- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Во все глаза: на дорогах Челябинской области появятся ещё 100 камер
За нарушителями правил дорожного движения в ближайшее время начнут следить дополнительные камеры наблюдения, сообщил на пресс-конференции начальник региональной ГАИ Иван Путков. Всего же количество цифровых «дозорных» увеличится до 300.
Кроме того, напомнил Иван Путков, за порядком на дорогах сейчас следят и с помощью дронов. Правда, чтобы не сеять панику (ведь автомобилисты могут принять их за украинские) полицейские беспилотники летают не массово.
- Фото: © ru.freepic.com
Комментарии
|
Guest
|
|
На автомобилистов открыта настоящая охота, обложили штрафами за всё мыслимое и немыслимое. Любой чих - штраф. Автомобилисты - дойная корова для государства. Теперь ещё и дронами стращают, хотя при условии, что они сейчас далеко с Уркаины долетают, как понять, что летит и зачем?
|
|
Guest
|
|
А потом может получиться (как в Курской области), что ВСУ или НАТО подключатся к этим камерам и будут смотреть, когда поедет военная техника или важная персона. В приграничных районах предложили использовать такие камеры для слежения за вражескими БПЛА, а у нас всё стараются народ контролировать, тратя при этом сумасшедшие народные деньги на эти камеры.
|
|
Guest
|
|
Таааак, нарушители ПДД потянулись в комменты! Я за увеличение количества камер и за повышение размера штрафов. Это приведет к повышению безопасности на дорогах. Особенно необходимы камеры на стоп-линию на каждом светофоре, как на Универмаге.
Нет, я не пешеход. Нет, я не мент. Нет, я не установщик камер. Налетайте! |
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Если не нарушаешь то и бояться нечего. На работе тоже камеры висят и почему-то все молчат.
|
|
Guest
|
||
И самое грустное - сначала можно, даже преимущества расписывают от использования каких-либо улучшений, а потом раз, и нельзя вдруг. Штраф. |
||
|
Guest
|
||
Но я полностью согласен со всеми своими штрафами, и пересмотрю свою манеру вождения, если камер станет больше. |
||
|
Guest
|
|
я за процентное соотношение штрафа и стоимости авто , чтобы всем было ДОРОГО НАРУШАТЬ
|
|
Guest
|
||
А дальше, как Вам такое: С внедрением ИИ в эти самые камеры станет понятно, как, когда и сколько Вы передвигаетесь. Дальше подтягиваем данные из налоговой - сколько тратите на бензин. Хм, несоответствие. Зато есть затраты на газ! А газовое оборудование установлено законно? Проверяем, иии - штраф и т.д.! Добро пожаловать! |
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Я тоже за увеличение количества камер, будет больше порядка на дорогах. И чтоб скорость отслеживали. Если ездишь по правилам, то эти камеры не страшны. Я бы первым делом поставил камеру на перекрестке возле Нового рынка, у ДК Победы. Там вообще творится беспредел.
|
|
Guest
|
|
Камеры оправданы в местах повышенной аварийности - с этим мало кто спорит. Но иногда камеры ставят для "сравнительно честного отъёма денег" у небогатого гражданского населения. К примеру, перегон машзавод - пр.Гагарина или нижняя дорога вдоль пруда. Вот прямо там они нужны как нигде более((((.
|
|
Guest
|
|
А сейчас ещё практикуется за нарушение конфисковывались авто,типа на С.В.О. только почему то они туда не попадают,или попадают самые дрэковские.Вопрос,где остальные?.Мы живём в век кредитов ,импотенции и жестокого грабежа и обмана населения
|
|
Guest
|
|
Вся ментовская братия и ГАИ в том числе,теперь будут на самоокупаемости,и судьи,и прокуратура,все.Зарплата этих господ напрямую будет зависеть от кол-ва штрафов.Вот разводы стали дороже,сплошные штрафы за неуплату ж.к.х.,за то что ваши деньги лежат под проценты в банке тоже нужно платить,и ещё много,чего придумают,зарплата то нужна.
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
denis
|
|
нет ниодной камеры видеонаблю
|
Смотрите также
16:07 Вчера
Билет для бактерий: как жителям Златоуста не купить вместо арбуза «биобомбу»
Многие жители Златоуста недолюбливают полосатые ягоды, которые продают с фур у дороги, считая, что в этом случае арбуз впитывает выхлопные газы и тяжёлые металлы. На самом деле, как выяснил «Златоуст.инфо» у бахчевода Константина Пьячева, опасаться нужно совсем другого.
«Арбуз – не губка, и его вкусное и полезное содержимое надежно защищает прочная кожура, - отметил «арбузовод», который много лет привозит в наш город на продажу эти ягоды из Астрахани. – Именно на сохранность кожуры и нужно смотреть! Трещины, проколы и вмятины на корке – это прямой билет для бактерий внутрь плода. Никогда не берите разрезанные арбузы – даже накрытый плёнкой, он уже через час становится «биобомбой», чреватой кишечными инфекциями».
Кроме корки, Константин советует обратить внимание на прожилки внутри арбуза. Если они не белые, а жёлтые или коричневые, значит, ягоду «перекормили» нитратами или она уже начала портиться. Такую покупку лучше сразу выбросить.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
15:05 Вчера
Запрет продажи сигарет на остановках и универсальный платёжный код: законы сентября
О нововведениях, которые изменят нашу жизнь, - во второй части традиционной подборки «Златоуст.инфо».
На маркетплейсах появятся ссылки на сертификаты качества
Их станут размещать на карточках товаров. Требования не распространяются на бывшие в употреблении товары и случаи, когда потребитель имеет возможность ознакомиться с информацией об обязательном подтверждении соответствия товаров.
На остановках запретили продавать сигареты
Это касается и городского, и пригородного транспорта. Исключение – когда остановка является единственным в населённом пункте местом продажи такой продукции.
Уличные киоски войдут в муниципальную схему размещения
Кроме того, теперь они должны будут соответствовать определённому архитектурному облику. Торговать в нестационарных объектах разрешили самозанятым.
Штраф за продажу вейпов ниже или выше розничной цены
Для ИП и юрлиц штраф составит пять тысяч рублей за реализацию в течение одного дня не более 100 единиц товара. В случае продажи от 100 до 1000 единиц размер взыскания вырастет до 50 тысяч рублей. При продаже более 1000 единиц товара — до полумиллиона рублей.
Установлен штраф за продажу маркированных товаров с истекшим сроком годности: 10 тысяч рублей за единицу для индивидуальных предпринимателей, 20 тысяч рублей —для юридических лиц.
Краткосрочные договоры страхования для таксистов
Минимальный срок действия договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика ОСГОП — один день (ранее - один год).
В России появится универсальный платёжный код
После его сканирования любым банковским приложением на экране смартфона отобразятся все доступные способы оплаты: СБП, pay-сервисы или цифровой рубль. С 1 сентября 2026 года возможность такой оплаты появится для продавцов с годовой выручкой от 120 миллионов рублей.
Вступает в силу закон о цифровых валютах
Все сделки с цифровой валютой будут проводить только через специальных посредников (брокеров, цифровые депозитарии и криптообменники), которые входят в реестр Банка России. При этом на них возлагают дополнительные обязанности по идентификации и защите клиентов.
В поиске дальних родственников помогут Госуслуги
В заявлении нужно указать информацию о себе и причину поиска. Разыскиваемому эти сведения передадут правоохранители. Выходить ли на связь тот, кого ищут, решит сам.
Кроме того, собственники смогут узнать адресно-справочную информацию о зарегистрированных в их жилье гражданах без их согласия.
13:40 Вчера
В Челябинскую область ввезли 20 тонн цветов
Всего накануне Дня знаний таможенники оформили почти 122 тонны нежного груза на общую сумму более 70 миллионов рублей. Это почти на 70 тонн меньше, чем перед 1 сентября 2025-го.
«В 2026 году объём импорта срезанных цветов в целом уменьшился на 27 процентов по стоимости и на 18 процентов по весу, - сообщил начальник Уральского таможенного управления Рафаэль Зверев. – Не думаю, что это как-то отразится на количестве цветов, с которыми дети отправятся 1 сентября в школу. Замену импортным букетам нашли у российских производителей».
По данным уральской таможни, основная доля летних поставок приходится на розы, их привезли более 200 тонн. Второе место по объёмам импорта занимают гвоздики – более 53 тонн. Тройку замыкают хризантемы – более 40 тонн.
Цветы на Урал отправляют Эквадор и Нидерланды. Недавно к ним присоединились поставщики из Китая.
11:31 Вчера
СМИ сообщают о второй волне бензинового кризиса: что говорят власти
Журналисты констатируют: в Челябинске и Екатеринбурге снова змеятся очереди к АЗС, в некоторых случаях время ожидания заправки растягивается до пяти часов. При этом в региональном топливном штабе в ответ на запрос заявили, что объёмы поставок не снижались, а очереди – следствие высокого сезонного спроса.
Отдельной проблемой чиновники назвали отложенные на осень плановые ремонты НПЗ, которые будут выполняться в соответствии с утверждёнными графиками.
«Позиция региона в этой части полностью соответствует подходам, озвученным заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком: на федеральном уровне принимаются решения для обеспечения внутреннего рынка топливом, приоритетом остается стабильное снабжение российских регионов, а ситуация находится на постоянном контроле, — говорится в сообщении властей. — Региональный штаб, в свою очередь, находится в ежедневном взаимодействии с федеральными структурами, нефтяными компаниями и участниками рынка».
Правда, по мнению заместителя директора Института национальной энергетики Александра Фролова, в этот раз власти реагировали даже быстрее и применили методы регулирования вопроса, которые не применяли во время первой волны.
Эксперт считает, что в сентябре-октябре можно ждать снижения сезонного спроса на горючее, но полная стабилизация поставок наступит не раньше ноября.
10:57 Вчера
В школах Златоуста станет меньше уроков иностранного языка
В пятых классах останется два урока в неделю. В следующем учебном году такое же сокращение ждёт расписание шестых и седьмых классов. В восьмых и девятых классах по-прежнему будет три часа в неделю. В Минпросвещения ожидают, что это уменьшит утомляемость школьников и поможет им сосредоточиться на углубленном изучении профильных предметов.
В пресс-службе ведомства рассказали и о других нововведениях, которые начинают действовать с 1 сентября. Так, в этом учебном году в пятых классах будут изучать предмет «Духовно-нравственная культура России». Занятия начнутся во втором полугодии. 17-часовой курс охватит культурные и исторические традиции народов страны, вопросы нравственности и гражданского долга.
«В рамках уроков акцент предполагается сделать на разборе реальных жизненных ситуаций, выполнении проектов, изучении исторических примеров, тренировке навыков убедительной речи», - уточнили в Минпросвещения.
С 1 сентября в школьном расписании добавится уроков истории. В пятых классах — 68 часов мировой истории и 34 часа региональной; для 6-х и 7-х — 28 часов мировой, 57 часов отечественной и 17 часов краеведческой; для 8-х — 34 часа мировой и 68 часов отечественной; для 9-х — 23 часа мировой и 45 часов отечественной.
Для учеников 6-11 классов станет обязательным курс «Россия — мои горизонты». В его программе не менее восьми занятий по экономике, где школьники познакомятся с местными предприятиями и профессиями.
Кроме того, с 1 сентября приказом Минпросвещения школьникам запрещено использовать мобильные телефоны во время уроков. На переменах делать это можно, но с оглядкой на правила, которые есть в учебном заведении.
Ещё одним нововведением станет внеурочный курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность». На этих занятиях школьникам расскажут о преимуществах и недостатках цифровизации.
09:40 Вчера
В Златоусте состоится Осенний интеллектуальный забег
В День знаний на дистанцию отправятся участники ежегодной социокультурной акции «Бегущая книга». Вот уже 10 лет она объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения. За эти годы на интеллектуальных маршрутах побывали свыше 720 тысяч библиотекарей, волонтёров и книголюбов в более чем 1500 больших и малых городах и сельских населённых пунктах.
Осенний забег 2026 года посвящён 225-летию со дня рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.
«На маршрутах марафона библиотекари будут задавать вопросы о работе Владимира Даля над главным трудом его жизни, лексическом значении слов и глубинах русского языка. А символом Осеннего забега в первый день учебного года станет колокольчик», - рассказали «Златоуст.инфо» в Центральной городской библиотеке.
В 15:00 первого сентября «Бегущая книга» стартует в
Центральной городской библиотеке, библиотечном комплексе «Платформа 1/11» и «Библиотеке
историй» на улице Карла Маркса.
11:10 30.08.26
Как «Неженка»: жительницы Златоуста варят десерт из яблок и сгущёнки
Всего несколько самых простых ингредиентов, и вкуснейший десерт на зиму, которому уже более ста лет, будет готов. Хозяюшки Златоуста опробовали этот рецепт, сегодня вновь особо модный у фудблогеров, и остались довольны. «Златоуст.инфо» узнал, как готовить лакомство со вкусом свежих яблок, молока и ванили.
«Понадобится два с половиной килограмма яблок (можно самых неприглядных и недорогих), 100 граммов сахара, полстакана воды и полбанки сгущёнки, - рассказала «Златоуст.инфо» многодетная мама Светлана К. – Для особого тонкого аромата добавляю ещё три столовых ложки ванильного сахара».
Очистите и произвольно нарежьте яблоки, влейте воду и тушите всё под крышкой на медленном огне минут 40. Затем измельчите массу блендером, добавьте обычный и ванильный сахар, доведите до кипения. Добавьте сгущёнку и проварите еще пять минут, помешивая. Для долгого хранения лучше закатать этот десерт, один в один похожий на магазинную «Неженку», в стерильные банки.
