- 2012-2017
-
Скрыть
МФЦ Златоуста обошёл закон

Златоустовский МФЦ приобрёл новый служебный автомобиль. Это Toyota Camry в топовой комплектации. Покупка, по данным портала закупки.гоу, состоялась в начале декабря. И, судя по всему, вскоре ей заинтересуется прокуратура.
По закону, подобные приобретения бюджетные учреждения (а муниципальный МФЦ именно таким и является) должны совершать на электронных аукционах. На площадке размещается пакет документов, затем потенциальные поставщики подают заявки, снижают цену. И в итоге казённые деньги удаётся сэкономить. В случае с МФЦ в бумагах есть оговорка: «закупка у единственного поставщика». И чуть ниже: «Извещение носит уведомительный характер и не предполагает со стороны потенциальных участников закупки подачу Заявок на участие».
Сделать закупку у единственного поставщика закон позволяет в очень немногих случаях. Прежде всего, при ликвидации ЧС. Или когда, например, приобретаются коммунальные услуги, ресурсы естественных монополий.
Автомобиль стоимость 2,5 миллиона рублей сложно «привязать» к какому-то из этих пунктов. Перечисление всех «наворотов» в проекте договора, размещённом на портале закупки.гоу, занимает почти три листа. Там, в том числе, есть и «ионизатор воздуха "nano e"», и «аудиосистема премиум-класса JBL с поддержкой CD/MP3/WMA/WAV/FLAC/ALAC».
Со стороны покупателя договор купли-продажи авто подпишет директор МФЦ Александр Росляк.
- Какая может быть срочность и невозможность проведения аукциона и конкурентных процедур на покупку автомобиля за два с половиной миллиона рублей? – недоумевает координатор проекта «За честные закупки» ОНФ Дмитрий Денисов.
В Общероссийском народном фронте надеются, что разобраться в происходящем поможет прокуратура.
Галерея
![]()
Гость
|
Как и во всей нашей стране. 99% что всё останется как было. Прокуратура сквозь пальцы будет смотреть.
|
![]()
Народ
|
Наши слуги как всегда живут несравненно лучше народа.
|