- 2012-2017
-
Скрыть
Кто на свете всех милее: зачем дачницы Златоуста разводят мыльнянку

Цветок из детства – сапонария, или мыльнянка, вновь получил прописку на огородах многих садоводов Златоуста – прекрасный пол научился изготавливать из него натуральную уходовую косметику. «Златоуст.инфо» узнал рецепт.
«Мыльнянка – не просто красивый и очень душистый цветок, но и напоминание о детстве, поэтому не убирала её из огорода, как многие, - рассказала «Златоуст.инфо» жительница Златоуста, член СНТ «Часовщик» Ольга Рязанцева. – Раньше она росла повсеместно, но потом почему-то почти исчезла. А ведь мыльнянка — это сапонария, в ней содержится сапонин - тот самый, из которого готовят очень дорогие органические средства для ухода за кожей. По совету местной травницы я научилась делать из цветов натуральное и очень приятное мыло для умывания – оно совсем не сушит кожу».
Изготовить органическое средство – проще простого: нарвать цветов мыльнянки, помять, сложить в бутылочку с дозатором и залить горячей водой. Как настоится (не менее 10 часов) – можно применять. Пенная жидкость с ароматом лета, которую предварительно следует интенсивно потрясти, отлично удаляет и любые загрязнения, и косметику. Кроме того, она отлично работает как шампунь. А можно поморочиться подольше: собрать корни мыльнянки, вымыть, высушить, измельчить, залить кипятком, настоять, и получится великолепный гель для стирки деликатных тканей – кружев, шелка, шерсти.
Даже те соседи Ольги по даче, кто не интересуется экокосметикой, по её примеру тоже стали разводить сапонарию – очень уж красива (особенно её махровая форма), имеет дивный аромат, но неприхотлива - цветёт и в тени, и на солнце. Этот цветок относится к семейству гвоздичных, и, когда распукается, создаёт обильную розовато-белую пену, делая участок нарядным.
![]()
Guest
|
Цветочек из детства, мы им руки мыли!
|
![]()
Guest
|
очень милый цветок, раньше у всех рос и везде, сейчас не часто встретишь
|
![]()
Guest
|
Надо сделать, пойду нарву, интересно хотя бы попробовать
|
![]()
Guest
|
Наши женщины из любой травки пользу найдут, чудо-женщины!
|
![]()
Guest
|
все новое это хорошо забытое старое
|
![]()
Guest
|
у нас в детстве весь палисадник был в этих цветах очень душистые и красивые
|
![]()
Guest
|
А как ее посадить? Семенами из пакетика?
|
![]()
Guest
|
А косметику смывает? Или только на чистую кожу
|