- 2012-2017
-
Скрыть
Возвращайтесь: депутат Госдумы предложил доплачивать ушедшим из профессии учителям
Федеральную программу «Возвращение в школу» министерству просвещения предложил разработать депутат Госдумы Борис Чернышов. Программа рассчитана на учителей, которые ушли из профессии и хотят возобновить работу.
По мнению Чернышова, после нескольких лет перерыва педагогам нужна помощь в освоении изменившихся учебных программ, требований и новых цифровых инструментов. Автор инициативы предлагает сделать повышение квалификации бесплатным, а после – помочь с трудоустройством, прикрепить к вернувшимся в школу педагогам наставника и предусмотреть выплату.
Деньги учителя будут получать не сразу, а после первого и последующего года работы. О какой сумме может идти речь не сообщается.
Как ранее сообщал «Златоуст.инфо», кадровая проблема в златоустовских школах тоже есть, хотя, по данным депутатской комиссии по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике, сейчас городские учебные заведения укомплектованы на 96 процентов.
Сильнее всего ощущается нехватка учителей математики и русского языка, а среди основных проблем педагоги называют высокую нагрузку, невысокую заработную плату и выход на пенсию.
Главным инструментом привлечения в Златоуст учителей депутаты считают программу единовременных выплат, которая за последние пять лет привела в город 23 специалиста. Чтобы получить 1 миллион 800 тысяч рублей, педагог в возрасте до 53 лет после успешного прохождения собеседования и испытательного срока должен отработать не менее 7 лет.
По данным портала «Работа в России», в школах Златоуста сейчас 27 вакансий учителя с зарплатой в 31 157 – 40 000 рублей. Чуть больше – до 60 000 рублей – готовы платить учителю математики, который устроится в школу №37.
- Фото: © magnific.com
