- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
На дорогах Златоуста появятся три комплекса видеофиксации
За тем, как златоустовские водители соблюдают правила дорожного движения, будут следить автоматические наблюдатели.
Три комплекса фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах Златоуста установят по заказу областного Центра обработки вызовов системы 112 «Безопасный регион», который уже разместил на портале закупки.гоу необходимые для поиска исполнителя работ документы.
Начальная цена контракта – 9 миллионов 900 тысяч рублей. На эти деньги планируется оборудовать посты наблюдения за дорожной обстановкой в районе дома 30 на улице Новобереговая, 227 на Аносова и на перегоне между проспектами Гагарина и Мира.
Завершить запуск комплексов необходимо до 31 августа, сказано в контракте.
- Фото: © stranabolgariya.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Урра(((
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Аносова 227 вроде не особо гоночное место, едешь обычно в пробке потихоньку. Остальные две камеры оправданы безусловно. Вот на объездной через ЦУП можно и поставить, там гоняют безбожно.
|
|
Guest
|
||
А про объездную через ЦУП вот вообще не надо - единственный маршрут, когда можно быстро и без светофоров с 4 и 5 микрорайонов добраться до центра города и там тоже повышенной аварийности что-то не наблюдается, слава Богу. Эти камеры вообще не про безопасность ни разу, они про наполнение частных карманов от штрафов и для слежки за населением. |
||
|
Guest
|
|
Власти в РФ хотят создать единую систему видеонаблюдения по всей стране. Как рассказал источник «Медузы» (иноагент, нежелательная организация), близкий к Минцифре, основной задачей системы на внутренних совещаниях называют «повышение раскрываемости» преступлений. Он подчеркивает: проект был профинансирован уже после начала СВО, однако с противодействием украинским спецслужбам, атаками дронов или поиском дезертиров его напрямую не связывают. Издание ознакомилось с постановлением совета министров Крыма. Планируется три класса камер: в местах массового пребывания людей, у железных дорог и камеры для персональной идентификации людей и «выполнения функции построения биометрических шаблонов лиц». Последние нужно будет согласовать с ФСБ, МВД и опять же «уполномоченным органом». Создание сервиса финансируют Министерство цифрового развития (989 млн рублей) и «Ростелеком» (сумма неизвестна). Разработкой занимается «Главный научно-исследовательский вычислительный центр». Проект может заработать в 2025-2035 годах. |
|
Guest
|
|
Нужно штрафы с прогрессивной шкалой вводить, как у многих за рубежом. Брать процент от дохода, а так толку нет. У кого деньги есть им эти штрафы не бьют по карману. А значит как гоняли так и будут.
|
|
Guest
|
|
Да сразу расстреливать недалеко от камеры
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Скоты, уже не знают как деньги выкачать из населения, чтоб вам пусто было.
|
Смотрите также
15:35 Вчера
Властям указали на крыши: полпред президента потребовал заняться уборкой снега
На оперативном совещании по поводу подготовки к паводку полпред президента в Уральском федеральном округе Артём Жога обратил внимание главных федеральных инспекторов на риски повышения температуры воздуха.
«В этом году выпало большое количество снега, сейчас он активно тает. Важно не упустить момент и своевременно освободить русла рек ото льда. Также прошу держать на контроле уборку снега и наледи с дорог и пешеходных зон, а также с крыш. От этого напрямую зависит здоровье и безопасность граждан», – цитирует Артёма Жогу пресс-служба уральского полпредства.
Ранее в Министерство экологии Челябинской области сообщили о проблемах с вывозом мусора с контейнерных площадок. Причина та же, что зимой – неубранный снег. Только сейчас он начал проваливаться под тяжёлыми мусоровозами. «Вину» за это возложили на весну.
10:07 Вчера
Вон из очереди: из списка нуждающихся в жилье в Златоусте выбыли 40 семей
Такую цифру привели в местном Комитете по управлению имуществом, отчитываясь о работе за прошлый год перед депутатами Собрания. Причину «выбытия» обозначили обтекаемо: по разным основаниями.
Между тем, по данным замруководителя Комитета Татьяны Курчатовой, сейчас в собственности у муниципалитета 340 свободных жилых помещений. Правда, расселить в них тех, кто годами ждёт очереди, невозможно.
Ведь состояние 33 помещений, которые можно было бы сдавать по коммерческим договорам, не соответствует никаким нормам. Так что желающих там жить нет. Примерно в том же виде ещё 28 квартир, предназначенных для внеочередников по договорам социального найма или претендующих на служебное жильё.
Эти «хоромы» поручено привести в порядок муниципальному Управлению ЖКХ. Не так давно были объявлены торги на ремонт трёх из 28 квартир. Когда руки дойдут до следующих не уточняется. В прошлом году, например, в нормальный вид привели всего 8 помещений маневренного фонда и 4 квартиры.
Ещё 40 помещений – это комнаты в домах коридорного типа. Сюда селят «аварийщиков», тех, кто стался без пристанища из-за различных ЧП. 17 таких комнат тоже ждут ремонта.
И наконец 220 помещений – настоящий пассив. Ведь находятся они нерасселённых аварийных домах. Заселить в такие комнаты никого нельзя, а отключить в них тепло и свет невозможно. Потому бюджет вынужден это оплачивать.
Так, в 2025 году за свободное муниципальное жильё (в том числе, в аварийных домах) управляющим компаниям перечислено почти 632 тысячи рублей, Водоканалу – более 739 тысяч, поставщикам ресурсов – без малого 5 с половиной миллионов рублей.
07:48 Вчера
В Златоуст пришла весна – и это точно
Ведь на Таганае распустилась верба, сообщили в пресс-службе национального парка, напомнив, что всего-то 10 дней назад в лесу трещал 25-градусный мороз, а на вершине Дальнего Таганая в девять утра термометр показал минус 30.
Но теперь из лопнувших вербных почек показались «заячьи хвосты» - мохнатые серёжки. И это, отмечают специалисты, самый ранний срок начала цветения ивы за всё время фенологических наблюдений на Таганае, на 11 дней опережающий среднемноголетние показатели.
«Но еще более необычное феноявление – пробуждение бабочки крапивницы. Обычно это случается 8 апреля, самый ранний срок был отмечен 25 марта 2016-го. Но в этом году крапивниц мы увидели уже 14 марта – и это абсолютный рекорд за всю историю 20-летних наблюдений», - удивились в национальном парке.
Теперь там ждут пробуждения муравьёв. Тем более, что часть куполов муравейников со стороны солнцепека уже оттаяла.
07:19 Вчера
Штрафовать за отсутствие ОСАГО будут по камерам
Проект поправок об автофиксации нарушений требований ОСАГО Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении.
Сейчас за управление машиной без страховки предусмотрены штрафы в размере 800 рублей за первое нарушение, 3–5 тысячи рублей— за повторное. Но выписывать такие штрафы могут только инспекторы ГИБДД при проверке документов.
Первое чтение законопроект, позволяющий штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер дорожного наблюдения прошёл в ноябре 2025-го. Эксперимент по контролю наличия полисов «автогражданки» камерами фиксации нарушений правил дорожного движения стартовал в начале этого года.
Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 сентября 2026 года. В случае выявления нарушения дорожными камерами выписывать штрафы водителям будут не чаще одного раза в сутки.
06:40 Вчера
В России предложили открывать детские сберегательные счета
С инициативой открывать для каждого новорождённого специальный счёт с первоначальным взносом в 100 тысяч рублей (их будет выделять федеральный бюджет) выступил лидер партии «Справедливая Россия» и глава думской фракции Сергей Миронов. Соответствующий законопроект, сообщил он, в Госдуму уже внесён.
Авторы идеи предлагают поручить открытие таких счетов Социальному фонду. Деньги на них будут находиться до совершеннолетия владельца, а потом их можно будет снять вместе с процентами и потратить, например, на жильё или учёбу.
Конечно, 100 тысяч рублей – сумма не очень большая, отметил Сергей Миронов. Но даже она может стать стартовым капиталом.
Полномочия Государственной Думы VIII созыва истекут в сентябре 2026 года, когда состоятся новые выборы и работу начнёт Дума следующего созыва.
17:23 16.03.26
По миру пущу: жительница Златоуста бесконечно переписывает завещание
Родственники 82-летней жительницы Златоуста Р-вы поделились со «Златоуст.инфо» своей проблемой: пенсионерка, поссорившись с кем-то из близких, что бывает очень часто, немедленно вычёркивает его из завещания и пишет другое. Наследники недоумевают, как не запутаться и какое завещание в итоге окажется верным.
«Нашей бабушке есть что завещать своим внукам и правнукам – в частности, имеются сбережения и две хорошие квартиры, - на условиях анонимности поделились близкие пожилой женщины. – Зная это, она часто манипулирует завещанием как инструментом давления на нас. Если кто-то не оказывает ей должного внимания, например, не приезжает по первому зову, бабуля страшно обижается и переписывает завещание, исключая из него того, кто якобы нанёс ей обиду. Может ли такое поведение означать, что бабушка неадекватна?».
«Переписывать завещание можно сколько угодно, но действительным будет считаться то, которое было составлено последним по времени и удостоверено нотариусом, - прокомментировала «Златоуст.инфо» нотариус Татьяна Плешкова. – Новое завещание автоматически отменяет предыдущее. Все сведения о завещаниях хранятся в ЕИС (Единой информационной системе нотариата), которая надежно страхует наследников от какой-либо путаницы».
Что касается метального здоровья наследодательницы, то нотариус – не психиатр, отметила специалист. Если он не заметит явных признаков недееспособности, то обязан удостоверить завещание. Если кто-то из близких примет решение оспорить этот документ, то вердикт о дееспособности женщины будет выносить суд.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
