- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В России решили установить, почему граждане не хотят работать
Для противодействия нелегальной занятости правительство подготовило целый план, один из разделов документа предполагает установление количества неработающих граждан и причин их «безделья».
Так, до 15 июля этого года, пишет РБК со ссылкой на документ, Роструд должен провести анализ численности неработающих граждан трудоспособного возраста, затем Минтруд совместно с подведомственными организациями подготовит предложения о том, как вовлечь их в трудовую деятельность.
По данным Росстата, два года назад тех, кто не работал и не был безработным, на основе выборочных опросов населения насчитали почти 15 миллионов человек. Больше всего среди них тех, кто «не выразил желание работать» - почти 12 миллионов. Половина из них – учащиеся-очники, чуть больше двух миллионов – пенсионеры, 1,6 миллиона – граждане, ведущие домашнее хозяйство.
Впрочем, отмечают эксперты, те же студенты на рынке труда присутствуют, хотя работают несистемно и в свободное от учёбы время. Ещё одна многочисленная группа – это матери с детьми. Но их вернуть к работе сложно, ведь домохозяйкам и многодетным матерям есть чем заняться дома.
Кроме того, в качестве резервов, которые можно вернуть на рынок труда, предлагается рассмотреть инвалидов и осуждённых.
Так, до 15 июля этого года, пишет РБК со ссылкой на документ, Роструд должен провести анализ численности неработающих граждан трудоспособного возраста, затем Минтруд совместно с подведомственными организациями подготовит предложения о том, как вовлечь их в трудовую деятельность.
По данным Росстата, два года назад тех, кто не работал и не был безработным, на основе выборочных опросов населения насчитали почти 15 миллионов человек. Больше всего среди них тех, кто «не выразил желание работать» - почти 12 миллионов. Половина из них – учащиеся-очники, чуть больше двух миллионов – пенсионеры, 1,6 миллиона – граждане, ведущие домашнее хозяйство.
Впрочем, отмечают эксперты, те же студенты на рынке труда присутствуют, хотя работают несистемно и в свободное от учёбы время. Ещё одна многочисленная группа – это матери с детьми. Но их вернуть к работе сложно, ведь домохозяйкам и многодетным матерям есть чем заняться дома.
Кроме того, в качестве резервов, которые можно вернуть на рынок труда, предлагается рассмотреть инвалидов и осуждённых.
- Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Как быстро от безработицы мы скатились к дефициту кадров. Зарплаты нормальные платить надо, вот и будет всё на своих местах.
|
|
Guest
|
|
Я не хочу бесплатно пахать! Вот после армии работал сварщиком в нашем городе получается 22 года. Своего жилья не заработал и новой даже гранты не купил. Если б зарплаты были нормальные все бы было. А щас в 42 года я разочаровался хожу на работу ради зарплатки а так мне пофиг на предприятие сгорит оно или еще что нибудь. Крутил я вас всех на хрене всех начальников и богатеньких чтоб вы в аду горели кто грабит рабочий класс и все ваши жены и дети!
|
|
Guest
|
|
Почему в Москве за ту же работу платят нормально, а у нас копейки? Мы что, в другом государстве живём?Пользуются тем, что людям деваться некуда, вот гроши и получаем. Даже в Челябинске уровень зарплаты немного выше.
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Вот эти гниды, которые живут за наш счёт, ещё с нами же через губу разговаривают. Противно всё это. Ведь мы получаем всего10% от прибыли. Всё остальное достаётся им. Налоги тоже хорошо прячут. Половину серым налом получаем, минус от нашей пенсии до которой нам не дожить. Особняками всё застроили-гореть им скоро до пепла.
|
|
Guest
|
|
Ой-вэй, холопы заканчиваются ? Надо таки обратно крепостное право возрождать. А то ишь удумали себе не работать или работать втихушку на себя, а не на барина и царя. И воевать то некому и работать тоже. Ну ничего, северные корейцы принесут им щастье.
|
|
Guest
|
|
Видится мне, что тут замысел поглубже, чем просто вывести людей из тени и оценить скрытый трудовой потенциал населения. Это, так сказать, промежуточные цели. Главная цель - учесть и оцифровать всех. Дело идёт к повсеместному и безальтернативному внедрению цифровых денег (без них НЧМ - Новый Чудный Мир не построить), а эти теневики часто пользуются наличкой, контролировать которую очень трудно. Цифросатанистам нужно знать всё - откуда деньги и куда потратили. А самое главное - возможность блокировать счета и транзакции, чтобы были полное подчинение и управляемость. С наличкой такое не прокатит, поэтому её будут постепенно отменять - об этом говорят почти в открытую, иногда правда лукавят, что якобы не будут.
И вторая главная цель - мобилизационная. Европа к 2029-2030 году собирается увеличить свой военный потенциал в разы, США тоже не отстанут. Раз они готовятся, значит, рано или поздно попрут на нас и нынешняя СВО покажется детской сказкой. Личное мнение. |
|
Guest
|
|
Решили что люди не куда не денутся и придётся за гроши работать пойти а то чего удумали не трудоустраиваются не легально работают даже здесь народ хотят заставить только на них работать и не где на лево не ходить короче наше государство уже превратилось в тоталитарное где тебе диктуют как ты должен жить и работать и кстати весь безналичный расчёт тоже им же выгоден они будут знать сколько вы тратите и зарабатываете и на что тратите была же уже передача про безнал и наличные.
|
|
Guest
|
|
Они хотят налогов побольше насобирают богатых не трогают и богатые по сравнению очень у нас маленькие налоги платят по сравнению с Европой и США. Всё время отмалчиваються когда заходит разговор о прогрессирующей шкале налогов а потому что в этой школе богатые должны большие налоги платить.
|
|
Guest
|
|
Потому, что нам не хотят платить! С такими ценами на квартиры, машины, продукты - делайте зарплаты от 200 000 руб., и будет вам счастье! Мы что, должны работать только за то, чтобы иметь возможность питаться?!! Или цены снижайте, чтобы наших зарплат хватало на безбедную жизнь и её улучшение - покупку нового жилья без всяких ипотек, покупку новых машин без всяких кредитов!!!
|
|
Guest
|
![]() |
|
Guest
|
|
Питаться для того, что бы ходить на работу, на которой нас не ценят? Даже условия для работы людей у всех просто скотские. Не говорю уже о технике безопасности. В ночь у них может работать один станочник -это в порядке вещей. Они не думают, что может что угодно случиться и ни кого рядом нет. Везде грязища, металлическая пыль и стружка. Не работает вентиляция ни какая. даже шкафчика своего не имеем для личных вещей. Дышим гадостью, постоянный кашель замучил. И им всё мало и мало, работы всё наваливают и наваливают. Самое главное, что бы камеры всё отслеживали не курил ли лишний раз раб мой. Сначала вроде воспряли, ну зарплата хорошая пошла, а теперь инфляция сожрала всю эту зарплату и всё опять на том же затрапезном уровне. Только на еду и кредит. ВСЁ!
|
|
Guest
|
|
Опять речь ведётся не о том. Мы живём в стране, с богатейшими запасами углеводородов. Даже сам Чубайс говорил, что нам не надо работать, а это говорилось на государственном уровне. Только прибыль утекала и продолжает утекать в карманы олигархов. На образование,, медицину, социалку не хватает. Как говорилось раньше-в Советском Союзе есть манифест, кто не работает, тот и не ест. А хочешь работай, а хочешь сачкуй, а работу платят... что-то.
|
|
Guest
|
|
Это что-то новенькое пенсионеров учитывать! Человек уже выработал свой ресурс и хочет отдохнуть, и, да, сегодня он здесь, а завтра уже там... Но его снова заставят работать?
|
|
Guest
|
||
Я не совсем понимаю это высказывание. Как я думаю у учащих-очноков "работа" это учиться, а не бегать по различным работам. Также по моему мнению пенсионеров не надо учитывать, т.к. они уже далеко не все могут работать, тем более после того как выход на пенсию сделали в 65 лет. |
||
|
Guest
|
|
Из всего что предыдущие написали.можно сделать вывод Зачем нам ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ. Ведь это там скрывается человек который не хочет работать.Пришел делает заявление что его не пренимают оформил пособие и гуляй Вася. И так не один год.
|
|
Guest
|
|
Правильно народ пишет!Кто пойдёт работать за бесценок!!??Всё практически сжирает коммуналка!!Плюс дикие ставки по кредитам!!!Плюс старение населения и отток людей в другие регионы!!!Работал 5 лет назад на Заводе Металоконструкций нравилось не смотря на зоновские камеры наблюдения!!!Но зар.плата -мизер!!!Правильно работают там люди прелпенсионного возраста которым просто деваться некуда!!!Молодёжь туда палкой не загонишь!!!Ни каких соц.гарантий!!!Одни камеры наблюдения!!!Да гори они синим пламенем эти чахлые горе-заводишки!!!
|
Смотрите также
17:15 Вчера
Против течения: запретят ли жители Златоуста соцсети своим детям
Во многих странах мира, в том числе и нашей, набирают силу призывы оградить детей и подростков от «вредного влияния» соцсетей. За почти 20 лет к ним все привыкли, и вот теперь вдруг выяснилось: соцсети – зло.
«Златоуст.инфо» выяснил, в чем главное зло, станут ли жители Златоуста ограждать от него своих наследников, и как вообще призыв запретить соцсети соотносится с насаждением цифровизации.
«Соцсети несут в себе вред: они разрушают у ребёнка внимание и память, формируют искажённую самооценку, дают множество ложной информации и формируют сидячий образ жизни, - заявила «Златоуст.инфо» психолог одного из учебных заведений Златоуста Вера Москалева. – Однако я считаю, что запрет – не выход: подростки найдут способ обойти его. Главное – пример родителей. Если папа и мама часами «сидят» в телефоне, ребёнок станет делать так же».
«Меня поразило заявление основателя ВКонтакте Павла Дурова: он, оказывается, ярый противник любого нахождения в Интернете, - поделилась мама старшеклассника Марина Егорова. – Более того, он считает, что соцсети «вредят душевному здоровью». Я бы и рада запретить сыну Интернет, но как он станет учиться, если в школе шагу нельзя ступить без Сети и смартфона? Почему всеобщая цифровизация, куда нас всех за уши тащат, – это здорово и шаг вперед, а соцсети вдруг стали плохие? Зачем даже в школах активно внедряют искусственный интеллект? Чтобы дети совсем разучились думать своей головой, а умели только писать запросы роботам в разные чаты?».
Это мнение поддержали многие собеседники нашего портала: если цифровизация и прочие биометрии – новый тренд, то где родителям взять силы плыть против этого мощного течения? Словом, как в старом анекдоте: либо трусы наденьте, либо крест снимите…
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
16:01 Вчера
Жителям Златоуста расскажут о едином пособии
Во вторник, 17 марта, с 8-00 до 17-00 отделение Социального фонда России проведёт День единого пособия. Получить индивидуальную консультацию по этой теме можно будет в любой из 45 клиентских служб. В Златоусте офис находится на улице Ковшова, 3.
Единое пособие в этом году уже назначили более чем на 37 тысяч детей, а также 906 беременным женщинам. Оформлять его начинают после оценки всех доходов семьи.
«Единое пособие назначается после комплексной оценки нуждаемости семьям, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума региона проживания. В 2026 году в Челябинской области он составляет 17 тысяч 424 рубля», - напомнили в Отделении СФР по региону.
Прием в День единого пособия будет проводиться без предварительной записи, удобное время можно выбрать заранее через портал Госуслуг. Для получения консультации потребуется паспорт.
14:58 Вчера
Теперь без бегемотов: что ещё запретили садоводам Златоуста
С 1 марта владельцы садовых соток наряду с собственниками более крупных сельхознаделов обязаны бороться с инвазивными (чужеродными) растениями. Первым по вредности среди таких «захватчиков» числится борщевик Сосновского. В этом же списке американский ясенелистный клён, который почти повсеместно встречается на улицах Златоуста.
Между тем, за неустранение подобных видов грозят серьёзные штрафы: от 20 до 50 тысяч рублей для физических, от 50 до 100 тысяч — для должностных лиц.
По-прежнему запрещено превращать участок в заросшую сорняками свалку, напомнили в Госдуме. Такое бездействие считается неосвоением земель и карается штрафом в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости, но не менее 20 тысяч рублей.
С этого года на дачных участках нельзя содержать диких животных из специального перечня. В него, например, входят кобры, питоны и удавы длиной более четырёх метров, крокодилы, моржи, тюлени, бегемоты, морские змеи, снежные барсы, пумы, рыси, некоторые виды черепах, китообразных, ящериц, пауков и скорпионов.
Нарушившему запрет любителю фауны придётся заплатить штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, а животное конфискуют. При этом, если оно успело набедокурить и причинить кому-нибудь вред, штраф может вырасти до 30 тысяч рублей.
Запрещено ставить мангал ближе пяти метров от дома и разжигать костёр ближе 50 метров от построек. Нельзя складировать или закапывать на участке мусор, сливать в канавы бытовые стоки. Отходы владельцы дачных соток обязаны вывозить на контейнерные площадки СНТ. В противном случае последует штраф до трёх тысяч рублей.
13:53 Вчера
В Златоусте задумались о дороге к горнолыжной трассе
Пока устроить её нельзя, ведь собственник Канатки - частное лицо, и тратить деньги на обустройство из бюджета власть не имеет права. Но здесь тренируются юные горнолыжники из муниципальной спортшколы, у которой своей трассы нет. Сюда же ездят многочисленные любители катания. И их путь пролегает возле одного из домов.
Обсудив проблему, участники депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению пришли к выводу: на трассе должен появиться принадлежащий городу объект. Потому другая комиссия - по образованию, культуре, спорту и молодежной политике – вернётся к вопросу оборудования там модульных раздевалок для юных спортсменов. А со схемой проезда уже на месте определятся представители мэрии.
Проезд необходим и жителям посёлка Крымский, который расположен выше Гурьевских улиц.
«Комиссией рекомендовано проведение геодезических работ, оформление акта технического состояния дороги с дальнейшим включением ее в муниципальную казну», - отметили в пресс-службе Собрания депутатов.
О сроках выполнение не сообщается.
08:38 Вчера
ФАС будет влиять на коммунальные тарифы
Служба получит дополнительные полномочия и сможет жёстче контролировать тарифы на коммунальные услуги. В Госдуме, где приняли целый пакет соответствующих законопроектов, надеются, что новые меры отразятся на платёжках уже в этом году.
Так, если предписания Федеральной антимонопольной службы в регионе проигнорируют дважды, ФАС сможет устанавливать предельные тарифы.
Отдельный закон посвящён ответственности руководства тарифных органов за невыполнение соответствующих предписаний. Штраф в 50 тысяч рублей для нарушителей заменили на дисквалификацию на срок до трёх лет.
Между тем, в начале февраля глава ФАС Максим Шаскольский заявил: служба не заметила повышения тарифов. Вопрос возник после того, как россияне получили январские счета за отопление.
Многих златоустовцев бросило в жар, ведь цифры выросли совсем не на обещанные 1,7 процента, а на все 40-50. В доказательство горожане делились в соцсетях фото платёжек – и в некоторых в графе «к оплате» были пятизначные суммы.
В региональном Министерстве тарифного регулирования этот факт тогда объяснили просто: в январе стояли морозы вот и «набежало».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
07:32 Вчера
Что делать: депутаты в Златоусте пытаются решить транспортный вопрос
Пока получается не очень – в Собрании в очередной раз констатировали: жаловаться на работу общественного транспорта горожане не перестают. Это побудило участников комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению вернуться к анализу работы муниципального «Автохозяйства».
«С 2021 года парк предприятия пополнился на 40 автобусов, но этот факт не повлиял на транспортную доступность в округе. Со слов руководителей, несвоевременный ремонт двигателей внутреннего сгорания, топливной аппаратуры вывел с линии часть подвижного состава», - сообщили в пресс-службе Собрания депутатов.
Но даже если привести в порядок все автобусы, делу это поможет вряд ли, ведь водить общественный транспорт некому – у предприятия острый кадровый голод. А состояние инфраструктуры депутаты назвали «достаточно угнетённым».
В итоге участники комиссии решили вызвать на заседание чиновников. Транспортный вопрос и план оздоровления «Автохозяйства» запланировали обсудить в мае. Будут ли до этого принимать какие-то меры, чтобы облегчить златоустовцам передвижение по городу, не уточняется.
06:22 Вчера
Выходные в Златоусте: на концерт или выставку, в бассейн или музей?
14 марта, суббота
В 11-00 и 13-00 в краеведческом музее – мероприятие «В гостях у Мухи-Цокотухи» (по предварительной записи).
В 11-00, 12-45 в ФОК «Таганай» - первенство Челябинской области по хоккею (2014, 2015 г.р.).
В 12-00 в театре «Омнибус» - сказка «Аленький цветочек» (6+).
С 15-00 до 20-00 в клубе «Радуга» (Седьмой жилучасток) – выставка «Народных кукол хоровод».
По расписанию игр, в лыжно-биатлонном комплексе (ул. Спортивная. 1к) – чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.
В 18-00 в ДК «Булат» - Чайхана.
В 18-00 в театре «Омнибус» - трагикомедия «Лес» (16+).
В 19-00 в ДК «Металлург» - концерт группы «Бутырка».
15 марта, воскресенье
С 9-00 до 19-00 в ДК «Булат» - выставка, посвященная Международному женскому дню, - «Сумок много не бывает».
По расписанию игр в бассейне «Уралочка» - первенство России по водному поло среди девушек до 19 лет (4 тур).
С 10-00 до 17-45 в краеведческом музее – выставки «Мягкая история», «Защищая Отечество», цикл выставок «История одного экспоната» - «Сталь подвига», «85 лет в ритме музыки», «Весенняя капель».
В 11-00, 12-45, 14-30 в ФОК «Таганай» - первенство Челябинской области по хоккею (2014, 2016 г.р.).
В 12-00 в спортзале МАУДО «ЦЮТ» (ул. Полетаева, 25а) – чемпионат ЗГО по скалолазанию на искусственном рельефе.
В 14-00 в ДК «Булат» - мероприятие «Родное сердце» в честь годовщины создания Центра помощи семьям павших защитников Отечества.
В 15-00 в библиотеке «Окна» - музыкально-поэтический концерт «Весенние комплименты».
В 17-00 в ДК «Металлург» - отчетный концерт коллектива «БанкНот».
В 18-00 в театре «Омнибус» - комедия-фарс «Ход конем» (16+).
По расписанию игр, в лыжно-биатлонном комплексе (ул. Спортивная. 1к) – чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.
В кинотеатрах города, по расписанию сеансов – премьеры недели: «Царевна-лягушка-2» (6+), «К себе нежно» (16+), «Тюльпаны» (16+), «Новая тёща» (18+) По «Пушкинской карте»: «Царевна-лягушка-2» (6+), «Сказка о царе Салтане» (6+), «Драники» (6+), «Красавица» (12+), «Малыш» (16+).
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74

