- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В России задумались об упразднении платных репетиторов
Заменить платных репетиторов набором «бесплатных услуг» правительство России пообещало президенту Владимиру Путину. Сделать это планируется в ближайшие 10 лет в рамках готовящейся стратегии развития образования.
Главная цель – повышать качество образования учеников, «чтобы они сдавали ЕГЭ без необходимости привлечения платных специалистов», заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
Спрос на репетиторов, по данным маркетплейсов, растёт с 2021 года, когда школьников из-за ковида перевели на удалёнку. В прошлом году услуги репетиторов стали популярнее на 61 процент.
В октябре «Златоуст.инфо» провёл собственное исследование, поговорив с родителями школьников, и выяснил, что в месяц на оплату подобных занятий многие семьи тратят не меньше пяти тысяч рублей.
Подавляющее большинство ребят наметило как дополнительный предмет ЕГЭ сдавать обществознание. Это хит номер один. Среди тех, кто идёт на ЕГЭ, самая распространенная триада для занятий с репетиторами – «русский-математика-обществознание».
Как правительство намерено заменить платных репетиторов бесплатными услугами мы узнаем в марте следующего года – тогда вице-премьер представит президенту соответствующую стратегию.
- Фото: © ru.freepic.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Появятся "черные" репетиторы, которые будут продолжать работать платно.
|
|
Guest
|
|
Сначала угробили систему образования, теперь начинают ставит костыли. Вангую, что просто запишут несколько видео для школьников, где будут разбирать задания и готовить к ЕГЭ и загрузят их на цифровые платформы. А кто выступал против дебильной цифровизации образования, тот будет ходить к платным репетиторам.
|
|
Guest
|
|
Нужно в школе учить так,чтобы никакие репетиторы не нужны были.В советское время все учили в школе.Задание домашние было небольшим,для закрепления изученного.Все кружки и секции были при школе и бесплатными.,только хор был в вечернее время.На уроках рисования ,кроме того что учили правильно рисовать,изучали биографии художников,просматривали известные картины,обсуждали почёму именно такими кра́сками написана .,о чем она́.На уроке пения изучали композиторов и их произведения,все с о́бсуждением,и все успевали,а к экзаменам даже самые отсталые ученики были готовы,потому что в школе,а не дома разбирали и учили все до мелочей.Поэтому все любили и с большим удовольствием ходили в школу.По чему бы не вернуть все,конечно что то устарело ,это убрать,а современное добавить.(Например убрать логрифмические линейки,таблицы Брадиса и т д ...)
|
|
Guest
|
|
"черный" репетитор" - звучит зловеще ))))
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
А вот интересно когда их легализовали в платные репетиторы , что то пропустили , и они обнаглели , в школе за зарплату ничего не дают ни каких знаний , а только оказывают услугу , за государственные деньги , а за отдельную не хилую плату в час учат уму и наукам , просто треш , вот бы мы так работали на заводах , оказывали услуги в производстве и куда бы все пришли ?
|
Смотрите также
10:04 Сегодня
В Златоусте заменят 100 метров теплосети
На капитальный ремонт участка тепломагистрали диаметром 400 миллиметров на улице Аносова муниципальное предприятие «Коммунальные сети» планирует направить 11 миллионов 644 тысячи 169 рублей. Начальная цена может измениться после запланированных на 6 августа электронных торгов.
Приступив к работе в течение одного дня после подписания контракта, сказано в размещённых на портале закупки.гоу документах, подрядчик должен успеть выполнить её до 21 сентября. При этом капремонт включает в себя не только замену трубы, но и восстановление асфальта, о чём исполнитель обязан отчитаться отдельно.
А пока идёт ремонт на видном месте будет стоять табличка, где укажут заказчика и подрядчика, фамилию и контактный номер телефона производителя работ, а также сроки их начала и окончания.
08:58 Сегодня
У школьников отняли день каникул и прибавили два новых предмета
Зимний отдых будет короче, чем в этом году, - каникулы продлятся с 31 декабря по 10 января, сообщили в Минпросвещения. При этом начало и конец учебного года остаются прежними: 1 сентября 2026 года и 26 мая 2027 года.
Таким образом у учеников 2-11 классов между четвертями будет 29 каникулярных дней, а у первоклассников — 35 дней за счёт дополнительной февральской недели отдыха. Плюс летние каникулы.
В расписании на новый учебный год появятся два новых обязательных предмета, которые заменят один старый - «Основы безопасности и защиты Родины». Теперь в школе будут проходить «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальную военную подготовку».
07:54 Сегодня
Жительницу Златоуста осудили за продажу алкоголя подростку
К административной ответственности за это нарушение женщину привлекли чуть раньше, но несмотря на это, она снова отпустила спиртное несовершеннолетнему покупателю. И стала фигуранткой уголовного дела.
«Подсудимая вину в совершении преступления признала, уголовное дело рассмотрено судом в особо порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемой с предъявленным обвинением», - сообщили в пресс-службе Златоустовского городского суда.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств суд приговорил гражданку к исправительным работам сроком 4 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы. Приговор в законную силу не вступил.
06:49 Сегодня
Жители Златоуста могут выбрать себе избирательный участок
Подать заявление, чтобы в сентябре проголосовать по месту нахождения, можно с 3 августа по 14 сентября на Госуслугах, либо лично в любой территориальной избирательной комиссии или в любом многофункциональном центре. С 9 сентября такие заявления начнут принимать участковые избирательные комиссии.
При личных обращениях потребуется паспорт. На Госуслугах – подтверждённая учётная запись.
Механизм «Мобильный избиратель» позволяет обеспечить конституционное право избирать, не привязываясь к месту регистрации гражданина. Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут 18, 19 и 20 сентября.
19:08 Вчера
Домой: из Златоуста на родину отправили гражданина Казахстана
Мужчина «загостился» и не выехал из страны, когда разрешённый срок пребывания в России истёк. Теперь отъезда он ожидает в специальном учреждении. Нарушителя полицейские выявили в ходе очередного оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».
За два дня проверки прошли в местах компактного проживания иностранцев, на стройках, в торговых точках и транспорте. К административной ответственности привлечён гражданин Эстонии, забывший уведомить о своём проживании в нашей стране.
Среди нарушителей есть и два россиянина-предпринимателя, которые наняли на работу иностранцев и не уведомили об этом. В Златоустовский городской суд по этому поводу полицейские направили 6 протоколов.
Проверки будут продолжаться, сообщили в златоустовском ОМВД. И призвали граждан, знающих о нарушениях миграционного законодательства, сообщать об этом по телефонам: 8(3513) 65-32-91, 79-93-05, 79-93-39.
16:29 Вчера
Дороги в Челябинской области признаны лучшими в России
По этому показателю регион разделил лидерские позиции с Москвой, следует из составленного РИА Новости рейтинга.
«84,6 процента челябинских дорог общего пользования соответствуют нормативным требованиям», - утверждают исследователи.
РИА Новости также приводит слова губернатора Алексея Текслера, который пообещал отремонтировать в Челябинске ещё 35 километров дорог, в том числе, расширить кольцо у дамбы Шершневского водохранилища.
Аутсайдерами по качеству дорог оказались Архангельская и Волгоградская области. В среднем по стране нормативам соответствуют 55,2 процента региональных и местных дорог — немного больше, чем годом ранее.
