- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В поисках вандала: в Златоусте гонщик на квадроцикле разрушил ступени Мемориала славы
Очередной вопиющий случай вандализма произошел на Мемориале славы в Златоусте. Около часу ночи не известный пока негодяй за рулём квадроцикла съехал по мраморным ступеням знакового для Златоуста святого места и повредил их. Гонщика по записям видеонаблюдения разыскивает полиция.
Совсем недавно «Златоуст.инфо» рассказывал о другой дикой выходке — неизвестные измазали краской один из пилонов Мемориала славы. И вот — новый возмутительный акт вандализма: около часу ночи водитель квадроцикла, очевидно, на скорости, съехал по ступеням памятного места на центральную автодорогу и повредил их.
— Полиция изъяла записи видеокамер, чтобы установить личность злоумышленника, — рассказал «Златоуст.инфо» сотрудник службы охраны Мемориала славы Юрий Лошкарёв. — Ущерб, который он причинил, повредив мраморные ступени со специальным противоскользящим покрытием (их изготавливали в Перми к минувшему Дню Победы), уточняется, но он, бесспорно, значителен.
Судя по видеофиксации, негодяй на квадроцикле приехал со стороны района горбольницы, причём, двигался нагло — по пешеходной дорожке. Сначала он наматывал круги по территории вокруг Вечного огня, потом устремился к ступеням, по которым обычно поднимаются женихи, невесты и их гости.
Был ли на квадроцикле номерной знак, который помог бы оперативно установить личность его владельца, полиция не разглашает. За вандализм на объекте культурного наследия, к которому относится мемориал, «покатушечнику» грозит уголовная ответственность.
Совсем недавно «Златоуст.инфо» рассказывал о другой дикой выходке — неизвестные измазали краской один из пилонов Мемориала славы. И вот — новый возмутительный акт вандализма: около часу ночи водитель квадроцикла, очевидно, на скорости, съехал по ступеням памятного места на центральную автодорогу и повредил их.
— Полиция изъяла записи видеокамер, чтобы установить личность злоумышленника, — рассказал «Златоуст.инфо» сотрудник службы охраны Мемориала славы Юрий Лошкарёв. — Ущерб, который он причинил, повредив мраморные ступени со специальным противоскользящим покрытием (их изготавливали в Перми к минувшему Дню Победы), уточняется, но он, бесспорно, значителен.
Судя по видеофиксации, негодяй на квадроцикле приехал со стороны района горбольницы, причём, двигался нагло — по пешеходной дорожке. Сначала он наматывал круги по территории вокруг Вечного огня, потом устремился к ступеням, по которым обычно поднимаются женихи, невесты и их гости.
Был ли на квадроцикле номерной знак, который помог бы оперативно установить личность его владельца, полиция не разглашает. За вандализм на объекте культурного наследия, к которому относится мемориал, «покатушечнику» грозит уголовная ответственность.
Комментарии
|
Гость
|
|
Обеспеченый негодяй, не укаждого есть квадроцикл. Найти и показать людям
|
|
Гость
|
|
Судить публично, тогда, может, это прекратится!
|
|
Игорь
|
|
Почему отсутствует информация по предыдущему случаю. Что сделано (возбуждено дело или отказано в возбуждении). Пресс служба молчит, а это позиция руководства. Что ещё должно произойти, чтобы просто выполнили свою работу. Прошу отчитаться перед жителями города, о результатах по устанвлению виновных в обоих случаях.
|
|
ГостьИван
|
|
Сегодня его видел. Старпёр на терракане. В городе я больше белых терраканов не видел.
|
|
Гость
|
|
это позорище
|
|
Гость
|
|
Фото и фио этих пид...ов нужно обязательно показать во всех средствах массовой информации, чтобы страна знала своих"героев" и могла плюнуть им в рожи!
|
Смотрите также
17:55 Сегодня
Не дождаться: жители Златоуста недовольны работой общественного транспорта
Не так давно в мэрии сообщили: трамвай первого маршрута курсирует с интервалом «от 14 минут», тройка – «от 17 минут». На сколько может растянуться ожидание, чиновники не уточнили, а вот горожане жалуются, что оно может длиться почти до 30-40 минут. И задают резонный вопрос: «Расписание на остановках – для кого?».
Впрочем, нарекания вызывает и график движения автобусов. Так, маршруты 1,2, 11 и 15 с шести до восьми утра должны работать с интервалом 14-22 минуты, а после этот промежуток увеличивается. Четырнадцатый, сказано в расписании, днём появляется на остановках примерно раз в полтора часа. По факту, делятся в соцсетях златоустовцы, ждать этот автобус, например, на Северо-Западе, можно до бесконечности.
Есть претензии и к маршруткам, в частности, к 19-й.
«23 февраля простояли час прождали, так и не приехала. Ладно мы молодые, как предложите пожилым людям подниматься в горку? Звонили на номер, трубки не брали», - пишет один из златоустовцев.
«Её ещё можно дождаться, а вот 20-я исчезла совсем», - добавляет другой.
Совсем нет жалоб на работу единственного маршрута – микроавтобусы с номером 30 на бортах, констатируют горожане, идут почти один за другим.
16:50 Сегодня
Сети в одном из районов Златоуста стали муниципальными
О договоре купли-продажи ценой в 23 миллиона рублей, который в начале февраля заключили ООО «Тепловик» и муниципальные «Коммунальные сети», сообщили в Собрании депутатов Златоуста.
«В свою очередь, МУП “Коммунальные сети” в рамках договора аренды передаст магистральные и тепловые сети ООО “Златсеть” на обслуживание. Обязанность арендатора предусматривает поддержание системы в исправном состоянии, проведение текущего и капитального ремонта», - говорится в комментарии.
О том, что теплосети в районе машзавода вернутся в муниципальную собственность, участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре в начале февраля сообщил коммунальный вице-мэр Вячеслав Бобылев. По его мнению, и мнению учредителя компании «Энергосервис», которая пыталась содержать сети в последние годы, Михаила Попова, этот шаг поможет начать, наконец, приводить всё в порядок. За деньги городского бюджета.
Между тем, депутат Раиса Истомина требует проверить законность передачи трубопроводов в частные руки. Она считает, что эксплуатирующая организация в течение 15 лет получала за них арендную плату, ни копейки не вкладывая в ремонты.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
15:38 Сегодня
В Златоусте начнут оздоравливать лес
Санитарные рубки проведёт Златоустовское лесничество. Прежде всего, в кварталах слева от дороги между проспектом Гагарина и районом машзавода уберут поражённые уссурийским полиграфом пихты.
Как сообщили в лесничестве, рубки намечены на участках общей площадью 5,3 гектара, причём под топор пойдёт не больше 15 процентов общего запаса древесины. Кроме больных пихт из леса уберут сухостой – это поможет снизить риск возникновения пожара.
В лесничестве пообещали держать под контролем каждый этап работ – от пометки деревьев до сжигания порубочных остатков.
14:31 Сегодня
Без шапки: чем жители Златоуста болеют этой зимой
Не только грипп и простуда, но и другие напасти, характерные для холодного времени года, поражают жителей Златоуста. «Златоуст.инфо» узнал у врачей, какие из болезней – самые распространённые сейчас, когда иммунитет снижен, и как себя защитить.
«Самых распространённых «зимних» болезней – пять, и на первом месте, конечно, традиционные грипп и простуда, - рассказали «Златоуст.инфо» в Министерстве здравоохранения Челябинской области. – Грипп – опаснее, особенно для детей и взрослых с хроническими заболеваниями. Нехватка свежего воздуха, холод и дефицит витаминов в морозный сезон делают своё чёрное дело. Путь вирусам открывает и центральное отопление, которое сушит слизистую носа. Чтобы не заболеть, нужно увлажнять воздух в доме, есть фрукты и овощи и больше гулять».
На втором месте – отиты и гаймориты, особенно частые у молодёжи, которая часто не носит шапки, а накидывает на головы только лёгкие капюшоны. Далее в списке – астма и аллергия. Главные причины аллергии у большинства – шерсть животных, пыль и плесень. В этом случае поможет регулярная влажная уборка.
На пятом месте сезонных недугов стоят артрит и остеоартрит. Реакция суставов на изменение температуры – причина проблемы. Медики советуют носить тёплые варежки, заниматься гимнастикой и включать в рацион продукты, богатые кальцием и витаминами группы В.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:25 Сегодня
Добро пожаловать: депутаты Златоуста вновь вспомнили об отсутствии стелы на въезде
И затребовали от мэрии дорожную карту с указанием сроков монтажа и выполнения прочих работ. Вопрос, который подняли на комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению, остаётся на контроле, заверили в Собрании.
Но оговорились:
«Земельный участок, выделенный для этих целей, расположен неудобно – напротив поворота по ходу движения со стороны Миасса».
Без въездной стелы Златоуст остался почти шесть лет назад. В ночь на 4 мая в неё врезался мусоровоз. Водитель грузовика погиб, пассажир отправили в больницу. После этого остатки покорёженной стелы демонтировали.
Чуть позже вопрос восстановления конструкции тогдашний глава Златоуста Максим Пекарский обсуждал с представителями федерального Упрдор «Южный Урал» в чьём ведении находится участок, и даже представил эскиз.
Но дальше этого не пошло. А эскиз горожане не оценили, сравнив нарисованную стелу с заправкой и резонно заметив, что лучше всего установить на въезде в город фонари.
С тех пор Златоуст встречает гостей потёмками. И бывает так, что незнакомые с местной географией путешественники попросту проезжают мимо.
Когда можно ждать новую стелу и будут ли её устанавливать на том самом «неудобном» месте, в Собрании депутатов не уточнили.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
09:19 Сегодня
У пенсионерки из Златоуста украли 90 тысяч рублей
Деньги со счёт 76-летней женщины исчезли после того как она «посотрудничала» с лжеполицейским. Мужчина позвонил по стационарному телефону и сообщил: мошенники завладели счётом пенсионерки и перечисляют с него деньги в недружественную страну.
«Незнакомец настаивал, что для предотвращения дальнейших хищений необходимо выполнять все его инструкции. А именно: называть коды из поступающих на сотовый телефон смс», - рассказали в златоустовском ОМВД, куда пришла пострадавшая.
Обратиться в полицию ей посоветовали в банке, где лишившаяся крупной суммы пенсионерка попросила заблокировать карту и счёт.
08:04 Сегодня
Выходные в Златоусте: поболеем за наших!
28 февраля, суббота
По расписанию соревнований, в лыжно-биатлонном комплексе на ул. Спортивная, 1к – Кубок России по биатлону.
С 8-00 до 23-00 в ФОК «Таганай» - региональные соревнования по фигурному катанию «Хрустальный конек».
В 12-00, 14-00 и 16-00 в краеведческом музее – виртуальный купольный кинозал по типу «планетарий» «Музейные сокровища». По предварительной записи.
В 18-00 в ДК «Булат» - Чайхана.
В 18-00 в театре «Омнибус» - романтическая драма «Отечество мы не меняем» (16+).
1 марта, воскресенье
По расписанию соревнований, в лыжно-биатлонном комплексе на ул. Спортивная, 1к – Кубок России по биатлону.
В 18-00 в театре «Омнибус» - комедия «Авантюристы поневоле» (16+).
По расписанию сеансов, в кинотеатрах города – премьеры недели: «Дополнительное время» (6+), «Красавица» (12+), «Гуантанамера» (16+), «Король и Шут. Навсегда» (18+), «Кто-то должен умереть» (18+). По «Пушкинской карте»: «Сказка о царе Салтане» (6+), «Красавица» (12+).
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
