- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В мэрии Златоуста призвали прививаться
С сегодняшнего дня в здании администрации открывается ещё один пункт вакцинации – взамен тех, что закрылись в ТРК.
Из-за допуска в ТРК по QR-кодам мобильные пункты вакцинации там теперь закрыты. Но сделать прививку можно в других.
Один из них с 1 ноября открыт в здании мэрии и ежедневно (кроме седьмого числа) работает с 13-00 до 17-00.
Другой – в здании автовокзала – в будние дни открыт с 9-00 до 14-00, в выходные – с 10-00 до 15-00.
Горожан ждут и в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства. Первого, второго и третьего ноября они открыты с 9-00 до 19-00, с четвёртого по седьмое – с 10-00 до 15-00.
- Фото: © Pixabay.com
Комментарии
|
АШ
|
|
Ну а пока - прокуратуры сразу десяти штатов обвинили вашингтонский режим в разбалансировке экономики и усилении кризиса, что станет следствием незаконного требования обязательной вакцинации. Генеральные прокуроры штатов Аляска, Арканзас, Миссури , Небраска, Айова, Монтана, Нью-Хемпшир, Северная Дакота, Южная Дакота и Вайоминг подали совместный иск в суд на Байдена и его администрацию, в котором сообщают, в частности:
- требование вашингтонского режима об обязательной вакцинации нарушает конституцию, оно незаконно и непродумано - оно приведет к дальнейшему усилению кризиса поставок и связанных с ними различных дефицитов, нехватке рабочей силы, приведет к дальнейшей экономический дестабилизации - требование обязательной вакцинации не сопровождается внятным обоснованием необходимости вакцинации тех, кто был инфицирован ранее . |
|
Гость
|
|
Медицинское сообщество криком кричит о необходимости остановки вакцинации!
Роджер Ходкинсон: Несомненно, это экспериментальная вакцина, она никогда не должна была быть выпущена. У нас никогда не было такой чрезвычайной ситуации, что потребовалась бы разработка вакцины. И как у всех вакцин, у нее есть предсказуемые осложнения, которые обнаружатся со временем. Но для клинических испытаний не было предоставлено достаточно времени, они шли всего лишь 4–6 месяцев. В частности, сейчас начали проявляться очень тревожные осложнения. За последние дни (впервые выявленные в Израиле) это участившиеся случаи миокардита у молодых мужчин. И чем моложе они, тем тяжелее болезнь, например, у подростков. ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: и включайте мозги! |
|
Гость
|
|
А в это время админка Златика выпустила незаконное и антиконституционное распоряжение об "обязательной вакцинации" сотрудников, угрожая отстранением от работы. Так называемые юристы и боссы админки, вы реально в себя поверили и думаете, что это нормально ? В постановлении главсанврача всё расплывчато и рекомендательно и к тому же нет санкций за неисполнение. Так зачем вы превышаете свои полномочия, пытаетесь выслужиться перед губером и гехтой, что ли ? Так они, если что, будут не при делах, а вы будете отвечать, даже если не по закону, так по совести, если из-за вашей принудиловки вдруг кто-то пострадает от уколов. Не берите грех на душу. Никакая карьера, деньги и мнимые наказания не стоят жизни и здоровья зависимых от вас сотрудников.
|
Смотрите также
08:56 Сегодня
В посёлке под Магнитогорском перестали вывозить мусор – в Златоусте такое тоже может случиться
Причина, по которой бункеры забиты отходами, вовсе не в срыве графиков и нерадивости регоператора. Просто жители посёлка Хуторки сложили в ёмкости ветки, листву и спилы деревьев. Председателю местного ТОС напомнили: так делать нельзя.
«Утилизировать такой мусор обязаны либо сами собственники, либо администрация и управляющая компания, заключив специальный договор с лицензированной организацией», подчеркнули в ЦКС.
Но предупреждение действия не возымело, и в очередной приезд водитель мусоровоза вновь обнаружил в контейнере ветки. После чего вывоз мусора из посёлка компания временно прекратила.
«Растительные отходы должны утилизироваться отдельно. Выбрасывать их в контейнеры строго запрещено. Это требование законодательства. За несоблюдение грозит штраф. Кроме того, пни и спилы деревьев, которые жители бросают в баки, могут сломать механизм прессования мусоровоза и вывести технику из строя. Если водитель видит торчащие ветки из бака, он вынужден развернуть мусоровоз и уехать. Их грузить в машину нельзя. Мы надеемся, что в посёлке оперативно извлекут непрофильный мусор из баков, и мы сможем возобновить вывоз отходов», – отметил директор Магнитогорского кластера ЦКС Аркадий Агапов.
В компании констатируют: эта ситуация вовсе не уникальна. Ветки, листья и пни в контейнеры бросают регулярно. В этом году было зафиксировано больше полутора тысяч подобных нарушений.
Больше всего их в Сосновском районе, Еткуле, а также в Карабашском кластере, куда входят Златоуст и Миасс.
07:47 Сегодня
Златоустовским выпускникам рассказали об изменениях в приёмной кампании
С этого года подавать документы в вуз можно будет тремя способами: через Госуслуги, по почте, либо лично принести их в приёмную комиссию. Отправлять бумаги через информационные системы самого вуза будет нельзя.
Целевые квоты будут детализированные: для каждого места отныне начнут указывать конкретного заказчика, форму обучения, программу и количество мест. Каждое место будет жёстко закреплено за этим заказчиком.
Незаполненные места по целевой и особой квоте на программах бакалавриата и специалитета перейдут в отдельную квоту. Вакантные целевые места в магистратуре сразу пополнят общий конкурс на бюджет.
В этой приёмной кампании вводится «день тишины», когда вузы формируют приказы о зачислении. В этот день абитуриент уже не сможет отозвать согласие или изменить заявление.
Выпускники колледжей и техникумов смогут поступить в вуз без ЕГЭ, но только на специальности по профилю уже полученного среднего профессионального образования. В ином случае льгота действовать не будет, и придётся сдавать ЕГЭ на общих основаниях.
Кстати, изменения есть и в оценивании выпускных испытаний. Так, при проверке сочинений проверяется чистота и уместность лексики. Например, употребление иностранного слова при наличии современного русского аналога могут посчитать ошибкой и снизить балл.
06:44 Сегодня
Готовим корзинки: в лесу под Златоустом зацвела земляника
И это – несмотря на недавнее похолодание, когда вместе с дождём на Таганае пролетала снежная крупа, и ночные заморозки до минус трёх градусов.
«В этом году земляника распустилась на 10 дней раньше обычного срока, хотя рекорд двухлетней давности устоял. Тогда нежные цветки появились вообще 1 мая», - рассказали в пресс-службе национального парка.
Кстати, кроме земляники лесной, в западной части Таганая на открытых сухих местах и остепнённых склонах можно изредка увидеть землянику зелёную (в народе её называют клубника). Ещё реже на затенённых опушках встречается крупная, величиной с черешню, земляника садовая.
16:46 Вчера
Гуляйте спокойно: в Челябинской области провели противоклещевую обработку экотроп
Три относительно безопасных маршрута для лесных прогулок есть и возле Златоуста. Это тропы на Семибратке, Чёрной скале и экотропа «На краю леса», проложенная в окрестностях Центральной усадьбы национального парка «Таганай».
«Акарицидная обработка завершена на территории эколого-туристических комплексов «Семибратка», «Чёрная скала» и «Центральная усадьба», - подтвердили в пресс-службе национального парка «Таганай». – Тем не менее мы призываем туристов к осторожности: не забывайте о правильной одежде и обуви и регулярно проводите самоосмотры».
Первый этап противоклещевой обработки прошёл на экотропах на острове Веры на озере Тургояк, в Челябинском, Каштакском и Хомутининском борах, на озере Горькое, а также на экотропе, ведущей к Сугомакской пещере, и малой экотропе в Серпиевском заказнике.
«Мы прилагаем все усилия для того, чтобы уменьшить риск контакта с клещами для посетителей наших экологических троп, но важно помнить, что акарицидная обработка не даёт стопроцентной гарантии защиты. Природная среда непредсказуема, и полностью исключить наличие клещей невозможно», - подчеркнул исполняющий обязанности директора ГБУ «ООПТ Челябинской области Иван Костылев.
Ранее Роспотребнадзор опубликовал список эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту, в котором есть и Челябинская область. Этой весной по количеству пострадавших от укусов клещей Южный Урал входит в первую пятёрку по стране.
15:46 Вчера
«Один врач сказал»: надо ли жителям Златоуста избавляться от пластика
Традиционно весной, на фоне упадка сил после долгой зимы, жители Златоуста начинают особо трепетно относиться к своим организмам. Сейчас на новый виток вышла тема «токсичности» любой пластиковой упаковки. Многие горожане возвращаются к стеклянной таре. «Златоуст.инфо» узнал, надо ли тратиться.
«Когда я готовилась к протоколу ЭКО, врач строго предупредила: нужно отказаться от всех продуктов и воды в пластиковой упаковке, выбросить контейнеры, - поделилась со «Златоуст.инфо» будущая мама Виктория Синельникова. – Любой пластик, заявила медик, очень токсичен, даже если его не нагревать. С тех пор пользуюсь только стеклянными контейнерами. Многие мои подруги тоже очищают свои дома от этой «химозы».
«Врач - тоже человек. У него могут быть личные заскоки, фобии и вера в теории заговора, - не согласен житель Златоуста, химик-технолог Валерий Осин. – Несколько лет назад я много ходил по докторам. И от разных врачей слышал рассуждения о «мировом заговоре ГМО», «памяти воды», телегонии, вреде прививок, и даже о «разрушающем воздействии рок-музыки на организм». Сталкивался со святой верой в гомеопатию (которая сахарные шарики с миллиардными долями действующего вещества). Белый халат - не гарантия непогрешимости».
Наш собеседник уверен: фраза «пластик очень токсичен» равносильна утверждению, что «автомобили очень опасны». Если ежедневно жечь пластик на костре и дышать его парами, то можно навредить здоровью. Если на машине въехать в столб, врачи вас могут и не «собрать». Если же применять все в штатных режимах эксплуатации, никакого доказанного вреда нет.
Понятие «экологичной упаковки», уверен специалист, никак не связано с вредом пластика. Это упаковка, изготовление и утилизация которой наносит минимум вреда природе. Западная эко-мысль сейчас отказывается от упаковок из бумаги и картона, потому что целлюлозно-бумажное производство уничтожает леса. На смену бумаге приходит спанбонд (делается из полипропилена, полиэстера или полиамида). При его разложении в природе выделяются лишь вода и углекислый газ.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:30 Вчера
«А скажи-ка, ИИ!»: как жители Златоуста экономят на психотерапевте
«Златоуст.инфо» выяснил: многие горожане, знакомые с работой искусственного интеллекта, сумели приспособить его под свои нужды. В частности, наловчились так грамотно составлять промт (запрос), что нейросеть заменяет им профессионального психолога.
«Пока одни с опаской игнорируют нейросети, другие активно используют их, чтобы лучше узнать себя, быстрее выполнять свою работу, учиться новому, наладить отношения, стать более интересным собеседником и даже больше зарабатывать, - поделился со «Златоуст.инфо» IT-специалист одного из учреждений Златоуста Вадим Размахнев. – Очень эффективно использовать нейросеть как личного психолога или психотерапевта. Она даёт дельные советы. А какая экономия на «живом» специалисте! Главное, правильно составить запрос».
Вот пример эффективного промта для получения рекомендаций в случае какой-либо психологической проблемы: «Я переживаю по поводу (меня тревожит) [ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ]. Как психолог с большой практикой разбери, почему так происходит? В чём причина? Затем предложи точечные микрошаги, которые помогут мне преодолеть эту ситуацию».
Другой вариант: «Пошагово помоги мне проанализировать причину моей грусти [или другой эмоции]: 1) Что вызвало эмоцию? 2) Какие мысли сопровождали это чувство? 3) как я могу изменить восприятие ситуации?» Как это работает: нейросеть помогает выявить причину негатива, справиться со сложными эмоциями и чувствами, выговориться и отпустить ситуацию.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:12 Вчера
Подарок за кокошник: златоустовцам представили афишу «Ночи музеев»
В субботу, 16 мая, двери Музея истории и культуры Златоуста будут открыты с шести до десяти вечера. Темой «Ночи музеев – 2026» стал Год единства народов России.
Так или иначе она отразится на всех площадках, и гостям в этот вечер предложат разгадать культурный код территории. Его элементами станут мастерство и ремёсла, природа, литература, творчество, «голоса» экспонатов – народных инструментов.
Организаторы «Ночи музеев» подготовили аудиоспектакль и мастер-класс, игру-викторину и экскурсию по одной из выставок. На память о вечере можно будет сделать и фото в «народном стиле» в специально оформленной фотозоне.
Отправляться разгадывать код предстоит группами, они будут формироваться каждый 30 минут.
«И не забудьте о наряде! – призывают организаторы. - Тот, кто в эту ночь войдёт в музей в народном костюме или с элементом национальной одежды, станет счастливым обладателем подарка!»
