$ - 73.44 руб.
€ - 84.17 руб.
Полезные ссылки

А с чего пошел делёж: жители Златоуста недоумевают, почему должны платить налоги со вкладов

А с чего пошел делёж: жители Златоуста недоумевают, почему должны платить налоги со вкладов

До 1 декабря 2024 года жители Златоуста, как и всей страны, должны заплатить налоги на полученные в 2023 году доходы от вкладов и счетов. Как выяснил «Златоуст.инфо», рассчитать
сумму налога несложно, но далеко не все жители Златоуста понимают, «с какой стати» должны делиться с государством своим «кровно заработанным».

- У меня есть годовой вклад в два миллиона рублей под 8 процентов, - рассказал «Златоуст.инфо» житель Златоуста, электросварщик Кирилл Меркачев. - Эти деньги я заработал годами упорного труда, часто - внеурочного. Средства мне нужны на обучение детей в вузе. До 1 декабря 2024 года, как меня известили из налоговой, я обязан уплатить налог с дохода, который я получил в течение 2023 года. Сумму налога рассчитать несложно - это разница между полученным доходом и необлагаемой суммой (150 тысяч рублей). С этой разницы и платится налог в 13 процентов. За свои кровные два миллиона я по итогам года получил 160 тысяч рублей дохода. За минусом 150 тысяч получаем десять тысяч, а 13 процентов от этой суммы и составляют налог на мой вклад -1,3 тысячи рублей.

Не слишком много, но все же златоустовец не может понять: почему деньгами, заработанными честным тяжёлым трудом, он должен делиться с государством? Какое отношение оно имеет к его
личным сбережениям? Обратившись за разъяснением к налоговому консультанту одного из финансовых учреждений Златоуста, «Златоуст.инфо» не получил развернутого комментария: закон, мол, есть закон.

Специалист только добавил, что граждане, у которых ставка по вкладу ниже 1 процента и чьи доходы от вклада оказались ниже необлагаемой суммы в 150 тысяч рублей, не должны уплачивать никакого налога.

  • Фото: © gosrf.ru
Комментарии
0
Guest
Все хотят бесплатную медицину, зарплаты учителям, хорошие дороги, но никто не хочет платить налоги. Поэтому так и живем.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Все хотят бесплатную медицину, зарплаты учителям, хорошие дороги, но никто не хочет платить налоги. Поэтому так и живем.
а налоги соберут и что они все в Москву уходят не остаються в регионе. А Москва и живёт за счёт всей страны и процветает все об этом знают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Все хотят бесплатную медицину, зарплаты учителям, хорошие дороги, но никто не хочет платить налоги. Поэтому так и живем.
а с какого перепугу я должна платить и этот налог, за свои заработанные деньги. Государство мне ничем не помогает. Транспортный налог заплати, налог на имущество заплати (хотя это все куплено на свои заработанные деньги, никаких пособий не получаю и не получала сроду), НДФЛ с заработной платы вычитают. Просто уже не знают как с людей содрать деньги. Скоро и за воздух будем платить, причём грязный.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
У нас налоги не платят крупные бизнесмены, у них чёрные схемы. Наши обладатели всяких ТРЦ даже коммуналку норовят не платить. А народ безмолвно всё платит, что насчитают.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот если эти деньги пробухать, то нет никаких налогов абсолютно. Видимо, так нужно поступать?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Есть ещё более несправедливый по нашему мнению налог - налог на единственное жильё, будь то свой дом или квартира. Вот вы подумайте - вы сами построили за свой счёт дом или купили квартиру и ещё всю жизнь должны платить за неё. За что и почему ? Если строили дом, то покупали материалы, где в цене материалов уже сидели все возможные налоги и сборы производителей и продавцов, тоже самое про квартиру. Если говорить про свой дом, то там ещё есть земельный налог или арендная плата за землю и с этим можно согласиться - мы изъяли у общества часть общественного ресурса (землю) для личного использования и таким образом платим обществу компенсацию. А за сам дом или квартиру мы получается платим за занятый нами объём пространства ? А общественное пространство у нас как-то определено, занесено в росреестр и оформлены права на него ? НЕТ. Тогда за что?
За всю коммунальную инфраструктуру, обслуживающую дом или квартиру мы платим отдельно, включая её создание, содержание и услуги, включая капремонт.
Дороги к единственному жилью финасируются из других видов налогов - транспортного, акцизов на топливо и т.д. и т.п.
Государство или муниципалитет нам никак не помогло в покупке или постройке единственного жилья (не говорим о льготниках и т.п.) и никак не помогает в его содержании. Так за что платим?
Приезд пожарных, полиции и прочих служб на адрес финансируется из наших прочих налогов (подоходный налог, НДС, таможенные сборы и т.д.), сидящих в цене товаров и прочих услуг.
Единственное жильё не приносит доход и нужно для физиологического выживания человека и его семьи, наряду с едой, одежой и прочими товарами первой необходимости. За еду, одежду и прочие предметы мы же не платим всю оставшуюся жизнь. Почему должны платить за СВОЁ единственное жильё ?
Понимаем, что в сложившейся налоговой системе налоги на недвижимость, в т.ч. на единственное жильё - существенная часть доходов местного бюджета. Но это лишь говорит о несовершенстве, несправедливости и нелогичности этой системы. Вот в некоторых странах нет такого налога - Израиль (ха-ха), Чехия и ряд других. Там есть подобие земельного налога и это более оправдано и справедливо на наш взгляд.
И ещё один забавный момент. Чем дороже и круче вы себе построили домишко для проживания, тем больше вы будете за него платить. Кадастровая стоимость называется. То есть хорошее единственное жильё автоматически попадает в категорию "роскошь". Хотя по логике вроде должно быть наоборот - чем более дорогие материалы и товары использовались для постройки дома, тем больше налогов было уплачено при  их покупке, то есть в бюджеты всех уровней ушло больше денег. Но  всё равно всю жизнь надо будет платить налог побольше, потому что ...... гладиолус.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Все хотят бесплатную медицину, зарплаты учителям, хорошие дороги, но никто не хочет платить налоги. Поэтому так и живем.
Если посчитать суммарно, сколько по итогу мы отдаём налогов и соборов из своего кармана, выйдет в районе 80 процентов и выше. Не верите ? Считайте сами. Это, конечно, очень грубый подсчёт, но тем не менее. Итак, поехали:
Работодатели из наших заработанных денег уплачивают страховые взносы:
22% – в пенсионный фонд с суммы зарплаты до 1,4 миллиона рублей в год (10% – с сумм зарплаты, выше 1,4 миллиона рублей в год);
5,1% – по обязательному медицинскому страхованию (то есть, в фонд ОМС);
2,9% – по обязательному социальному страхованию (в ФСС).
Т.е. в сумме 30% нами заработанных денег улетают в эти фонды.
Потом 13% - подоходный налог с начисленной ЗП;
Далее, в цене каждого товара или услуги сидит 20% НДС (и не по одному разу), который оплачивает конечный потребитель - население.
Кроме всего прочего в цене импортного товара сидит сумма таможенной пошлины или сбора от 0 до 20 процентов, которые опять оплачивает конечный потребитель.
В цене топлива (бензин, солярка, газ и т.п) сидят акцизы, которые по итогу так же оплачивает конечный потребитель.
И ещё куча налогов, акцизов, сборов и прочих платежей в зависмости от товара, услуги и их поставщиков (акциз на алкоголь, сигареты, утильсборы, налоги на имущество и т.д. и т.п.)
ВСЁ ЭТО ОПЛАЧИВАЕТ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ НАСЕЛЕНИЕ, производители и продавцы все эти поборы включают в цену товара или услуги. МЫ платим за всё это из остающихся  у нас нищенских зарплат, только нам почему-то никто не спешит эти ЗП увеличивать или снижать цены.
При этом олигархи регистрируют свои активы в офшорах и там же платят смешные налоги, держат свои капиталы за границей, свои семьи и сами по бОльшей части там живут.
А у нас по Медведеву - денег нет, но вы держитесь.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вот вы подумайте - вы сами построили за свой счёт дом или купили квартиру и ещё всю жизнь должны платить за неё. За что и почему ? Если строили дом, то покупали материалы, где в цене материалов уже сидели все возможные налоги и сборы производителей и продавцов, тоже самое про квартиру. Если говорить про свой дом, то там ещё есть земельный налог или арендная плата за землю и с этим можно согласиться - мы изъяли у общества часть общественного ресурса (землю) для личного использования и таким образом платим обществу компенсацию. А за сам дом или квартиру мы получается платим за занятый нами объём пространства ? А общественное пространство у нас как-то определено, занесено в росреестр и оформлены права на него ? НЕТ. Тогда за что?
:like:  :like:  :like:  :like:  :like:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Прекрасные комменты, важная тема поднята!
Имя Цитировать 0
0
Guest
И точно, с чего я должен делиться тем, что сам наработал непосильным трудом? Да мне копейкой сроду никто не помог
Имя Цитировать 0
0
Guest
Налоги реально душат
Имя Цитировать 0
0
Guest
А что делать, не под подушку же складывать?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Под подушкой и матрасом инфляция их сожрет
Имя Цитировать 0
0
Guest
А в банке государство сожрет
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
ВСЁ ЭТО ОПЛАЧИВАЕТ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ НАСЕЛЕНИЕ, производители и продавцы все эти поборы включают в цену товара или услуги. МЫ платим за всё это из остающихся  у нас нищенских зарплат
Вот если бы гражданам выплачивали полную сумму их зарплат и сказали, а теперь давай-ка заплати сюда, сюда,и сюда, может тогда бы люди видели сколько с них сдирают налогов и более требовательнее относились к предоставляемым товарам и услугам да и ко всей работе чинуш в целом.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
[/QUOTE] Вот если бы гражданам выплачивали полную сумму их зарплат и сказали, а теперь давай-ка заплати сюда, сюда,и сюда, может тогда бы люди видели сколько с них сдирают налогов и более требовательнее относились к предоставляемым товарам и услугам да и ко всей работе чинуш в целом.
Так это и делается специально - налоги сливаются в одну кучу, потом распределяются по уровням бюджетов и из общих куч опять распределяются на нужды общества. Деньги становятся обезличенными и неподконтрольными обществу. Реальный контроль над бюджетными средствами имеют олигархи и чинари и они нам в любой момент могут сказать, да и говорят не стесняясь - да лично ваших налогов в выделяемых средствах на ту же медицину  - кот наплакал, радуйтесь, что мы вас и этим облагодетельствовали, хотя это будет большой неправдой - почти все бюджетные суммы это и есть по итогу собранные с нас налоги (см. коммент выше).
В странах с развитым гражданским обществом народ это давно знает и понимает и там не один чинарь или политик не рискнёт сказать что-то подобное - его сразу затопчет общественное мнение и маститые журналисты с конкурентами-политиками.
Это у нас реальной конкуренции во внутренней политике нет, есть только видимость и то слабая, что позволяет чинарям спокойно пилить бюджеты по своему усмотрению, не обращая внимания на население.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
10:39 Вчера
«Авось, пригодится»: почему жители Златоуста скопидомничают
Несмотря на то, что минимализм – новый тренд, и нас непрерывно призывают «расхламляться» и не покупать лишнего, далеко не все жители Златоуста готовы расстаться с тем, что нажито непосильным трудом. «Златоуст.инфо» узнал их резоны.  «Ничего никому не отдаю, не продаю и не выбрасываю – у меня для временно ненужных вещей есть балкон, кладовка и дача, - пояснил «Златоуст.инфо» пенсионер Олег Пятков. – Давно заметил: стоит что-то выбросить, как оно тут же становится остро нужным. Или снова модным. Или начинает вдруг стремительно дорожать – как происходит сегодня с советским и особенно чешским хрусталём. Так что пусть лежит, есть не просит…».  «Я привязываюсь к вещам и не отнесу их на мусорку ни при каких условиях, - согласна 46-летняя педагог одной из школ Златоуста Маргарита Куминова. - Это письма, фотографии и открытки, подарки близких, поделки сына, игрушки из моего и его детства. Особая статья – украшения. У меня их много, большинство не ношу, но не продам и не раздарю: каждое из них – памятная ниточка в моё прошлое».  «Когда однажды делали ремонт, вынесла в подъезд целую коробку отличных детских книг – дочка-то уже выросла, а они полстеллажа занимали, - поделилась Ирина Соколовская. – Книжки моментально забрали вместе с коробкой. Прошло десять лет, и у меня родился внук. Сейчас я покупаю ему книги, ужасаюсь их цене и горько сожалею о тех, дочкиных…».  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:24 20.06.26
Поставщик Кремля: в Златоусте открылась «именная» выставка оружейного предприятия
Экспозицией, рассказывающей об этапах становления и развития, своё 35-летие отмечает компания «Практика». В далёком 1991-м её основатель Виктор Наумов наряду с Александром и Ниной Лохтачёвыми был тем, кто придал знаменитой златоустовской гравюре на металле новый импульс.  В музейных витринах можно увидеть образцы, изготовленные в девяностые (и они ничуть не потеряли своего первозданного блеска), а также современные изделия.  Мастера «Практики» - не только кузнецы, полировщики, токари, ювелиры, художники, подрезчики, гальваники, оружейники, сборщики, слесари, но и иконописцы. И вот уже почти 30 лет предприятие имеет статус патриарших мастерских.  Здесь делают шашки для Президентского полка и Почетного кавалерийского экскорта, наградное оружие, кортики. И изделия самой знаменитой серии, созданной вместе с концерном «Калашников», на выставке тоже представлены.  Рядом с сияющими золотом клинками, изящными кофейными наборами и декоративными панно – портреты их творцов. Мэтров - Заслуженного художника России Геннадия Берсенева, лауреата Государственной премии Александра Шаланова, члена Союза художников Олега Аверкина и их учеников. Тех, чьими руками создавалась и создаётся слава Златоуста.  Выставка «Гравюра мастеров: от истоков к современности» будет работать в музее истории и культуры Златоуста до 19 июля.
05:46 20.06.26
В России начнут автоматически назначать страховые пенсии
После принятия соответствующего закона гражданам больше не придётся собирать бумаги и записывать на приём в Социальный фонд. Планируется, что это будет в следующем году.  Нововведение коснётся не только страховых пенсий по старости, но и других выплат, в первую очередь, тех, что получают многодетные матери и родители ребёнка-инвалида. Им тоже не придётся доказывать своё право на льготу. «Сейчас достигшие пенсионного возраста граждане получают уведомление на портале Госуслуг с предложением оформить пенсию. Но решение о назначении принимается только после того, как человек даст своё согласие. Те же, кто имеет право на досрочную пенсию, вынуждены обращаться с заявлением лично, - напомнили в Социальном фонде. – После принятия закона система сделает всё сама, всеми необходимыми сведениями она уже располагает». Сегодня проактивно – то есть, без участия человека, назначаются пенсии по инвалидности, по потере кормильца, социальные доплаты. С 2022 года Социальный фонд проактивно информирует граждан о пенсионных правах. Раз в три года мужчины с 45 лет и женщины с 40 лет получают уведомления в личный кабинет на Госуслугах. Там сказано, какой стаж уже есть, сколько нужно наработать ещё и какой будет пенсия.
16:19 19.06.26
В Златоусте задержали двух нетрезвых мотоциклистов
Один из них пройти медицинское освидетельствование отказался. Кроме того, водительских прав у 33-летнего мужчины не было. Составлен административный материал, нарушителю грозит штраф либо арест на срок до 15 суток. Ещё одного 39-летнего гражданина, рулившего квадроциклом, автоинспекторы отстранили от управления. «Освидетельствование с помощью алкотестера показало наличие алкоголя, значительно превышающее допустимую норму», - сообщили в ГАИ Златоуста. Нарушителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей, а также лишение права на срок от 1,5 до 2 лет. «Управление мотоциклом или квадроциклом в состоянии опьянения многократно увеличивает вероятность тяжелых последствий при любой ошибке в управлении. Помните, что отсутствие шлема, стажа или прав не отменяет ответственности перед другими участниками дорожного движения, - подчеркнули в Госавтоинспекции. - Если вы планируете поездку — исключите употребление алкоголя. О фактах нетрезвого вождения сообщайте в дежурную часть по телефонам 02 (102 – с мобильного) или 112».
15:12 19.06.26
Остаться без прав: ждёт ли «возрастных» водителей Златоуста спецтест?
Переполох в автомобильном сообществе Златоуста вызвала недавняя новость, что водителей возраста 65+ из-за «резкого роста аварийности с их участием» будут лишать права вождения, если они не пройдут особый тест. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «В федеральном проекте «Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года действительно было такое предложение: продлевать водительские права автомобилистам старше 65 лет только после того, как они успешно пройдут тест на скорость реакции, координацию движений и концентрацию внимания, - прокомментировали «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Целью этой идеи стало «повышение контроля за пригодностью водителей старшего возраста к безопасному участию в дорожном движении». Предложение сразу вызвало столь широкий общественный резонанс и множество упреков в «дискриминации по возрасту», что этот спорный тезис из документа было решено исключить». Что касается самого «аварийного» возраста, отметили специалисты, то это вовсе не 65+, а 25-45 лет со стажем вождения свыше семи лет. В это время водитель считает себя опытным настолько, что думает: мне уже можно за рулём и расслабиться… Статистика ДТП, однако, показывает, что нельзя. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:05 19.06.26
Осенью в Златоуст снова приедет туристический поезд из Самары
В программе тематического тура, который запланирован на 2-4 октября, всё самое-самое: знакомство с мастерами гравюры и русского булата, посещение парка Бажова и национального парка «Таганай». А ещё - прогулки по берегам высокогорного озера Тургояк и путешествие на остров Веры. Сезон осенних путешествий анонсировала Куйбышевская железная дорога. Там подчеркнули: такой формат очень удобен, ведь в стоимость тура уже входит поездка комфортабельным поездом, трансфер, питание, мастер-классы и экскурсионная программа. Отпуск брать не нужно: вояж начинается в пятницу, домой туристы возвращаются в воскресенье. «С сентября по декабрь 2026 года в рамках флагманских проектов «Вагон знаний» и «Яркие выходные» запланирована серия поездок на тематических поездах, которые охватят знаковые исторические центры, столицы национальных республик и заповедные уголки России», - отметили в Куйбышевском филиале АО «ФПК».
10:18 19.06.26
Уехать нельзя остаться: жители России назвали Южный Урал непривлекательным
В рейтинге миграционной привлекательности городов России административный центр региона Челябинск оказался в аутсайдерах, заняв 47-е место из 69. Результатами исследования поделились аналитики Финансового университета при Правительстве РФ. Они задали жителям страны несколько вопросов: собираются ли те переехать из города, где живут, в другой, если да, то куда именно; намереваются ли они приобрести недвижимость в другом городе, и что это за город. Так, за баланс между желающими уехать и остаться Челябинск получил восемь баллов из 100 возможных. Баланс между потенциальными покупателями жилья в столице Южного Урала и ином городе оценили в 18 баллов. Общая миграционная привлекательность Челябинска составила 13 баллов. Самым привлекательным для переезда, по мнению опрошенных, стал Калининград – он набрал 90 баллов. В тройке лидеров также Ярославль – 79 баллов и Сочи – 71 балл.