «Выплата назначается с месяца обращения за продлением пособия и составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей — 8 450,5 рубля на каждого ребенка», — напомнили в СФР. Общие требования к многодетным сохранены: доход трудоспособных членов семьи за расчётный период 12 месяцев должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 тысяч 744 рубля), а при назначении СФР проводит комплексную оценку нуждаемости семьи.  
08:23 Вчера
Челябинскую область отметили за развитие туризма
Статуэтку «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом» представителям Южного Урала вручили на VI международном форуме «Путешествуй!», который завершился в Москве. В этом году, кроме 74 российских регионов, его участниками стали 12 государств-партнёров. По данным АНО «Центр проектного развития», за последние пять лет интерес туристов к Южному Уралу стабильно растёт: турпоток увеличился на 40 процентов, каждый второй гость приезжает повторно. Развивать туризм, считают в Центре, помогают цифровые сервисы. Там можно выбирать маршруты, отели, экскурсоводов и рестораны с аутентичной кухней, а также знакомиться с календарём мероприятий на год.
07:14 Вчера
На участке трассы Златоуст-Миасс уложили новый асфальт
Сейчас, по данным пресс-службы регионального миндортранса, на 8-километровом отрезке подрядчик укрепляет обочины. «Эта трасса – один из основных маршрутов к озеру Тургояк, известному как «младший брат Байкала» из-за чистоты и прозрачности воды. По этому направлению также расположены садовые товарищества, базы отдыха и санатории, которые ежегодно принимают тысячи туристов», - говорится в сообщении ведомства. Участок автодороги Миасс-Златоуст начали приводить в порядок 1 мая. Цена капитального ремонта – более 117 миллионов рублей. Работы должны финишировать к 25 октября. Гарантийные сроки для каждого элемента дороги разные. Так, нижний слой покрытия должен прослужить минимум 5 лет, верхний слой из асфальтобетона – 6 лет, световозвращающие знаки – 10 лет, сигнальные столбики – 2 года, барьерные ограждения – 5 лет. Самой недолговечной будет разметка – её гарантия всего 3 месяца.