- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В России задумались об упразднении платных репетиторов
Заменить платных репетиторов набором «бесплатных услуг» правительство России пообещало президенту Владимиру Путину. Сделать это планируется в ближайшие 10 лет в рамках готовящейся стратегии развития образования.
Главная цель – повышать качество образования учеников, «чтобы они сдавали ЕГЭ без необходимости привлечения платных специалистов», заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
Спрос на репетиторов, по данным маркетплейсов, растёт с 2021 года, когда школьников из-за ковида перевели на удалёнку. В прошлом году услуги репетиторов стали популярнее на 61 процент.
В октябре «Златоуст.инфо» провёл собственное исследование, поговорив с родителями школьников, и выяснил, что в месяц на оплату подобных занятий многие семьи тратят не меньше пяти тысяч рублей.
Подавляющее большинство ребят наметило как дополнительный предмет ЕГЭ сдавать обществознание. Это хит номер один. Среди тех, кто идёт на ЕГЭ, самая распространенная триада для занятий с репетиторами – «русский-математика-обществознание».
Как правительство намерено заменить платных репетиторов бесплатными услугами мы узнаем в марте следующего года – тогда вице-премьер представит президенту соответствующую стратегию.
- Фото: © ru.freepic.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Появятся "черные" репетиторы, которые будут продолжать работать платно.
|
|
Guest
|
|
Сначала угробили систему образования, теперь начинают ставит костыли. Вангую, что просто запишут несколько видео для школьников, где будут разбирать задания и готовить к ЕГЭ и загрузят их на цифровые платформы. А кто выступал против дебильной цифровизации образования, тот будет ходить к платным репетиторам.
|
|
Guest
|
|
Нужно в школе учить так,чтобы никакие репетиторы не нужны были.В советское время все учили в школе.Задание домашние было небольшим,для закрепления изученного.Все кружки и секции были при школе и бесплатными.,только хор был в вечернее время.На уроках рисования ,кроме того что учили правильно рисовать,изучали биографии художников,просматривали известные картины,обсуждали почёму именно такими кра́сками написана .,о чем она́.На уроке пения изучали композиторов и их произведения,все с о́бсуждением,и все успевали,а к экзаменам даже самые отсталые ученики были готовы,потому что в школе,а не дома разбирали и учили все до мелочей.Поэтому все любили и с большим удовольствием ходили в школу.По чему бы не вернуть все,конечно что то устарело ,это убрать,а современное добавить.(Например убрать логрифмические линейки,таблицы Брадиса и т д ...)
|
|
Guest
|
|
"черный" репетитор" - звучит зловеще ))))
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
А вот интересно когда их легализовали в платные репетиторы , что то пропустили , и они обнаглели , в школе за зарплату ничего не дают ни каких знаний , а только оказывают услугу , за государственные деньги , а за отдельную не хилую плату в час учат уму и наукам , просто треш , вот бы мы так работали на заводах , оказывали услуги в производстве и куда бы все пришли ?
|
Смотрите также
11:27 Сегодня
В Златоусте вырастет стоимость проезда в общественном транспорте
С 15 декабря, сообщили в муниципальном «Автохозяйстве», цена билета на одну поездку в трамваях и автобусах вырастет. Дешевле всего - 37 рублей - будет билет, если заплатить за него транспортной картой «Мой воздух». В 40 рублей обойдётся проезд при оплате банковской картой, в 45 рублей - при расчёте наличными. Стоимость месячного проездного «Мой воздух»составит 1550 рублей.
«Изменение стоимости проезда обусловлено, главным образом, ростом цен на горюче-смазочные материалы, а также на детали и комплектующие, которые жизненно необходимы для ремонта и технического обслуживания транспорта. Кроме того, это позволит предприятию принять меры по повышению заработной платы водителей и обслуживающего персонала», - подчеркнули в мэрии.
Там также отметили: рост цен на проезд - общая тенденция на территории Уральского федерального округа и всей России.
Ранее стало известно, что большинство новых трамваев и автобусов не выходят на маршруты из-за поломок. Технику, не проездившую и трёх лет, на территории муниципального «Автохозяйства» обнаружили участники депутатской комиссии, которые отправились в бывшее трамвайное депо после многочисленных жалоб горожан на работу общественного транспорта.
Среди острейших проблем критическая изношенность инфраструктуры электротранспорта, дефицит водительских кадров, высокая кредиторская задолженность предприятия, констатировали депутаты. И оставили вопрос на контроле комиссии по городской инфраструктуре.
17:30 Вчера
Мэрия Златоуста расскажет о себе в эфире FM-радио
До конца этого года горожане должны услышать 46 выпусков новостей продолжительностью до трёх минут и 9 получасовых программ о социально-значимых вопросах жизни Златоуста. Согласно контракту, которое размещено на портале закупки.гоу, 54 минуты эфирного времени обойдётся бюджету в 503 тысячи рублей.
Их получит единственный участник торгов, которые объявил и провёл муниципальный «Центр хозяйственного обеспечения и цифрового развития». В техническом задании сказано, что темы новостей и программ исполнитель определяет сам, но в мэрии могут запросить план. А готовый продукт перед выходом в эфир необходимо представить на утверждение.
16:30 Вчера
Две бронзы: златоустовские спортсменки привезли медали с турнира по боксу
На пьедестале завершили выступление на Всероссийских соревнованиях по боксу «Олимпийские надежды» среди девушек 15-16 лет и юниорок 17-18 лет Валерия Ханнанова и Анна Зимина.
В своих весовых категориях воспитанницы спортшколы олимпийского резерва № 5 имени Виктора Фархутдинова замкнули тройки лидеров. В соревнованиях, которые завершились в Сальске (Ростовская область), участвовали 265 спортсменок – это лучшие в своих федеральных округах и лидеры региональных команд.
Этот успех позволит подопечным Радика Сайфулина, Руслана Кравченко, Алексея Васьковича и Даниса Нуриахметова претендовать на места в национальной сборной.
15:30 Вчера
Прогулки, коньки и ярмарки: южноуральцы поделились планами на зимние каникулы
О том, как наши земляки хотят провести 12 дней отдыха, они рассказали исследователям «Авито». Правда, представление о том, чем они займутся, есть только у 14 процентов опрошенных, ещё 15 процентов признались: они – за спонтанность.
Тем не менее, констатируют аналитики, 86 процентов южноуральцев хотят провести зиму «по-другому». Так, 65 процентов собираются активно гулять в парках, половина – кататься на коньках, 37 процентов – ходить на ярмарки. 16 процентов сообщили, что отправятся в путешествие, из них 41 процент поедет на загородные базы отдыха, 34 процента – на горнолыжные курорты, а 17 процентов – на зимнюю рыбалку.
Что касается трат, то в среднем участники исследования планируют уложиться в 20 тысяч рублей, около трети уверены, что не потратят больше 10 тысяч, от 25 до 50 тысяч готовы заплатить за зимний отдых 34 процента, а три процента заявили, что выложат больше 50 тысяч рублей.
Есть у наших земляков и мечты. Так, на собачьих или оленьих упряжках хотели бы покататься больше половины респондентов, чуть больше трети мечтают отправиться на охоту за северным сиянием, а четверть с небольшим не прочь пойти на экскурсию на действующий ледокол.
10:30 Вчера
Жителям Златоуста предлагают назвать новую улицу
С предложением выбрать название для участка объездной дороги на Балашиху от здания налоговой инспекции на проспекте Мира, 37, до улицы 1-я Посадская к горожанам обратилось Управление архитектуры и градостроительства.
«Для нового элемента улично-дорожной сети администрацией Златоустовского городского округа предложены следующие варианты: Заводской проезд, Индустриальный проезд, Технологический проезд, Производственный проезд», - сообщили в Управлении.
Комиссия по присвоению наименований будет учитывать и мнение жителей. Предложения принимают до 28 ноября по телефону 8 (3513) 67-10-14 (Серебрякова Елена Валерьевна).
09:15 Вчера
В Златоусте буксует транспортная реформа
Новенькие трамваи и автобусы, не проездившие по городским маршрутам и трёх лет, стоят у забора муниципального «Автохозяйства». Причина – поломки. Парк «недвижимости» обнаружили участники выездной депутатской комиссии, которые отправились на предприятие после многочисленных жалоб златоустовцев на работу общественного транспорта.
Ситуация на предприятии стала темой заседания комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению. В стою, отметили в пресс-службе Собрания депутатов, остаётся лишь 30–31 автобус и 16–17 трамваев. И это не может не тревожить.
«На заседании комиссии по городской инфраструктуре обозначен круг острых проблем: критическая изношенность инфраструктуры электротранспорта; дефицит водительских кадров; высокая кредиторская задолженность предприятия; массовые случаи безбилетного проезда», - констатировали в Собрании.
Вопрос остаётся на контроле комиссии. Какие меры планируется принять в Собрании не уточнили.
08:15 Вчера
Дождь не дал: школьный стадион в Златоусте доделают весной
Стадион школы №1 стал одним из проектов инициативного бюджетирования этого года. Реконструкция ценой в 41 миллион рублей должна была завершиться ещё в сентябре, но этого не случилось. Причинами на недавней встрече представителей мэрии и подрядчика назвали «объективные помехи и дождливое лето».
Но исполнитель обязательств с себя не снимает и обещает доделать всё после наступления тепла, то есть, следующей весной. Тогда ученики первой школы и жители района горбольницы получат современную многофункциональную спортивную площадку с футбольным полем, беговой дорожкой с резиновым покрытием, местом для игры в баскетбол и волейбол, занятий воркаутом, тренажёрами, турниками, газоном и освещением. К открытию должны быть устранены и замечания стройконтроля.
В списке объектов благоустройства на новый сезон инициативного бюджетирования – стадион возле школы №10.
