- 2012-2017
-
Скрыть
В Челябинской области стали чаще теряться туристы

Туристы и грибники в 2023 году терялись чаще, чем годом ранее, сообщили, подводя итоги минувших 12 месяцев в областной поисково-спасательной службе. «Златоуст.инфо» попытался понять, в чём причина.
С января по декабрь 2023-го областные спасатели совершили 1491 выезд, в результате которого спасено 811 человек. Это были работы разного характера, от открывания запертых изнутри дверей квартир до участия в помощи пострадавшим в дорожных авариях и поисках заблудившихся. Причём количество тревожных вызовов «на природу» в минувшем году выросло.
«Во многом это связано с увеличением потока внутреннего туризма и ростом числа граждан, нуждающихся в квалифицированной помощи спасателей в горно-таёжной местности Южного Урала», — уточнили в пресс-центре Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Летом 2023-го туристы терялись и в окрестностях Златоуста. В основном, это были путешественники, приехавшие в национальный парк «Таганай». Все поиски завершились благополучно.
«Чаще всего в национальном парке теряются те, кто сходит с маркированных туристических троп, - рассказали «Златоуст.инфо» в пресс-службе «Таганая». – Сейчас на территории нет проблем с навигацией, кроме того, есть мобильное приложение с картой, которое работает офлайн. Так что если вы идёте по официальному маршруту, ваш поход закончится там, где планировалось».
Туристам, для которых путешествия в горы пока в новинку, добавили в пресс-службе, лучше всего не совершать сольных походов, а отправляться в парк в составе группы под руководством опытного инструктора.
- Фото: © ru.freepik.com
![]()
Guest
|
У всех есть рации! Но никто не знает на какх частотах спасение....
Повесьте плакаты, опубликуйте на сайте города |
![]()
Guest
|
||
|
||