$ - 73.26 руб.
€ - 85.28 руб.
Полезные ссылки

«И от туристов отбою не будет»: скоро Златоуст заполонит вкусное и полезное мясо – питонье

«И от туристов отбою не будет»: скоро Златоуст заполонит вкусное и полезное мясо – питонье

Хрюшкам и коровам придется потесниться: креативный и дальновидный предприниматель из Златоуста Михаил Афанасьев получил федеральный грант по программе продуктозамещения. Его совместный проект при поддержке властей Вьетнама и Таиланда предполагает открытие необычного питомника - гигантских сетчатых тигровых питонов. Детали сенсационной новости о том, когда кузюки начнут уминать змеиные стейки, выяснил «Златоуст.инфо».

Златоустовец Михаил Афанасьев - бизнесмен не только опытный и успешный, но и открытый всему новому. Посчитав, что тема продуктозамещения (в мире множатся фермы по выращиванию для еды сверчков, кузнечиков и прочих жучков) весьма перспективна, наш земляк отправился в Таиланд и Вьетнам - на особые змеиные фермы.

- Я изучил, как разводят самых больших в мире пресмыкающихся - сетчатых и тёмных тигровых питонов, которые достигают 4-5 метров в длину, - специально для «Златоуст.инфо» рассказал Михаил. - Их разводят ради эффектной и прочной кожи, но в последнее время местные учёные выяснили: мясо этих змей по вкусу ничем не отличается от говядины. Более того, оно в разы полезнее, богаче ценным белком и микроэлементами. Один стейк насытит на весь день! При этом на каждый килограмм змеиного мяса придется тратить всего 1,2 кило корма. Для сравнения: на кило курятины требуется 2,8 кило корма, на кило свинины - 6, а говядины - целых 10 килограммов корма! Если человек ест то, что бегает, плавает и летает, почему бы не есть то, что ползает?

Проект по оборудованию и продвижению питоньей фермы, куда станут приводить экскурсии (от туристов, уверен предприниматель, отбою не будет!) уже получил господдержку - был удостоен гранта. Его средства пойдут на закупку во Вьетнаме нескольких десятков яиц, которые прибудут спецрейсом, в особом инкубаторе. Просторный серпентарий - с круглогодичным отоплением, мощной системой увлажнения и даже искусственным водоёмом внутри - уже возводится на окраине Златоуста таиландскими коллегами Михаила, среди которых - видный серпентолог.

Кормить питонов будут цыплятами и кроликами. Персонал уже набирают – в частности, экскурсоводов и сторожей. Кроме продажи мяса (питоны отлично плодятся и быстро растут), к которому уже проявили интерес, запросив прайсы, многие рестораны со всего региона, и организации экскурсий, Афанасьев намерен зарабатывать торговлей ценной змеиной кожей (скорняки тоже в восторге). Словом, заключает наш земляк, змеи-гиганты - это золотое дно!

 

Р.S. Коллектив «Златоуст.инфо» от всей души поздравляет своих любимых читателей с 1 апреля!

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Выращивать кур и кроликов, чтобы кормить змеюгу ? Не проще ли кур и кроликов кушать ? Походу больше всего нужна змеиная шкура, а чтобы не было отходов - рекламируют и мясо. Ещё бы навоз питоний рекламировали как супер-пупер удобрение.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Выращивать кур и кроликов, чтобы кормить змеюгу ? Не проще ли кур и кроликов кушать ? Походу больше всего нужна змеиная шкура, а чтобы не было отходов - рекламируют и мясо. Ещё бы навоз питоний рекламировали как супер-пупер удобрение.
Тупицам все равно какой день сегодня. Лишь бы высказать недовольство. :-)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ха-ха)))) класс!!!! Хорошо пошутили👍🏻
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сегодня же 1 апреля !!!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А я повелась как дура сначала. Но сомнения закрались на счёт мяса. Вот разыграли-молодцы!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Всех с 1 апреля
Имя Цитировать 0
0
Guest
Классный розыгрыш.Я тоже повелась,совсем в шутки не верится.Дожили.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хоть кто то вспомнил про День дурака! Очень и очень круто! Признаюсь, все так правдоподобно написано, что я тоже повелся и верил до конца! Зато потом орнул! Спасибо, очень здорово!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Тоже попался, но тем смешнее! Класс! Но бизнес-идея то прям рабочая!
Имя Цитировать 0
0
Guest
спасибо что заставили улыбнуться в такой хмурый и серый день
Имя Цитировать 0
0
Guest
Капец у людей фантазия работает!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Раньше у многих СМИ была такая традиция новостей-розыгрышей, сейчас это такая редкость, а жаль, я каждый год их жду и решаю, где первоапрельская новость, а где обычная! Порадовали, друзья
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот вы все угораете над автором первого комментария, а человек прав: нафиг кормить змей ради мяса курями и кролями, если можно сразу хомячить кур и кроликов? Очень логично замечено!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это таки браво!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да как так то я себе уже стейк намечтал ограмадный из этой змеюки  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А я чуть в сторожа не записался
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мы на экскурсию хотели пойти всем классом. Только не смейтесь над нами, это обидненько…
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я понял откуда ноги растут и что журналистам навеяло. По мотивам «Роковых яиц» Булгакова. Его, кстати, Михаил Афанасьевич звали. Сравните с именем бизнесмена! Ну, кто молодец?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Маловато видать начитанных людей у нас, респект
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ой да ладно если б не поздравили в конце мы бы сейчас много тупых комментов прочитали. В следующий раз не поздравляйте, не раскрывайте карты раньше времени
Имя Цитировать 0
0
Guest
аплодирую стоя!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Правдоподобно слов нет
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вы сделали мой день!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нет, печалька сплошная… я намечтал как наш город теперь расцветёт а фиг опять туристов))))
Имя Цитировать 0
0
Guest
Премию дать надо автору! Красавчик  
Имя Цитировать 0
0
Guest
теперь мне жаль что первое апреля только раз в году!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Аффтор жжот, пеши исчо  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Жаль, что стейк так и не отведаю. А это вообще едят, кто знает?Мясо акулы дорого стоит.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пока не едят, но реально собираются, только не у нас. И про корм, и про вид питонов - все правда. В Австралии предлагают их и правда есть, местные ученые ездили на Тайвань на ферму, изучали этих гигантов. Про их размеры и вкус мяса тоже все правда.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я и говорю, идея рабочая, только холодновато им у нас будет, на отоплении разоришься!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Традицию таких новостей еще во времена царя Гороха придумала одна газета - английская, что ли. Они длиннющие спагетти развесили на кустах и написали про их отменный урожай. Дали фото, как его "собирают". Объяснили, как ростки в горшочек сажать. Потом в газету год писали, семена спагетти просили.
Имя Цитировать 0
0
Guest
давно я подозревал, что у вас с юмором все слава богу, но чтоб до такой степени... не стыжусь признаться - до самого "пы.сы." верил как дурачок
Имя Цитировать 0
0
Guest
Что, и про пять метров что они в длину тоже правда?! Ну и твари тогда здоровущие, реально деревню нашу можно накормить, может, кто тады и впрямь взялся бы?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если уж Булгаковым навеяло, то по нему и отвечу: «Королева в восхищении!»
Имя Цитировать 0
0
Guest
Скачаю завтра и прочитаю  Роковые яйца, вот как вы классическую литературу своей шуткой продвинули
Имя Цитировать 0
0
Guest
пост наиклевейший но лучше бы шуткой оказался не он, а новость про жадных до разыгрываемых халявных машин семейство Разумеек. А про змей пусть бы правда, всем бы лучше было, а то опять опозорился Златоуст на всю ивановскую  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Скачаю завтра и прочитаю  Роковые яйца, вот как вы классическую литературу своей шуткой продвинули
Еще есть старый советский фильм. Там реально фильм ужасов, жуткая картина.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Тоже сначала поверила, подумала, кому то не чем заняться, пока комментарии не прочитала. Аж настроение поднялось 😊👍
Имя Цитировать 0
0
Guest
Спасибо за совет про фильм, не знал, надо посмотреть!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Посмотрите, хороший, только там не люди змей ели, а совсем наоборот
Имя Цитировать 0
0
Guest
А я уж обрадовалась, подумала что за голову взялись, все рады хомячить вкусняшку))) Реакция порадовала, и кожа и еда, если выгодно, то почему мол и нет?)
Всего лишь шутка, к сожалению.))
Вкусный, полезный, большой питон)
        Вообще зря кормят домашнюю живность много, стоит себе свинюшка, растёт, выживает, стройная) А перед забоем, за пару месяцев - раскормить.
Корова даёт молоко, достаточно, кормить много - лишнее, разжираются. Стройные стоят, будет мукать, между носиком и глазиками аккуратненько - кормилицу невоспитанную. Пару дней диеты, чтобы понятливее была). Куры несут яйца, всё, зачем им гулять? Много движения - много еды. Порациональнее чтоль как то, т.е основное предназначение скота и домашней птицы - еда. А не вот им жизнь расчудесную устраивать. Кудахтать, кстати тоже лишнее. Вместе с диетой приходит понимание.)
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
15:16 Вчера
Кличут «вторым моргом»: больнице Златоуста обещан ремонт
После многочисленных жалоб жителей Златоуста (в том числе, в сообществе «Текслер, помоги!») на ужасающее состояние больницы метзавода, Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что реконструкция этого учреждения, в народе называемого «вторым моргом», будет продолжена. «Затоуст.инфо» узнал подробности. Несмотря на то, что из областного бюджета в 2024 и 2025 годах больнице было выделено более 20 миллионов рублей, её внутреннее состояние «как после бомбёжки» не изменилось: деньги предназначались исключительно на ремонт кровли, инженерных коммуникаций, а также на разработку проектно-сметной документации. Обшарпанные стены и двери, неприятные запахи, кровати с досками, на которых лежат засаленные тонкие матрацы, грязные санузлы, скудная остывшая еда, а также горы строительного мусора под окнами – на всё это регулярно жалуются пациенты «метзаводской» больницы. Ремонт кровли завершили в прошлом году, но строительный мусор валяется на земле до сих пор. «Специалистами уже разработан проект капитального ремонта здания круглосуточного стационара № 4 на улице Карла Маркса, дом № 53, - отметили в областном Министерстве здравоохранения. – Держим ситуацию на контроле». Каких сумм потребует ремонт, когда он начнется и сколько продлится, чиновники не уточнили. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:42 Вчера
В Златоусте появились две новые жилые зоны
Пока – только на бумаге: в Генеральный план округа решением депутатской комиссии по промышленности внесены изменения.  Предназначенные для строительства многоквартирного жилья новые зоны Ж5 и Ж6 добавились к уже бывшим в Генплане территориям в кварталах Чернореченский, Уржумский и около торгового центра «Тарелка».  «Программа комплексного развития территорий соответствует современным требованиям к строительству многоквартирного жилья, подразумевающим наличие различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, парковочных мест», - сообщили после заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В декабре 2025-го планы жилищного строительства представили участникам профильной комиссии. Для новых микрорайонов в Златоусте, рассказала тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Арсентьева, отведены несколько кварталов.  В «Уржумском», кроме пяти 10-этажек, построят торговый комплекс, детский сад и школу. В «Берёзовой роще», где из пяти запланированных домов для переселенцев из аварийного жилья построено три и получено разрешение на возведение четвёртого, в перспективе - детский сад, административное здание и сквер.  Проектом застройки микрорайона «Таганай-Сити», который появится возле водоёма Тарелка, предусмотрено строительство 10-16-этажек, блокированных домов для медиков будущего больничного комплекса, а также детского сада, школы и пожарного депо.  Дома в микрорайоне «Восточный» у пруда будут «расти» - от пяти этажей возле воды до 12-ти – у дороги. Здесь тоже планируются школа, детский сад, спортивные, культурно-бытовые, социальные и инфраструктурные объекты.  В микрорайоне «Южный» на южной стороне городского пруда, отметила представитель мэрии, будет свой пляж. А ещё – многоэтажки разной высотности, спортивно-оздоровительный, досуговый, торговый комплексы, детский сад, школа. Здесь же предусмотрены участки под усадебную и коттеджную застройку, а лесной массив будет сохранён.  Сроки воплощения планов в жизнь ни тогда, ни сейчас не назывались.
14:10 Вчера
Не трогать, не снимать: что жителям Златоуста делать при сигнале «Беспилотная опасность»
Нервозность, когда в мае на наши смартфоны ежедневно сыпались сообщения о введении режима беспилотной тревоги, несколько улеглась, но угроза осталась: мы больше, увы, не тыл. Поэтому «Златоуст.инфо» выяснил у специалистов, а что именно нужно делать во время ракетной или беспилотной опасности, если она застала дома, на улице, в машине. «Если вы в квартире или доме, сразу после объявления сигнала тревоги отойдите от окон и закройте шторы, - проинструктировали «Златоуст.инфо» специалисты «Гражданской защиты населения» Златоуста. – Пройдите в ванную, коридор или другое помещение без окон, выключите газ и электричество, держите при себе телефон, документы и воду. На улице, как только получите сообщение об угрозе с воздуха, немедленно найдите укрытие: подземный переход, подвал либо любое капитальное строение. Особенно опасно оставаться рядом с рекламными конструкциями и стеклянными витринами. Если укрытия нет, советуем лечь на землю в любой низине, в овраге, и прикрыть голову руками».  Если вы за рулём, остановите машину и найдите укрытие. Если его нет, отойдите от авто и лягте на землю, советуют специалисты. Помните: снимать на телефон нельзя ни беспилотники, ни работу ПВО. Запрещено также приближаться к обломкам БПЛА и трогать их. До сигнала «Отбой ракетной опасности» требуется находиться в укрытии.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:29 Вчера
Минувший отопительный сезон один из районов Златоуста пережил без аварий
Об этом участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению заявили представители «Челябоблкоммунэнерго». По мнению специалистов единой теплоснабжающей организации, добиться такого результата удалось благодаря масштабной подготовке.  «Так, накануне прошлой зимы в котельных мощностью 7, 17 и 70 МВт почистили теплообменники, сделали ревизию сетевых насосов и системы электроснабжения. В районе метзавода и посёлка Строителей заменили 1200 метров теплосетей, в котельной №6 в районе Северо-Запада установлен новый котел, а старый отремонтирован», - рассказали в пресс-службе Собрания депутатов по итогам комиссии.  Сейчас в городе идёт подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. В мае в территориальном управлении сообщили, кроме обычных ревизий, проверок и планового обслуживания сетей и агрегатов, этим летом будут сделаны капитальные ремонты восьми самых проблемных участков теплосетей в районе вокзала, ещё на трёх участках восстановят теплоизоляцию.
07:26 Вчера
В Златоусте убавилось детей
По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 437 человек – цифры представители Управления образования привели на заседании профильной депутатской комиссии.  Сегодня в 404 группы 45 детских садов ходят 5 тысяч 920 малышей, и Златоуст – один из городов, где доступность дошкольного образования для юных жителей с 2 месяцев до 7 лет обеспечена полностью. Более того, есть специальные группы для младенцев до полутора лет, для часто болеющих ребят, есть группы круглосуточного пребывания.  В городских детских садах сейчас трудятся 1964 сотрудника, но воспитателей всё же не хватает, потому средняя нагрузка на педагогов – больше одной ставки. Кроме кадровой, в системе дошкольного образования остро стоит проблема старых зданий.  «Значительная часть детских садов была построена до 1980 года, и не соответствует современным требованиям. Практически каждое из 75-ти зданий нуждается в ремонте», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  Кроме того, после сноса аварийного здания в районе улиц Златоустовская и Мастерская новый детский сад нужен в старом городе, сообщили в пресс-службе. Когда может начаться его строительство не уточняется.
06:17 Вчера
В День России не будут работать почтовые отделения Златоуста
О корректировке графика из-за дополнительного выходного сообщили в пресс-службе почтового ведомства.  «11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», - говорится в сообщении.  Пенсии и пособия почтальоны доставят по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда России. Пенсионерам, чья дата выплаты приходится на 12 число месяца, пенсия будет выплачена досрочно — с 9 по 11 июня.
15:26 08.06.26
Тянем-потянем: как житель Златоуста «подрастал» на 15 сантиметров
У жителя Златоуста, сотрудника одного из муниципальных учреждений В. – невысокий рост: всего 162 сантиметра. По этой причине, уверен молодой мужчина, у него не получается наладить личную жизнь. Чтобы оперативно подрасти, парень несколько раз платил шарлатанам из Интернета по 5-10 тысяч рублей за «авторские методики» по увеличению роста. «Эти якобы «специалисты по спортивной медицине» твердо обещали, что за год я в свои 25 лет смогу вырасти на 10, а то и на 15 сантиметров, если стану выполнять особые упражнения для вытягивания костей (в частности, подолгу висеть на турнике). Второе условие - питаться по диете, разработанной ими специально для меня, - на условиях анонимности поделился В. со «Златоуст.инфо». – Методички нужно было покупать каждые два-три месяца, и в итоге я перевёл обманщикам более 40 тысяч рублей. Упражнения делал, питание откорректировал, но не подрос ни на сантиметр».  Глаза на то, что его обводят вокруг пальца, В. открыл друг-медик. Услышав печальный рассказ, врач-эндокринолог объяснил бедолаге: двигатель роста человека – эпифизарные пластинки на концах трубчатых костей. Пока они открыты, кости способны удлиняться. У подавляющего большинства девушек закрытие этих зон роста приходится на 16-18 лет. У юношей пластинки окончательно окостеневают в 18-21 год. После этого ни питанием, ни упражнениями увеличить длину костей нереально, а вот бюджет «разводил» из Сети – запросто.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74