- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Златоусте назвали участки, которые отдадут под кладбища
Хоронить будут за городом – в сёлах Веселовка и Куваши, новые места под погосты выделят и на Уреньге.
Места для новых захоронений обозначены на новом генеральном плане Златоустовского городского округа. Перед тем как разработать проект новых кладбищ, необходимо изменить категорию земель. Так, территория Уреньги за счёт земель лесного фонда увеличится с 77 до 110 гектаров, что позволит обеспечить «запас» примерно на 20 лет.
О планах расширения погостов в Управлении архитектуры сообщили в начале января этого года, напомнив, что на Уреньге и Сорочьей горе территорий под новые захоронения почти не осталось, а на Орловском кладбище они заканчиваются.- Фото: © novostivoronezha.ru
Комментарии
|
Гость
|
|
В Златоусте назвали участки, которые отдадут под кладбища - звучит не очень перспективно(
|
|
Натка
|
|
С медициной проблему решить не можем, хоть одна"радость" -места для кладбищ нашли!
|
|
Гость
|
|
Пора уже о крематории подумать. В Челябинске работает, но, ИМХО, пора и свой на нашу горнозаводскую зону строить. Проблем с территориями под кладбища будет меньше.
|
Смотрите также
15:54 Сегодня
Паршивая овца: вырубят ли в Златоусте все клёны?
После того, как Рослесхоз объявил о включении в список инвазивных (агрессивно распространяющихся) растений клёна ясенелистного (американского), которого в парках и скверах Златоуста было посажено очень много, горожане забеспокоились: а не пустят ли под топор ли все эти деревья? «Златоуст.инфо» выяснил, грозят ли городу массовые вырубки.
В управлении экологии Златоуста пояснили: американский клён действительно включён в список растений (наряду с борщевиком Сосновского), с которыми нужно бороться. Они не просто захватывают территорию, они её не отпускают. Для лесов вред ясеня в том, что он активно подавляет произрастание деревьев и кустарников основных лесообразующих пород.
«Клён имеет много прекрасных видов, но именно этот, ясенелистный, - паршивая овца в стаде, - отметили специалисты. - После него даже на очищенной земле долго ничего не растёт – корни «американца» выделяют в землю токсины, вредные для других растений. Это опасный агрессор, вытесняющий местные растения, быстрорастущий, но недолговечный и хрупкий – при сильном порыве ветра может рухнуть и стать причиной трагедии».
Несмотря на это, никаких вырубок в черте Златоуста не предвидится: требования положения об инвазивных растениях на города и дачные участки не распространяются. Если клён и станут уничтожать, то только в лесах.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:48 Сегодня
В Златоусте обустроят ещё одну площадку уличных тренажёров
После 1 августа заняться воркаутом, поиграть в мини-футбол или баскетбол, погулять с детьми или просто провести время, любуясь цветами на клумбах, смогут жители посёлка Строителей. Благоустроенное общественное пространство должно появиться в районе улицы Советская.
Проект обустройства разработала челябинская компания «Стройпро». Там отмечается, что на полностью преображённой площадке, который органичен двумя дорогами, установят лавки для пресса, турник, стойки для воркаута, тренажёры для гиперэкстензии, жима ногами, верхней тяги и другие, а также детский игровой комплекс с башнями, 8 скамеек, 5 урн, фонари. Здесь же появится комбинированная спортплощадка с мини-футбольными воротами, баскетбольными кольцами. Украсят территорию клумбы с фигурами лошади, жеребёнка и Пегаса, а порядок помогут поддерживать 8 камер наблюдения.
Сейчас муниципальное Управление ЖКХ ищет подрядчика, который воплотит проект в жизнь. По данным портала закупки.гоу, это обойдётся в 13 миллионов 872 тысячи 933 рубля. Итоги электронных торгов станут известны после 9 апреля.
09:35 Сегодня
Златоустовские школьники отличились на фестивале инклюзивного творчества
Его организовали и провели педагоги Снежинской коррекционной школы-интерната, а участниками стали особые ребята из 15 учебных заведений от Аши до Магнитогорска.
Показать себя претенденты на победу в фестивале «Подснежник‑2026» могли в вокале, хореографии, художественном слове, исполнительском мастерстве, а также представив литературно-музыкальную композицию или придумав и сшив костюм из бросовых материалов.
Последняя номинация в программе фестиваля появилась впервые. Победу в ней одержали ученики златоустовской школы-интерната №31 с коллекцией «Джинсовый звездопад». Кроме того, наши юные земляки стали вторыми в номинации «Литературно-музыкальная композиция» и заняли два третьих места среди танцоров.
В этом году главной темой «Подснежника» стал космос. Всего жюри получило 51 работу.
08:20 Сегодня
В Челябинской области начался сезон дорожных ремонтов
В горной части трассы М-5 «Урал» продолжится обновление покрытия на участке с 1609 по 1780 километр. Из 116 километров в прошлом году здесь привели в порядок более 20.
Реконструкция одного из отрезков обхода Сима с мостом через одноимённую реку и эстакадой с высотой опор в 46 метров завершится полностью, и в этом году там откроют движение. Также как на другом 18-километровом участке возле этого города, где будет установлено новое ограждение, обновлены знаки и нанесена современная разметка.
Продолжается расширение до четырёх полос участка с 53-го по 75-й километр автодороги А-310 (Челябинск – Троицк – граница с Казахстаном). На этой же трассе появится защитный слой на трёх участках.
Обновление слоёв дорожного покрытия будет сделано на 5 километровом отрезке трассы Р-254 «Иртыш». А участок с 25 по 37 километр, где закончится капитальный ремонт, станет четырёхполосным.
Финишируют ремонтные работы на отрезке с 11 по 44 километр федеральной трассы М-5, ведущей к Екатеринбургу.
07:42 Сегодня
В Златоусте оборудуют тротуар на крутом спуске
Участок от магазина «Чарка» в первом квартале Северо-Запада до перекрёстка с улицей Мельнова станет удобнее и безопаснее для пешеходов. К 1 августа там проложат новый тротуар, установят 2 скамейки, урну и 8 светильников.
Особенность объекта – его уклон, потому на отрезке протяжённостью всего в 102 метра подрядчику предстоит оборудовать 15 спусков, 9 из которых будут с пандусами.
Начальная цена благоустройства, отмечается на портале закупки.гоу, - 6 миллионов 414 тысяч 117 рублей. Электронные торги в муниципальном Управлении ЖКХ запланировали на 8 апреля.
К 1 августа пешеходная зона также должна появиться на участке от перекрёстка с улицей Мельнова до ТК «Настенька» в первом квартале Северо-Запада.
06:40 Сегодня
Выходные в Златоусте: матчи и турниры, спектакли и концерты!
4 апреля, суббота
В течение дня, по расписанию игр в бассейне «Уралочка» - первенство России по водному поло среди девушек до 15 лет.
С 10-00 в спортзале «ЗТТиЭ» - соревнования по настольному теннису в зачет спартакиады среди работников трудовых коллективов.
В 12-00 и 14-00 в краеведческом музее – мероприятие «Пасхальные затеи» (по предварительной записи».
В 13-30 в ДК «Булат» - спектакль «Папа, я тебя люблю» студии творческого развития «Это правда» (Челябинск).
В 15-00 в ДК «Булат» - вокально-хореографическая фантазия «Аркаим» студии «Это правда».
В 16-00 в ФОК «Таганай» - первенство УрФО по хоккею среди игроков 2014 г.р.
В 17-00 в библиотеке «Окна» - «Встреча с музыкантом»: Константин Юхимчук (Макинтош), Санкт-Петербург.
В 18-00 в театре «Омнибус» - комедия «Ревизор» (16+).
5 апреля, воскресенье
В течение дня, по расписанию игр в бассейне «Уралочка» - первенство России по водному поло среди девушек до 15 лет.
С 10-00 в спортзале «ЗТТиЭ» - соревнования по настольному теннису в зачет спартакиады среди работников трудовых коллективов.
В 10-00, 12-30, 14-15 в ФОК «Таганай» - первенство УрФО по хоккею среди игроков 2014, 2016 г.р.
С 10-00 до 17-45 в краеведческом музее – работа выставок «Весенняя капель», «85 лет в ритме музыки», «Защищая Отечество».
В 18-00 в ДК «Металлург» - отчетный концерт студии танца «Дриада».
В 18-00 в театре «Омнибус» - трагикомедия «Провинциальные анекдоты» (16+).
В кинотеатрах города, по расписанию сеансов – премьеры недели:
«Королёк моей любви» (16+), «Хищник. Спуск в преисподнюю» (18+). По «Пушкинской карте»: «Домовёнок Кузя-2» (6+), «Сказка о царе Салтане» (6+), «Доктор Гаф» (12+), «Космическая собака Лида» (16+), «Твоё сердце будет разбито» (16+), «Малыш» (16+).
16:42 Вчера
Сказочница из Златоуста стала дипломантом литературной премии
Автор книги «Сказание об округе горном», краевед Альфия Каримиуллина вошла в список претендентов на получение Всероссийской литературной премии «Сказитель Руси». Об этом сообщил оргкомитет проекта.
Среди дипломантов премии – литераторы из разных регионов страны, от Нижнего Новгорода до Алтая. Церемония награждения пройдёт в Подмосковной резиденции «Сказитель Руси».
Всероссийская литературная премия «Сказитель Руси» учреждена в 2023 году председателем правления Союза писателей России Николаем Ивановым.

