$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Власть нас не слышит: жители Златоуста получили ответ в духе «всё равно вырубим ваш бор»

Власть нас не слышит: жители Златоуста получили ответ в духе «всё равно вырубим ваш бор»

За последнее десятилетие жители Седьмого жилучастка Златоуста уже трижды отбивали нападки тех, кто с топорами покушался на жемчужину их земли – сосновый бор с уникальным Серебряным ключом поблизости.

Менее года назад, как уже сообщал «Златоуст.инфо», арендатор лесов Златоуста – ИК-25 снова пометил деревья, но громкое негодование горожан заставило власть изменить решение. Сейчас ситуация повторилась, но чиновники стоят на своём: раз вырубка у самой дороги, где пролегает «тропа здоровья», намечена, значит, она будет.

«Осенью прошлого года, когда у нас в бору так же, как сейчас, пометили под вырубку десятки прекрасных столетних сосен, весь посёлок вознегодовал, - специально для «Златоуст.инфо» рассказал член КТОС «Седьмой жилучасток» Юрий Лошкарев. -  На Седьмом живет около двух тысяч жителей, и нас (и тогда, и сейчас) активно поддержали земляки из других районов Златоуста. Ведь они часто семьями приезжают в нашу рощу отдыхать, гулять, дышать целебным хвойным воздухом. В прошлом году мы массово собрались на митинг, и чиновники нас заверили: рубить не будем, уважая мнение народа. И вообще, мол, объявим ваш бор рекреационной зоной, чтобы и впредь здесь не было никаких рубок». 

Однако с тех пор власть в Златоусте сменилась, и обещания предшественников, видимо, выполнять не намерена. Вот какой ответ от Главного управления лесами Челябинской области получили кузюки:

«На данной территории проводятся выборочные рубки спелых и перестойных насаждений на площади 5 гектар. Проведение выборочных рубок необходимо для обновления лесных насаждений. Заготовленная древесина выделяется гражданам по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

«Зачем нужно уничтожать прекрасные корабельные сосны, среди которых нет никаких «перестойных», больных и сухих? – недоумевает Юрий Алексеевич. – И никакого «обновления», то есть посадки новых сосен, не будет – мы не видели этого с советских времён. Почему нужно вести «заготовку древесины» в уникальном бору у дороги, где гуляют люди, а не в глуши? Почему упорно игнорируется мнение тысяч жителей Златоуста, которые просят оставить в покое их место отдыха? В нашей стране леса принадлежат народу или кучке чиновников, которые решают их судьбу? Ответ напрашивается только один: власть не хочет нас слышать. Наши чиновники не берут в расчет и слова Президента РФ, который заявил: «Мнение народа надо уважать, это и есть демократия».

В комментариях к предыдущему посту «Златоуст.инфо» жители Златоуста недоумевают, на каком основании ИК-25 получает право уничтожать строевой лес по всему городу. Люди заявляют:  «Вырубают не только на 7 участке, а в разных районах Златоуста и его окрестностях. Уреньга, например, уже почти совсем «лысая», а никому и дела нет…». 

Комментарии
0
Guest
Что Уреньга? Вы на Сорочьей горе видели, сколько эта колония клятая срубила прекрасных сосен и елей? Гора тоже лысая. Где контроль за обьемом этих вырубов?! Где прокурорский надзор?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
согласен, возмутительный и хамский ответ, просто озвучили свою позицию и плевать на всех, действительно
Имя Цитировать 0
0
Guest
ранее у экологов города было опасение, что массовая вырубка деревьев в этом месте может негативно сказаться на Серебряном ключе! Он может погибнуть, а там сколько людей приезжают с канистрами и набирают чистейшую воду
Имя Цитировать 0
0
Guest
автор делает правильный вывод: да хоть вы наизнанку вывернитесь а они будут продолжить рубить строевой лес и бабло
Имя Цитировать 0
0
Guest
поддерживаем твои слова и позицию, Юра
Имя Цитировать 0
0
Guest
А вот почему, как и в прошлый раз, молчит в тряпочку председатель Седьмого Бабушкина? Ей как обычно ни чего дела нет, кроме клуба Радуга? Все песенки распеваем?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
седьмовским давно надо выбрать другого председателя, не такого возрастного, равнодушного и пообразованнее
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот яркий пример того насколько этим чинушам плевать на народ, надо президенту писать, обнаглели вконец
Имя Цитировать 0
0
Guest
Для обновления необходимо, пишут эти товарищи из Главлесами. Где и что обновили местные лесоводы, где они новые деревья посадили? вы б нас не смешили уже, везде только рубят и рубят, скоро в голой степи останемся с этой ИК 25
Имя Цитировать 0
0
Guest
а все потому, что сколько уж лет местные мэры проворовываются и уходят, нету в Златике хозяина, вот и грабят город все кому не лень
Имя Цитировать 0
0
Guest
В этой связи стоит вспомнить бывшего начальника нацпарка Таганай Яковлева и его зама Новоселову, которые сидят за растрату. Да и Дину Шведкину туда же...  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Салихова давно тоже надо в эту теплую компанию
Имя Цитировать 0
0
Guest
и этих чиновников из области следом с начальствои из колонии, которая черный лесоруб самый главный
Имя Цитировать 0
0
Guest
Где глава города!? Он есть? Такое впечатление, что только пиар, а реальных дел нет, как нет и своего мнения и решений!
Имя Цитировать 0
0
Guest
падлы в бесконечной степени
Имя Цитировать 0
0
Guest
митинговать пора, город загибается и разграбляется который год
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не смешите мои лапти, народ не слышат! Когда власть в этой стране слушала народ?! Только тащ майор его прослушивает
Имя Цитировать 0
0
Guest
беспредел какой-то и безнадега постоянно, надо валить из этого города
Имя Цитировать 0
0
Guest
Такое впечатление, что у нас никто и ничего не боится, все везде поделено и кому надо подмазано. На Златоусте крест поставили
Имя Цитировать 0
0
Guest
зато глава как прилежный внучок вон на лавочке в новом парке посиживает рядом со старушками!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Фамилии недовольных вырубками уже выучили в ИК 25.  Там как раз несколько десятков камер освободились .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Реально плевать на мнение людей им, тоже делаю такой вывод
Имя Цитировать 0
0
Guest
в городе куда не кинь творится беспредел а губеру до одного места ему глаза замазывают отчётами что все у нас зашибись цветёт и пахнет
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Фамилии недовольных вырубками уже выучили в ИК 25.  Там как раз несколько десятков камер освободились .
УШЛЁПОК ИЗ МЕСТЕЧКОГОГО ГЕСТАПО!!!!ТЫ ЧУШАНЯ НА ЭТУ.....И ТРУДИШСЯ!!!???ТЕБЯ СУЧЕНОК ОБЯЗАТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИМ!!!!!!!ЧЕРЕЗ ТВОИХ ВЕРТУХОВ!!!!ВЫЧИСЛИМ!!!!100%!!!!ОБОСРЁШЬСЯ СТО ПУДОВО КОГДА ЗА ТОБОЙ ПРИЙДЁМ -ВЕРТУХ ВОНЮЧИЙ!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да за тобой самим уже выехали врачи с рубашкой с длинными рукавами, очень длинными  
Имя Цитировать 0
0
Guest
ага чтоб завязать узлом на спине  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вчера по ТВ наш Губер выступал на экологическом съезде Как он расписал про то что экология в области на высоком уровне Привез бы в г.Златоуст и все увидели как у нас хозяйничает ИК 25 вокруг города Кто поставит их на место во главе с лесником Почему они не производят чистку Почему сделали отчет что высадили 300000 саженцев и за это получили.... Где прокуратура В родникахх уже нет воды
Имя Цитировать 0
0
Guest
А он не сказал, где именно посадили эти саженцы? Кто видел посадки хоть где-то?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Посадки в колонию идут а посадок саженцев никто не видел
Имя Цитировать 0
0
Guest
Давайте, мужики, назначайте митинг около администрации. Приглашайте телевидение, только областное,  Все придут поддержать. Ну не мне же пенсионерки этим заниматься. Сегодня на седьмом лес вырубят, а завтра вообще во всём Златоусте. Нельзя же город сдавать всяким проходимцам! Нам в нём жить, а может доживать. Нельзя же город отдать на растерзание этим гадам. Ну и те, кто здесь понастроил имений, вам всё равно, что с городом происходит? Костромин, чего заткнулся то? Получил свой кусок пирога и сидишь жрёшь? Эх вы, продажные шкуры, нет среди вас честных и умных. Барыги одни, куда не кинь.
Имя Цитировать 0
0
Guest
*Костромин, чего заткнулся то? Получил свой кусок пирога и сидишь жрёшь?*

Неужели вы до этого верили всем его россказням? Он продажный и есть, ему же брюхо надо свое набивать, тут кусочком хлебушка не отделаешься. Пекарскому прямо сказал - не возьмешь на работу - буду гадости про тебя писать, этим и занимался все его правление. Решет решил, что «лучше врагов прикармливать» и поставил его в трампарк. Хахаха недолго там этот хряк продержался, это только дома перед компом он знал как трамваями руководить, а как поставили так и сдулся, давай причитать - денег не хватает, дотаций не дают, короче ему как плохому танцору сразу что-то все время стало мешать править как надо (как он себе в голове рисовал, сидя на диване). Полгодика помолчал про нового мэра, повыставлял у себя в скандальном паблике репортажи златтв (плохое ведь нельзя было писать) и потом полилось из него г. по трубам. А оказалось его из трампарка пнули под зад. Заплатите ему - он включится, но ночевать в палатку среди леса вряд ли пойдет.  
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
14:17 Сегодня
Фейк-контроль: будут ли сотрудники ГАИ проверять у водителей Златоуста гаджеты
С подачи ряда областных и местных пабликов, не проверивших «скандальную новость», в среде автомобилистов Златоуста быстро распространился слух, что сотрудников Госавтоинспекции якобы наделили правом проверять телефоны водителей. Большинство горожан очень возмутило это «явное беззаконие». «Златоуст.инфо» провел проверку информации. «Эта так называемая новость – фейк: сотрудники ГАИ не имели и не имеют права досматривать личные устройства водителя – телефоны, планшеты, ноутбуки, - пояснили «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Закон даёт инспектору полномочия на проверку исключительно документов – водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО». Специалисты предположили, откуда родился этот слух: российских пограничников наделили правом проверки гаджетов тех граждан, которые въезжают в Россию. Во время досмотра на границе телефон или планшет, ноутбук теперь просят разблокировать, то есть включить. При этом доступа к личным перепискам у пограничников по-прежнему нет. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
12:59 Сегодня
Юным жителям Златоуста напомнили правила движения
В поле зрения участников очередного рейда попали подростки на велосипедах и самокатах – как собственных, так и взятых в прокат. Автоинспекторы и их помощники из добровольной народной дружины в ходе этой проверки выявили троих нарушителей. Один из них – 16-летний подросток – управлял мощным самокатом, для этого требуются права, а их у юноши не было. Протокол передан в инспекцию по делам несовершеннолетних. «Управление средством индивидуальной мобильности мощностью свыше 0,25 кВт приравнивается к управлению мопедом и требует наличия водительского удостоверения категории «M» (с 16 лет). За передачу управления такого устройства другому лицу также предусмотрена административная ответственность», - напомнили в златоустовской ГАИ. Там также отметили: самыми частыми нарушениями остаются поездки «дуэтом» на одном самокате и проезд на велосипеде по пешеходному переходу при том, что правила требуют спешиться и вести железного коня рядом.    
10:07 Сегодня
В ЦКС рассказали, почему из садов не вывозится мусор
На переполненные контейнеры с начала сезона пожаловались десятки дачников. По мнению представителей Центра коммунального сервиса, корень проблемы – в садах.  «В таких случаях возможны два варианта развития событий – либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза. Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам – руководство звонит нам, мы направляем машину, и сумма начислений зависит от объёма отходов и количества рейсов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства», – приводит пресс-служба компании комментарий коммерческого директора ЦКС Екатерины Титовой.  Каждое СНТ, отметили в ЦКС, обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. На деле, по данным компании, в трёх кластерах почти 40 товариществ-нарушителей, у которых договора на вывоз твердых коммунальных отходов вообще нет. Ещё 55 СНТ его заключили, но заявки на вывоз не подают годами.  Желание сэкономить грозит штрафом до 250 тысяч рублей. Неприятный бонус – кучи мусора, грозящие стать стихийной свалкой. Не лучший вариант – привлечение так называемых «чёрных перевозчиков».  «Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит», – отметил замгендиректора ЦКС по производству Алексей Петров.
08:36 Сегодня
Переделать: мэрия Златоуста указала дорожным подрядчикам на брак
Претензии есть к качеству работ на улицах 1-я Нагорная, Советская и проспекте 30-летия Победы, от подрядчика потребуют устранить недостатки за свой счёт, сообщили чиновники на заседании комиссии по городской инфраструктуре.  Дорожно-ремонтный сезон в Златоусте начался ещё весной. Ямы на Петровском мосту, перегоне между районом машзавода и проспектом Гагарина, улицах Садовая, Тульская, Серова, Большая Балашиха уже залатали. Всего в планах отремонтировать таким образом 10 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.  «Приоритетным решением в ремонте автодорог является отвод воды от транспортных артерий. Поэтому параллельно с обновлением дорожного полотна производится ремонт ливневых канализаций», - подчеркнули в пресс-службе Собрания депутатов.  Сейчас укладка асфальта идёт на улице Мастерская, одном из спусков от 4-й до 8-й линии проспекта Гагарина, участке от кольца на улице Горького до Полетаева. На ремонт шести участков дорог в разных районах города в этом сезоне будет направлено 124 миллиона 224 тысячи рублей. Работа на всех объектах стартовала в один день с одинакового этапа – срезки старого покрытия. Срок окончания для каждой улицы свой.
07:14 Сегодня
Металлурги Златоуста просят транспорт
На то, что добраться в район метзавода – задача не из простых, златоустовцы жалуются давно. Обращение с просьбой принять, наконец, меры, в Собрание депутатов направил коллектив ЗМЗ. Вопрос в очередной раз рассматривала депутатская комиссия по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению.      Там констатировали: маршрутку номер 22, соединявшую площадь Металлургов, улицу Дачную и квартал Матросова, отменили, автобус №14к следует на посёлок Строителей, а трамваи от площади Металлургов до кольца метзавода не ходят уже больше года, с тех пор как начался ремонт канализационного коллектора, и когда движение возобновится непонятно.  «Членами комиссии принято решение – настоятельно рекомендовать «Автохозяйству» закольцевать маршрут №14, пересмотреть действующее расписание общественного транспорта в часы пик», - сообщили по итогам заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В какой срок должны произойти изменения в Собрании не уточнили. Между тем, проблемы с общественным транспортом есть и в других районах Златоуста. Так, жители вокзала недовольны нерегулярным трамвайным сообщением.
06:04 Сегодня
Два почтальона из Златоуста стали победителями профессионального конкурса
В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства участвовал 31 сотрудник почтовых отделений городов и районов Челябинской области.  Лучших определяли среди операторов связи, начальников отделений, водителей, почтальонов и сортировщиков. Жюри оценивало знания теории и практические навыки.  «Победителей отличает не просто знание дела, но и успешное освоение цифровых сервисов, которые компания активно внедряет во всех сферах. Сегодня цифровизирована работа каждого сотрудника: почтальоны обучают клиентов пользоваться мобильным приложением на дому, а в отделениях связи развиваются зоны самообслуживания и операции по QR-коду. Водители вместо бумажных путевых листов используют ИТ-платформы и ГЛОНАСС, а в магистральном сортировочном центре данные заносятся в систему буквально в один клик», — отметила директор УФПС Челябинской области Анна Куликова.  В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победила Юлия Маслова, представительница Златоустовского почтамта. Ещё одна наша землячка Ольга Филатова стала лучшим сортировщиком.  Лидеры представят Челябинскую область на макрорегиональном этапе, который пройдёт в июле в Екатеринбурге.
12:47 06.06.26
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74