$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Какао из крана: жители района Златоуста продолжают жаловаться на качество горячей воды

Какао из крана: жители района Златоуста продолжают жаловаться на качество горячей воды

Очередное обращение в сообществе «Текслер, помоги!» оставила пользователь под ником Маргарита Новикова. Приводим его полностью и с сохранением авторских стиля, орфографии и пунктуации:

«Уважаемый Текслер!!!! Вот скажите, сколько будет продолжаться это какао из крана?!?!?!?! Вот ответьте, пожалуйста району машиностроительного завода, ЗА ЧТО, МЫ, ЖИТЕЛИ платим?!?!?! За "какао" из-под крана горячей воды?!?!?! Да, мы, жители машзавода, города Златоуста ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться открытой системой ГВС!!!! НОООООО - это не означает, что МЫ, ЖИТЕЛИ машзавода ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться ржавой, вонючей, горячей водой!!!!! Когда будет уже горячая вода такая, которой МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?!?!?!?! Сколько уже обращений было по данному вопросу?!?!?! Результат - почти 0!!!! Сколько ЕЩЁ надо создать обращений, чтобы горячая вода поступала ЧИСТАЯ?!?!?! Текслер,а ,если бы у Вас пошла такая горячая вода?!?!?!?! Чтобы Вы делали, как Губернатор?!?!?! Почему Вы не разу не подняли данный вопрос, который уже существует ГО-ДА!?!?!?!?! Мы, ЖИТЕЛИ машзавода платим за предоставлением нам КАЧЕСТВЕННЫЕ коммунальные услуги!!!!!А, что получаем?!?!?! Ржавую, вонючую горячую воду!!!!! И за это, МЫ, ЖИТЕЛИ машзавода ВЫНУЖДЕНЫ платить?!?!?!?! Может ВЫ, как ГУБЕРНАТОР решите наконец -то один из острых вопросов?!?!?!».

Под эмоциональным постом есть комментарий от имени администрации Златоуста. Там отмечается, что качество воды во многом зависит от состояние внутридомовых сетей, за которые отвечает управляющая компания.

«Если Вас беспокоит качество воды, обратитесь, пожалуйста, напрямую в УК по контактам, указанным в квитанциях, для организации обследования воды с последующим составлением акта», - советует представитель мэрии.

Вопрос качества горячей воды жители района машзавода поднимают регулярно, особенно во время запуска систем отопления или интенсивных осадков. Проблему мог бы решить переход на закрытую систему горячего водоснабжения, но в конце 2023 года городские власти заявили: этот проект признан экономически неэффективным. Об этом на запрос региональных СМИ сообщил коммунальный вице-мэр Златоуста Вячеслав Бобылев.

Перейти с открытой системы горячего водоснабжения на закрытую обязывал и принятый в 2023 году федеральный закон. Однако такой переход требовал крупных финансовых вложений. И после многочисленных просьб от регионов требование было отменено с 1 января 2022 года.

Накануне стало известно о том, что правительство России одобрило заявку Челябинской области на получение 2 миллиардов 900 миллионов рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

На выделенные средства будут отремонтированы 9 участков магистральных сетей водоотведения общей протяженностью почти 15 километров в Челябинске и около 14 километров магистральных сетей водоснабжения в Копейске.

  • Фото: © vk.com/tekslerpomogi
Комментарии
0
Guest
круто, а Златоуст опять побоку?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это какое то просто издевательство! Особенно мне нравится совет обратиться в УК.  В "ЗлатСитиСервис" можете не обращаться- это просто без толку. Они всем говорят, что пишите заявление. но реагировать на них ни кто и не собирается .Я вообще не пойму зачем нам нужен этот посредник, который ни чего решить не может. Они даже ответ присылают месяцев через три и то если будешь надоедать. Напишите есть ли в районе машзавода нормальные компании? От этой дряни нужно бежать. И почему у нас в администрации до сих пор сидит этот  тупица Бобылев? За это время сколько мы уже здесь воем можно было тихонько решить всю проблему. Какие ещё кому нужны акты? Их и так не сметное количество. Остаётся только не платить?
Имя Цитировать 0
0
Guest
КАКАО из крана!!!???Да вы зажрались товарищи!!!Что вам шампанского захотелось!!??
Имя Цитировать 0
0
Guest
Шутить, конечно, на эту тему можно много. Но терпения больше нет уже никакого!!! На Гагарина, правда, не везде, но в ряде домов вода тоже стала уже примерно такая же. Терпеть эти коммунальные издевательства уже очень трудно, уже очень трудно сдерживаться!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Управляйки переводят стрелки на Златмаш, а Златмаш - на управляйки. А ведь истину установить довольно просто. Берётся проба воды на входе в дом. Такая же проба берётся на выходе из крана любой квартиры в доме. Пробы отдаются на анализ. Если получается существенная разница по анализам - виновата управляйка, значит сети внутри дома загрязняют воду. Если разница несущественна - значит виноват поставщик ресурса. По моему мнению виноват Златмаш, потому что исходная вода (из Айского водохранилища) сейчас идёт мутная, после интенсивных осадков. Кто не верит - посмотрите какой Ай течет выше водохранилища. Судя по всему, эту практически неочищенную воду и загоняют в систему. Зимой или летом после засухи вода становится чистой, что ещё раз подтверждает предположение, что подготовкой воды в плане очистки и фильтрации на Златмаше либо не занимаются совсем, либо очень плохо занимаются.
Имя Цитировать 0
0
Guest
НФС на машзаводе устарела. Златмаш вкладываться в реконструкцию не хочет. Хочет только деньги с жителей получать. Быстрого и дешевого решения проблемы отвратительной воды на машзаводе нет. А деньги нынешней администрации никто не даст - клоунам не доверяют серьёзные проекты. Всё что можно, Решетников уже профукал. Но деньги своим друзьям армянам 90 миллионов из местного бюджета нашёл. Не стал судиться, сразу после инаугурации заключил мировое соглашение и перечислил деньги не только за плохо сделанные дороги, но и ещё сверху 20 миллионов пени. Красавчик. Но надо быть готовым к даче показаний.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
НФС на машзаводе устарела. Златмаш вкладываться в реконструкцию не хочет. Хочет только деньги с жителей получать. Быстрого и дешевого решения проблемы отвратительной воды на машзаводе нет. А деньги нынешней администрации никто не даст - клоунам не доверяют серьёзные проекты. Всё что можно, Решетников уже профукал. Но деньги своим друзьям армянам 90 миллионов из местного бюджета нашёл. Не стал судиться, сразу после инаугурации заключил мировое соглашение и перечислил деньги не только за плохо сделанные дороги, но и ещё сверху 20 миллионов пени. Красавчик. Но надо быть готовым к даче показаний.
При Мигашкине-армяне!При Караваеве-армяне!При Решете-снова армяне!Надо вообще подумать-кто у нас вообще в городе руководит!?Пэры мэры или армяне!!!???Похоже-армяне!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вода горячая грязная и воняет.Ей. извините пол мыть страшно.  ,не только в ванной мыться.Ужас..
Имя Цитировать 0
0
Guest
А ещё и дети в этой воде моются и посуду моем. Ну ведь решаемый же вопрос. Просто чьи то интересы не совпадают с нашим бедственным положением. Ну сколько можно уже про эту воду говорить и писать? Что же красавчик Жилин такой деятельный (по мнению некоторых писак) не решил этот вопрос?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Странные посты граждане.В первую очередь теплосети нахдятся в часных руках.Машзавод сети АРЕНДУЕТ По закону государство не имеет право финансировать часное лицо не имеет право.Все сети необходимо менять ВСЕ. Следующее на очисные сооружения машзавод не пускают с проверкой.Они не вкладывают не копейки в модернизацию.Для фильтров необходим специальный песок со Свердловской обл. очень дорогой и машзавд не вовремя его меняет  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А где наши СЛУГИ НАРОДА их на машзаводе 6-ть членов Мы их снова выберем.Даже Председатель живет и выбран на 13-ом округе.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вода грязная и какая то маслянистая! Да им по барабану на нас! Столько лет поливают нас этой жижей да ещё и за деньги, поэтому знают что побухтим, по возмущается и пойдем в ванную принимать ржавый душ с масляной смазкой.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вода грязная и какая то маслянистая! Да им по барабану на нас! Столько лет поливают нас этой жижей да ещё и за деньги, поэтому знают что побухтим, по возмущается и пойдем в ванную принимать ржавый душ с масляной смазкой.  
Зато и шарниры смажешь и шкурку маслицем с минералами по льсьтишь!КРЕМОВ НЕ НАДО!!! :like:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А где наши СЛУГИ НАРОДА их на машзаводе 6-ть членов Мы их снова выберем.Даже Председатель живет и выбран на 13-ом округе.
Вы как хотите товарищи!Выбирайте себе ЧЛЕНОВ в количестве 6-ти ШТУК- СЛУГ ЛАКЕВ ХОЛОПОВ ОСОБЕЙ ГОЛОВ ЕДИНИЦ!!!!Наш Председатель- Фунт живет на вокзале.На улице Свердлова.Усатенький наш!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Председтель Собрания живет на Машзаводе  У тебя усатые в глазах ПРОТРИ
Имя Цитировать 0
0
Guest
Надо ему усики то по выщипывать и заставить такой водой морду мыть каждый день. И бриться не придётся, всё само пооблезет через полгода.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Председтель Собрания живет на Машзаводе  У тебя усатые в глазах ПРОТРИ
ДУБИНА СТОЕРОСОВАЯ!!!ТЫ В ГЛАЗА ЧТО ЛИ ДОЛБИШЬСЯ!!??Я тебе про своего с вокзала!!!Иди дербани-" АГДАМА" с утра!!Может полегчает!!!!????
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мне кажется, надо уже Бастрыкину писать, от местных и областных толку нету. Может, попробуем ?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Давно пора!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Только через Москву!!! Как только получат уведомление сверху, сразу начнут что то менять, чтоб своё хлебное место не потерять! Если бы была уголовная ответственность, хотя бы на год, то и отношение к работе было другое.  
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
18:13 Вчера
Вместо моря – Пермь: жители Златоуста строят планы на отпуск
Туроператоры говорят о падении спроса на российские морские курорты, так, краснодарское направление «просело» больше чем наполовину, и причина – не только улетевшие вверх цены на отели и бензин, но и проблемы с аэропортами.  Впрочем, большинство жителей Челябинской области поездкам на море в этом сезоне вообще предпочли экскурсии и короткие поездки по Южному Уралу или в соседние регионы.  «Чаще всего земляки интересуются поездками в Нижний Новгород, Самару, Пермь, чуть реже спрашивают туры на Алтай, Байкал, круизные маршруты и города Золотого кольца России, - сообщили «Златоуст.инфо» в одном из туристических агентств Златоуста. - Автобусные туры в Геленджик, Сочи, Адлер и Крым в этом году продаются хуже. На отдельных направлениях спрос снизился на 60 процентов».     Те, кто может себе позволить, заметил собеседник «Златоуст.инфо», сейчас выбирают не российские курорты, а Турцию или Юго-Восточную Азию, привлекательным пляжный отдых в этих недорогих странах делает укрепившийся рубль. Но таких отпускников по сравнению с прошлыми сезонами значительно убавилось.  Чаще всего планы на отпуск у златоустовцев не простираются дальше поездок на ближайшее озеро, к родственникам и дачных грядок.
17:05 Вчера
На дороги Златоуста поставят пломбы
Выбоины и колдобины на дорогах в районах проспекта Гагарина, машзавода, вокзала, а также улицы Ленина залатают методом терморесайклинга. Сэкономить в этот раз не получилось: аншлага на объявленном муниципальным Управление ЖКХ аукционе не было, потому контракт заключили с единственным участником торгов по начальной цене - 1 миллион 153 тысячи 151 рубль, сказано в размещённом на портале закупки.гоу протоколе. «Срок начала выполнения работ: в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения контракта, при условии наступления уличной температуры воздуха не ниже минус 15°С в осенний период. Срок окончания выполнения работ: до 30.10.2026 года», - говорится в документах. «Ямочный ремонт методом терморесайклинга — это экологичная и экономичная технология восстановления дорожного покрытия, при которой старый асфальт разогревается, измельчается прямо на месте, перемешивается с добавками и укладывается заново, сводя к минимуму использование новых материалов», - объяснили «Златоуст.инфо» в пресс-службе министерства дорожного строительства. Гарантийный срок службы таких «пломб» - не менее полугода, отмечается в проекте контракта.
15:54 Вчера
В Златоусте капитально отремонтируют здание колледжа
До 10 октября этого года преобразования должны произойти в здании индустриального колледжа имени Аносова на проспекте Мира, 1. Капитальный ремонт стоимостью, по данным портала закупки.гоу, в 40 миллионов 774 тысячи рублей стал возможен благодаря включению учебного заведения в федеральный проект «Профессионалитет». Ранее колледж участвовал в проекте как сетевая организация, а теперь станет базовой площадкой нового кластера «Машиностроение». Его запуск намечен на этот год, а торжественное открытие должно состояться 1 сентября.  «Конкретно под запросы партнёра готовятся будущие специалисты специально для направлений и технологических процессов конкретных предприятий. Образовательные программы уже с первого курса будут направлены на изучение технического процесса и формирования корпоративной культуры наших индустриальных партнеров. При поддержке предприятий уже запущен учебно-производственный полигон в стенах машиностроительной площадки колледжа», - ранее сообщил директор «ЗлатИКа» Виктор Сидоров.  Образовательно-производственный центр в Златоустовском индустриальном колледже будет не единственным - в 2027 году в разных колледжах и техникумах Челябинской области откроются ещё шесть таких же в дополнение к 22 уже действующим.
14:36 Вчера
В Златоусте состоится Сабантуй
На праздник плуга горожан приглашают в полдень следующей субботы, 13 июня. Площадкой станет Красная Горка.  На сцене выступят лучшие творческие коллективы города, рядом развернётся ярмарка с традиционными товарами и угощениями, будут проходить выставка и мастер-классы, национальные игры и состязания. Для детей приготовили отдельную конкурсно-игровую программу. «Специальными гостями праздника станут солисты Башкирской государственной филармонии, Учалинской детской филармонии и заслуженные артисты Республики Татарстан», - сообщают организаторы.  История сегодняшнего Сабантуя началась в девяностые. В Челябинской области отмечать его вновь стали сразу после Великой Отечественной войны — после почти пятнадцатилетнего вынужденного перерыва. А в тридцатые годы праздник плуга ещё звучал в селениях, где жили татары и башкиры.  Первое письменное упоминание о Сабантуе относится к 921 году. Арабский путешественник и посол Ибн Фадлан, побывав в городе Булгар на территории современного Татарстана, подробно описал этот удивительный праздник.
09:37 Вчера
Туристический проект из Златоуста может получить премию Russian Traveler Awards 2026
В номинации «Народный промысел» на победу претендует «Златоустовская гравюра», сообщили в региональном Центре проектного развития. Всего регион на этом ежегодном форуме представляют 11 туристических проектов.   Победителей определит голосование, которое до 30 октября идёт на сайте проекта – поддержать свой регион предлагают всем желающим. Итоги голосования организаторы подведут в ноябре и опубликуют на сайте rtraveler.ru и в журнале Russian Traveler. Награждение победителей состоится 8 декабря.  «Для нас это уникальная возможность получить объективную оценку нашей работы и представить наши знаковые объекты на всероссийской арене. Поддержка жителей Челябинской области в этом онлайн-голосовании даст нам импульс для дальнейшего развития отрасли, привлечёт внимание новой аудитории к нашим уникальным туристическим маршрутам», - отметила генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Инна Хваткова.  ЗА ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ГОЛОСОВАТЬ: - Маршрут «Горы зовут» («Автотуризм») - Музей «Мотоэпоха» («Музей») - Маршрут «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий» («Экскурсионный туристический маршрут») - Десерт «Белый атом имени Курчатова» («Национальный продукт») - «Златоустовская гравюра» («Народный промысел») - Донгузловский государственный природный биологический заказник («Природный объект») - Хребет Заозерный на озере Тургояк («Экомаршрут») - Фестиваль «Блюда от верблюда» («Фестиваль/Праздник») - Центр народного творчества Челябинской области («Культурно-досуговое общественное пространство») - Магнитогорский металлургический комбинат («Промышленный туризм») - Город Карабаш («Малые города»)
07:22 Вчера
Робот установил протез жительнице Златоуста
Робот-ассистированную операцию 70-летней Дание Сахипгареевой травматологи Челябинской областной клинической больницы сделали полгода назад. Вторую – обычным способом – на днях. Теперь женщина забудет и о болях, и о трудности при ходьбе.  «Боли были очень сильные, не могла ходить. Сначала хромала, потом совсем спать не могла. Они у меня колесом стали, я вообще как колобок ходила, — рассказала наша землячка журналистам. — Обратилась к травматологам. Сказали — лечению уже не поддаётся, надо оперировать. Сразу после операции больно было и ту, и другую ногу. Это же операция. А сейчас уже хожу по коридору и в столовую своими ногами».  Сегодня в Челябинской областной клинической больнице есть разные варианты роботизированных систем. Одна модель только контролирует то, что делает доктор, другая может сделать всё сама по заданной заранее программе, нудно только укрепить робота на ноге.  «Нет однозначного восприятия, что это прорыв, что вот теперь есть робот, он работает за нас. Такого нет, — подчеркнул заведующий отделением травматологии и ортопедии № 1 ЧОКБ, главный травматолог Минздрава Челябинской области Леонид Полляк. — Возможно, в каких-то аспектах это наше будущее. Это вспомогательный инструмент, дополнительные мозги доктору, защита доктора от ошибки, защита больного от ошибки доктора. Это вещь хорошая, но заменить врача полностью робот не может».  То, что сустав ей менял не человек, а робот, Дания Сахипгареева узнала только после операции. Но, признаётся она, эта новость особого впечатления на неё не произвела. Главное – ноги снова слушаются, можно и стоять, и ходить.  Первые шаги женщина сделала уже на вторые сутки после вмешательства и сейчас она практически готова к выписке. Но пока врачи наблюдают, как поведёт себя обновлённый сустав.
06:14 Вчера
Выходные в Златоусте: «Злата-горка», фестиваль близнецов, футбол и танцы!
6 июня, суббота В 12-00 в парке Бажова на Красной горке – Всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры «Злата-горка». В 12-00 в парке «Молодёжный» - праздничная программа «Детство – это мы». В 13-00 в парке «Крылатко» - II фестиваль близнецов и двойняшек «Рождённые вместе» В 16-00 в ДК «Металлург» - отчётный концерт студии современной хореографии «Энерджи». 7 июня, воскресенье С 10-00 до 17-30 в музее истории и культуры – выставки «Защищая Отечество», «Артефакт из прошлого: русский кремниевый пистолет образца 1839 года», «120 лет вальсу «На сопках Манчжурии», «Путь длиной в два века». В 15-00 в ТРК «Тарелка» - турнир в лазертаг, посвященный Дню защиты детей, квесты «99 ночей в лесу» и «Очень странные дела». В 17-00 на стадионе «Металлург» - чемпионат Челябинской области по футболу среди мужских команд. В кинотеатрах города, по расписанию сеансов – премьеры недели: «Кощей. Тайна живой воды » (6+), «Пропасть» (16+), «Майкл» (18+). По «Пушкинской карте»: «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» (0+), «Не одна дома-3. Выпускной» (6+). Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74