$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

В Златоусте расширят кладбища

В Златоусте расширят кладбища

О ходе подготовки необходимых для этого документов говорили на заседании депутатской комиссии в Собрании Златоуста.

Согласно дорожной карте, которую разработала мэрия, площадь действующего кладбища «Орловское» будет увеличена на 12,8 гектара. Как сообщили в Собрании депутатов Златоуста, кадастровые инженеры уже готовят соответствующие документы.

Есть планы расширить и другие погосты: в посёлке Тайнак и Сорочье, последнее – на 10,4 гектара. На Уреньгинском, где места для захоронения тоже почти не осталось, ситуацию осложняет скальный грунт. В целом площадь всех городских кладбищ в ближайшее время увеличится на 23 гектара.      

Между тем, некоторое время назад на комиссии по промышленности, предпринимательству и строительству обсуждался вопрос о строительстве в Златоусте крематория в районе Орловского кладбища. Депутаты, которым представили проект, предложили провести опрос о необходимости появления такого объекта в Златоусте. О его итогах не сообщается.

  • Фото: © vk.com/zlatdep
Комментарии
0
Guest
Давно пора уже построить крематорий и,  стены для хранения праха, как в цивилизованых странах. Всё из пещерного века не можем вылезти. Полицейское государство создали дальше которого уже и не идём.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Как православие относится к кремации
Православие не запрещает кремирование усопших, не отказывает в поминальной службе, но настоятельно советует выбрать захоронение в землю. Считается, что полное уничтожение тела при его сожжении противоречит учению о Воскресении из мертвых. И дело здесь не в том, что Господь не может воскресить из праха – считается, что Бог восстановит тело из любой стихии: по мнению церкви, люди должны должным образом отнестись к останкам покойного. Немаловажную роль играет и соблюдение традиций, а кремация в представлении православных верующих – опасный отход от них."
"Кремация длится 1-2 часа.
«Здоровые» сгорают быстро. Гораздо больше времени требуется на кремацию больных, особенно с такими диагнозами, как рак и туберкулёз. Как пояснили работники, сгорает органика – кожа, мышцы, жир. А вот кости не горят. Их выгребают из печи и измельчают на специальной мельнице – кремуляторе. Затем всё – и костную муку, и пепел из печи помещают в специальные капсулы объёмом примерно с трёхлитровую банку."
И вот где здесь почтенное отношение к останкам ? Как какую-то бродячую собаку сожгли и кости размололи, ладно ещё пока как фашисты поля не советуют удобрять этим пеплом для повышения урожайности.
Кремация - языческая традиция, продвигаемая сатанистами под видом экологии, моды, удобства, дешевизны и т.д. - моё личное мнение. Но на кремацию нужно тратить топливо, поэтому сейчас сатанисты вполне продвигают идеи биореакторов, когда от разлагающейся органики наоборот можно будет получать энергию.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
"Как православие относится к кремации
Да вообще без разницы. Полно людей неверующих, либо верующих других религий. Православных согласно статистике меньше половины населения. У нас свобода вероисповедания, так что держите свои скрепы при себе, пожалуйста, Вас никто не заставляет кремироваться.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Православных согласно статистике меньше половины населения. У нас свобода вероисповедания, так что держите свои скрепы при себе, пожалуйста, Вас никто не заставляет кремироваться.
Во-первых, православными, согласно опросам, себя считают от 62 до 70 процентов населения страны, вопрос хождения на службы это другой вопрос. Во-вторых, в мусульманстве и иудаизме есть прямые запреты на кремацию, если говорить про другие конфессии.
Так в том то и беда, что люди, считающие себя православными или верующими других традиционных конфессий, вдруг начинают следовать моде, удобствам и прочим мотивам, не зная или забывая традиции. Скрепы то я держу при себе, но считаю своим долгом информировать людей, что не всё так однозначно, есть разные точки зрения и уж пусть люди сами делают свой выбор. Боюсь только двух вещей - как бы кремация не стала обязательной под любыми "научно обоснованными" предлогами и появления биореакторов )))).
А таки шо ви так топите за крематорий ? Интерес имеете ?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Давно пора уже построить крематорий и,  стены для хранения праха, как в цивилизованых странах.
В ваших "цивилизованных странах" на глазах у детей заколбасили живого жирафа в Дании, в Канаде вводят добровольно-принудительную эвтаназию и вообще начинают раскручивать тему каннибализма, типа негоже мясу пропадать. Про еду из червячков и кузнечиков наверное уже слышали - наши тоже отметились, не хотят быть в отстающих. Это всё процессы расчеловечивания для продвижения Нового Мирового Порядка.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Guest 27.02.2024
Давно пора уже построить крематорий и,  стены для хранения праха, как в цивилизованых странах.
А вы в курсе сколько это хранение стоит? В Челябинске есть такая стена, и не плохие деньги она несёт.
Потом людям надоедает платить за прах и начинают прикапывать на кладбищах к родне.
Такая стена не нужна в нашем городе (если она не станет пожизненно бесплатной).
А крематорий это да нужен, многие люди просят что бы их кремировали после смерти.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да крематорий нужен
Имя Цитировать 0
0
Guest
Только больные на голову люди хранят прах, когда в Москве отдали прах брата, мы его просто выкинули в обычную урну около магазина.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Только больные на голову люди хранят прах, когда в Москве отдали прах брата, мы его просто выкинули в обычную урну около магазина.  
К сожалению таких дебилов у нас ещё очень много.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не крематорий нужен стену не надо просто можно закопать прах на могилке родных.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
как это можно. прах родного человека выбросить в урну? Ой, блин, весна. что ли?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
как это можно. прах родного человека выбросить в урну? Ой, блин, весна. что ли?
Это и есть результаты трансформации сознания - вытравливание человеческой сути и превращение людей в животных. Хотя по некоторым моментам животные лучше себя ведут, чем люди. Я не зоошиза ни разу, если что.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"...вопрос о строительстве в Златоусте крематория в районе Орловского кладбища..."

Тогда орловские коттеджи резко подешевеют(
Имя Цитировать 0
0
Guest
Крематорий в районе Орловского кладбища, можно сказать в центре города - это конечно надо сильно не любить город и его жителей. Я не житель коттеджного посёлка на Орловке, но если из окна квартиры будут видны труба крематория и дым, что-то будет как-то не комильфо. Надо на метзаводе уж тогда строить - одной трубой больше, одной меньше, в куче дымов там и не поймёшь, что это кого-то из людей жгут.  
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
14:17 Сегодня
Фейк-контроль: будут ли сотрудники ГАИ проверять у водителей Златоуста гаджеты
С подачи ряда областных и местных пабликов, не проверивших «скандальную новость», в среде автомобилистов Златоуста быстро распространился слух, что сотрудников Госавтоинспекции якобы наделили правом проверять телефоны водителей. Большинство горожан очень возмутило это «явное беззаконие». «Златоуст.инфо» провел проверку информации. «Эта так называемая новость – фейк: сотрудники ГАИ не имели и не имеют права досматривать личные устройства водителя – телефоны, планшеты, ноутбуки, - пояснили «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Закон даёт инспектору полномочия на проверку исключительно документов – водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО». Специалисты предположили, откуда родился этот слух: российских пограничников наделили правом проверки гаджетов тех граждан, которые въезжают в Россию. Во время досмотра на границе телефон или планшет, ноутбук теперь просят разблокировать, то есть включить. При этом доступа к личным перепискам у пограничников по-прежнему нет. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
12:59 Сегодня
Юным жителям Златоуста напомнили правила движения
В поле зрения участников очередного рейда попали подростки на велосипедах и самокатах – как собственных, так и взятых в прокат. Автоинспекторы и их помощники из добровольной народной дружины в ходе этой проверки выявили троих нарушителей. Один из них – 16-летний подросток – управлял мощным самокатом, для этого требуются права, а их у юноши не было. Протокол передан в инспекцию по делам несовершеннолетних. «Управление средством индивидуальной мобильности мощностью свыше 0,25 кВт приравнивается к управлению мопедом и требует наличия водительского удостоверения категории «M» (с 16 лет). За передачу управления такого устройства другому лицу также предусмотрена административная ответственность», - напомнили в златоустовской ГАИ. Там также отметили: самыми частыми нарушениями остаются поездки «дуэтом» на одном самокате и проезд на велосипеде по пешеходному переходу при том, что правила требуют спешиться и вести железного коня рядом.    
10:07 Сегодня
В ЦКС рассказали, почему из садов не вывозится мусор
На переполненные контейнеры с начала сезона пожаловались десятки дачников. По мнению представителей Центра коммунального сервиса, корень проблемы – в садах.  «В таких случаях возможны два варианта развития событий – либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза. Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам – руководство звонит нам, мы направляем машину, и сумма начислений зависит от объёма отходов и количества рейсов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства», – приводит пресс-служба компании комментарий коммерческого директора ЦКС Екатерины Титовой.  Каждое СНТ, отметили в ЦКС, обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. На деле, по данным компании, в трёх кластерах почти 40 товариществ-нарушителей, у которых договора на вывоз твердых коммунальных отходов вообще нет. Ещё 55 СНТ его заключили, но заявки на вывоз не подают годами.  Желание сэкономить грозит штрафом до 250 тысяч рублей. Неприятный бонус – кучи мусора, грозящие стать стихийной свалкой. Не лучший вариант – привлечение так называемых «чёрных перевозчиков».  «Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит», – отметил замгендиректора ЦКС по производству Алексей Петров.
08:36 Сегодня
Переделать: мэрия Златоуста указала дорожным подрядчикам на брак
Претензии есть к качеству работ на улицах 1-я Нагорная, Советская и проспекте 30-летия Победы, от подрядчика потребуют устранить недостатки за свой счёт, сообщили чиновники на заседании комиссии по городской инфраструктуре.  Дорожно-ремонтный сезон в Златоусте начался ещё весной. Ямы на Петровском мосту, перегоне между районом машзавода и проспектом Гагарина, улицах Садовая, Тульская, Серова, Большая Балашиха уже залатали. Всего в планах отремонтировать таким образом 10 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.  «Приоритетным решением в ремонте автодорог является отвод воды от транспортных артерий. Поэтому параллельно с обновлением дорожного полотна производится ремонт ливневых канализаций», - подчеркнули в пресс-службе Собрания депутатов.  Сейчас укладка асфальта идёт на улице Мастерская, одном из спусков от 4-й до 8-й линии проспекта Гагарина, участке от кольца на улице Горького до Полетаева. На ремонт шести участков дорог в разных районах города в этом сезоне будет направлено 124 миллиона 224 тысячи рублей. Работа на всех объектах стартовала в один день с одинакового этапа – срезки старого покрытия. Срок окончания для каждой улицы свой.
07:14 Сегодня
Металлурги Златоуста просят транспорт
На то, что добраться в район метзавода – задача не из простых, златоустовцы жалуются давно. Обращение с просьбой принять, наконец, меры, в Собрание депутатов направил коллектив ЗМЗ. Вопрос в очередной раз рассматривала депутатская комиссия по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению.      Там констатировали: маршрутку номер 22, соединявшую площадь Металлургов, улицу Дачную и квартал Матросова, отменили, автобус №14к следует на посёлок Строителей, а трамваи от площади Металлургов до кольца метзавода не ходят уже больше года, с тех пор как начался ремонт канализационного коллектора, и когда движение возобновится непонятно.  «Членами комиссии принято решение – настоятельно рекомендовать «Автохозяйству» закольцевать маршрут №14, пересмотреть действующее расписание общественного транспорта в часы пик», - сообщили по итогам заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В какой срок должны произойти изменения в Собрании не уточнили. Между тем, проблемы с общественным транспортом есть и в других районах Златоуста. Так, жители вокзала недовольны нерегулярным трамвайным сообщением.
06:04 Сегодня
Два почтальона из Златоуста стали победителями профессионального конкурса
В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства участвовал 31 сотрудник почтовых отделений городов и районов Челябинской области.  Лучших определяли среди операторов связи, начальников отделений, водителей, почтальонов и сортировщиков. Жюри оценивало знания теории и практические навыки.  «Победителей отличает не просто знание дела, но и успешное освоение цифровых сервисов, которые компания активно внедряет во всех сферах. Сегодня цифровизирована работа каждого сотрудника: почтальоны обучают клиентов пользоваться мобильным приложением на дому, а в отделениях связи развиваются зоны самообслуживания и операции по QR-коду. Водители вместо бумажных путевых листов используют ИТ-платформы и ГЛОНАСС, а в магистральном сортировочном центре данные заносятся в систему буквально в один клик», — отметила директор УФПС Челябинской области Анна Куликова.  В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победила Юлия Маслова, представительница Златоустовского почтамта. Ещё одна наша землячка Ольга Филатова стала лучшим сортировщиком.  Лидеры представят Челябинскую область на макрорегиональном этапе, который пройдёт в июле в Екатеринбурге.
12:47 06.06.26
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74