- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Златоустовцы могут поздравить любимых в эфире DFM
Радиостанция DFM дарит эфирное время влюбленным слушателям. Ко дню Валентина здесь проводят акцию: приглашают в студию записать аудио-поздравление своей половинке. Услышат его сразу в трех городах – на частоте 88.9 fm в Златоусте, 97.5 fm в Миассе и 90.6 fm в Сатке.
Чтобы поздравить любимых в эфире DFM, нужно оставить заявку в официальной группе радиостанции во «ВКонтакте».
Шанс попасть в студию получат 10 счастливчиков. Они запишут аудиопризнание в любви, которое прозвучит на волнах DFM в Златоусте, Миассе и Сатке. Стоит поторопиться - количество мест ограничено. Подробности по телефону 8(3513)66-22-01.
Комментарии
Смотрите также
07:56 Сегодня
Рельсы, рельсы: депутаты Златоуста вновь подняли транспортный вопрос
И, по мнению многих участников комиссии по инфраструктуре, опять не получили на него внятного ответа. Хотя представители муниципального «Автохозяйства» в очередной раз попытались представить план финансового оздоровления предприятия.
Если верить этому документу, отметил председатель комиссии Андрей Терентьев, то «Автохозяйство» вот-вот буквально восстанет из пепла. Но реальность с планами пока расходится, и за прошлогодний отчёт о работе МУП получил от Собрания неуд.
Ветхие пути и контактные сети, такой же транспорт: из 21 вагона на линию выходит 15-16, из 36 автобусов – 26, кадровый голод – об этом директор МУПа Дмитрий Щипицын говорил на прошлых комиссиях, то же повторил и в этот раз.
Исправлять положение пытаются, так, по данным коммунального вице-мэра Вячеслава Бобылева, в этом году 11 миллионов бюджетных рублей направят на восстановление пяти трамваев, которые город будет «донашивать» за Челябинском, в одобренной заявке региона на обновление транспорта есть и восемь автобусов среднего и большого класса для Златоуста (хотя о том, что делать с лизинговыми платежами, ещё только предстоит подумать), ещё 93 миллиона рублей область даст на техническое перевооружение.
Что касается модернизации инфраструктуры, то это мероприятие непосильное ни для МУПа, ни для городского бюджета. И здесь можно уповать только на помощь из области по согласованной программе стоимостью в 600 с лишним миллионов рублей. Иным способом это невозможно.
«Мы каждый раз слышим, что купленные автобусы уже угробили, - заметил депутат Сергей Маклаков. - Новое руководство кивает на старое, но из 40 автобусов половина стоит у забора, отношения руководства с коллективом испорчены – и никто не понёс ответственности. Где гарантия, что дальше такого не повторится? Кто это контролирует?»
«Тупик», - кратко резюмировал председатель комиссии Андрей Терентьев.
Впрочем, транспортники с такой оценкой не согласились.
«С чего вы взяли, что с 2021 по 2025 годы ситуация ухудшалась?», - парировал Вячеслав Бобылев.
Что касается поломок, то по данным вице-мэра, по этим фактам был проведён полугодовой технический аудит, сейчас документы переданы в правоохранительные органы.
Но вопрос о том, когда на вокзал пойдут, наконец, трамваи – желательно, конечно, чистые и удобные, но если их нет, то хоть какие-то, поставил представителей МУПа и их курирующего заместителя главы на длинную паузу. После которой они ответили: возможно, это будут те самые челябинские вагоны, которые вот-вот приведут в порядок. Конкретных сроков не прозвучало.
На этом прения решили свернуть. И снова поднять транспортную тему в сентябре, пригласив на комиссию коммунального вице-мэра Вячеслава Бобылева с докладом о подготовке МУП «Автохозяйство» к работе в зимних условиях.
«Чтобы нам чётко понимать, не пора ли покупать сани», - сказал кто-то из присутствовавших.
06:51 Сегодня
Златоустовцев приглашают отметить 130-летие городской библиотеки
В день основания главного книжного храма горожанам предлагают присоединиться к «народному движу» «Почувствуй корни!».
Организаторы обещают, что это будет путешествие, состоящее из нескольких туров: «Правда или нет», где нужно отделить факты от вымысла, «Блюда народов» - вояжа без лишних калорий, а также «Сказки», «Традиций и быта» и взрывного «Блица».
В программе БиблиоДня есть и выставка, и ретро-конкурс, и иммерсивное погружение, а ещё – несколько мастер-классов, на которые необходимо записаться заранее. Там научат рисовать, создавать цифровые коллажи, устраивать чайную церемонию и разбираться в книжных штампах.
БиблиоДень начнётся в 11 утра вторника, 16 июня, в Центральной библиотеке на улице Космонавтов, 1, и продлится до 17:00. Завершит праздник «библио-туса» «130 лет в ритме города. Отмечай с нами!»
15:30 Вчера
В Златоусте снова проверяют мигрантов
До 10 июня в городе идёт первый этап всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». Главная цель – пресечь преступления в сфере миграции.
В первый же день златоустовские полицейские выявили и привлекли к ответственности двух граждан Таджикистана – одного за сообщение заведомо ложных сведений при миграционном учёте, другого – за нарушение запретов на работу.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту фиктивной регистрации гражданина России. Его фигурантом станет владелец одного из частных домов.
«Гражданам, располагающим сведениями о фактах нарушения миграционного законодательства, необходимо сообщать об этом по телефонам: 8(3513) 65-32-91, 79-93-05, 79-93-39», - призывают в полиции.
14:25 Вчера
Первые отправки: где будут служить призывники Златоуста
В среде призывников Златоуста ходят слухи, что многих из них могут направить проходить службу в армии в новых регионах России. «Златоуст.инфо» выяснил, поедут ли наши новобранцы в Донецкую и Луганскую народные республики.
«Призывников отправят служить в пункты постоянной дислокации воинских частей ВС на территории нашей страны, за исключением ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, - отметил начальник отдела подготовки и призыва на военную службу военкомата Челябинской области Сергей Варламов. – Военнослужащие, которые проходят службу по призыву, не будут привлекаться для выполнения задач специальной военной операции в новых регионах России. Примерно треть всех призывников сначала на четыре месяца направят в учебные части для обучения работе с современной военной техникой. После этого юноши получат военную специальность и будут распределены в войска».
Большинство призывников попадут на службу в Центральный, Московский и Восточный военные округа. Отправки пройдут в два этапа: с 1 апреля до 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Служить парни будут по-прежнему 12 месяцев.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
13:51 Вчера
Себе же хуже: главный страх выпускников Златоуста – опоздать на экзамен
Основной период сдачи ЕГЭ стартовал 1 июня. Как выяснил «Златоуст.инфо», вслед за страхом не суметь выполнить большинство заданий у старшеклассников Златоуста идёт ещё один – опоздать на экзамен. Наш портал постарался избавить ребят и их родителей от этой фобии.
«Не стоит опаздывать на ЕГЭ, но даже если это произойдёт, ничего страшного: никаких «санкций» на выпускника не наложат, - разъяснили «Златоуст.инфо» в управлении образования Златоуста. – Однако у вас будет меньше времени на сдачу экзамена – ровно на столько минут, на сколько опоздали. В остальном все пройдёт как обычно – организаторы обязаны встретить опоздавшего, провести в кабинет. Позднее его работу проверят на общих основаниях. Единственное условие для допуска к ЕГЭ – наличие паспорта».
Однако если опоздать на 20 минут или больше, добавили специалисты, инструктаж, скорее всего, уже закончится, а специально для опоздавшего никто его повторять не станет. Выдадут только бумажную инструкцию.
Задавать вопросы по содержанию или оформлению бланков и заданий тоже будет нельзя – это допускается лишь в начале экзамена. Как писать код региона, номер КИМ или варианта в случае опоздания – личная ответственность ученика. Придётся сделать это быстро и без подсказок педагогов. В случае неверного заполнения работа рискует не пройти автоматическую обработку.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:39 Вчера
Часть пенсионеров Златоуста получит выплаты раньше срока
О корректировке графика перечисления денег на банковские счета из-за длинных июньских выходных сообщили в Социальном фонде. Пенсии, включая страховые и социальные, накопительные, по старости и по инвалидности будут направлены до 11 июня включительно.
«Если вместе с пенсией приходят другие выплаты Социального фонда, они также будут заранее перечислены на счёт. Средства придут автоматически, пенсионерам не нужно никуда обращаться», – уточнили в Социальном фонде.
Там также отметили: в графике перечисления детских пособий сдвигов не будет. Большинство выплат семьи получат 3 июня, ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трёх лет – 5 июня, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для работающих родителей - 8 июня.
09:29 Вчера
Мощный бренд: златоустовцев призывают включаться в очередное голосование
Его объявило региональное министерство культуры. Жителям области предлагают выбрать «Малую культурную столицу». «Большая» у нас уже есть – в декабре 2025-го ей стал Челябинск, сенсационно победивший в федеральном конкурсе, оставив позади Вологду, Калугу, Новосибирск, Рязань, Сочи, Ставрополь и Ульяновск.
Теперь очередь за городами с населением до 200 тысяч человек, сообщают в Минкультуры. Первый этап отбора начался 1 июня. До 15 числа народное голосование определит 10 городов-лидеров. Им нужно будет создать некие информационные материалы, пройти второй этап голосования и защитить свои проекты на публичной презентации в Челябинске.
«Победитель конкурса получит не просто почётное звание, а мощный бренд, который притянет туристов и инвесторов. Это шанс воплотить самые смелые проекты и раскрыть уникальность территории», - подчёркивают в ведомстве.
Под девизом «Навстречу культурной столице», сказано в комментарии, в регионе проходит весь 2026 год.
