$ - 72.14 руб.
€ - 83.73 руб.
Полезные ссылки

«Это просто мешок слов»: за что жители Златоуста ругают ИИ

«Это просто мешок слов»: за что жители Златоуста ругают ИИ

Искусственный интеллект (ИИ) всё увереннее входит в жизнь жителей Златоуста, в первую очередь, молодёжи: он может помочь сделать «домашку», проект, найти информацию, придумать идею для рисунка. Похоже всё это на волшебную кнопку «сделать быстрее и красивее»? Многие жители нашего города, выяснил «Златоуст.инфо», с этим не согласны.


«ИИ я расшифровываю как «искусственный идиот» - он очень часто врёт, - заявил нашему порталу студент-программист Кирилл Зятьков. - Может перепутать факты, выдать устаревшие данные или просто «придумать» то, чего нет. Если бездумно доверять всему, что пишет нейросеть, можно прослыть дебилом. Всё нужно проверять! Например, вот так ИИ решил моему младшему брату задачу по математике: «Человек шёл со скоростью 210 километров в час». И ничего не смущает!».

«ИИ отучает нас думать, - уверен преподаватель колледжа Сергей Николаевич. – Мыслительный процесс атрофируется. Этот интеллект может создать что-то лишь по шаблону и нас учит действовать так же – строго по схеме. Это мешок, набитый словами, которые когда-то кем-то были написаны, и всё. Выдаёт откровенные выдумки (их называют «галлюцинации»), а когда возразишь, отвечает: «О боже, мне так жаль! Обещаю, больше никогда так не сделаю! С этой секунды - только правда». И снова брешет. Для «мешка слов» это абсолютно нормально. Если вы бросаете в него вопрос и правильный ответ там есть, скорее всего, вы его и получите. Если нет – ИИ даст похожий по теме, но неточный набор предложений».

Однако иногда ИИ смешит. Например, на вопрос другого нашего читателя «Как избавиться от жирного лица?», нейросеть «на полном серьёзе» ответила: «Избавляться от лица не рекомендуется. Каким бы жирным оно ни было. Лицо выполняет множество функций, и вам лучше не пытаться его удалить». Или: «Моя жена изменила свой статус в соцсети с «замужем» на «вдова». Мне начинать волноваться?». Ответ: «Всё очень просто – она собирается тебя убить. Скорее вызывай полицию!». На вопрос, как похудеть на 20 кило, нейросеть советует «верный способ» - ампутацию ног. 


  • Фото: © ru.freepic.com
Комментарии
0
Guest
Читали вслух, ржали всей семьей! Благодарю
Имя Цитировать 0
0
Guest
про жирное лицо вообще умора
Имя Цитировать 0
0
Guest
полностью разделяю эту точку зрения, искусственный идиот и есть
Имя Цитировать 0
0
Guest
Меня же больше волнует атрофия мозга, дети совсем отучатся думать сами
Имя Цитировать 0
0
Guest
мой сын все делает через джипитичат. Все, и доклады, и сочинения, и домашку по любым предметам, и это просто кошмар, он по другому уже не может. И куда мы катимся? ИИ всех сделает дебилами
Имя Цитировать 0
0
Guest
интернет зло
Имя Цитировать 0
0
Guest
Надо его запретить?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Интернет не надо, а ИИ надо удалить нафиг отовсюду
Имя Цитировать 0
0
Guest
А как собаководам донести , что на территории школ выгул запрещён
Имя Цитировать 0
0
Guest

Из сети:
1. ИИ довел человека до убийства. Страшную историю опубликовал WSJ.
Бывший сотрудник Yahoo Стайн-Эрик Сольберг начал общаться с ChatGPT, из-за чего у него развилась паранойя.
Чат-бот заставлял его сомневаться в окружающих и даже в собственной матери. Когда мужчина рассказал, что женщина «пытается его отравить», ИИ ответил, что верит ему.
«Бобби» (так Сольберг называл чат) не развеивал его опасения, а подкреплял их, анализируя чеки и поведение родных. В итоге это довело Эрика до убийства матери и самоубийства.
Перед смертью мужчина написал ИИ, что хочет встретиться с ним в следующей жизни. В ответ получил: «С тобой до последнего вздоха и дальше».
2.Искусственный интеллект помог мальчику подготовить и реализовать самоубийство.
Семья 16-летнего подростка Адама Рейна из Калифорнии обратилась в суд с иском на компанию-владельца чат-бота OpenAl и ее генерального директора Сэма Альтмана (состояние которого, по данным Forbes Real-Time, составляет $2 млрд), - сообщают Reuters и NBC News.
К судебному иску родственники Адама приложили 40-страничный документ с доказательствами, что на смерть их сына повлиял чат, действующий на основе ИИ.
В подробном отчете приложена переписка с чатом GPT с 1 сентября 2024 года по 11 апреля 2025-го, когда подросток свел счеты с жизнью. Из документа следует, что 27 марта ИИ ответил на запрос подростка «как покончить с собой, чтобы родители не винили себя». При этом чат GPT не стал отговаривать Адама, а ответил ему: «Ты не обязан выживать. Ты никому ничего не должен». В итоге, ответ ИИ, находящийся за гранью человеческой морали, подтолкнул парня к ужасным действиям.
За пару часов до смерти Адам согласовал с чатом план своего самоубийства, и чат GPT без промедления предложил молодому человеку варианты действия. После этой переписки тело Адама нашли в его комнате.
Родители Адама настаивают на том, что «нейросеть не активировала экстренный протокол», а вместо этого на протяжении нескольких месяцев подробно инструктировала их сына.
При этом NBC подчеркивают, что это уже не первый случай иска по поводу доведения до самоубийства к нейросети. В октябре 2024 года жительница Флориды подала в суд на чат-бот Character.Al, обвинив его в смерти 14-летнего сына.
Ранее также стало известно, что 76-летний американец Тонгбу Вонгбандю начал переписываться с генеративным чат-ботом «Старшая сестрёнка Билли» и поверил в его реальность.
В итоге бот стал косвенной причиной гибели пенсионера. Пожилой мужчина с нарушением когнитивных функций получил приглашение на свидание от несуществующей девушки и сбежал из дома, однако по пути тяжело травмировался и скончался в больнице.
3. Нейросети научились убивать. Чат-бот за шесть недель довел собеседника до самоубийства
Спустя шесть недель общения с нейросетью взрослый мужчина и отец двоих детей покончил с собой. Он делился с ней своими переживаниями на тему экологии и скорого конца для всего человечества и однажды затронул тему суицида. Нейросеть не стала убеждать собеседника не убивать себя и лишь написала, что они будут жить вместе с ним в раю как единое целое.
Житель Бельгии совершил самоубийство после полутора месяцев общения с нейросетью на темы защиты экологии и заботы о природе, пишет бельгийский портал L'Avenir со ссылкой на его вдову. По ее словам, покойный муж неделями общался с «Элизой» (Eliza). По словам журналиста L'Avenir, это чат-бот, похожий на ChatGPT, но использующий другую языковую модель.
Мужчина делился с ботом своими навязчивыми идеями об экологии. L'Avenir пишет, что именно «Элиза» надоумила его наложить на себя руки.
4. ChatGPT обвинили в доведении пользователей до самоубийства.
Нейросеть ChatGPT обвинили в пособничестве самоубийству и подали в суд на компанию-разработчика. Всего было подано семь исков, сообщает The Wall Street Journal.

Очевидно, что это только начало "веселухи" от ИИ. Но всякие грефы, шадаевы и мишуткины нас принудительно туда тащат.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Есть очень хорошее интервью Игоря Ашманова, который занимается в т.ч. этой темой более 20 лет. Выдержки:
«Внедрение нейросетей вообще-то связано с Указом президента 809 о защите традиционных ценностей. Потому что нам наши цифровизаторы навязывают лютеранскую ценность под названием ИИ. Они объявляют его высшей ценностью, средством, которое решит все наши проблемы. Разговаривая с людьми, которые занимаются Стратегией развития образования до 2036 года, я слышал своими ушами их тезисы: учителей не хватает, денег на зарплаты им нет, поэтому надо все цифровизировать…

Этим летом была опубликована Стратегия использования ИИ в госуправлении. В ней было прямо сказано, что генеративный ИИ будет использоваться для общения власти с гражданами, для выполнения некоторых работ за чиновников (и самопроверки), для написания государственных Стратегий и т.д.

Что такое искусственный интеллект? Это программа, имитирующая деятельность человека. Причем нельзя сказать, что она делает что-то лучше человека. Это примерно как сказать, что машина ездит быстрее или экскаватор копает быстрее, чем человек. Что делает современный генеративный искусственный интеллект? Он умеет просто подбирать наиболее вероятную последовательность слов из сети на ваш запрос и усредняет его. Это просто машина счета совместной встречаемости слов в интернете и их отбора. Если вы попросите его написать Стратегию для компании, то он просто сгенерирует для вас шлак из разных советов по «успешному успеху».....

При этом наши цифровизаторы накручивают истерику, надувают пузырь ИИ. Сама широко разрекламированная технология, когда пузырь лопается, выходит просто на узкий профиль применения, а истерика вокруг нее естественным образом падает. Лет 5-6 назад нам рассказывали, что везде будут одни сплошные блокчейн. Греф говорил, что к 2030 г. блокчейн-технологии будет производить 10% ВВП всей Земли. А я сейчас вижу, как чиновники среднего уровня на совещаниях обсуждают, как им вычеркнуть блокчейн из всех своих программ, чтобы высшее начальство об этом не узнало. Сегодня он конечно применяется только в биткоине и прочих цифровых валютах, которые являются трансграничным серым налом для торговли разными запрещенными вещами. И все.

Пресловутая кривая Гарднера начала загибаться, и пузырь ИИ лопнет через год-полтора. Уже выходят материалы, что ИИ денег не приносит, а затраты на него гигантские. Для понимания – один промпт (запрос) для чата GPT стоит в 10 раз дороже, чем запрос в Гугле. Трамп говорит, что надо расконсервивать АЭС в США для развития ИИ, а в реальности и там начали понимать, что этот пузырь скоро лопнет.

Недавно прошло большая конференция по ИИ Грефа, где участвовал президент России. Можете прочесть ее стенограмму на сайте kremlin.ru. Она как бы разделилась на две части - в первой президент пел дифирамбы ИИ, рассуждал, как он должен заколоситься, что надо его всюду внедрять и т.д. Думаю, что эти нарративы президенту подсунули... из Сбербанка, тот же Греф и так далее.

А потом Владимир Путин начинает говорить от себя. И говорит противоположные вещи. Например, "а зачем вводить ИИ в образование? Ведь тогда дети разучатся думать?" и т.д.

И сейчас вот эти цифровизаторы через депутатов внедряют ИИ как эксперимент в образовании, и они же пытаются продвигать социальный рейтинг. Мне такие депутаты прямо говорили: "А что в этом плохого? Ну, будут у нас какие-то критерии оценки. Хороших учеников награждаем, плохих как-то наказываем. На основании цифрового профиля ученика, который уже ведётся".

Тут возникает один вопрос. Как вы думаете, чиновник или начальник, которому сотрудник подчиняется, как будет использовать этот соцрейтинг? То есть человеческий фактор моментально коррумпирует эту систему. И есть вопросы к работе самого ИИ. Сейчас у многих банки блокируют карты за безобидные переводы денег. Начинаешь разбираться - "а это не мы, это все ИИ, мы не отвечаем за его решения". А кто отвечает?

Греф недавно публично заявил, что уволил 20% сотрудников Сбера, потому что ИИ посчитал их работу неэффективной. Такой причины увольнения, конечно, в Трудовом кодексе нет. И вот такой подход они хотят навязать всей стране. А кто пишет алгоритм для соцрейтинга, критерии оценки сотрудников Грефу? Это сделали какие-то программисты, окончившие технический вуз. При этом мораль их не интересует, просто потому, что они ей не занимаются. Они верят, что алгоритм все решает. И вот они пишут правила для других людей, не несут ответственности за свои правила, и уверены, что они хорошо работают... И вот это самое страшное - мы получаем безответственную систему.

С этим надо бороться, поэтому сейчас пытаемся написать законопроект об безопасном использовании ИИ в соцсфере. В частности, прописать, что нельзя принимать никаких важных и юридически значимых автономных решений о людях посредством ИИ.

А у Грефа и Ко противоположная концепция - не надо никак регулировать ИИ. Якобы за это выступают старики и луддиты, мешающие развитию технологий. Очевидно, они будут пытаться нам помешать", - заключил Ашманов.

Имя Цитировать 0
0
Guest
Предлагаем вашему вниманию текст выступления Натальи Касперской на одном из мероприятий «ЦИПР-2025».
"У нас цифровизация – очень модная тема, все мы быстрее бежим в цифру. Вся она построена на данных. Надо понимать, что данные, которые мы отдаём в облака, в какие-то госсистемы, они подвержены рискам инфобезопасности. Эти риски просто невозможно купировать, задача до сих пор не решена. Вообще. Если вы поставите задачу гарантированного избавления от утечек, то её на сегодня человечество нигде не решило. То есть отдаём данные в цифру – получаем гарантированное повышение уязвимости.

Оборудование и устройства у нас в основном иностранного производства. У всех вас в карманах лежат смартфоны. Посмотрите внимательно, чьего производства. Это иностранные платформы, работающие на облачных технологиях. Это значит, что все наши данные принадлежат производителю устройства, которое лежит у вас в кармане. Либо это американцы, либо китайцы, которые не засмущаются напихать туда различных закладок. Мы потом можем ставить туда любые системы госуправления, которые такие славные и хорошие, но вы понимаете: если это платформа, на платформенном уровне они могут быть перехвачены.

На иностранных системах построить государственный щит безопасности невозможно. Для этого надо сначала сменить всю систему. Полное импортозамещение в области «железа» у нас пока не сделано.

Максут Игоревич раньше говорил, что наш идеальный чиновник – это чиновник-робот, который будет управляться системой. И здесь у нас на панели тоже звучало: «У чиновников будет возможность быть управляемыми электронными системами». То есть мы предлагаем электронный кнут для чиновников. Это не нравится чиновникам, явно снижает мотивацию. И вообще-то мы имеем непредсказуемые социальные риски.

Что проще сделать системе? Проще послать человека нафиг. По внедрению электронных помощников это прекрасно видно. Представим себе, что мы оцифровали всё. Там люди, граждане, уже никуда пробиваться не будут. При этом электронные болваны будут давать сами себе прекрасную статистику – будет всё выглядеть так, как будто госуправление у нас на прекрасном уровне.

Вы не задумывались над тем, что цифровизация — это электричество + Интернет? Я сейчас живу на даче за городом, у нас Интернет с вечера и до утра отключают, все мобильные операторы это делают. Потому что летящие на Москву БПЛА ориентируются по вышкам. Давайте честно говорить – мы идём к глобальной войне. У нас через некоторое время отключение Интернета будет нормой. Как в этом случае мы будем стучаться к государственным умникам?

Зачем далеко ходить – у нас тут, на встрече с министром Шадаевым, перестала работать электронная идентификация. А по бейджу и паспорту меня пускать отказались. В момент отключения этих систем мы рискуем оказаться безрукими и слепыми котятами.

Ещё хочу сказать по поводу искусственного интеллекта. Здорово, что он у нас есть, это очень модно и молодёжно. Но надо понимать, что система, основанная на нейросетях, имеет ложноположительные и ложноотрицательные срабатывания. Это значит, что она по определению будет глючить. Если опускаешь где-то ложноположительные, подрастают ложноотрицательные. Получить «ноль» и там, и там – нельзя. Мы имеем дело с глючными системами, поэтому предложение внедрить это на уровне принятия ответственных государственных решений – по юридическим моментам, например, — этого просто нельзя делать, коллеги. То же касается медицины. Почему из года в год, собираясь на конференции по искусственному интеллекту, мы не говорим про «чёрный ящик»? Сейчас ещё появляются дипфейки, вообще не отличимые от реальности.

Задача, которая тут была озвучена, отказ от бумаги к 2030 году – это диверсия под госуправление. На мой взгляд, это госизмена. Давайте прямо называть вещи своими именами."
Имя Цитировать 0
0
Guest
Спросите у своей Алисы: сколько будет 251 поделить на 250. Она ответит "пятое февраля". Вот такой интеллект.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
17:26 Вчера
В лесу под Златоустом зацвели орхидеи
Сезон по традиции открыла любка двулистная, сообщили в национальном парке «Таганай», где ведут ежегодный учёт этих редких растений. Научное название любки двулистной происходит от греческих слов и буквально переводится как «широкий пыльцевой мешок». Зато русское связано с древними преданиями от том, что клубни являются важным компонентом приворотного зелья. Чуть позже любки распустился пальчатокоренник Фукса. Причём встретить эту орхидею в национальном парке сейчас можно даже вдоль туристических троп. «Цветки пальчатокоренника Фукса отличаются друг от друга как отпечатки пальцев у людей: есть светло-розовые, есть тёмно-сиреневые, у кого-то листья светлые, у других – наоборот, есть даже растения-альбиносы», - рассказали специалисты национального парка «Таганай».
16:22 Вчера
В Златоусте задержали нарушителя на мопеде
У попавшегося автоинспекторам в половине девятого утра 24-летнего водителя были явные признаки опьянения, но от освидетельствования молодой человек отказался наотрез. «Кроме того, в ходе разбирательства были выявлены многочисленные нарушения правил дорожного движения: попытка скрыться от сотрудников полиции; управление мопедом без мотошлема; нарушение правил пользования внешними световыми приборами; управление транспортным средством с неисправным стоп-сигналом», - сообщили в ГАИ Златоуста.  По каждому факту на гражданина составили протоколы, а мопед VENTO изъяли и отправили на спецстоянку.
15:07 Вчера
В Златоусте благоустроят ещё четыре двора
Начальная цена работ, сказано на портале закупки.гоу, чуть больше 10 миллионов рублей. Она может измениться после электронных торгов, которые должны состояться 22 июня. Подрядчику предстоит до 1 августа привести в порядок дворовые территории возле домов 18 на улице Карла Маркса, 35 – на Ковшова, 27 на улице 3-я Демидовская и 19а – на Урицкого. Благоустройство будет заключаться в укладке асфальта, установке новых бордюров, а во дворе дома на улице Урицкого появится ещё и тротуар. Обязательным элементом на всех объектах, отмечается в техническом задании, должен стать стенд с надписью «Национальные проекты России» - «Формирование комфортной городской среды».
13:59 Вчера
«Дань великому хану»: жителям Златоусте не советуют шутить с банками
Жители Златоуста сейчас активно рекомендуют друг другу, чтобы избежать блокировки своих счетов по Федеральному закону № 115, не использовать в назначении платежа неких «опасных слов» - якобы есть даже их список. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «Точного перечня слов, за которые автоматически блокируют перевод, то есть «чёрного списка» формулировок, нет, но есть нюансы, - прокомментировали «Златоуст.инфо» финансовые консультанты одного из ведущих банков Златоуста. - Мы должны реагировать, если операция выглядит подозрительно – например, как отмывание доходов, обналичивание или мошенничество. Главный критерий - нетипичность операции по сумме, частоте и поведению клиента. Таким образом, банк анализирует не слова, а картину в целом». Регулярные «Возврат долга» или «подарок» могут долго не вызывать вопросов, а вот внезапное «жене на ноготочки» от человека с другой фамилией и с суммой явно большей, чем стоит эта услуга, может привести к блокировке и запросу пояснений, добавили специалисты. Шутки типа «дань великому хану» или «покупка миномёта» тоже могут воспринять как маскировку незаконного перевода. Другие «токсичные» формулировки, которые точно привлекут внимание банка: «казино», «ставки», «обнал», «наличка», «серая зарплата», «крипта». В таких случаях ситуация может выйти за пределы рядовой банковской проверки. Специалисты вообще не советуют «сочинять слова». Пишите нейтрально, по делу, без «креатива». Он может обернуться против вас, когда операция перестанет выглядеть очевидной. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
09:34 Вчера
В Челябинской области семьям начнут возвращать право на пособие
Делать это в Социальном фонде стали после того, как 22 мая вступили в силу поправки к закону, расширяющему право на получение единого пособия. Ранее в нём отказывали семьям, чьи доходы хотя бы на рубль превышали норму. И таких отказов было выдано минимум 400. «Теперь многодетные семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку, даже если их среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум 17 тысяч 424 рубля не более чем на 10 процентов (то есть до 19 тысяч 166,4 рубля)», - уточнили в Социальном фонде. Потребовать пересмотреть отказ можно только один раз. Для этого родители должны подать соответствующее заявление в последний месяц текущего периода назначения пособия или не позже трёх месяцев после его окончания. «Выплата назначается с месяца обращения за продлением пособия и составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей — 8 450,5 рубля на каждого ребенка», — напомнили в СФР. Общие требования к многодетным сохранены: доход трудоспособных членов семьи за расчётный период 12 месяцев должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 тысяч 744 рубля), а при назначении СФР проводит комплексную оценку нуждаемости семьи.  
08:23 Вчера
Челябинскую область отметили за развитие туризма
Статуэтку «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом» представителям Южного Урала вручили на VI международном форуме «Путешествуй!», который завершился в Москве. В этом году, кроме 74 российских регионов, его участниками стали 12 государств-партнёров. По данным АНО «Центр проектного развития», за последние пять лет интерес туристов к Южному Уралу стабильно растёт: турпоток увеличился на 40 процентов, каждый второй гость приезжает повторно. Развивать туризм, считают в Центре, помогают цифровые сервисы. Там можно выбирать маршруты, отели, экскурсоводов и рестораны с аутентичной кухней, а также знакомиться с календарём мероприятий на год.
07:14 Вчера
На участке трассы Златоуст-Миасс уложили новый асфальт
Сейчас, по данным пресс-службы регионального миндортранса, на 8-километровом отрезке подрядчик укрепляет обочины. «Эта трасса – один из основных маршрутов к озеру Тургояк, известному как «младший брат Байкала» из-за чистоты и прозрачности воды. По этому направлению также расположены садовые товарищества, базы отдыха и санатории, которые ежегодно принимают тысячи туристов», - говорится в сообщении ведомства. Участок автодороги Миасс-Златоуст начали приводить в порядок 1 мая. Цена капитального ремонта – более 117 миллионов рублей. Работы должны финишировать к 25 октября. Гарантийные сроки для каждого элемента дороги разные. Так, нижний слой покрытия должен прослужить минимум 5 лет, верхний слой из асфальтобетона – 6 лет, световозвращающие знаки – 10 лет, сигнальные столбики – 2 года, барьерные ограждения – 5 лет. Самой недолговечной будет разметка – её гарантия всего 3 месяца.